1-530/2011



Дело № 1-530/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                          XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего – федерального судьи Качкина О.Ю.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.

подсудимых – Лавриненко С.П., Лавриненко Г.В.

защитников – адвокатов: Гнитка А.И. удостоверение XXXX, ордер от XXXX, Маевского И.И., удостоверение XXXX, ордер XXXX от XXXX

при секретаре Змага Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛАВРИНЕНКО Сергея Павловича, родившегося XXXX XXXX не судимого

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ,

ЛАВРИНЕНКО Галины Владимировны, родившейся XXXX XXXX, не судимой,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лавриненко С.П. и Лавриненко Г.В., проживая на территории XXXX, как физические лица состоят на учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы (МИ ФНС) России XXXX по XXXX, расположенной по XXXX в XXXX.

    Лавриненко С.П. с XXXX года, а Лавриненко Г.В. с XXXX года не трудоустроены. Не имея постоянного источника дохода, с целью обеспечения себя и членов своей семьи денежными средствами, из корыстных побуждений, они вступили в преступный сговор друг с другом, действуя группой лиц, по предварительному сговору, решили без регистрации осуществлять    незаконную предпринимательскую деятельность - приобретать недвижимость для ее последующей перепродажи.

В соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, предпринимательской деятельностью является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли.

Право заниматься предпринимательской деятельностью возникает с момента государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 ГК РФ) либо юридического лица (ст. 49, 51 ГК РФ).

Индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую (деятельность без образования юридического лица (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ).

По сведениям МИ ФНС России XXXX по XXXX Лавриненко СП. С XXXX из Единого государственного реестра предпринимателей исключен, как не прошедший перерегистрацию, Лавриненко Г.В. по месту проживания и осуществления предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирована.

Лавриненко С.П. и Лавриненко Г.В. неоднократно приобретали недвижимость, которую в дальнейшем реализовывали.

Так, XXXX Лавриненко С.П., находясь в здании, расположенном по XXXX края, с целью дальнейшей перепродажи и систематического получения дохода от незаконной предпринимательской деятельности, действуя группой лиц, по предварительному сговору со своей женой Лавриненко Г.В., с ведома и нотариально заверенного согласия последней, заявившей об общей совместной собственности на приобретенное в период брака имущество и отсутствии брачного договора, по договору купли-продажи от XXXX у XXXX7, действовавшей за XXXX8 и XXXX8 по доверенности, за 514 000 рублей приобрел XXXX, что было зарегистрировано XXXX отделом главного управления Федеральной регистрационной службы по XXXX (XXXX отделом ГУ ФРС по ПК) в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Реализуя свой преступный умысел на получение дохода от незаконной предпринимательской деятельности, Лавриненко С.П., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору со своей женой Лавриненко Г.В., с ведома и нотариально заверенного согласия последней, заявившей об общей совместной собственности на приобретенное в период брака имущество и отсутствии брачного договора, XXXX, за 763.000 рублей продал указанную квартиру XXXX9, что было зарегистрировано Уссурийским отделом ГУ ФРС по ПК в ЕГРП. В результате совместного преступного умысла Лавриненко Г.В. и Лавриненко С.П. извлекли доход от незаконной предпринимательской деятельности в сумме 763.000 руб.

XXXX Лавриненко С.П., находясь в здании, расположенном по XXXX края, с целью дальнейшей перепродажи и систематического получения дохода от незаконной предпринимательской деятельности, действуя группой лиц, по предварительному сговору со своей женой Лавриненко Г.В., с ведома и нотариально заверенного согласия последней, заявившей об общей совместной собственности на приобретенное в период брака имущество и отсутствии брачного договора, по договору купли-продажи от XXXX у XXXX10, за 532 000 рублей приобрел XXXX, что было зарегистрировано XXXX отделом главного управления Федеральной регистрационной службы по XXXX (XXXX отделом ГУ ФРС по ПК) в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Реализуя свой преступный умысел на получение дохода от незаконной предпринимательской деятельности, Лавриненко С.П., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору со своей женой Лавриненко Г.В., с ведома и согласия последней, XXXX, за 522 500 рублей продал указанную квартиру XXXX11, что было зарегистрировано XXXX отделом ГУ ФРС по ПК в ЕГРП. В результате совместного преступного умысла Лавриненко Г.В. и Лавриненко С.П. извлекли доход от незаконной предпринимательской деятельности в сумме 522 500 руб.

