1-582/2011



Дело № 1-582/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ижко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Уссурийского городского прокурора БерлинскойА.В.,

подсудимого Панова В.А.,

защитника адвоката Фролова А.М., предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

потерпевшей XXXX5,

при секретаре Турлай Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Панова Владислава Андреевича, XXXX XXXX, судимого:

- XXXX Уссурийским районным судом XXXX по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панов В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: XXXX, около 21 часа 00 минут, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел ранее незнакомую XXXX5, которая проходила на расстоянии двух метров от угла XXXX в XXXX. Увидев золотую цепочку на шее XXXX5, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Панов В.А. подбежал к XXXX5, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил XXXX5 рукой за шею, нагнул голову XXXX5 вниз и, удерживая XXXX5 за голову в согнутом положении, сорвал золотую цепочку с ее шеи, стоимостью 15000 рублей, тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее XXXX5

Завладев похищенным имуществом, Панов В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате открытого хищения имущества потерпевшей XXXX5 причинен ущерб на общую сумму 15000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Панов В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая XXXX5, защитник подсудимого адвокат Фролов А.М., государственный обвинитель Берлинская А.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Панову В.А. в совершении открытого хищения золотой цепочки, принадлежащей XXXX5, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Панова В.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Панов И.П. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, на момент совершения преступления не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Панова В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Панова В.А., не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимому Панову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства.

Учитывая, что Панов В.А. на момент совершения преступления судимостей не имел, явился с повинной, возместил материальный вред, причиненный преступлением, трудоустроен, характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью, суд полагает возможным назначить условное наказание, применив ст. 73 УК РФ.

Исходя из характеризующих данных, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Рассматривая требования потерпевшей о возмещении морального вреда, суд приходит к выводу об оставлении гражданского иска без рассмотрения, поскольку он требует исследования дополнительных доказательств и отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Панова Владислава Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Панову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Возложить на осужденного Панова В.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Панову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор Уссурийского районного суда XXXX от XXXX в отношении Панова В.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: золотую подвеску – кулон в виде знака зодиака «Дева» оставить у потерпевшей XXXX5

Заявленный потерпевшей гражданский иск о возмещении морального вреда оставить без рассмотрения, признав за ней право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: А.Ю. Ижко