1-471/2011



    Дело №1-471-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                                                                         XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Александровой И.О.,

подсудимого Качура С.В.,

защитника - адвоката Крыжко В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

потерпевшей XXXX3,

при секретаре Каюмовой Е.Р.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Качура Сергея Вячеславовича, родившегося XXXX XXXX не судимого,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Качура С.В. XXXX с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в XXXX в XXXX края взял лежащую на полу золотую серьгу 585 пробы, после чего воспользовавшись, что потерпевшая XXXX5 спит, снял с уха потерпевшей вторую золотую серьгу 585 пробы, тем самым тайно похитил принадлежащую XXXX3 пару золотых серег 585 пробы, весом 2.80 грамм, стоимостью 3578 рублей, причинив своими действиями потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Качура С.В., после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возместил, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая XXXX5, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имела. Претензий не имеет, ущерб возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель Александрова И.О. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Качура С.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый на учетах у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд пришел к выводу о назначении условного наказания в виде лишения свободы, предоставив возможность осужденному доказать исправление в условиях контроля, в период испытательного срока.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, к подсудимому не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Качура Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Качура С.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения в отношении Качура С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                               Т.В.Павленко

Копия верна                                                                                    Т.В.Павленко