Дело № 1- 123/ 2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Приморского транспортного прокурора Притуляк П.С., заместителя Приморского транспортного прокурора Щукина А.С.,
подсудимой - Мерзляковой А.В.,
адвоката - Гребенника С.П., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,
при секретаре - Жильцовой Д. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мерзляковой Александры Васильевны, родившейся XXXX XXXX, судимой: XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, содержащейся под стражей с XXXX,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г», ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мерзлякова А.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере XXXX.
Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере XXXX.
Она же незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступления совершены Мерзляковой А.В. в XXXX при следующих обстоятельствах.
Мерзлякова А.В., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт табака, пропитанного наркотическим средством гашишным маслом, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, реализуя свои преступные намерения, незаконно приобрела и хранила при себе с целью дальнейшего сбыта растительную массу весом 3,975 г, которая согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), включенным в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ XXXX от XXXX (в редакции постановлений правительства Российской Федерации от XXXX XXXX и от XXXX XXXX). Количество гашишного масла в растительной массе составило 0,477 г. После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Мерзлякова А.В. XXXX в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 30 минут, находясь в районе магазина «XXXX», расположенного по адресу: XXXX, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным Законом от XXXX XXXX «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, незаконно, сбыла за 1000 рублей XXXX, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сверток из тетрадного листа с растительной массой, являющейся табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), весом 3,975 г, что, согласно Постановлению Правительства РФ XXXX от XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Однако Мерзлякова А.В. довести преступление до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как XXXX в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Она же, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, реализуя свои преступные намерения, незаконно приобрела и хранила при себе с целью дальнейшего сбыта растительную массу, которая согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), весом 3,932 г. Количество гашишного масла в растительной массе (сухое количество) составило 0,498 г. После чего Мерзлякова А.В. XXXX в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 40 минут, находясь в районе магазина «XXXX», расположенного по адресу: XXXX, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным Законом от XXXX XXXX «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, незаконно сбыла за 1000 рублей XXXX, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», растительную массу, являющуюся табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) весом 3,932 г, что образует крупный размер.
Однако Мерзлякова А.В. довести преступление до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как XXXX в период с 12 часов 40 минут до 12 часов 55 минут указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Она же, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, реализуя свои преступные намерения, незаконно приобрела и хранила при себе с целью дальнейшего сбыта растительную массу, которая согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) весом 5,11 г. Количество гашишного масла в растительной массе (сухое количество) составило 0,51 XXXX чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Мерзлякова А.В. XXXX в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 05 минут, находясь в районе магазина «XXXX», расположенного по адресу: XXXX, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным Законом от XXXX XXXX «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, незаконно сбыла за 1200 рублей XXXX, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» растительную массу, являющуюся табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) весом 5,11 г, что образует особо крупный размер.
Однако Мерзлякова А.В. довести преступление до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как XXXX в период с 15 часов 05 минут до 15 часов 25 минут указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Она же, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, действуя умышленно и незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным Законом от XXXX XXXX «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя свои преступные намерения, незаконно хранила при себе в нижнем белье два бумажных свертка с растительной массой, являющейся табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) весом не менее 0,67 г. и 1, 26 г соответственно. Количество гашишного масла в растительной массе составило 0,06 г и 0,27 г, что является крупным размером, до XXXX, когда в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 35 минут сотрудниками ЛОВД на ст. XXXX в помещении здания, расположенного по адресу: XXXX, в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, указанные бумажные свертки с наркотическим средством были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
Подсудимая Мерзлякова А.В. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении сначала признала частично, заявила, что признает вину только в незаконном хранении наркотического средства, в крупном размере.
Мерзлякова А. В. пояснила, что в XXXX года она познакомилась с XXXX22, который ей рассказал, что ранее употреблял героин, был судим. XXXX22 часто приходил к ней на работу, оказывал ей знаки внимания.
События, которые происходили XXXX она не помнит, так как это были обычные дни.
