1-474/2011



Дело № 1-474/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX                                                                        XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Петросовой Н.С.,

представителя потерпевшего – XXXX17,

подсудимого Таскаева И.В.,

защитника - адвоката Карсаковой И.В., представившей удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре Жильнио И.А.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         Таскаева Игоря Валериевича, XXXX XXXX не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Таскаев Игорь Валериевич XXXX в период времени с 00 часов 00 минут до 03 часов 40 минут, находясь во дворе XXXX в XXXX края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с XXXX3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, нанес XXXX3 множество ударов руками и ногами в область тела, конечностей и головы. В дальнейшем, в тот же период времени, Таскаев И.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, находясь возле XXXX XXXX, нанес XXXX3 несколько ударов ногами в область тела и головы.

    В результате данных преступных действий Таскаева И.В. потерпевшему XXXX3 причинены телесные повреждения в виде:

- ссадин в области нижних конечностей, кровоподтеков в области верхних и нижних конечностей, не расценивающихся как вред здоровью;

- ушибленных ран, ссадин и кровоподтеков в области головы и лица, очаговых кровоизлияний в мягкие ткани головы, под мягкую мозговую оболочку головного мозга, в совокупности относящихся к категории тяжкого вреда здоровья по признаку опасности для жизни, приведших к развитию черепно-мозговой травмы;

- кровоподтека в области спинки носа, оскольчато-фрагментарного перелома костей носа со смещением костных отломков и грубым разрывом слизистой оболочки правого носового хода костным отломком с повреждением ветвей этмоидальной артерии, кровоизлияний в проекции перелома, относящихся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, приведших к развитию носового кровотечения, которое на фоне черепно-мозговой травмы осложнилось развитием угрожающего жизни состоянием – аспирацией крови, от которой по неосторожности наступила смерть XXXX3

В судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал и суду показал, что XXXX около 23 часов он, употребляя пиво, пришел в гости к XXXX10, для того, чтобы тот помог приобрести ему наркотическое средство, которое его также попросил приобрести один его знакомый. У XXXX20 в доме находились ранее ему незнакомые XXXX8, XXXX9 и XXXX3. В ходе разговора XXXX8 сказал, что XXXX3 знает, где можно приобрести «химку». После этого, около 00 часов XXXX он вместе с XXXX8 и XXXX3 на такси поехали в XXXX за «химкой». Подъехав к одному из дворов, XXXX3 ушел, однако, вернувшись примерно через 1 час, сказал, что наркотик он не приобрел и денег, которые он (Таскаев) ему дал, у него нет, сообщив, что он якобы должен ему (Дерябину) данные деньги. По этому поводу между ними произошел словесный конфликт по пути обратно в XXXX. Когда они приехали на XXXX в XXXX и вышли из автомобиля, XXXX3 продолжал с ним ругаться, оскорблял его, а потом нанес ему удар рукой. В ответ он также стал наносить ему удары. Он нанес XXXX3 около 4 ударов руками в область лица, а когда тот упал на землю, также нанес несколько ударов ногами в область тела. XXXX8 попытался их разнять. От нанесенных ударов XXXX3 потерял сознание, на лице у него была кровь. Он оставался лежать на земле. Они с XXXX8 решили сходить за помощью и позвать XXXX9, чтобы тот отнес XXXX3 домой к XXXX10. Вернувшись втроем с XXXX9, они увидели, что XXXX3 также лежал на земле без сознания. Вновь разозлившись на XXXX3, он нанес ему около 2 ударов ногами в верхнюю часть тела, куда именно, не видел. Затем он помог XXXX9 взвалить XXXX3 на плечи и тот направился в сторону дома XXXX10, а он с XXXX8 пошли в магазин за пивом, а потом к XXXX10. Однако, XXXX9 так и не пришел, поэтому, они решили пойти ему навстречу. XXXX9 они увидели на XXXX. Возле него на земле без сознания лежал XXXX3. Он опять разозлился на XXXX3, и нанес около 2-3 ударов ногой в область тела, куда именно, не помнит. XXXX9 оттащил его, и он пошел домой, куда за ним через некоторое время приехали сотрудники милиции.

