1-589/2011



Дело № 1-589/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                                                                               XXXX

        Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего -федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Петросовой Н.С.,

подсудимого – Суховского Р.В.,

защитника – адвоката Подобреева В.Н., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Суховского Руслана Васильевича, XXXX XXXX не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суховский Р.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере XXXX, около 20 часов 30 минут, находясь возле XXXX городского округа XXXX, сорвал куст дикорастущей конопли, после чего умышленно, незаконно изготовил на пустыре в окрестностях XXXX городского округа XXXX, более точное место в ходе дознания установлено не было, путем выпаривания частей растения конопли на огне и добавления ацетона без цели сбыта для личного употребления вещество, которое согласно заключения эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, масса наркотического средства составила 0,476 гр., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в правом кармане спортивных штанов, одетых на нем до XXXX, когда в период времени с 09 часов 50 минут до 10 часов 10 минут XXXX, возле XXXX городского округа XXXX, данное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками полиции.

Своими действиями Суховский Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

        Допрошенный в судебном заседании подсудимый Суховский Р.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что XXXX, около 20 часов 30 минут, он вышел на улицу, чтобы загнать телку в сарай. Он прошел к сгоревшему дому XXXX по XXXX городского округа, где увидел дикорастущий куст конопли, ему было известно как выглядит конопля. Он сорвал данный куст конопли, обобрал его, разжег костер на пустыре за селом, нашел на земле пустую консервную банку. Растворитель он взял у себя дома, ранее он приобретал растворитель в магазине, чтобы развести краску. В консервной банке выпарил части куста конопли на растворителе, затем добавил в полученную массу табак. Стебель куста конопли он сжег на костре, так как куст уже был подсушенный. Часть полученного средства, в вечернее время, он выкурил, оставшуюся часть он сложил в бумажный лист и бумажный сверток с «химкой» положил в правый карман спортивных штанов одетых на нем, чтобы в дальнейшем также выкурить данное средство. XXXX, около 08 часов 30 минут, он поехал на работу в XXXX городского округа. Около 09 часов 10 минут он проходил мимо XXXX городского округа, где его остановили сотрудники полиции, которые попросили предоставить документы, удостоверяющие личность, документов у него при себе не оказалось, он представился. Сотрудник полиции задал ему вопрос «имеются ли у него при себе запрещенные к обороту предметы, в том числе наркотические вещества?», он ответил сотрудникам полиции, что у него ничего при себе запрещенного нет, так как он ранее судим и боялся ответственности. При поверхностном осмотре путем прощупывания верхней одежды, в правом кармане спортивных штанов, у него был обнаружен бумажный сверток с «химкой». На вопрос, что находится в свертке, он пояснил, что в свертке «химка» для личного употребления. После чего на место была вызвана следственно - оперативная группа, сотрудники которой изъяли в присутствии двух понятых у него из правого кармана спортивных штанов, одетых на нем, бумажный сверток, который упаковали в бумажный лист, опечатали бумажной биркой, скрепили подписями понятых. Сверток с «химкой» принадлежал ему для личного употребления. Вину свою он признает полностью, в содеянном раскаивается. Он все осознал и поэтому просит суд не лишать его свободы. Ему надо работать и воспитывать ребенка.

Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимого Суховского Р.В. нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

            Так, из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX4, данных им в ходе дознания, следует, что XXXX, около 09 часов 50 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. Ему и другому понятому сотрудниками милиции были разъяснены права, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. В его присутствии и в присутствии другого понятого, был осмотрен участок местности, расположенный возле

    XXXX городского округа, где находился гражданин, одетый в черную спортивную куртку, черные спортивные штаны, черные туфли, в руках у гражданина находился черный полиэтиленовый пакет, гражданин представился Суховским Русланом Васильевичем, XXXX года рождения. Сотрудник милиции задал гр. Суховскому Р.В. вопрос о наличии при себе запрещенных к обороту предметов, в том числе наркотических веществ, на что Суховский Р.В. пояснил, что в правом кармане спортивных штанов, одетых на Суховском Р.В., находится бумажный сверток с наркотическим веществом «химка» для личного употребления. Бумажный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак, со специфическим запахом, был изъят, упакован в лист бумаги, опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для справок» УВД по УГО, скреплен его подписью, подписью другого понятого и подписями присутствующих лиц.

