1-575/2011



Дело № 1-575/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,

государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора - Хидирова Ф.Э.,

потерпевшего – XXXX5,

подсудимого – Казанцева А.Б.,

защитника - адвоката Крыжко В.А., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре – Жильнио И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казанцева Александра Борисовича, XXXX XXXX ранее судимого XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казанцев Александр Борисович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

XXXX в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Казанцев А.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у своего знакомого XXXX5 в XXXX в XXXX, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшего XXXX5, путем свободного доступа, тайно похитил банковскую карту «XXXX» на имя XXXX5 стоимостью 50 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Казанцев А.Б. действуя из корыстных побуждений, посредством банкомата XXXX, расположенного в ТЦ «XXXX» по XXXX в XXXX XXXX в вечернее время тайно похитил денежные средства в размере 4800 рублей, XXXX в дневное время похитил денежные средства в размере 1000 рублей, XXXX в дневное время похитил денежные средства в размере 600 рублей, XXXX в дневное время похитил денежные средства в размере 200 рублей, XXXX в дневное время похитил денежные средства в размере 300 рублей и 500 рублей, а также XXXX в дневное время похитил денежные средства в размере 900 рублей, посредством банкомата XXXX, расположенного в магазине «Идеал» по XXXX в XXXX, причинив своими действиями потерпевшему XXXX5 значительный ущерб на общую сумму 8350 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Подсудимый Казанцев А.Б. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Адвокат также поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Учитывая, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены и квалификация действий подсудимого признается судом верной и обоснованной, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Казанцева А.Б. по ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Казанцев А.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, иных нарушений порядка отбывания условного осуждения не допускал, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. «г, и» ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у виновного малолетних детей, а также явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что Казанцев А.Б. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, в короткий промежуток времени с момента осуждения, что говорит о его склонности к совершению преступлений.

При таких обстоятельствах, суд находит невозможным исправление Казанцева А.Б. и предупреждение совершения им новых преступлений в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и находит необходимым и обоснованным назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом, на основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Уссурийского городского суда XXXX от XXXX ему следует отменить с назначением окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Казанцеву А.Б. следует определить колонию-поселение, поскольку, ранее он наказание в исправительных колониях не отбывал, рецидив преступлений отсутствует.

Рассматривая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты и без назначения данного дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казанцева Александра Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Уссурийского городского суда XXXX от XXXX отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Уссурийского городского суда XXXX от XXXX, и окончательно назначить Казанцеву А.Б. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Определить самостоятельное следование Казанцева А.Б. к месту отбывания наказания за счет государства в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

В целях исполнения приговора меру пресечения Казанцеву А.Б. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до момента прибытия к месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ обязать осужденного Казанцева А.Б. по вступлении приговора в законную силу явиться с копией приговора в территориальный орган ГУФСИН РФ по месту жительства, для направления в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: банковская карта, выписка по счету карты, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья С.Л. Арнаут