Он причинял XXXX3 телесные повреждения, т.к. тот забрал его деньги, заявив о наличии несуществующего долга, т.к. ранее он с XXXX3 знаком не был, а потом еще и оскорблял, стал наносить ему удары, когда они вышли из такси.

В содеянном он раскаивается, не желал причинения смерти потерпевшему.

Согласно протоколу явки с повинной, Таскаев И.В. сообщил, что XXXX около 01 часа он в ходе драки с мужчиной по прозвищу «XXXX» нанес примерно 5 ударов по лицу руками у XXXX в XXXX, после ударов последний встать не смог (том 1, л.д. 48).

Согласно протоколу проверки показаний на месте Таскаев И.В. пояснил, что XXXX в ночное время возле XXXX в XXXX у него происходила ссора с XXXX3, в ходе которой он наносил XXXX3 четыре удара руками по лицу, из них два левой рукой и два правой рукой. Также он нанес XXXX3 два удара по груди или лицу ногами. При этом, Таскаев И.В. продемонстрировал механизм нанесения ударов руками и ногами XXXX3 (том 1, л.д. 97-104).

Пояснения, изложенные в явке с повинной и в протоколе показаний на месте, Таскаев подтвердил в судебном заседании в полном объеме.

Согласно оглашенным в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля XXXX8, последний показал, что XXXX около 20 часов он пришел в гости к своему знакомому XXXX24, где находились его жена XXXX25, мужчина узбекской национальности по имени XXXX21, XXXX22 и XXXX23 по прозвищу «XXXX». Они распивали спиртное. Около 21 часа XXXX26 пошел спать в свою комнату, а к ним присоединился знакомый XXXX3 – Таскаев Игорь, которого он представил им в тот вечер впервые. Таскаев спросил у XXXX3, где можно купить «химку», на что тот ответил, что знает, где продают данный наркотик, и предложил съездить вместе с ним. Он решил поехать с ними, и они на таски и поехали в XXXX. XXXX3 взял у Таскаева деньги в сумме 1000 рублей, после чего сказал им подождать в машине, а сам куда-то ушел. Вернувшись примерно через час, XXXX3 сообщил, что наркотик он не купил, и денег у него нет. Он взял их в счет долга, который имелся у Таскаева перед ним. Таскаев разозлился на это, и по пути обратного следования между ними произошла словесная ссора. Когда они около 00 часов 30 минут XXXX приехали по просьбе Таскаева к дому XXXX по XXXX в XXXX, Таскаев с XXXX3 вышли из машины, и между ними произошла драка, в ходе которой они стали наносить друг другу удары руками и ногами. Когда XXXX3 упал на землю, Таскаев нанес ему 4-5 ударов ногами по голове и телу. В этот момент XXXX3 уже находился без сознания. Лицо у него было в крови, от дыхания булькала кровь. Он оттащил Таскаева в сторону, и они пошли к XXXX10, оставив XXXX3 лежащим на земле. Он попросил XXXX27 помочь донести XXXX3 до дома. Вернувшись к тому же месту, они обнаружили XXXX3 лежащего на боку. Он все также хрипел. XXXX28 взвалил XXXX3 на плечо и понес к XXXX10. Он в это время сходил в магазин за пивом и сам пришел к XXXX10. Так как XXXX29 не пришел, они с Таскаевым решили пойти ему навстречу и увидели его возле XXXX по пер.Ильюшина. XXXX3 лежал без сознания на земле. Таскаев И. сразу подбежал к XXXX3 и нанес около 3-5 ударов ногами по телу, от которых тот перевернулся на спину. Они оттащили Таскаева, и он попросил XXXX9 вызвать скорую помощь (том 1, л.д. 121-123, л.д. 131-133).

Свои показания XXXX8 подтвердил в полном объеме в ходе проверки показаний на месте и продемонстрировал механизм нанесения Таскаевым И.В. ударов потерпевшему XXXX3(том 1, л.д. 124-130).

       В ходе очной ставки с обвиняемым Таскаевым И.В. XXXX8 в полном объеме подтвердил свои показания, при этом настаивал, что в ходе драки XXXX3 упал на землю, а Таскаев И.В. продолжал наносить XXXX3 удары руками и ногами, в том числе по голове (том 1, л.д. 134-141).

Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX9 пояснил, что по адресу: XXXX, он проживает со своими знакомыми XXXX30, его женой XXXX31 и XXXX32 около 2-х месяцев. В XXXX XXXX. вечером он вместе с XXXX10, XXXX8, XXXX3 и XXXX34 распивали спиртные напитки. Около 21 часа он пошел спать в свою комнату, а XXXX3 и XXXX8 куда-то уехали. В период с 00 часов до 01 часа его разбудил XXXX33, и сказал, что его зовет XXXX8. Он вышел на кухню, там находились XXXX8 и ранее не знакомый Таскаев Игорь. Они попросили помочь дотащить домой XXXX35, который подрался с Таскаевым. Придя во двор XXXX в XXXX, он увидел лежащего на земле без сознания XXXX36. Все лицо у него было в крови, он был без сознания, но пульс прощупывался. Он взвалил его себе на плечо и понес домой к XXXX10. Дойдя до XXXX, он решил отдохнуть и положил XXXX3 на землю. XXXX3 в это время был еще жив, но находился в бессознательном состоянии. В этот момент подошел Таскаев Игорь и, обвинив, что XXXX3 должен ему денег, стал наносить ему удары ногами в верхнюю часть тела, куда именно приходились удары он не видел, т.к. было темно. Он оттащил Таскаева, а затем ушел вызывать скорую медицинскую помощь. Когда он вернулся, врачи констатировали смерть XXXX3, а XXXX8 и Таскаева на месте уже не было. От XXXX8 ему известно, что причиной конфликта между Таскаевым и XXXX3 послужило то, что последний забрал себе деньги Таскаева.

После оглашения в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний, данных в ходе предварительного следствия XXXX9 подтвердил их полностью, указав, что события происходили в ночь с 18 на XXXX (том 1, л.д. 142-143).

Их оглашенных в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX10 следует, что по адресу: XXXX он проживает с сожительницей XXXX11, а также проживают его знакомые XXXX9 и XXXX18 XXXX в вечернее время он и его знакомые XXXX8, Таскаев, XXXX3, XXXX9, XXXX3 и XXXX18 сидели у него дома и употребляли спиртное. Около 22 часов XXXX XXXX8, Таскаев и XXXX3 уехали в XXXX, где хотели купить наркотическое средство «химку». Около 01 часа XXXX XXXX8 и Таскаев вернулись и сообщили, что Таскаев избил XXXX3 и им нужна помощь, чтобы донести XXXX3 до дома. XXXX9 и XXXX8 ушли, где был Таскаев, он точно не помнит. Через некоторое время XXXX8 и XXXX9 вернулись и сообщили, что XXXX3 скончался (том 1, л.д. 144-147).

Согласно оглашенным в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля XXXX11 следует, что по адресу: XXXX, она проживает с сожителем XXXX10 Также ранее с ними проживали их знакомые XXXX9, XXXX18 XXXX у них дома были XXXX8, Таскаев, XXXX9, XXXX18, XXXX10 и XXXX37, которые употребляли спиртное. Примерно в 22 часа XXXX3, Таскаев и XXXX8 вызвали такси и куда-то уехали, а она уснула. Утром XXXX к ним пришли сотрудники милиции, от которых она узнала, что XXXX3 избили, и он скончался (том 1, л.д. 148-151).

Свидетель XXXX12, показания которого оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что на протяжении полутора лет он работает водителем в такси «XXXX». XXXX он находился на смене, примерно в 00 часов XXXX от диспетчера поступила заявка на адрес: XXXX Прибыв по данному адресу, в автомашину сели трое мужчин, как он позже узнал - Таскаев Игорь, XXXX3 Игорь, XXXX8 Вячеслав. Все трое находились в состоянии алкогольного опьянения. Они проехали в XXXX, XXXX3 вышел из автомашины и направился в XXXX через час, они проехали к дому XXXX в XXXX. По пути следования XXXX3 и Таскаев ссорились между собой, как он понял, из-за того, что XXXX3 должен был что-то купить и принести Таскаеву. Он высадил мужчин около XXXX в XXXX, Таскаев и XXXX3 вышли из автомашины, отошли на небольшое расстояние от автомашины, а XXXX8 оставался около автомашины. Между Таскаевым и XXXX3 началась драка, в ходе которой они нанесли друг другу около 5 ударов руками по лицу. После этого он уехал (том 1, л.д. 152-153).