XXXX XXXX22 пришел к ней в магазин, где она работает продавцом, и предложил покурить «химку», поскольку знал, что она употребляет это наркотическое средство. XXXX22 с кем-то созвонился, затем встретился с незнакомыми ей парнями, после чего сказал ей, что приобрел 2 куба гашишного масла. В помещении магазина XXXX22 самостоятельно приготовил «химку», смешав табак и гашишное масло в фарфоровой тарелке. Она и XXXX22 путем курения употребили часть приготовленного наркотического средства, попили чай. XXXX22 часть «химки» оставил ей, и, забрав с собой оставшуюся «химку», ушел. Примерно через час в магазин пришли сотрудники полиции и задержали её по подозрению в сбыте наркотических средств. В ходе личного обыска сотрудники полиции изъяли у неё личные деньги в сумме 2050 рублей, фарфоровую тарелку, в которой XXXX29 готовил «химку», нож, пачку папирос, журнал с кроссвордами, а также два свертка с «химкой», которые она хранила в бюстгальтере для личного употребления.
После задержания оперуполномоченный XXXX6 ей объяснил, что её подозревают в сбыте наркотического средства XXXX и XXXX. Она не согласна с предъявленным ей обвинением в части покушения на сбыт наркотического средства, сбытом наркотиков она не занималась, её «подставил» XXXX30, который сотрудничает с сотрудниками полиции и является свидетелем XXXX, чтобы самому избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Мерзлякова А. В. изменила свое отношение к предъявленному обвинению, вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, заявила, что она искренне раскаивается в содеянном и просит учесть наличие у неё малолетнего сына, который в настоящее время находится на попечении бабушки, то есть её матери.
Она не признавала вину в покушениях на сбыт наркотического средства, так как не могла поверить в предательство Аникина, который, как она считала, ухаживал за ней. Она понимает тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, осознает, что совершила преступления в период условного осуждения за совершение аналогичного преступления, и просит суд о снисхождении.
Суд считает, что вина подсудимой в совершении инкриминированных ей деяний подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании: показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
Свидетель XXXX в судебном заседании пояснил, что он добровольно участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства XXXX и XXXX, в ходе которых он покупал у ранее ему незнакомой Мерзляковой наркотическое средство «химку». Все закупки происходили на крыльце магазина «XXXX», расположенного в XXXX
Перед первой проверочной закупкой сотрудники полиции объяснили ему, что он будет покупать наркотическое средство у женщины по имени Саша, проинструктировали, где Саша будет находиться.
Перед закупкой наркотического средства в помещении ЛОВД на ст. XXXX в присутствии двух понятых его досматривал сотрудник полиции, вручал ему денежные средства. 15 марта и XXXX ему вручали деньги в сумме 1000 рублей, XXXX ему вручили 1200 рублей. С денег предварительно снимали копии, номера и серии купюр указывали в акте. Также сотрудник полиции в присутствии понятых осматривал автомобиль «Тойота Клюгер». Затем он совместно с понятыми и сотрудниками полиции на этом автомобиле ехал к магазину «XXXX».
Во время передачи ему Мерзляковой свертков с наркотическим средством XXXX и XXXX он находился в поле зрения понятых и сотрудников полиции, которые находились в машине примерно в 10 м от здания, в котором находится магазин «XXXX».
XXXX во время проведения первой проверочной закупки они дождались, когда Саша выйдет на крыльцо, сотрудник полиции указал ему на Сашу через окно автомобиля. Затем он подошел к Саше, спросил, может ли она продать ему «химку». Саша сначала насторожилась, а потом согласилась продать ему наркотик.
В следующие два раза он также дожидался, когда Саша выйдет на крыльцо, подходил к ней, передавал деньги и получал от неё сверток с «химкой», которые Саша доставала из бюстгальтера. Каждый раз после закупки наркотического средства он выдавал его сотрудникам полиции, которые в присутствии понятых изымали и упаковывали свертки с наркотическим средством, о чем составляли акты.
