1-557/2011



Дело № 1-557/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А. А.,

подсудимой - Гранкиной О.В.,

защитника - адвоката Савостиной С.Г., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

потерпевшей - XXXX4,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гранкиной Ольги Викторовны, родившейся XXXX XXXX не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гранкина О.В. совершила хищение вверенного ей чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в XXXX при следующих обстоятельствах.

Гранкина О.В. в период с XXXX по XXXX в соответствии с трудовым договором от XXXX работала торговым агентом у индивидуального предпринимателя XXXX4, осуществляющей производство и реализацию мясных полуфабрикатов по адресу: XXXX. В соответствии с п.п. 3.1.1. трудового договора, заключенного между ИП XXXX4 и Гранкиной О.В., была обязана производить реализацию полуфабрикатов и обеспечивать своевременный сбор денежных средств, несла полную ответственность за вверенные ей товаро-материальные и имущественные ценности, а согласно п. 3.1.2. несла полную материальную ответственность за ущерб, причиненный своими действиями и бездействием в соответствии с действующим законодательством РФ.

Гранкина О.В. в период с XXXX по XXXX в дневное время, находясь в офисе ИП XXXX4, расположенном по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, похитила полученные ей от покупателей в качестве оплаты за проданные мясные полуфабрикаты денежные средства в сумме 13 000 рублей, подлежащие внесению в кассу ИП XXXX4, обратила их в свою пользу, тем самым присвоила вверенные ей денежные средства и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей XXXX4 ущерб на указанную сумму.

Продолжая свой преступный умысел, Гранкина О.В. в период с XXXX по XXXX в дневное время, находясь в офисе ИП XXXX4, расположенном по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, похитила полученные ей от покупателей в качестве оплаты за проданные мясные полуфабрикаты денежные средства в сумме 10 000 рублей, подлежащие внесению в кассу ИП XXXX4, обратив их в свою пользу, тем самым присвоила вверенные ей денежные средства и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей XXXX4 ущерб на указанную сумму.

Продолжая свой преступный умысел, Гранкина О.В., в период с XXXX по XXXX в дневное время, находясь в офисе ИП XXXX4, расположенном по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, похитила полученные ею от покупателей в качестве оплаты за проданные мясные полуфабрикаты денежные средства в сумме 10 000 рублей, подлежащие внесению в кассу ИП XXXX4, обратив их в свою пользу, тем самым присвоила вверенные ей денежные средства и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей XXXX4 ущерб на указанную сумму.

Продолжая свой преступный умысел, Гранкина О.В., в период с XXXX по XXXX в дневное время, находясь в офисе ИП XXXX4, расположенном по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, похитила полученные ей от покупателей в качестве оплаты за проданные мясные полуфабрикаты денежные средства в сумме 10 000 рублей, подлежащие внесению в кассу ИП XXXX4, обратив их в свою пользу, тем самым присвоила вверенные ей денежные средства и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей XXXX4 ущерб на указанную сумму.

Продолжая свой преступный умысел, Гранкина О.В. в период с XXXX по XXXX в дневное время, находясь в офисе ИП XXXX4, расположенном по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, похитила полученные ей от покупателей в качестве оплаты за проданные мясные полуфабрикаты денежные средства в сумме 10 000 рублей, подлежащие внесению в кассу ИП XXXX4, обратив их в свою пользу, тем самым присвоила вверенные ей денежные средства и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей XXXX4 ущерб на указанную сумму.

Продолжая свой преступный умысел, Гранкина О.В. в период с XXXX по XXXX, в дневное время, находясь в офисе ИП XXXX4, расположенном по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, похитила полученные ею от покупателей в качестве оплаты за проданные мясные полуфабрикаты денежные средства в сумме 10 000 рублей, подлежащие внесению в кассу ИП XXXX4, обратив их в свою пользу, тем самым присвоила вверенные ей денежные средства и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей XXXX4 ущерб на указанную сумму.

Продолжая свой преступный умысел, Гранкина О.В. в период с XXXX по XXXX в дневное время, находясь в офисе ИП XXXX4, расположенном по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, похитила полученные ей от покупателей в качестве оплаты за проданные мясные полуфабрикаты денежные средства в сумме 10 000 рублей, подлежащие внесению в кассу ИП XXXX4, обратив их в свою пользу, тем самым присвоила вверенные ей денежные средства и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей XXXX4 ущерб на указанную сумму.