В ходе проверки показаний на месте свидетель XXXX12 полностью подтвердил свои показания и указал место, где происходила ссора Таскаева И.В. с XXXX3, а также продемонстрировал механизм нанесения Таскаевым И. ударов XXXX3 (том 1, л.д. 154-159).

Согласно оглашенным в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля XXXX38 следует, что XXXX в УВД по УГО был доставлен Таскаев И.В., который пояснил, что XXXX у него произошла ссора с мужчиной по прозвищу «XXXX», в ходе чего он наносил тому удары по лицу около XXXX в XXXX, от полученных ударов последний упал. Таскаев И.В. добровольно и собственноручно изложил в протоколе явки с повинной об обстоятельствах избиения XXXX3 Никакого физического и психологического воздействия со стороны сотрудников на Таскаева И.В. не оказывалось (том 1, л.д. 160-161).

Согласно оглашенным в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля XXXX13 следует, что XXXX она находилась на суточном дежурстве. В 03 часа 17 минут от диспетчера поступила информация о лежащем на земле человеке около XXXX XXXX. Прибыв по данному адресу, был обнаружен труп неустановленного мужчины на земле, лежа на спине, ноги были подогнуты под туловище. У мужчины была зафиксирована биологическая смерть. На трупе имелись множественные повреждения в области головы. Впоследствии были вызваны сотрудники милиции (том 1, л.д. 168-171).

Свидетель XXXX14 дала показания, которые оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля XXXX13 (том 1, л.д. 172-175).

    Из протокола осмотра места происшествия от XXXX следует, что на участке местности, расположенном возле XXXX обнаружен труп XXXX3 с телесными повреждениями. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: куртка черного цвета, рубашка черная, джинсы черные, кроссовки черные, два смыва вещества бурого цвета (том 1 л.д. 21-25).

    Согласно протоколу осмотра места происшествия, при осмотре двора XXXX в XXXX изъято два смыва вещества бурого цвета (том 1 л.д. 40-43).

Заключением эксперта XXXX от XXXX установлено, что смерть XXXX3 наступила в результате открытого оскольчато-фрагментарного перелома костей носа со смещением костных отломков и грубым разрывом слизистой оболочки правого носового хода костным отломком с повреждением ветвей этмоидальной артерии, осложнившегося носовым кровотечением и аспирацией крови.

При первичном исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

- 2.1 багрово-синюшного вида кровоподтек: в области спинки носа с переходом на скат и крылья носа справа и слева, с ссадиной кожи в проекции кровоподтека; оскольчато-фрагментарный перелом костей носа со смещением костных отломков и грубым разрывом слизистой оболочки правого носового хода костным отломком с повреждением ветвей этмоидальной артерии, выраженные темно-красные кровоизлияния в проекции перелома;

- 2.2 ушибленные раны: в теменной области слева, в области переходной каймы нижней губы слева; ссадины с красно-коричневым подсохшим западающим дном: в теменной области слева, в лобно-теменной области слева; в области подбородка по срединной линии с ушибленной раной в проекции; багрово-синюшного вида кровоподтеки: в лобной области справа с ссадиной кожи в проекции; в области левой половины лица с ушибленной раной в проекции; в скуловисочной области справа с ушибленной раной в проекции; на внутренней поверхности правой ушной раковины с ссадиной кожи в проекции; в области спинки носа с переходом на скат и крылья носа справа и слева, с ссадиной кожи в проекции; на внутренней поверхности левой ушной раковины с ссадиной кожи в проекции кровоподтека; над верхней губой справа с ушибленной раной в проекции кровоподтека; в области подбородка справа; очаговые темно-красные кровоизлияния в мягкие ткани головы: в лобной области справа, в лобной области слева, в теменно-височной области слева; очаговые темно-красные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку головного мозга: в проекции лобной доли справа, в проекции затылочной доли справа, в проекции теменной, височной и затылочной долей слева;

- 2.3 ссадины с красно-коричневым подсохшим западающим дном: на передней поверхности правого коленного сустава, на передней поверхности левого коленного сустава; багрово-синюшного вида кровоподтеки: на передне-наружной поверхности верхней трети правого плеча, на передне-внутреней поверхности правого коленного сустава с ссадиной кожи в проекции кровоподтека.

