Дело № 1-490/ 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Приморского транспортного прокурора Давыдченко А. В.,
подсудимого - Кожухова В.С.,
защитника - адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,
при секретаре - Жильцовой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кожухова Вячеслава Сергеевича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кожухов В.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Кожухов В.С. XXXX около 17-18 часов, находясь на участке местности, расположенном в 10 метрах от реки XXXX, и в 50 метрах от моста, строящегося около федеральной трассы XXXX по дороге «XXXX, увидел куст дикорастущей конопли, и, заведомо зная, что данное растение имеет свойства наркотического, не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средства-марихуаны, с целью дальнейшего его использования для личного употребления сорвал найденный им куст дикорастущей конопли, после чего оборвал с него макушку и листья, которые поместил в бумажный сверток и положил его в принадлежащую ему сумку зеленого цвета с рисунком в клетку, и в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным Законом Российской Федерации от XXXX XXXX «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе до XXXX.
XXXX в период с 22 часов 35 минут до 22 часов 45 минут в дежурной комнате полиции ЛО МВД России на ст. XXXX, расположенной по ул. XXXX, в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при Кожухове В.С., в сумке зеленого цвета с рисунком в клетку был обнаружен бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом, которая, согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной. Количество марихуаны (при перерасчете на сухое количество) составило 52,13 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации XXXX от XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Подсудимый Кожухов В.С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Адвокат Кравченко А.Л., государственный обвинитель Давыдченко А. В. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Кожухову В.С. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кожухов В.С. не судим (л.д. 84,85), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 97), по месту жительства Кожухов В.С. характеризуется посредственно (л.д. 94).
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Кожухов В.С. работает, то есть имеет постоянный источник дохода, и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, послужит его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кожухова Вячеслава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь) тысяч рублей.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Кожухову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. XXXX, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья Г. А. Лазарева