1-501/2011



Дело № 1-501/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                            XXXX

    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ижко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Хидирова Ф.Э.,

подсудимых Каратеева А.В., Чуравского В.Е.,

защитников адвоката Подобреева С.В., предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX, адвоката Фролова А.М., предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

при секретаре Турлай Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Каратеева Александра Васильевича, XXXX XXXX ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

Чуравского Владислава Евгеньевича, XXXX XXXX ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каратеев А.В. и Чуравский В.Е. XXXX в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле продуктового магазина «XXXX», расположенного по адресу XXXX, действуя умышленно, группой лиц, осознавая и желая наступления общественно-опасных последствий в виде унижения чести, достоинства и авторитета представителей власти – сотрудников органов внутренних дел: милиционера – водителя мобильного взвода в составе отдельной роты ППСМ МОБ УВД по XXXX городскому округу сержанта милиции XXXX10 и милиционера взвода в составе отдельной роты ППСМ МОБ УВД по XXXX городскому округу старшего сержанта милиции XXXX9, назначенных на должность приказом начальника УВД по XXXX городскому округу XXXX л/с от XXXX, экипированных в форменное обмундирование сотрудников милиции, находящихся в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на XXXX, утвержденной и.о. начальника ОМВД России по XXXX, при исполнении своих должностных обязанностей, установленных п. 11 ст. 12 Федерального закона «О полиции» по пресечению административных правонарушений, п. 2.2 должностных инструкций, утвержденных командиром ОБППСМ МОБ УВД по XXXX городскому округу XXXX, предусматривающих обязанность по обеспечению безопасности личности, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений на постах и маршрутах патрулирования, неоднократно и публично, то есть в присутствии посторонних граждан XXXX4 и XXXX5, оскорбили грубой нецензурной бранью представителей власти XXXX10 и XXXX9 при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, выразившихся в принятии мер по пресечению и оформлению совершенного Каратеевым А.В. и Чуравским В.Е. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

Каратеев А.В. XXXX в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле продуктового магазина «XXXX», расположенного по адресу XXXX, действуя умышленно, непосредственно во время оскорбления представителя власти – сотрудника органа внутренних дел милиционера - водителя мобильного взвода в составе отдельной роты ППСМ МОБ УВД по XXXX городскому округу сержанта милиции XXXX10, назначенного на должность приказом начальника УВД по XXXX городскому округу XXXX л/с от XXXX, экипированного в форменное обмундирование сотрудника милиции, находящегося в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на XXXX, утвержденной и.о. начальника ОМВД России по XXXX, при исполнении своих должностных обязанностей, установленных п. 11 ст. 12 Федерального закона «О полиции» по пресечению административных правонарушений, п. 2.2 должностной инструкции, утвержденной командиром ОБППСМ МОБ УВД по XXXX городскому округу XXXX, предусматривающих обязанность по обеспечению безопасности личности, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений на постах и маршрутах патрулирования, отказался выполнять законные требования представителя власти – сотрудника органа внутренних дел милиционера – водителя мобильного взвода в составе отдельной роты ППСМ МОБ УВД по XXXX городскому округу сержанта милиции XXXX10 проследовать в служебную автомашину для следования в дежурную часть ОМВД России по XXXX по поводу совершенного административного правонарушения, оказал XXXX10 сопротивление и применил в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес несколько удавов ногами по телу XXXX10, причинив последнему физическую боль, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимые Каратеев А.В. и Чуравский В.Е. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснили суду, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Потерпевшие XXXX10 и XXXX9 в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, в которых выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитники подсудимых адвокаты Подобрев С.В. и Фролов А.М., государственный обвинитель Хидиров Ф.Э. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимым Каратееву А.В. и Чуравскому В.Е., с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Каратеева А.В. правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением; по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия подсудимого Чуравского В.Е. правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Каратеев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с XXXX с диагнозом «Употребление каннабиноидов с вредными последствиями? Обследование», ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Каратеева А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Чуравский В.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание Чуравского В.Е. не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Каратеева А.В. и Чуравского В.Е., суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

При определении вида и меры наказания подсудимым Каратееву А.В. и Чуравскому В.Е. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, признания вины, совершения преступлений небольшой и средней тяжести, отсутствия судимостей, суд полагает возможным назначить Каратееву А.В. наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Чуравским В.Е. впервые совершено преступление небольшой тяжести, характеризующие данные, признание вины, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимых, наличие иждивенцев у Каратеева А.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Каратеева Александра Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей;

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Каратееву А.В. наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

Чуравского Владислава Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья:                                                               А.Ю. Ижко