1-591/2011



Дело № 1-591/2011


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощников Уссурийского городского прокурора – Хидирова Ф.Э.,

потерпевшей – XXXX5,

подсудимого – Валова А.А.,

защитника - адвоката Нестеренко М.В., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре – Жильнио И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Валова Александра Анатольевича, XXXX XXXX, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валов Александр Анатольевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с середины сентября 2011 года до 23 часов 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Валов А.А., находясь в гостях XXXX5 по адресу: XXXX, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны XXXX5, из ящика шифоньера, путем свободного доступа, тайно похитил шкатулку, не представляющую ценности, в которой находились украшения, а именно: золотые часы марки «Чайка» 585 пробы стоимостью 4000 рублей с золотым браслетом стоимостью 8000 рублей, золотой браслет 585 пробы стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо 585 пробы с камнем из жемчуга стоимостью 8000 рублей, золотое кольцо 585 пробы без узоров с камнем фианит стоимостью 1200 рублей, золотое кольцо 585 пробы ажурное с камнями фианитами в количестве 5 штук стоимостью 3200 рублей, серьги из золота 585 пробы в виде цветка с белым золотом и камнями белого и розового цветов в количестве 2 штук стоимостью 5000 рублей, лом из золота 585 пробы пластинка около 1см. х 1см. и куском цепочки весом около 1 гр. стоимостью 1000 рублей, набор: серьги и кольцо из серебра 925 пробы с камнями «XXXX» стоимостью 5000 рублей, принадлежащие XXXX5 причинив своими действиями потерпевшей значительный ущерб в общей сумме 37400 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Валов А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Учитывая, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены и квалификация действий подсудимого признается судом верной и обоснованной, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Валова А.А. по ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Валов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Синдром зависимости вследствие употребления алкоголя. Средняя стадия. Воздержание». На учете у врача психиатра не состоит, в 2002 году обращался с диагнозом: «Пагубное употребление алкоголя».

Валов А.А. ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, обратился с явкой с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что целям восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправлению Валова А.А. наиболее отвечает наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства.

Меру пресечения в отношении Валова А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: золотые часы марки «Чайка» с золотым браслетом, золотой браслет, золотое кольцо с камнем из жемчуга, золотое кольцо без узоров с камнем фианит, золотое кольцо ажурное с камнями фианитами в количестве 5 штук, серьги из золота в виде цветка с белым золотом и камнями белого и розового цветов в количестве 2 штук, лом из золота - пластинка около 1см. х 1см. и куском цепочки весом около 1 гр., набор: серьги и кольцо из серебра 925 пробы с камнями «Олевин», находящиеся у потерпевшей XXXX5 – оставить у последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья С.Л. Арнаут