Дело № 1-424/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ворончук О.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.,
подсудимого Сильченко А.C.,
потерпевшего XXXX5,
защитника Романовой Л.Ф., представившей удостоверение адвоката XXXX от XXXX, ордер XXXX от XXXX,
при секретаре Турлай Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сильченко Анатолия Сергеевича, XXXX XXXX, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сильченко А.С. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением оружия при следующих обстоятельствах.
XXXX Сильченко А.С. примерно в 03 часа ночи, находясь в ночном клубе «XXXX», расположенном по XXXX в XXXX, грубо нарушая общественный порядок, в общественном месте, беспричинно, несмотря на присутствие посторонних граждан в ночном клубе, умышленно применив в качестве оружия, имевшийся у него предмет, который согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, является газовым пистолетом модели «XXXX», калибра 9-мм, заводской номер XXXX», производства Ижевского механического завода (Россия) и относится к гражданскому оружию самообороны, произвёл два выстрела, в результате чего причинил XXXX5 телесное повреждение в виде раны скуловой области слева. Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX данное телесное повреждение у живых лиц обычно влечёт за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 3-х недель, и по этому признаку расценивается как лёгкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Сильченко А.С. вину в предъявленном обвинении полностью признал и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого, адвокат Романова Л.Ф. поддержала заявленное Сильченко А.С. ходатайство.
Государственный обвинитель Захарова А.А. и потерпевший XXXX5 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, условия, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства не имеется.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сильченко А.С. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX), как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
Сильченко А.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 116-118), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 112-113).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сильченко А.С., суд в соответствии с п. п. «и. к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д. 28) и добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.
При назначении Сильченко А.С. наказания, суд также учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая изложенные обстоятельства, а также характеризующие данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Сильченко А.С. возможно при назначении ему наказания без изоляции от общества в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сильченко Анатолия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Сильченко А.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и являться туда на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Сильченко А.С., отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - DVD диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Вещественное доказательство - газовый пистолет модели XXXX», калибра 9-мм, заводской номер XXXX», производства Ижевского механического завода (Россия), хранящийся в камере хранения ОМВД России по XXXX - передать в разрешительный отдел ОМВД России по XXXX для принятия, мер, предусмотренных законом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника в порядке ст. 50 УПК РФ.
Судья О.Г. Ворончук
Копия верна судья: О.Г. Ворончук