Дело №1-547-2011 П Р И Г О В О Р XXXX XXXX Уссурийский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Павленко Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Хидирова Ф.Э., подсудимого Коваль И.А., защитника - адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX, потерпевшей XXXX2, при секретаре Каюмовой Е.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коваль Игоря Анатольевича, родившегося XXXX XXXX судимого: XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.111 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года; XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.158 ч.2 п.«а,в,г» УК РФ к пяти годам лишения свободы без штрафа, ст.ст.74, 70 УК РФ - пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Коваль И.А. около 00 часов 20 минут XXXX, находясь в кухне XXXX в XXXX, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей знакомой XXXX2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью XXXX2, умышленно нанес ей один удар ножом в область живота, причинив телесное повреждение в виде одного слепого проникающего колото - резаного ранения живота с повреждением желудка, кровоизлиянием в брюшную полость (1000 мл.), которое является опасным для жизни состоянием и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Коваль И.А. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, в содеянном раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Исковые требования потерпевшей признал. Добровольно частично компенсировал моральный вред в сумме 2000 рублей. Иск страховой компании также признал в полном объеме. Потерпевшая XXXX2, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имела, пояснила, что ей причинены физические и нравственные страдания, моральный вред оценивает в 50000 рублей. Причиненный вред ей компенсирован частично в размере 2000 рублей, настаивает на возмещении оставшейся суммы в размере 48000 рублей. На строгом наказании не настаивала. Государственный обвинитель Хидиров Ф.Э. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, действия Коваль И.А. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Подсудимый не состоит на учете у врача-психиатра, состоит на учете у нарколога. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, частичное возмещение морального вреда. Вместе с тем Коваль И.А. характеризуется посредственно, ранее судим, и в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, в соответствии со ст.18 ч.2 УК РФ. При таких данных суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, что будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений. При этом суд учитывает и то обстоятельство, что ранее Коваль И.А. был осужден за совершение аналогичного преступления. Исковые требования ООО Страховая медицинская организация «XXXX» в сумме 27463 рубля 61 копейку в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждены документально. В соответствии со ст.151 ГК РФ, в части компенсации морального вреда иск потерпевшей XXXX2 также подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку потерпевшей в результате незаконных действий подсудимого причинены физические и нравственные страдания. Согласно ст.68 ч.3 УК РФ, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ, суд полагает возможным назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Коваль Игоря Анатольевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с XXXX. Меру пресечения в отношении Коваль И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда. Содержать в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по XXXX до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: две пластиковые бутылки, две керамические кружки, два платья, нож, два марлевых тампона с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по XXXX – уничтожить после вступления приговора в законную силу; женскую сумку, возвращенную потерпевшей XXXX2 - оставить у потерпевшей. Взыскать с Коваль Игоря Анатольевича в пользу Общества с ограниченной ответственностью Страховая медицинская организация «XXXX» в счет возмещения материального ущерба 27463 рубля 61 копейку. Взыскать с Коваль Игоря Анатольевича в пользу XXXX2 компенсацию морального вреда в сумме 48000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Т.В.Павленко Копия верна Т.В.Павленко