1-586/2011



Дело № 1- 586/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевича В. А.,

подсудимой - Луневой Ю.Г.,

защитника - адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

потерпевшего - XXXX6,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Луневой Юлии Геннадьевны, родившейся XXXX XXXX, не судимой, с мерой пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лунева Ю.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в XXXX городского округа XXXX при следующих обстоятельствах.

Лунева Ю.Г. XXXX около 15 часов, находясь по месту своего жительства на веранде XXXX в XXXX, в ходе ссоры с XXXX6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью XXXX6, умышленно нанесла один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив потерпевшему XXXX6 телесное повреждение в виде: одного слепого проникающего колото - резаного ранения груди и живота с повреждением печени, кровоизлиянием в брюшную полость (1000 мл), которое является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Лунева Ю.Г. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший XXXX6, адвокат Кравченко А.Л., государственный обвинитель Мелькевич В. А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Луневой Ю.Г. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Лунева Ю.Г. не судима (л.д. 96-99), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 93, 95), по месту жительства и по месту работы Лунева Ю.Г. характеризуется положительно (л.д. 90, 91).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимой несовершеннолетних детей (л.д. 28-29), явку с повинной (л.д. 13), противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимую от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного Луневой Ю.Г. преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимой, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы.

Для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, суд назначает Луневой Ю.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как признает, что эти условия будут способствовать ее исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Луневу Юлию Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Луневу Ю.Г. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Луневой Ю.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, осколок бутылки, мужскую майку, хранящуюся в камере хранения ОМВД России по XXXX – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Г. А. Лазарева