XXXX и XXXX Саша продала ему наркотическое средство в свертке, изготовленном из тетрадного листа, а XXXX – из журнального листа. XXXX Саша предупредила его, что «химка» подорожает и будет стоить 1200 рублей.
После задержания Мерзляковой XXXX в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, он опознал Мерзлякову, как женщину по имени Саша, которая трижды сбыла ему наркотическое средство. В XXXX года у Мерзляковой были светлые волосы, а в XXXX года Мерзлякова была темноволосой.
Свидетель XXXX6, старший оперуполномоченный ОУР ОМВД РФ на ст. XXXX, в судебном заседании пояснил, что в XXXX года им была получена информация о том, что женщина по имени Саша занимается сбытом наркотических средств возле магазина «XXXX». Для проверки полученной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Всего было проведено три проверочных закупки: две в XXXX года и одна XXXX. Для участия в проверочных закупках в качестве закупщика был приглашен гражданин под псевдонимом XXXX и понятые. Закупщику для проведения проверочных закупок каждый раз вручались денежные средства. При проведении проверочных закупок в присутствии понятых закупщик досматривался на предмет наличия при нем запрещенных предметов, также каждый раз осматривалась машина, которая использовалась в оперативно-розыскных мероприятиях. Закупщик встречался с Мерзляковой в одном месте - на крыльце магазина «XXXX», расположенного по XXXX. После закупки XXXX возвращался в служебную машину и в присутствии понятых выдавал свертки с наркотическим средством.
XXXX закупщик после встречи с Мерзляковой выдал наркотическое средство «химку» в свертке, изготовленном из журнального листа. После этого Мерзлякова была задержана сотрудниками полиции, у неё были изъяты два свертка с табаком, пропитанным гашишным маслом. В ходе обыска в магазине были обнаружены и изъяты тарелка со следами наркотического средства, журнал. Он не помнит, были ли в ходе обыска обнаружены и изъяты деньги, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия XXXX.
Согласно оглашенным в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниям свидетеля XXXX7, данных им в ходе предварительного следствия, он дал следующее описание внешности женщины, которая XXXX сбыла закупщику XXXX наркотическое средство: на вид около 27 лет, с длинными темными волосами, круглолицая, одета в темную кожаную куртку, черно-красное платье, туфли на каблуках.
(том XXXX л.д. 221-224)
После оглашения приведенных выше показаний XXXX6 их подтвердил.
Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX8, оперуполномоченный ОУР МВД РФ на ст. XXXX, суду пояснил, что в ЛОВД на ст. XXXX поступила оперативная информация о том, что девушка по имени Саша занимается сбытом наркотических средств. Для проверки полученной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Закупки проводились в XXXX года. Для участия в мероприятиях на добровольной основе был приглашен гражданин XXXX в качестве закупщика, а также двое понятых. В присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия XXXX осматривался, ему вручались деньги для покупки наркотиков, с которых предварительно были сделаны ксерокопии. Затем осматривался автомобиль, на котором они следовали к месту проведения закупки, а именно к магазину «XXXX» на XXXX, возле которого XXXX встречался с Мерзляковой. После встреч с подсудимой XXXX возвращался в машину и выдавал свертки с наркотическим средством.
После третьей проверочной закупки Мерзлякова была задержана, в ходе личного досмотра при ней были обнаружены наркотические средства.
