Дело № 1- 630/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации XXXX XXXX Уссурийский районный суд Приморского края в составе: председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А, ст.помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В., адвоката Подобреева В.Н., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX, при секретаре Шайтановой Н.А., а также подсудимой Шебалиной И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Шебалиной Ирины Сергеевны, XXXX XXXX ранее не судимой; в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шебалина Ирина Сергеевна незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах: XXXX в дневное время, находясь примерно в 100 метрах в северо-восточном направлении от строительного рынка «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX края, на обочине дороги сорвала один куст дикорастущей конопли, из которого XXXX в дневное время, на том же месте, умышленно, незаконно, путём выпаривания на огне листьев растения дикорастущей конопли, без цели сбыта для личного употребления, изготовила вещество, которое согласно заключения эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,517 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта до XXXX, когда в период времени с 16 часов 15 минут до 17 часов 05 минут XXXX указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из левой кисти Шебалиной И.С. возле XXXX в XXXX края. В судебном заседании Шебалина И.С. вину признала, заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке. Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке поскольку, подсудимая в суде признала вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Шебалиной И.С. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют. Судья также считает, что действия подсудимой Шебалиной И.С. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Шебалиной И.С. двоих несовершеннолетних детей, признается в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено. При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой: Шебалина И.С. ранее не судима, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Шебалиной И.С. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. Наказание в виде штрафа, по мнению суда, не может быть назначено подсудимой Шебалиной И.С., поскольку данный вид наказания негативно отразится на материальных условиях жизни её семьи, так как её зарплата составляет 7 000 рублей в месяц, и на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шебалину Ирину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Шебалиной И.С. считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Обязать Шебалину С.Б. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения Шебалиной И.С. по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство, являющееся смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) с остаточной массой 0,100 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по XXXX, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края. В силу ст. 317 УПК РФ, осужденная Шебалина И.С. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи жалобы, осужденная Шебалина И.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья Уссурийского райсуда Е.А. Мигашко