Телесные повреждения, указанные в п.п.2.1, относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения, указанные в п.п.2.2., в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения, указанные в п.п.2.3, обычно у живых лиц не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья, поэтому не расцениваются как вред здоровью.

Телесные повреждения, указанные в п.2, прижизненные и возникли в пределах одних суток до наступления смерти, что подтверждается морфологическими особенностями телесных повреждений и данными судебно-гистологического исследования (акт XXXX от XXXX (вх. XXXX).

Учитывая локализацию, множественность, морфологические особенности телесных повреждений, указанных в п.2, можно высказаться о следующем механизме травмы: - телесные повреждения, указанные в п.п. 2.1, возникли в результате не менее 1 воздействия твердого тупого предмета, групповые признаки которого в повреждениях не отобразились, возможно удара в область носа, что привело к перелому костей носа со смещением костных отломков и повреждению слизистой оболочки правого носового хода костным отломком, ветвей этмоидальной артерии и развитию носового кровотечения, которое на фоне черепно-мозговой травмы осложнилось развитием угрожающего жизни состоянием - аспирацией крови, которая явилась непосредственной причиной смерти потерпевшего; - телесные повреждения, указанные в п.п. 2.2, возникли в результате множественных (не менее 14-ти) воздействий твердого (ых) тупого (ых) предмета (ов), возможно ударов: в теменную область слева, в область нижней губы слева, в лобно-теменную область слева, в область подбородка по срединной линии, в лобную область справа, в область левой половины лица, в скуло-височную область справа, в область правой ушной раковины, в область носа, в область левой ушной раковины, в область верхней губы справа, в область подбородка справа. Все эти воздействия в совокупности привели к развитию черепно-мозговой травмы, при этом каждое последующее утяжеляло предыдущее; - телесные повреждения, указанные в п.п. 2.3, возникли в результате воздействия твердого (ых) тупого (ых) предмета (ов), возможно ударов: в область правого коленного сустава, в область левого коленного сустава, в область верхней трети правого плеча.

Высказаться о последовательности причинения телесных повреждений, указанных в п.2, не представляется возможным ввиду отсутствия морфологических признаков, свидетельствующих об этом.

В момент    причинения    телесных    повреждений,    указанных    в п.2, взаиморасположение потерпевшего и нападавшего неоднократно менялось, о чем свидетельствуют разные места приложения силы. После причинения телесных повреждений, потерпевший мог совершать активные действия, если не наступила потеря сознания. При первичном исследовании трупа обнаружены мономультилобулярнбый цирроз печени, хронический пиелонефрит, которые в причинной связи со смертью не состоят.

Учитывая выраженность трупных явлений (кожные покровы холодные на ощупь, трупные пятна при надавливании на них пальцем исчезают и восстанавливают свой цвет в течение 25 секунд, трупное окоченение слабо выражено во всех группах мышц, признаки гниения отсутствуют), можно сказать, что смерть потерпевшего наступила 6-12 часов назад от момента вскрытия трупа в морге.

При судебно-химическом исследовании крови из трупа гр-на XXXX3 этиловый спирт обнаружен в концентрации 3,4 промилле, что обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (заключение судебно-химического исследования XXXX от XXXX (вх.XXXX) (том 2, л.д. 4-15).

Из оглашенным показаний эксперта XXXX15 следует, что при нахождении XXXX3 в бессознательном состоянии от полученной черепно-мозговой травмы аспирация крови могла наступить в любом положении тела потерпевшего (том 1 л.д.17-19).

В ходе задержания подозреваемого Таскаева И.В., о чем составлен протокол от XXXX изъяты: куртка черного цвета, свитер бело-серо-зеленого цвета в полоску, джинсы синего цвета, кроссовки черного цвета, которые были одеты на Таскаеве И. в момент совершения преступления (том 1, л.д. 53-57).

