Дело XXXX г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации XXXX XXXX Уссурийский районный суд XXXX в составе: председательствующего федерального судьи Арнаут С.Л., государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М., защитника - адвоката Савостиной С.Г., представившей удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX, подсудимого Пушкарева С.Д., при секретаре Жильнио И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Пушкарева Сергея Дмитриевича, XXXX XXXX, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пушкарев Сергей Дмитриевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: XXXX в утреннее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Пушкарев С.Д., срезав навесной замок, незаконно проник в подвал XXXX в XXXX являющийся иным хранилищем, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ООО «XXXX» имущество, а именно: трубы DN 110/2000 в количестве трех штук стоимость трубы составляет 266 рублей, на общую сумму 798 рублей; трубу DN 110/250 стоимостью 86 рублей; переходник DN 110 стоимостью 162 рубля; манжет резиновый 123х110 стоимостью 32 рубля; тройник DN 110х50х45 стоимостью 62 рубля; отвод DN 50х45 в количестве двух штук, стоимостью каждой 16 рублей на общую сумму 32 рубля; трубу с раструбом DN 50/250 стоимостью 42 рубля; полотно ножовочное для ножовки по металлу в количестве трех штук стоимостью каждой 6 рублей 25 копеек, на общую сумму 18 рублей 75 копеек; набивку сальниковую стоимостью 275 рублей; замок ВС 2-А ЧАЗ стоимостью 270 рублей, чем причинил ООО «XXXX» ущерб на общую сумму 1777 рублей 75 копеек. С похищенным Пушкарев С.Д. скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании Пушкарев С.Д. вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Защитник – адвокат Савостина С.Г. также поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Представитель потерпевшего XXXX5 о дне слушания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в особом порядке в его отсутствие. Учитывая, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены и квалификация действий подсудимого признается судом верной и обоснованной, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Суд квалифицирует действия Пушкарева С.Д. по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Пушкарев С.Д. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении которого признал, обратился с явкой с повинной, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Пушкарев С.Д. по жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртным, на которого неоднократно поступали жалобы от родственников и жильцов дома, на учете психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости вследствие употребления алкоголя. Средняя стадия. Активная зависимость», также отрицательно Пушкарев С.Д. зарекомендовал себя в уголовно-исполнительной инспекции при отбывании предыдущего наказания с условным осуждением. Суд также учитывает, что Пушкарев С.Д. похитил составляющие общей системы канализации многоквартирного дома. В качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Ребенок, находящийся на иждивении Пушкарева С.Д. достиг 14-летнего возраста, в связи с чем, данное обстоятельство не относится к смягчающему, предусмотренному п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Пушкарева С.Д., судом не установлено. С учетом приведенных обстоятельств суд находит невозможным исправление Пушкарева С.Д. и предупреждение совершения им новых преступлений в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Штраф и обязательные работы не могут быть назначены в виду отсутствия у подсудимого постоянного места работы и источников заработка. В виду того, что подсудимый в течение длительного периода времени не принимал каких-либо активных мер к получению паспорта гражданина РФ, необходимого для устройства на работу, а также учитывая его отрицательную характеристику личности (в том числе в период нахождения на учете в уголовно-исполнительной инспекции), злоупотребление алкоголем, что также явилось и причиной совершения преступления, суд не находит возможным назначить ему исправительные работы, либо определить условное осуждение с применением ст.73 УК РФ, поскольку, это не обеспечит указанные цели наказания. Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости назначения Пушкареву С.Д. наказание в виде лишения свободы и в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания следует определить колонию-поселение. Одновременно с этим, суд считает, что исправление Пушкарева С.Д. возможно без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении размера наказания, суд также руководствуется положениями ст.62 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Пушкарева Сергея Дмитриевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении. Определить самостоятельное следование Пушкарева С.Д. к месту отбывания наказания за счет государства в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ. В целях исполнения приговора меру пресечения Пушкареву С.Д. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до момента прибытия к месту отбывания наказания. Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. В соответствии со ст.75.1 УИК РФ обязать осужденного Пушкарева С.Д. по вступлению приговора в законную силу явиться с копией приговора в территориальный орган ГУФСИН РФ по месту жительства, для направления в колонию-поселение. Вещественные доказательства – документы ООО «XXXX», подтверждающие стоимость похищенных металлических изделий – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья С.Л. Арнаут