    XXXX Лавриненко С.П., находясь в здании, расположенном по XXXX края, с целью дальнейшей перепродажи и систематического получения дохода от незаконной предпринимательской деятельности, действуя группой лиц, по предварительному сговору со своей женой Лавриненко Г.В., с ведома и нотариально заверенного согласия последней, заявившей об общей совместной собственности на приобретенное в период брака имущество и отсутствии брачного договора, по договору купли-продажи от XXXX у XXXX12, за 675 000 рублей приобрел XXXX в XXXX, что было зарегистрировано    Уссурийским отделом главного управления Федеральной регистрационной службы по XXXX (XXXX отделом ГУ ФРС по ПК) в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Реализуя свой преступный умысел на получение дохода от незаконной предпринимательской деятельности, Лавриненко С.П., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору со своей женой Лавриненко Г.В., с ведома и нотариально заверенного согласия последней, заявившей об общей совместной собственности на приобретенное в период брака имущество и отсутствии брачного договора, XXXX, за 738 144 рубля продал указанную квартиру XXXX13, что было зарегистрировано XXXX отделом ГУ ФРС по ПК в ЕГРП. В результате совместного преступного умысла Лавриненко Г.В. и Лавриненко С.П. извлекли доход от незаконной предпринимательской деятельности в сумме 738 144 руб.

    В XXXX г. Лавриненко С.П., приобрел XXXX в XXXX, а его тёща XXXX14 с XXXX на основании договора на передачу квартир в собственность граждан XXXX, имела в собственности XXXX. XXXX Лавриненко С.П., находясь в здании, расположенном по XXXX края, с целью приготовления к дальнейшей перепродаже указанного объекта недвижимости, действуя группой лиц, по предварительному сговору со своей женой Лавриненко Г.В., с ведома и нотариально заверенного согласия последней, по договору мены от XXXX совершил равноценный обмен, в результате которого Лавриненко С.П. приобрел XXXX, что было зарегистрировано XXXX отделом главного управления Федеральной регистрационной службы по XXXX (XXXX отделом ГУ ФРС по ПК) в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Реализуя свой преступный умысел на получение дохода от незаконной предпринимательской деятельности, Лавриненко С.П., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору со своей женой Лавриненко Г.В., с ведома и нотариально заверенного согласия последней, заявившей об общей совместной собственности на приобретенное в период брака имущество и отсутствии брачного договора, XXXX, за 1 000 010 рублей продал указанную квартиру XXXX15, что было зарегистрировано XXXX отделом ГУ ФРС по ПК в ЕГРП. В результате совместного преступного умысла Лавриненко Г.В. и Лавриненко С.П. извлекли доход от незаконной предпринимательской деятельности в сумме 1 000 010 руб.

XXXX Лавриненко Г.В., находясь в здании, расположенном по XXXX края, с целью дальнейшей перепродажи и систематического получения дохода от незаконной предпринимательской деятельности, действуя группой лиц, по предварительному сговору со своим мужем Лавриненко С.П., с ведома и нотариально заверенного согласия последнего, заявившего об общей совместной собственности на приобретенное в период брака имущество и отсутствии брачного договора, по договору купли-продажи от XXXX у XXXX16, действовавшей по доверенности за XXXX17, за 700 000 рублей приобрела XXXX в XXXX, что было зарегистрировано Уссурийским отделом главного управления Федеральной регистрационной службы по XXXX (XXXX отделом ГУ ФРС по ПК) в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Реализуя свой преступный умысел на получение дохода от незаконной предпринимательской деятельности, Лавриненко Г.В., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору со своим мужем Лавриненко С.П., с ведома и нотариально заверенного согласия последнего, заявившего об общей совместной собственности на приобретенное в период брака имущество и отсутствии брачного договора, XXXX, за 750 000 рублей продал указанную квартиру XXXX18, что было зарегистрировано Уссурийским отделом ГУ ФРС по ПК в ЕГРП. В результате совместного преступного умысла Лавриненко Г.В. и Лавриненко С.П. извлекли доход от незаконной предпринимательской деятельности в сумме 750 000 руб.

XXXX Лавриненко С.П., находясь в здании, расположенном по XXXX края, с целью дальнейшей перепродажи и систематического получения дохода от незаконной предпринимательской деятельности, действуя группой лиц, по предварительному сговору со своей женой Лавриненко Г.В., с ведома и нотариально заверенного согласия последней, заявившей об общей совместной собственности на приобретенное в период брака имущество и отсутствии брачного договора, совместно с XXXX19 заключил с XXXX20 договор купли-продажи от XXXX в соответствии с которым, за 807 000 рублей XXXX19 и Лавриненко С.П. приобрели в равных долях XXXX в XXXX, что было зарегистрировано XXXX отделом главного управления Федеральной регистрационной службы по XXXX (XXXX отделом ГУ ФРС по ПК) в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Далее, Лавриненко С.П. привлек к совершению сделки с недвижимостью свою мать XXXX21, которая XXXX заключила с XXXX19 договор купли-продажи ? доли указанной квартиры.

