1-544/2011



Дело № 1-544/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевича В. А.,

подсудимого - Кузова А.А.,

защитника - адвоката Подобреева В.Н., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузова Александра Анатольевича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено в XXXX края при следующих обстоятельствах.

Кузов А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX около 19 часов, находясь возле аптечного пункта XXXX, расположенного по XXXX, нашел и поднял с поверхности земли, то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел для личного употребления вещество, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 0,864 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое Кузов А.А. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, в четырех свертках в салоне а/м «Toyota Carina XXXX принадлежащей Кузову А.А., до XXXX, когда возле XXXX в XXXX края указанное наркотическое средство в период с 23 часов 40 минут до 23 часов 55 минут XXXX было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Кузов А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Адвокат Подобреев В.Н., государственный обвинитель Мелькевич В. Н. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Кузову А.А. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кузов А.А. не судим (л.д. 66), на учете у психиатра не состоит (л.д. 62, 65), состоит в группе «Наблюдение» у врача нарколога в ГБУЗ «КПБ XXXX» диспансерного наркологического отделения с XXXX (л.д. 63), по месту жительства и по месту работы в ООО «XXXX» характеризуется положительно (л.д. 69, 70).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетнего сына (л. д. 67).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Кузов А.А. положительно характеризуется, работает, то есть имеет постоянный источник дохода, имеет на иждивении малолетнего сына, и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, послужит его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Кузову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по XXXX, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Г. А. Лазарева