1-425/2011



Дело № 1-425/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                            XXXX

    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ижко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Уссурийского городского прокурора Берлинской А.В.,

подсудимой Барановой Е.В.,

защитника адвоката Подобреева С.В., предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

при секретаре Богдановой О.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Барановой Екатерины Владимировны, XXXX XXXX ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Баранова Екатерина Владимировна совершила преступление при следующих обстоятельствах: XXXX около 13 часов 30 минут, находясь возле центрального входа XXXX городской больницы, расположенной по XXXX в XXXX, Баранова Е.В. купила у неустановленного в ходе дознания лица, то есть умышленно незаконно приобрела, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, является наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин), оборот которого в РФ запрещен Постановление Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от XXXX XXXX, массой 0,580 гр., что является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое умышленно незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления, под волосом, собранном в косу, до XXXX, когда в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут, находясь возле XXXX в XXXX, указанное наркотическое средство у Барановой Е.В. было изъято сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимая Баранова Е.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимой адвокат Подобреев С.В., государственный обвинитель Берлинская А.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Барановой Е.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Барановой Е.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Баранова Е.В. на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с XXXX с диагнозом: синдром зависимости вследствие употребления опиоидов, средняя стадия, активная зависимость. По месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Барановой Е.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Барановой Е.В., не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимой Барановой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, наличие смягчающего наказание обстоятельства.

Учитывая, что подсудимая Баранова Е.В. ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, совершила преступление средней степени тяжести, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.

По мнению суда, условное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению цели исправления осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Назначение подсудимой более мягкого наказания суд считает нецелесообразным, исходя из повышенной общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баранову Екатерину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Барановой Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденную Баранову Е.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Барановой Е.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: два полиэтиленовых свертка с находящимся внутри наркотическим средством – смесь содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), вес после исследования массой 0,559 гр. (первоначальная масса 0,580 гр.), хранящиеся в УВД по УГО, по вступлении приговора в силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья:                                                                 А.Ю. Ижко