1-656/2011



Дело № 1–656/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX XXXX

Федеральный судья Уссурийского районного суда Приморского края Писарева И.В.,

с участием гособвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора -

Хидирова Ф.Э.

подсудимого - Ругина Я.А.,

защитника - адвоката Голуб А.Г., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Усенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ругина Ярослава Андреевича, родившегося XXXX XXXX, ранее не судимого,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ругин Я.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX в дневное время, находясь в районе реки XXXX, примерно в 1,5 км от XXXX в направлении XXXX, сорвал один куст дикорастущей конопли, стебли и листья завернул в лист бумаги и положил в правый наружный карман олимпийки, оставил для личного употребления, без цели сбыта, т.е. умышленно незаконно приобрел вещество, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством - каннабис (марихуана), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой 21,792 гр., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе в правом наружном кармане надетой на нем олимпийки, без цели сбыта для личного употребления до XXXX, когда в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут XXXX в здании КПП по ул. XXXX данное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками ОМВД РФ по XXXX.

Своими действиями Ругин Я.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Ругин Я.А., после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Хидиров Ф.Э., адвокат Голуб А.Г. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Ругину Я.А. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Ругину Я.А. суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Ругин Я.А. ранее не судим, (л.д.58), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 54,55,57). По месту жительства Ругин Я.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.63), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 64).

Судом признается в качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельство – признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Ругин Я.А. не судим, удовлетворительно характеризуется, работает, имеет постоянный источник дохода, и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, послужит его исправлению и перевоспитанию.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ругина Ярослава Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Ругину Я.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по XXXX уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья И.В. Писарева