Реализуя свой преступный умысел на получение дохода от незаконной предпринимательской деятельности, Лавриненко С.П., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору со своей женой Лавриненко Г.В., с ведома и нотариально заверенного согласия последней, заявившей об общей совместной собственности на приобретенное в период брака имущество и отсутствии брачного договора, имея доверенность XXXX21 на право распоряжения указанной недвижимостью, XXXX, за 990 000 рублей продал указанную квартиру XXXX22 и XXXX23, что было зарегистрировано XXXX отделом ГУ ФРС по ПК в ЕГРП. В результате совместного преступного умысла Лавриненко Г.В. и Лавриненко С.П. извлекли доход от незаконной предпринимательской деятельности в сумме 495 000 руб.

XXXX Лавриненко С.П., действуя группой лиц, по предварительному сговору со своей женой Лавриненко Г.В., находясь в здании, расположенном по XXXX края, с целью дальнейшей перепродажи и систематического получения дохода от незаконной предпринимательской деятельности, по договору купли-продажи от XXXX у семьи Захарченко, за 1 162 000 рублей приобрели XXXX, что было зарегистрировано XXXX отделом главного управления Федеральной регистрационной службы по XXXX (XXXX отделом ГУ ФРС по ПК) в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Реализуя свой преступный умысел на получение дохода от незаконной предпринимательской деятельности, Лавриненко С.П., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору со своей женой Лавриненко Г.В., XXXX, за 990 000 рублей продал указанную квартиру XXXX24, что было зарегистрировано Уссурийским отделом ГУ ФРС по ПК в ЕГРП. В результате совместного преступного умысла Лавриненко Г.В. и Лавриненко С.П. извлекли доход от незаконной предпринимательской деятельности в сумме 990 000 руб.

XXXX Лавриненко Г.В., находясь в здании, расположенном по XXXX края, с целью дальнейшей перепродажи и систематического получения дохода от незаконной предпринимательской деятельности, действуя группой лиц, по предварительному сговору со своим мужем Лавриненко С.П., с ведома и нотариально заверенного согласия последнего, заявившего об общей совместной собственности на приобретенное в период брака имущество и отсутствии брачного договора, по договору купли-продажи от XXXX у XXXX25, действовавшей по доверенности за XXXX26, за 680 000 рублей приобрела XXXX в XXXX, что было зарегистрировано XXXX отделом главного управления Федеральной регистрационной службы по XXXX (XXXX отделом ГУ ФРС по ПК) в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Реализуя свой преступный умысел на получение дохода от незаконной предпринимательской деятельности, Лавриненко Г.В., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору со своим мужем Лавриненко С.П., с ведома и нотариально заверенного согласия последнего, заявившего об общей совместной собственности на приобретенное в период брака имущество и отсутствии брачного договора, XXXX, за 990 000 рублей продала указанную квартиру XXXX27, что было зарегистрировано XXXX отделом ГУ ФРС по ПК в ЕГРП. В результате совместного преступного умысла Лавриненко Г.В. и Лавриненко С.П. извлекли доход от незаконной предпринимательской деятельности в сумме 990 000 руб.

    XXXX Лавриненко С.П., находясь в здании, расположенном по XXXX края, с целью дальнейшей перепродажи и систематического получения дохода от незаконной предпринимательской деятельности, действуя группой лиц, по предварительному сговору со своей женой Лавриненко Г.В., с ведома и нотариально заверенного согласия последней, заявившей об общей совместной собственности на приобретенное в период брака имущество и отсутствии брачного договора, по договору купли-продажи от XXXX у XXXX28 за 990 000 рублей приобрел XXXX в XXXX, что было зарегистрировано    XXXX отделом главного управления Федеральной регистрационной службы по XXXX (XXXX отделом ГУ ФРС по ПК) в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Реализуя свой преступный умысел на получение дохода от незаконной предпринимательской деятельности, Лавриненко С.П., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору со своей женой Лавриненко Г.В., с ведома и нотариально заверенного согласия последней, заявившей об общей совместной собственности на приобретенное в период брака имущество и отсутствии брачного договора, XXXX, за 990 000 рублей продал указанную квартиру XXXX29, что было зарегистрировано XXXX отделом ГУ ФРС по ПК в ЕГРП. В результате совместного преступного умысла Лавриненко Г.В. и Лавриненко С.П. извлекли доход от незаконной предпринимательской деятельности в сумме 990 000 руб.