Продолжая свой преступный умысел, Гранкина О.В. в период с XXXX по XXXX в дневное время, находясь в офисе ИП XXXX4, расположенном по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, похитила полученные ей от покупателей в качестве оплаты за проданные мясные полуфабрикаты денежные средства в сумме 10 000 рублей, подлежащие внесению в кассу ИП XXXX4, обратив их в свою пользу, тем самым присвоила вверенные ей денежные средства и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей XXXX4 ущерб на указанную сумму.

Продолжая свой преступный умысел, Гранкина О.В., в период с XXXX по XXXX, в дневное время, находясь в офисе ИП XXXX4, расположенном по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, похитила полученные ей от покупателей в качестве оплаты за проданные мясные полуфабрикаты денежные средства в сумме 10 000 рублей, подлежащие внесению в кассу ИП XXXX4, обратив их в свою пользу, тем самым присвоила вверенные ей денежные средства и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей XXXX4 ущерб на указанную сумму.

Продолжая свой преступный умысел, Гранкина О.В. в период с XXXX по XXXX в дневное время, находясь в офисе ИП XXXX4, расположенном по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, похитила полученные ей от покупателей в качестве оплаты за проданные мясные полуфабрикаты денежные средства в сумме 10 000 рублей, подлежащие внесению в кассу ИП XXXX4, обратив их в свою пользу, тем самым присвоила вверенные ей денежные средства и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей XXXX4 ущерб на указанную сумму.

Продолжая свой преступный умысел, Гранкина О.В. в период с XXXX по XXXX в дневное время, находясь в офисе ИП XXXX4, расположенном по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, похитила полученные ей от покупателей в качестве оплаты за проданные мясные полуфабрикаты денежные средства в сумме 10 000 рублей, подлежащие внесению в кассу ИП XXXX4, обратив их в свою пользу, тем самым присвоила вверенные ей денежные средства и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей XXXX4 ущерб на указанную сумму.

Продолжая свой преступный умысел, Гранкина О.В. в период с XXXX по XXXX в дневное время, находясь в офисе ИП XXXX4, расположенном по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, похитила полученные ей от покупателей в качестве оплаты за проданные мясные полуфабрикаты денежные средства в сумме 13 545 рублей 28 копеек, подлежащие внесению в кассу ИП XXXX4, обратив их в свою пользу, тем самым присвоила вверенные ей денежные средства и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей XXXX4 ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Гранкина О.В. в период с XXXX по XXXX в дневное время, находясь в офисе ИП XXXX4, расположенном по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, похитила полученные ей от покупателей в качестве оплаты за проданные мясные полуфабрикаты денежные средства на общую сумму 126 545 рублей 28 копеек, подлежащие внесению в кассу ИП XXXX4, обратив их в свою пользу, тем самым присвоила вверенные ей денежные средства, и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей XXXX4 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Гранкина О.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Адвокат Савостина С.Г., потерпевшая XXXX4, государственный обвинитель Захарова А. А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Гранкиной О.В. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «растрата чужого имущества», как излишне вмененный.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Гранкина О.В. не судима (т. 3 л.д. 105), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 3 л.д. 106, 107), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 3 л.д. 108).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимой двоих несовершеннолетних детей (т. 3 л. д. 104, 105), явку с повинной (т. 1 л. д. 47).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного Гранкиной О.В. преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимой.

С учетом трудного материального положения подсудимой, наличия на иждивении двоих детей, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа.

По мнению суда, назначение наказания в виде обязательных работ или ограничения свободы не достигнет целей наказания.

В целях восстановления социальной справедливости суд назначает Гранкиной О.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как признает, что эти условия будут способствовать ее исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений. Одновременно суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гранкину Ольгу Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную Гранкину О.В. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Гранкиной О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: фактуры, акты сверок, листы из журналов учета, справку о поставщиках детского сада XXXX XXXX за XXXX год, приходно – кассовые чеки, 2 листа журнала учета прихода товара и оплаты его стоимости в магазине «XXXX», 1 лист журнала по приходу товара и оплате в рассрочку от XXXX, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле; журнал учета ИП «XXXX», 8 листов учета за XXXX год, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по XXXX, вернуть XXXX6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Г. А. Лазарева