1-524/2011



Дело № 1-524/2011

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX                                                                     XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора – Хидирова Х.Э.,

потерпевшей – XXXX6

подсудимой – Шохиной М.Ю.,

защитника - адвоката Колесниковой Н.А., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

     при секретаре – Жильнио И.А.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шохиной Марии Юрьевны, XXXX XXXX, ранее не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шохина Мария Юрьевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с XXXX до XXXX в дневное время, Шохина М.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в XXXX в XXXX края, путём свободного доступа тайно похитила принадлежащие XXXX6 золотое кольцо весом 4гр., стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо весом 11,08 гр., стоимостью 8000 рублей, золотое кольцо весом 11,73 гр., стоимостью 8000 рублей, причинив потерпевшей XXXX6 значительный ущерб на сумму 21000 рублей, с места происшествия скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Шохина М.Ю. вину в совершенном преступлении признала полностью и поддержала заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Защитник – адвокат Колесникова Н.А. также поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая XXXX6 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

       Учитывая, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены и квалификация действий подсудимой признается судом верной и обоснованной, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Суд квалифицируется действия Шохиной М.Ю. по факту хищения имущества XXXX6 по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

     При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

Шохина М.Ю. вину в совершенном преступлении признала полностью, впервые совершила преступления средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. «г, и» ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у виновной малолетнего ребенка, а также явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шохиной М.Ю., судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание и позицию потерпевшей, которая просила отнестись строго при назначении подсудимой наказания, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Шохиной М.Ю. и предупреждения совершения ею новых преступлений, наиболее отвечает наказание в виде лишения свободы с установлением испытательного срока, в соответствие со ст.73 УК РФ, при этом применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ

Исправительные работы не могут быть назначены Шохиной М.Ю. в виду наличия у нее места работы. Одновременно с этим, учитывая, что Шохина М.Ю. воспитывает малолетнего ребенка, назначение наказания в виде штрафа и обязательных работ могут привести к более негативным последствиям в отношении малолетнего.

      Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, достижение цели исправления осужденной возможно в период отбывания основного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шохину Марину Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденную встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Шохиной М.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – кольцо из металла желтого цвета, хранящееся у потерпевшей XXXX6, оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

       Судья                                                                                                С.Л. Арнаут