Согласно оглашенным в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетелей XXXX9 и XXXX17 на предварительном следствии, XXXX они были приглашены сотрудниками ОМВД РФ на ст. XXXX в качестве присутствующих лиц при проведении проверочной закупки наркотических средств у женщины по имени Саша в районе магазина «XXXX», расположенного по адресу: XXXX. В качестве закупщика выступал гражданин XXXX. В их присутствии сотрудник полиции осмотрел XXXX, ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было, по данному факту был составлен акт. После этого для закупки наркотических средств у женщины по имени Саша XXXX вручили деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей. С указанных купюр предварительно были сняты копии и составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. После этого на улице возле здания ОМВД на ст. XXXX сотрудник полиции осмотрел автомобиль марки «Тойота Клюгер» черного цвета без государственного номера и ее водителя, при этом ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту сотрудник полиции составил акт осмотра транспортного средства. На указанной машине они поехали в район магазина «XXXX», расположенного по адресу: XXXX, и остановились примерно в 30 метрах от него. Возле магазина стояла молодая женщина на вид около 27 лет, с длинными светлыми волосами, круглолицая, одетая в черную ветровку и темные спортивные штаны. XXXX подошел к женщине, чем-то обменялся с ней, потом вернулся в машину и добровольно выдал сотруднику полиции один сверток из тетрадного листа, внутри которого находилась растительная масса со специфическим запахом, похожая на слипшийся табак. При этом XXXX пояснил, что в данном свертке находится наркотическое вещество «химка», которое ему за 1000 рублей продала женщина по имени Саша. XXXX все время находился в его поле зрения. Выданный сверток был запечатан, заверен подписями участников мероприятия. Затем XXXX был осмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было.
XXXX они также принимали участие в качестве присутствующих лиц при проведении проверочной закупки наркотических средств у женщины по имени Саша по тому же адресу. Закупщиком выступал гражданин XXXX, которого в их присутствии в здании ОМВД на ст. XXXX осмотрел сотрудник полиции и ничего запрещенного не обнаружил. После этого XXXX вручили деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, с которых предварительно были сняты копии. Затем на улице была осмотрена машина марки «Тойота Клюгер» черного цвета без государственного номера и ее водитель, при этом ничего запрещенного обнаружено не было. На указанной автомашине они поехали в район магазина «XXXX», расположенного по адресу: XXXX, и остановились примерно в 30 метрах от магазина. Возле магазина XXXX встретился с той же женщиной и вернулся в машину, где добровольно выдал сотруднику полиции один сверток из тетрадного листа, внутри которого находилась растительная масса со специфическим запахом, похожая на слипшийся табак. При этом XXXX пояснил, что в данном свертке находится наркотическое вещество «химка», которое ему только что за 1000 рублей продала женщина по имени Саша. XXXX все время находился в его поле зрения. Выданный сверток был запечатан, заверен подписями участников мероприятия. Затем Иванов был осмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было.
(том 1 л.д. 154-157, 158-161, 174-177, 178-181)
Свидетель XXXX10 суду пояснил, что XXXX по приглашению сотрудников полиции он присутствовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства у женщины по имени Саша. В мероприятии участвовали еще один понятой и закупщик. В помещении ОМВД на ст. XXXX закупщик был осмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Закупщику вручили деньги в сумме 1200 рублей, с которых были сделаны ксерокопии. Затем на улице была осмотрена автомашина, на которой они проследовали к магазину «XXXX», расположенного напротив рынка на XXXX. Сотрудник полиции остановил автомобиль на расстоянии примерно 10 метров от крыльца здания, в котором расположен магазин. Через стекло в автомобиле он видел, как закупщик встретился возле магазина с девушкой, а затем вернулся в машину и выдал сотрудникам милиции сверток, пояснив, что в нем находится «химка». Данный сверток был упакован и опечатан. Закупщик постоянно находился в его поле видимости, с земли ничего не поднимал.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX18 следует, что он XXXX принимал участие в качестве присутствующего лица при проведении проверочной закупки наркотических средств у женщины по имени Саша в районе магазина «XXXX», расположенного по адресу: XXXX.
В ОМВД РФ на ст. XXXX в его присутствии и присутствии второго гражданина сотрудник полиции осмотрел закупщика XXXX, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Для закупки наркотиков Иванову вручили деньги в сумме 1200 рублей: одна купюра 500 рублей, 3 купюры по 100 рублей, 8 купюр по 50 рублей, с которых предварительно были сняты копии. Затем возле здания ОМВД РФ на ст. XXXX был осмотрен автомобиль марки «Тойота Клюгер» черного цвета без государственного номера и ее водитель. Ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра транспортного средства. На указанной машине они приехали в район магазина «XXXX», расположенного по адресу: XXXX, и остановились примерно в 20 метрах от магазина. Возле магазина стояла молодая женщина, на вид 27 лет, с длинными темными волосами, круглолицая, одетая в темную кожаную куртку, черно-красное платье, туфли на каблуках. XXXX подошел к этой женщине, чем-то обменялся с ней, потом вернулся в машину, где выдал сотруднику полиции один сверток из журнального листа, внутри которого находилась растительная масса со специфическим запахом, похожая на слипшийся табак. При этом XXXX пояснил, что в данном свертке находится наркотическое вещество «химка», которое ему за 1200 рублей продала женщина по имени Саша. Выданный сверток был упакован и опечатан. После этого XXXX был осмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было.