Заключением эксперта XXXX от XXXX установлено, что предметах одежды изъятых, у Таскаева И.В. следы крови в виде:

На куртке: - пятен от брызг на полах спереди в разных местах, между складками манжета правого рукава, на вороте спереди и левом рукаве спереди у шва его пришива, образовавшихся при разбрызгивании крови при ударах по окровавленной поверхности. Брызги падали под прямым углом, наклонно, снизу вверх (манжет правого рукава), снизу вверх (на полах); пятно от контакта с окровавленным предметом - манжет левого рукава и внутренняя поверхность правого бокового кармана; - помарки крови на полах в разных местах, механизм образования которых установить не представляется возможным, так как помарки не имеют диагностических признаков.

На джемпере: - пятна от брызг на передней поверхности от шейной проймы почти до нижнего края, образовавшихся в результате разбрызгивания крови при ударах по окровавленной поверхности брызги падали под прямым углом; - помарки – механизм образования которых установить не представляется возможным.

На джинсах: - пятен от брызг на передних поверхностях обеих брючин, образовавшихся при разбрызгивании крови при ударах по окровавленной поверхности; - пятен от брызг на задней поверхности левой брючины внизу от пневмораспыления крови (при дыхании); - пятен от контакта с окровавленной поверхностью на брючинах спереди и сзади в разных местах; - помарок на брюках в разных местах.

На кроссовках: -пятен от брызг крови на наружной поверхности левого кроссовка, упавших на наклонную поверхность в направлении сверху вниз (при ударах по источнику брызгообразования, либо при пневмораспылении); - пятна от контакта с окровавленной поверхностью на верхе носка этого же предмета со стороны наружной поверхности; - помарок крови на верхе обоих кроссовок, механизм образования которых установить не представляется возможным, так как помарки не имеют диагностических признаков (том 2, л.д. 24-29).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от XXXX, в соответствии с которым у обвиняемого Таскаева И.В. получены образцы крови (том 2, л.д. 32-33)

Из заключения эксперта XXXX от XXXX следует, что кровь потерпевшего XXXX3 относится к A? группе. Кровь обвиняемого Таскаева И.В. относится к O?? группе. На представленных на исследование: четырех смывах, одежде XXXX3: рубашке, брюках, кроссовках, куртке, одежде Таскаева И.В.: свитере, брюках, кроссовках, куртке – обнаружена кровь человека A? группы, что не исключает её возможное происхождение от потерпевшего XXXX3 От обвиняемого Таскаева И.В. данная кровь произойти не могла.

На куртке XXXX3, свитере и куртке Таскаева И.В. – обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности антигены системы АВО не выявлены ввиду малого количества материала. Высказаться о групповой принадлежности крови в данных объектах не представляется возможным.

На рубашке XXXX3, брюках Таскаева И.В. – кровь не обнаружена (том 2, л.д. 38-45).

Заключением эксперта XXXX от XXXX установлено, что у Таскаева И.В. при обращении XXXX в 12 часов 30 минут в травматологический пункт выставлен диагноз: «Ушиб правой кисти», который не подтвержден объективными признаками телесных повреждений и поэтому не подлежит судебно-медицинской оценке (том 2, л.д. 51-53).

      Изъятые в ходе предварительного следствия предметы, а именно: четыре смыва, две куртки, рубашка, двое джинс, две пары кроссовок, свитер осмотрены и признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу (том 2, л.д. 66-69).

Потерпевший XXXX16, показания которого оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия пояснил, что его матерью является XXXX2, которая умерла около пяти лет назад. Его отец - XXXX3, но в свидетельстве о рождении в графе «отец» у него стоит прочерк, так как мать не поддерживала с отцом никаких отношений, поскольку отец периодически находился в местах лишения свободы. Последний раз он видел своего отца XXXX3 около семи лет назад, когда тот приезжал к ним домой в гости (том 1, л.д. 114-115).

        В связи с тем, что близкие родственные отношения XXXX3 и XXXX16 не подтверждены, для защиты прав XXXX3 потерпевшим по делу был признан департамент социальной защиты населения XXXX в лице представителя XXXX17, которая пояснила, что исковых требований к Таскаеву И.В. не имеется, наказание оставляет на усмотрение суда.

          Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Таскаева И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 Уголовного кодекса РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Так, факт и обстоятельства причинения телесных повреждений потерпевшему действиями Таскаева И.В., наряду признательными показаниями подсудимого полностью подтверждаются показаниями свидетелей XXXX8, XXXX9, XXXX12, которые они подтверждали как в ходе проверок показаний на месте, в ходе очных ставок, а свидетель XXXX9 – в судебном заседании. Данные доказательства суд принимает за основу при постановлении приговора, поскольку, они дополняют друг друга и согласуются с показаниями других свидетелей, заключениями экспертиз и протоколами следственных действий, изученных в ходе судебного следствия и приведенных выше.

Причина наступления смерти XXXX3 в результате действий Таскаева И.В., степень тяжести причиненных повреждений, подтверждается заключением судебной медицинской экспертизы.

Количество, локализация обнаруженных телесных повреждений и механизм их образования соответствуют наносимым Таскаевым ударам потерпевшему, о которых указывал подсудимый и свидетели XXXX8, XXXX9 и XXXX12.

При этом, наряду с показаниями указанных лиц, пояснивших о том, что Таскаев наносил потерпевшему удары в лицо руками и ногами, данный факт находит свое подтверждение и в заключениях проведенных медико-криминалистической и биологической судебных экспертиз, из которых следует, что на куртке, свитере, брюках и кроссовках Таскаева обнаружена кровь потерпевшего, следы которой образовались, в том числе и при разбрызгивании крови при ударах по окровавленной поверхности. Единственным же источником кровотечения являлись телесные повреждения у XXXX3 - оскольчато-фрагментарный перелом костей носа со смещением костных отломков и грубым разрывом слизистой оболочки правого носового хода костным отломком с повреждением ветвей этмоидальной артерии, кровоизлияний в проекции перелома. У Таскаева И.В. источники кровотечения отсутствовали.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств подтверждает, что Таскаев в результате ударов руками и ногами в область головы потерпевшего причинил ему телесные повреждения, относящиеся к категории причинения тяжкого вреда здоровью, находящиеся в прямой причинной связи со смертью.

Об умысле же Таскаева свидетельствует количество ударов, которые он целенаправленно наносил потерпевшему в область головы, в том числе и во время нахождения его на земле в бессознательном состоянии.

Установленные события, предшествовавшие совершению преступления, выразившиеся в обоюдной словесной ссоре, суд расценивает как возникшую личную неприязнь, явившуюся мотивом преступления.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Таскаев И.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление против жизни и здоровья. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы – положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы XXXX от XXXX следует, что Таскаев Игорь Валериевич психическим расстройство не страдал и не страдает таковым в настоящее время и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Как показывает анализ материалов уголовного дела и данных настоящего психиатрического обследования в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного психического расстройства и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

В момент совершения инкриминируемых действий Таскаев И.В. не находился в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии (стресс, растерянность, фрустрация), которое могло бы существенно повлиять на его сознание или психическую деятельность. У Таскаева И.В. не обнаруживается таких индивидуально-типологических особенностей, которые бы могли существенно повлиять на его поведение в исследуемой ситуации (том 2, л.д. 58-64)

         Суд с выводами экспертов согласен и также с учетом его поведения в судебном заседании признает Таскаева И.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности в силу ст.19 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии с п. «г, з, и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (а именно самовольное завладение денежными средствами подсудимого) и явку с повинной.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Таскаеву И.В., судом не установлено.

          С учетом всех приведенных обстоятельств суд считает, что назначение Таскаеву И.В. наказания в виде реального лишения свободы соответствует целям наказания, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. Суд не находит возможным назначение наказания с применением ст.73 УК РФ.

    При определении размера наказания суд также руководствуется положениями ст.62 УК РФ.

         В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Таскаеву И.В. следует определить исправительную колонию строгого режима.

Рассматривая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты и без назначения данного дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Таскаева Игоря Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Таскаева И.В. – заключение под стражу – оставить без изменения и содержать в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН по XXXX до вступления приговора в законную силу.

       Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с XXXX и зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с XXXX по XXXX

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: четыре смыва, куртку, рубашку, джинсы, кроссовки – изъятые в ходе осмотра места происшествия по XXXX и по XXXX края, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; куртку, свитер, джинсы, кроссовки, изъятые у Таскаева И.В. при задержании, хранящиеся при уголовном деле – вернуть Таскаеву И.В. по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.

           Судья                                                                                 С.Л. Арнаут