XXXX Лавриненко С.П., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Лавриненко Г.В., находясь в здании, расположенном по XXXX края, с целью дальнейшей перепродажи и систематического получения дохода от незаконной предпринимательской деятельности, совместно с Лавриненко Г.В., по договору купли-продажи от XXXX у Кононовой, за 999 000 рублей приобрели XXXX, что было зарегистрировано XXXX отделом главного управления Федеральной регистрационной службы по XXXX (XXXX отделом ГУ ФРС по ПК) в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Расторгнув брак, XXXX, Лавриненко Г.В. и XXXX14, действуя по доверенности, выданной Лавриненко С.П, на указанный объект недвижимости установили право общей долевой собственности, после чего XXXX14, действуя от имени Лавриненко С.П. и реализуя его преступный корыстный умысел на получение дохода от незаконной предпринимательской деятельности, XXXX, за 495 000 рублей продала Лавриненко Г.В. ? доли указанной квартиры, что было зарегистрировано XXXX отделом ГУ ФРС по ПК в ЕГРП. В результате указанной сделки Лавриненко С.П. извлек доход от незаконной предпринимательской деятельности в сумме 495 000 руб.

    XXXX Лавриненко Г.В., находясь в здании, расположенном по XXXX края, с целью дальнейшей перепродажи и систематического получения дохода от незаконной предпринимательской деятельности, по договору купли-продажи от XXXX у XXXX30 за 900 000 рублей приобрела XXXX в XXXX, что было зарегистрировано    XXXX отделом главного управления Федеральной регистрационной службы по XXXX (XXXX отделом ГУ ФРС по ПК) в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Реализуя свой преступный умысел на получение дохода от незаконной предпринимательской деятельности, действуя из корыстных побуждений, Лавриненко Г.В. XXXX, за 700 000 рублей продала указанную квартиру XXXX31, что было зарегистрировано Уссурийским отделом ГУ ФРС по ПК в ЕГРП. В результате Лавриненко Г.В. извлекла доход от незаконной предпринимательской деятельности в сумме 700 000 руб.

    Таким образом, в период с XXXX по XXXXЛавриненко С.П., действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц совместно со своей супругой Лавриненко Г.В., от незаконной предпринимательской деятельности извлекли доход в особо крупном размере, в сумме 7 238 654 рубля, и от личной незаконной предпринимательской деятельности от продажи ? доли XXXX в XXXX Лавриненко С.П. извлек доход 495 000 рублей, и от продажи XXXX Лавриненко Г.В. извлекла доход 700 000 рублей.

Опрошенные в качестве подсудимых Лавриненко С.П. и Лавриненко Г.В. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя и защитников возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

При изучении материалов уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, действия Лавриненко С.П. и Лавриненко Г.В. по п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ как незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

Определяя вид и размер наказания подсудимым, суд, как смягчающие наказание обстоятельства учитывает и признает их раскаяние в совершении преступления, наличие тяжелых хронических заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимых, в соответствии с п. «в» ст.63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

При анализе данных о личности подсудимых установлено, что Лавриненко С.П. и Лавриненко Г.В. по месту жительства характеризуются посредственно, на учете врача нарколога, психиатра не состоят.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимых от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкого, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Оценивая данные обстоятельства по делу в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, суд приходит к выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении Лавриненко С.П. и Лавриненко Г.В. в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за их исправлением со стороны правомочных государственных органов, что осуществимо при назначении наказания в порядке предусмотренном ст.73 УК РФ, с соблюдением положений ст.ст. 61, 62 УК РФ и ст.316 УПК РФ при определении размера наказания, а также с назначением им дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Лавриненко Сергея Павловича в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Признать виновной Лавриненко Галину Владимировну в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Лавриненко С.П. и Лавриненко Г.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 (шесть) месяцев.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении подсудимых – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать условно осужденных встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию XXXX XXXX, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции и являться на регистрацию один раз в месяц.

Вещественные доказательства – копии правоустанавливающих документов, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд, а осужденным – в тот же срок и суд, в указанном порядке со дня вручения копии приговора, с правом в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Довести до сведения осужденного право поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранным им защитником или несколькими защитниками, право отказаться от защитника и право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденные Лавриненко С.П. и Лавриненко Г.В. не могут обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

Судья                                    О.Ю. Качкин