1-554/2011



Дело № 1-554/2011

    П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

XXXX                                     XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего            судьи Дондик А.Н.,

с участием

государственного обвинителя                  помощника Уссурийского городского

прокурора Терчиевой Э.М.,

подсудимого                    Норманова Руслана Суяровича

защитника                    адвоката Жезлова Ю.А., представившего

                                                                       удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре                Виловатой О.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Норманова Руслана Суяровича, XXXX XXXX1, не имеющего судимости, мера пресеченияподписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

Норманов Р.С., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, XXXX около 11 часов 30 минут, находясь на берегу реки Казачка в окрестностях XXXX городского округа XXXX, оборвал верхушечные части с растения дикорастущей конопли, которые в этот же день, примерно в 13 часов 30 минут, находясь там же, с помощью металлической миски, растворителя, путем выпаривания получил вещество, которое поместил в полиэтиленовый сверток, тем самым незаконно, без цели сбыта, умышленно изготовил вещество, которое согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой не менее 8,457 г, что является особо крупным размером, а оставшуюся часть перемешал с табаком, часть которого употребил, а оставшуюся часть завернул в фольгу, тем самым незаконно, без цели сбыта, умышленно изготовил вещество, которое согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 0,919 г, что является крупным размером. Указанные наркотические средства Норманов Р.С. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до XXXX, когда в 17 часов 29 минут, двигаясь на минимокике «ЕNERGY» на 9 км автодороги «XXXX» XXXX городского округа XXXX, был задержан сотрудниками полиции, которые у него при личном досмотре, под подкладом шлема обнаружили и в период времени с 19 часов 15 минут до 20 часов 00 минут XXXX в присутствии понятых изъяли указанные наркотические средства.

Подсудимый Норманов Р.С. с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признал, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявляет об этом добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Жезлов Ю.А. согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Нормановым Р.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

        Санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

        В силу ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

        В связи с чем, выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.

    В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: справка врача психиатра из ГБУЗ «Краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д.66); справка врача нарколога из ГБУЗ «Краевая психиатрическая больница XXXX», согласно которой Норманов Р.С. состоит в группе «наблюдение» (л.д. 68); требование о судимости (л.д.69); характеристика УУП ОМВД России по XXXX (л.д.75); копия личной карточки безработного (л.д.76); копия паспорта, содержащая сведения о регистрации (л.д.77).

Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Норманова Р.С. состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по признакам – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средствнаркотических средств в особо крупном размере.

        При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он в содеянном раскаялся, судимости не имеет, на учете у врача психиатра не стоит, состоит на учете у врача нарколога в группе «наблюдение», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

        Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.61 и ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

        При назначении наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления Норманова Р.С. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание условно, применив ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

С учетом отсутствия у Норманова Р.С. постоянного источника дохода, а также характеристики его личности, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: два бумажных свертка с наркотическими средствами – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 0,453 гр. и масло каннабиса (гашишное масло) весом 8,288 гр., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств при ОМВД России по XXXX, надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Норманова Руслана Суяровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 04 (четырех) лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Норманову Руслану Суяровичу наказание считать условным с испытательным сроком в 03(три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Норманова Р.С. обязанность стать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять место жительства, без уведомления указанного органа, в течение одного месяца пройти обследование у врача нарколога и при необходимости, согласно заключению врача, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Норманова Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: два бумажных свертка с наркотическими средствами – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 0,453 гр. и масло каннабиса (гашишное масло) весом 8,288 гр., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств при ОМВД России по XXXX, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через Уссурийский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

            Председательствующий                       А.Н. Дондик