Дело №1-518/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации XXXX XXXX Судья Уссурийского районного суда Приморского края Трофимов К.Б., с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М., подсудимой Корховой О.М., защитника – адвоката Выродовой О.А., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX, при секретаре Бартеньевой А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОРХОВОЙ Ольги Михайловны, родившейся XXXX XXXX не судимой, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Корхова Ольга Михайловна незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. Корхова О.М., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, XXXX, находясь в лесополосе на территории XXXX, более точное место в ходе дознания не установлено, незаконно, умышленно изготовила, путем выпаривания на огне макушек растения дикорастущей конопли и смешивания с табаком, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 1,026 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещён постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX. Указанное наркотическое средство массой 1,026 гр., что является крупным размером, согласно постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», умышленно незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления, часть вещества – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,423 гр. в папиросе, до 10 часов 35 минут XXXX, когда, находясь по адресу XXXX края при виде сотрудников полиции сбросила папиросу с указанным веществом на землю, где в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 10 минут XXXX папироса была обнаружена и изъята сотрудниками полиции, а часть вещества – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,603 гр. умышленно незаконно хранила в бумажном свертке при себе в ладони правой руки до XXXX, когда в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 10 минут XXXX, находясь по адресу XXXX, сверток с указанным веществом был обнаружен и изъят из правой руки Корховой О.М. сотрудниками полиции. Подсудимая Корхова О.М. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель Терчиева Э.М. и адвокат Выродова О.А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке. Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Корховой О.М. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Корхова О.М. не судима (л.д. 69), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 67, 68, 70), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 75). Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной (л.д. 12-13) и наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д. 74). Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Решая вопрос о мере наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением средней тяжести, фактические обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимой, не имеющей постоянного источника дохода, характеризующейся удовлетворительно, признавшей вину в содеянном, и приходит к выводу о необходимости назначения Корховой О.М. наказания в пределах санкции части первой ст. 228 УК РФ. С учетом изложенных выше обстоятельств суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения Корховой О.М. наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, а также ограничения свободы, поскольку указанные виды наказания не смогут обеспечить целей уголовной ответственности, в связи с чем полагает необходимым назначить Корховой О.М. наказание в виде лишения свободы. Одновременно с этим, оценивая также характер совершенного преступления, его обстоятельства, суд находит возможным исправление Корховой О.М. без реального отбывания наказания и полагает необходимым считать назначенное наказание условным, при этом в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного определенные обязанности. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Корхову Ольгу Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденную Корхову О.М. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства. Меру пресечения Корховой Ольге Михайловне – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), остаточной массой 0,103 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по XXXX, уничтожить. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Корховой О.М. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья К.Б. Трофимов