1-526/2011



Дело № 1-526/2011

                                                     П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

XXXX                                                       XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего                       судьи Дондик А.Н.

с участием

государственных обвинителей                  ст.помощника Уссурийского городского

прокурора     Панасенко Е.А., помощника Уссурийского городского прокурора Хидирова Ф.Э.

подсудимого                Никифорова Сергея Николаевича

защитника                     адвоката Жезлова Ю.А., представившего

удостоверение XXXX и ордер XXXX

при секретаре                Виловатой О.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Никифорова Сергея Николаевича, XXXX XXXX, ранее судимого XXXX Пограничным районным судом XXXX по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 200 часам обязательных работ. Постановлением Пограничного районного суда от XXXX наказание заменено на 22 дня лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден XXXX по отбытию срока;

судимого XXXX Пограничным районным судом XXXX по ст. 132 ч.2 п. «б» УК РФ к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказанием с исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбытия наказания с XXXX;

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                                            УСТАНОВИЛ:

Никифоров С.Н., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в середине XXXX года, в дневное время, находясь в лесном массиве в окрестностях XXXX, оборвал верхушечные части с растения дикорастущей конопли, которые в этот же день, в середине XXXX года, в дневное время, находясь там же в лесном массиве, в окрестностях XXXX, с помощью металлической миски, ацетона, путем выпаривания получил вещество, которое расфасовал по полиэтиленовым сверткам-узелкам, тем самым незаконно, без цели сбыта, умышленно изготовил вещество, которое согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 8,095 г, что является особо крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере, Никифоров С.Н., в период времени с середины XXXX года до XXXX, зная о том, что в ближайшее время состоится суд за уже совершенное им на тот момент преступление, и его приговорят к реальной мере наказания, и рассчитывая на то, что в дальнейшем ему передадут изготовленное им наркотическое средство в места отбывания им наказания, незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил в пакетиках чая «Виктория» и «Лисма», которые прятал по своему месту жительства, расположенному по адресу: XXXX. В XXXX числах XXXX года, находясь в ФКУ ИЗ XXXX ГУФСИН России по XXXX, расположенному по адресу: XXXX, Никифоров С.Н. попросил свою мать XXXX5 передать ему передачу, в которую положить пакетики с чаем «Виктория» и «Лисма». Ни о чем не подозревая и выполняя просьбу своего сына Никифорова С.Н., XXXX5 XXXX около 10 часов 00 минут, находясь в комнате приема передач ФКУ ИЗ XXXX ГУФСИН России по XXXX, расположенному по адресу: XXXX, передала передачу на имя следственно арестованного XXXX6, в которой находились пакетики с чаем «Виктория» и «Лисма», содержащие 34 свертка-узелка с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 8,095 г, что является особо крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ целей статей 228. 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при проверке передачи в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 25 минут XXXX в присутствии понятых.

Подсудимый Никифоров С.Н. с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признал, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявляет об этом добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Жезлов Ю.А. согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Никифоровым С.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

        Санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

        В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

        В связи с чем, выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: протокол явки с повинной (л.д.35); справка из ГБУЗ «Краевая психиатрическая больница XXXX», согласно которой Никифоров С.Н. состоит на учете у врача психиатра (л.д. 119); справка из ГБУЗ «Краевая психиатрическая больница XXXX» от врача нарколога (л.д.121); справка МУЗ «Пограничной центральной районной больницы» (л.д.123); требование о судимости (л.д.124); характеристика ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН (л.д.139), копия паспорта, содержащая сведения о регистрации (л.д.140); приобщенная в ходе судебного заседания копия приговора Пограничного районного суда XXXX от XXXX в отношении Никифорова С.Н.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы XXXX от XXXX, Никифоров С.Н. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленной неуточненными причинами. Однако эти признаки не столь выражены, и испытуемый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию. В период времени, относящийся к инкриминируемому    ему деянию, у Никифорова С.Н. также не было признаков какого-либо временного психического расстройства, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует целенаправленность его действий, он поддерживает адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении и высказываниях не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, им сохранены воспоминания о содеянном. По своему психическому состоянию в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Никифоров С.Н. не нуждается, по своему психическому состоянию может участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу (л.д.112-114).

Проанализировав заключение экспертов-психиатров в отношении подсудимого, у суда также не возникло сомнений в его способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. С учетом изложенного и обстоятельств содеянного, суд считает Никифорова С.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Никифорова С.Н. состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по признакам – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средствнаркотических средствнаркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

        При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он в содеянном раскаялся, ранее судим, на учете врача нарколога не стоит, состоит на учете у врача психиатра, характеризуется по месту отбывания наказания отрицательно.

        Согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Никифорову С.Н., суд учитывает его явку с повинной.

Вместе с тем, суд учитывает, что Никифоров С.Н., совершивший умышленное тяжкое преступление, имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, за которое осуждался к реальному лишению свободы, то есть, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, в его действиях наличествует рецидив, в связи с чем, обстоятельством, отягчающим наказание Никифорову С.Н., в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является – рецидив преступлений.

При назначении наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Никифорова С.Н. следует осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, учитывая личность виновного, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не имеется.

При определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

С учетом характеристики личности подсудимого, отсутствия у него постоянного источника дохода, суд находит возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что Никифоровым С.Н. преступление совершено до провозглашения приговора Пограничного районного суда XXXX от XXXX, то наказание необходимо назначить по общим правилам назначения наказания по совокупности преступлений, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ.

Исходя из положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Никифорову С.Н. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – масло каннабиаса (гашишное масло) в количестве 7,900 гр., хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по XXXX, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никифорова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Пограничного районного суда XXXX от XXXX, окончательно назначить Никифорову Сергею Николаевичу наказание в виде 07(семи) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением начала отбытия срока наказания с XXXX.

В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору XXXX районного суда XXXX от XXXX, с XXXX по XXXX включительно.

Местом отбывания наказания Никифорову С.Н. определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Никифорова С.Н., изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Содержать Никифорова С.Н. под стражей в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН РФ по XXXX до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – масло каннабиаса (гашишное масло) в количестве 7,900 гр., хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по XXXX, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, за исключениием оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Никифоровым С.Н. – в тот же срок со дня получения им копии приговора, с подачей жалобы или представления через Уссурийский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

         Председательствующий                       А.Н. Дондик