             Аналогичные показания в ходе дознания дал свидетель XXXX5, его показания также по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, были оглашены в ходе судебного заседания, согласно которых следует, что свидетель XXXX5 подтверждает факт изъятия у подсудимого Суховского Р.В. бумажного свертка с веществом, похожим на слипшийся табак, со специфическим запахом,.

              Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX6, данных им в ходе дознания, следует, что XXXX, неся службу в XXXX городского округа в подвижном режиме в 132 экипаже совместно с лейтенантом милиции XXXX7, около 09 часов, была получена информация о том, что по XXXX со стороны XXXX городского округа двигается гражданин, одетый в черную спортивную куртку, черные спортивные штаны, черные туфли, в левой руке черный полиэтиленовый пакет, у которого могут быть при себе запрещенные к обороту предметы или вещества. При отработке данного района около 09 часов 08 минут возле XXXX городского округа был остановлен гражданин, подходивший по описанию. Гражданин представился Суховским Русланом Васильевичем, XXXX г.р. Суховскому Р.В., он задал вопрос: «Имеются ли у него при себе запрещенные к обороту предметы или вещества?». На что Суховский ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет. При поверхностном осмотре путем прощупывания одежды, в правом кармане спортивных штанов, прощупывался сверток. Он задал Суховскому Р.В. вопрос «Что это?», Суховский пояснил, что в правом кармане штанов, одетых на нем, находится бумажный сверток с «химкой» для личного употребления. На место была вызвана следственно оперативная группа, сотрудники которой в присутствии двух понятых из правого кармана спортивных штанов, одетых на Суховском Р.В. изъяли бумажный сверток с веществом бурого цвета, похожим на слипшийся табак, в присутствии двух понятых. Сверток был упакован в лист бумаги, опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для справок» УВД по УГО, скреплен подписями присутствующих. На вопрос кому принадлежит данный сверток, и что в нем находится, в присутствии двух понятых гр. Суховский Р.В. пояснил, что в свертке находится «химка» для личного употребления.

    Аналогичные показания в ходе дознания дал свидетель XXXX7, его показания в ходе судебного заседания, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, были оглашены и согласно данных показаний свидетель XXXX7 подтверждает факт того, что был остановлен гражданин, который представился Суховским Русланом Васильевичем, XXXX г.р. и после того как на вопрос «Имеются ли у него при себе запрещенные к обороту предметы или вещества?», последний ответил отрицательно, Суховский был осмотрен и в правом кармане спортивных штанов XXXX8 прощупал сверток. XXXX8 задал Суховскому Р.В. вопрос «Что это?», Суховский пояснил, что в правом кармане штанов, одетых на нем, находится бумажный сверток с «химкой» для личного употребления. После чего на место была вызвана следственно - оперативная группа, сотрудники которой в присутствии двух понятых из правого кармана спортивных штанов, одетых на Суховском Р.В., изъяли бумажный сверток, в котором находилось вещество бурого цвета похожим на слипшийся табак. Сверток с веществом был упакован в лист бумаги, опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для справок» УВД по УГО, скреплен подписями присутствующих. На вопрос кому принадлежит данный сверток, и что в нем находится, в присутствии двух понятых гр. Суховский Р.В. пояснил, что в свертке находится «химка» для личного употребления.

Вина подсудимого Суховского Р.В. также подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела:

            - рапортом инспектора ДПС ОМВД РФ по XXXX XXXX8 от XXXX, согласно которому XXXX, около 09 часов, неся службу в XXXX городского округа в подвижном режиме в 132 экипаже совместно с лейтенантом милиции XXXX7 была получена информация, что по XXXX со стороны XXXX УГО двигается гражданин, одетый в спортивную куртку, спортивные штаны и черные туфли, в левой руке имеется черный полиэтиленовый пакет и что у данного гражданина могут находиться при себе запрещенные предметы или вещества в гражданском обороте. При отработке данного района, около 09 часов 08 минут, данный гражданин был остановлен возле XXXX городского округа. Гражданин представился Суховским Русланом Васильевичем, XXXX г.р. Суховскому Р.В. был задан вопрос о наличии при нем запрещенных к обороту предметов, в том числе наркотических средств. Суховский Р.В. ответил, что при нем ничего запрещенного нет. Путем прощупывания верхней одежды в правом кармане спортивных штанов, одетых на Суховском Р.В. прощупывался сверток, на вопрос «Что это?», Суховский Р.В. пояснил, что это «химка». На место была вызвана следственно - оперативная группа, сотрудники которой в присутствии двух понятых изъяли из правого кармана спортивных штанов, одетых на Суховском Р.В., бумажный сверток, в котором находилось вещество бурого цвета, похожее на слипшийся табак со специфическим запахом. Сверток был упакован в лист бумаги, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок» УВД по УГО, скреплен подписями присутствующих лиц. Гр. Суховский Р.В. был доставлен в дежурную часть ОМВД РФ по XXXX для разбирательств. (л.д. 2 );

