1-391/2011



Дело № 1-391/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                                               XXXX

    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ижко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Петросовой Н.С.,

подсудимой Клименченко И.В.,

защитника адвоката Ловцова А.П., предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

при секретаре Богдановой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Клименченко Ирины Витальевны, XXXX XXXX не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клименченко И.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах: достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, в период с XXXX года до XXXX, постоянно проживая по адресу: XXXX, для реализации своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона, в целях возможности систематического потребления наркотического средства - героина другими лицами, приспособила помещение своей квартиры для употребления в нем наркотических средств лицами из числа ее знакомых. Для конспирации своей преступной деятельности, в период с XXXX года по XXXX Клименченко И.В., постоянно проживая по адресу XXXX-а, XXXX, куда посторонние лица не имели свободного доступа, умышленно, систематически предоставляла помещение XXXX-а по XXXX края, для многократного потребления наркотического средства - героин, путем введения инъекции в вену лицами, потребляющими наркотические средства, из числа своих знакомых, не допуская в квартиру посторонних лиц. Так же Клименченко И.В. предоставляла лицам, потребляющим наркотическое средство - героин, предметы, необходимые для изготовления наркотического средства героин для введения внутривенно, а именно стеклянные флаконы, зажигалку, одноразовые шприцы, так же Клименченко И.В. помогала приготовить наркотическое средство для употребления.

Так, Клименченко И.В. в период с XXXX года по XXXX, для реализации своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона, предоставляла помещение своей квартиры по адресу XXXX-а, XXXX для потребления в нем наркотических средств лицами, из числа своих знакомых, в том числе: Клименченко И.В. действуя умышленно, в период с XXXX года по XXXX, неоднократно, то есть XXXX, XXXX, XXXX предоставляла помещение своей квартиры по адресу XXXX, гражданину «XXXX XXXX для употребления наркотического средства - героин, после чего «XXXX» в указанной квартире употреблял данное наркотическое средство путем введения внутривенной инъекции.

Она же, действуя умышленно, XXXX предоставила помещение своей квартиры по адресу XXXX, гражданину «XXXX» для употребления наркотического средства - героин, после чего «XXXX» в указанной квартире употребил данное наркотическое средство путем введения внутривенной инъекции.

Она же, действуя умышленно, XXXX предоставила помещение своей квартиры по адресу XXXX гражданке «XXXX» для употребления наркотического средства - героин, после чего «XXXX» в указанной квартире употребила данное наркотическое средство путем введения внутривенной инъекции.

XXXX в период с 17 часов 10 минут до 18 часов 05 минут сотрудниками XXXX МРО УФСКН России по XXXX по адресу: XXXX, было проведено ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого была пресечена незаконная деятельность Клименченко И.В. по организации и содержанию притона для потребления наркотического средства — героин другими лицами, путем введения инъекции в вену.

В судебном заседании подсудимая Клименченко И.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимой адвокат Ловцов А.П., государственный обвинитель Петросова Н.С. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Клименченко И.В. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Клименченко И.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Клименченко И.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Клименченко И.В., не установлено.

Клименченко И.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно.

При определении вида и меры наказания подсудимой Клименченко И.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

С учетом признания вины, обстоятельств дела, характеризующих данных, совершения впервые преступления средней тяжести, наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд полагает возможным назначить подсудимой условное наказание, применив ст. 73 УК РФ.

По мнению суда, условное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению цели исправления осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Применение ограничения свободы в качестве дополнительного наказания суд полагает нецелесообразным, исходя из характеризующих данных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Клименченко Ирину Витальевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Клименченко И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Возложить на осужденную Клименченко И.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Клименченко И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

    Вещественные доказательства по делу: одиннадцать шприцев, два стеклянных флакона, три ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств XXXX МРО УФСКН России по XXXX, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

    Судья: