Дело № 1-505/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ XXXX XXXX Уссурийский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Ижко А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевич В.А., подсудимого Бакина В.Ю., защитника адвоката Савостина С.Г., предоставившей удостоверение XXXX, ордер XXXX, при секретаре Турлай Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бакина Владимира Юрьевича, XXXX XXXX, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бакин В.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах: XXXX около 19 часов 00 минут, находясь около здания муниципального образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа XXXX по XXXX в XXXX, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к несовершеннолетнему XXXX5 Реализуя свой преступный умысел, XXXX около 19 часов 00 минут, из корыстных побуждений, Бакин В.Ю. с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, выразившейся в угрозе избиением, потребовал от несовершеннолетнего XXXX5 передать ему серебряную цепочку, висевшую у того на шее. После чего, несовершеннолетний XXXX5, опасаясь за свою жизнь и здоровье, снял с шеи серебряную цепочку и передал ее Бакину В.Ю., тем самым Бакин В.Ю. открыто похитил серебряную цепочку стоимостью 2960 рублей, принадлежащую XXXX6, причинив последней ущерб на сумму 2960 рублей. После совершения грабежа Бакин В.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Бакин В.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Потерпевшая XXXX6 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Савостина С.Г., государственный обвинитель Мелькевич В.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Таким образом, суд считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Бакину В.Ю. в совершении открытого хищения имущества у несовершеннолетнего XXXX5, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бакина В.Ю. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья. Бакин В.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бакина В.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Бакина В.Ю., не установлено. При определении вида и меры наказания подсудимому Бакину В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства. Учитывая, что Бакин В.Ю. ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет смягчающее наказание обстоятельство, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ. Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимому Бакину В.Ю. суд полагает нецелесообразным, исходя из характеризующих данных. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бакина Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бакину В.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком два года. Возложить на осужденного Бакина В.Ю. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Бакину В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: серебряную цепочку, оставить у потерпевшей XXXX6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья: А.Ю. Ижко