XXXX в его присутствии и присутствии второго понятого XXXX среди трех женщин, находившихся за специальным стеклом, указал на женщину на третьем месте и пояснил, что у ее зовут Саша, у нее 15 и XXXX по адресу: XXXX, он приобрел свертки с наркотическим средством «химка» за 1000 рублей. Женщину XXXX узнал по среднему телосложению, чертам лица, большим глазам. Кроме того, XXXX пояснил, что в указанные дни у Саши были светлые волосы.
(том 1 л.д. 195-198)
Из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля XXXX11 следует, что XXXX по приглашению сотрудников полиции она принимала участие в качестве понятого при проведении обыска в магазине на XXXX, в ходе которого были обнаружены и изъяты: нож, тарелка с остатками травы, две пачки папирос «Беломор».
Затем в магазине провели личный досмотр подсудимой и изъяли из бюстгальтера два свертка с табаком со специфическим запахом, из кармана куртки изъяли деньги в сумме 50 рублей, из сумки изъяли около 2000 рублей. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны. В ОМВД на ст. XXXX в ее присутствии у Мерзляковой сделали смывы с рук и с груди.
Свидетель XXXX12 суду пояснила, что XXXX она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятого при обыске, который проводили в магазине по XXXX в XXXX. В ходе обыска была обнаружена и изъята тарелка со следами вещества темно-зеленого цвета, похожего на траву. Затем у подсудимой из бюстгальтера были изъяты два свертка, при этом Мерзлякова пояснила, что в свертках находится наркотическое средство «химка», которое она хранила для личного употребления. После чего в здании ОМВД РФ на ст. XXXX в её присутствии у Мерзляковой взяли смывы с рук и груди.
Свидетель XXXX13 суду пояснил, что весной XXXX года он был приглашен сотрудниками ОМВД РФ на ст. XXXX принять участие в качестве понятого при проведении опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего. В ходе этого мероприятия в его присутствии мужчина через одностороннее стекло осмотрел трех представленных женщин и указал на подсудимую Мерзлякову, как на женщину, сбывавшую ему наркотические средства в ходе проверочных закупок.
На момент опознания Мерзлякова была темноволосая, а опознающий её мужчина пояснил, что узнал её по чертам лица, но раньше у Мерзляковой был другой цвет волос.
В соответствии с оглашенными показаниями свидетеля XXXX14, XXXX он принимал участие в качестве понятого при проведении опознания Мерзляковой XXXX10, XXXX31 и XXXX. Поочередно XXXX10 и XXXX18 среди трех женщин, находившихся за специальным стеклом, указали на Мерзлякову, пояснив, что видели ее XXXX в районе магазина «XXXX», расположенного по XXXX, когда участвовали в качестве понятого при проведении проверочной закупки. XXXX10 и XXXX18 пояснили, что видели, как у этой женщины закупщик Иванов приобрел наркотическое средство «химку».
Иванов указал на Мерзлякову и пояснил, что узнает женщину по имени Саша, у которой в ходе проверочной закупки XXXX в районе магазина «XXXX», расположенного в XXXX, приобрел за 1200 рублей наркотическое средство «химку».