            - протоколом осмотра места происшествия от XXXX, согласно которому объектом осмотра является участок местности возле XXXX городского округа, где находится гражданин, одетый в черную спортивную куртку, черные спортивные штаны, черные туфли, в руках у гражданина имеется черный полиэтиленовый пакет, гражданин назвался Суховским Русланом Васильевичем, XXXX г.р., у которого в правом кармане спортивных штанов, одетых на нем, обнаружен бумажный сверток с веществом бурого цвета, похожим на табак. В присутствии двух понятых данный сверток из правого кармана спортивных штанов, одетых на Суховском Р.В., был изъят, упакован в бумажный лист, опечатан печатью «для справок» УВД по УГО, скреплен подписями присутствующих лиц. (л.д. 3-5);

    -заключением эксперта XXXX от XXXX, согласно которому вещество, массой (на момент исследования) 0,476 гр., изъятое XXXX у гр. Суховского Р.В. возле XXXX городского округа, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Перед предварительным исследованием вещество находилось в бумажном свертке. Масса вещества (после высушивания) составила - 0,476 гр. (справка эксперта XXXX от XXXX) (л.д. 17-20);

    - протоколом осмотра и постановлением о приобщении вещественных доказательств, согласно которому сверток, изъятый у гр. Суховского Р.В. возле XXXX городского округа, был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства. (л.д. 23-24, 27).

        Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от XXXX XXXX Суховский Руслан Васильевич обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными нарушениями, обусловленной неуточненными причинами. (ШИФР по XXXX). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о трудностях усвоения программы общеобразовательной школы, нарушение социально адаптации со склонностью к противоправным действиям, консультативное наблюдение у врача психиатра с вышеуказанным диагнозом. Указанный диагноз подтверждается и данными настоящего психиатрического обследования, выявившего у испытуемого конкретность мышления, примитивность и незрелость ряда суждений, низкий интеллект, слабые познавательные способности. Однако, степень указанных изменений в психике испытуемого при отсутствии продуктивной симптоматики, болезненных нарушениях памяти и мышления и при сохранности критических способностей не столь значительна и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Как видно из материалов уголовного дела в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию у него также не было временного психического расстройства и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствуют целенаправленность его действий, он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении и высказывания не обнаруживалось признаков бреда и, галлюцинаций. Расстроенного сознания, им сохранены воспоминания о содеянном. По своему психическому в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Суховский Р.В. не нуждается. (л.д. 47-48).

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Суховского Р.В. по ст.228 ч. 1 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Приходя к такому выводу, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, показаний свидетелей, письменных материалов уголовного дела, исследованных в ходе судебного разбирательства, а также показаний подсудимого Суховского Р.В., которые в своей совокупности согласуются между собой и дают суду основания сделать вывод о доказанности вины Суховского Р.В. в инкриминируемом ему деянии

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Суховский Р.В. не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется посредственно, на диспансерном наблюдении у врача-психиатра не состоит. Обращался за консультативной помощью к врачу-психиатру с XXXX г. по XXXX год. В XXXX году проходил АСПЭК. Диагноз: «Легкая умственная отсталость неясной этиологии». На учете у врача- нарколога в ГБУЗ «КПБ XXXX» диспансерного наркологического отделения не состоит, имеет малолетнего ребенка-дочь Валерию, XXXX.

Обстоятельством, смягчающим наказание Суховского Р.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Суховского Р.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено, поскольку судимость по предыдущему приговору погашена. В связи с чем суд считает необходимым исключить из обвинительного акта указания на имеющийся в действиях Суховского Р.В. рецидив преступления.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным в отношении Суховского Р.В. назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Суховского Руслана Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Суховского Р.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

        Вещественное доказательство: наркотическое средство – сверток с веществом, являющимся смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), находящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД РФ по XXXX, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -                                                                                               Г.И. Мильчакова