(том 1 л.д. 203-206)
Оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля XXXX15 соответствуют по своему содержанию показаниям свидетеля XXXX14
(том 1 л.д. 207-210)
В соответствии с оглашенными показаниями свидетеля XXXX16, XXXX он принимал участие в качестве понятого при проведении опознания Мерзляковой XXXX17, который среди трех женщин, находившихся за специальным стеклом, указал на Мерзлякову, пояснив, что видел ее 15 и XXXX в районе магазина «XXXX», расположенного по XXXX, когда участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки. Пояснил, что видел, как у этой женщины закупщик XXXX XXXX приобретал наркотическое средство «химку» за 1000 рублей.
(том 1 л.д. 211-213)
Кроме приведенных выше показаний свидетелей вина Мерзляковой А.В. подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Согласно акту осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX, в период с 14 часов 45 минут до 15 часов минут был произведен осмотр XXXX, ничего запрещенного при нем не обнаружено.
(том 1 л.д. 24)
Из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от XXXX следует, что в присутствии XXXX9 и XXXX17 XXXX вручены деньги в сумме 1 000 рублей: двумя купюрами по 500 рублей каждая.
(том 1 л.д. 25)
Согласно акту осмотра транспортного средства от XXXX, произведен осмотр транспортного средства - автомобиля марки «Тойота Клюгер», черного цвета, без регистрационного знака, и водителя XXXX6, ничего запрещенного не обнаружено.
(том 1 л.д. 27)
В соответствии с актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX, Иванов добровольно выдал сверток, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел у женщины по имени Саша в районе магазина «XXXX» по адресу: г. XXXX Блюхера, 17.
(том 1 л.д. 28)
Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от XXXX, свидетель Иванов опознал Мерзлякову А.В. как девушку по имени Саша, сбывшую ему XXXX наркотическое средство «химка» возле магазина «XXXX» по адресу: XXXX.
(том 1 л.д. 94-97)
Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от XXXX, свидетель XXXX17 опознал Мерзлякову А.В. как девушку по имени Саша, сбывшую XXXX XXXX наркотическое средство «химка» возле магазина «XXXX» по адресу: XXXX.
(том 1 л.д. 126-129)
По заключению эксперта XXXX от XXXX, поступившая на исследование в бумажном свертке растительная масса является табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла в растительной массе составило 0,477г. (сухое количество). Общее количество представленной на исследование растительной массы составило 3,975 г.
(том 2 л.д. 24-27)
Согласно протоколу осмотра предметов от XXXX, наркотическое средство – табак, пропитанный гашишным маслом, в количестве 3,255 г, в свертке из фрагмента газетного листа, осмотрено, приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
(том 2 л.д. 68-75)
Согласно акту осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX, произведен осмотр XXXX, ничего запрещенного у него не обнаружено.
(том 1 л.д. 42)
Из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от XXXX следует, что XXXX вручены денежные средства в сумме 1 000 рублей: двумя купюрами по 500 рублей каждая.
(том 1 л.д. 43)
Согласно акту осмотра транспортного средства от XXXX, произведен осмотр транспортного средства - автомобиля марки «Тойота Клюгер», черного цвета, без регистрационного знака, и водителя XXXX8, ничего запрещенного не обнаружено.
(том 1 л.д. 45)
В соответствии с актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX, Иванов добровольно выдал сверток, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел у женщины по имени Саша в районе магазина «XXXX» по адресу: XXXX.
(том 1 л.д. 46)
Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от XXXX, свидетель XXXX опознал Мерзлякову А.В. как девушку по имени Саша, сбывшую ему XXXX наркотическое средство «химка» возле магазина «XXXX по адресу: XXXX.
(том 1 л.д. 94-97)
Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от XXXX, свидетель XXXX17 опознал Мерзлякову А.В. как девушку по имени Саша, сбывшую XXXX XXXX наркотическое средство «химка» возле магазина «XXXX» по адресу: XXXX.
(том 1 л.д. 126-129)
По заключению эксперта XXXX от XXXX, поступившая на исследование в бумажном свертке растительная масса является табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла в растительной массе составило 0,498 г (сухое количество). Общее количество представленной на исследование растительной массы составило 3,932 г.
(том 2 л.д. 17-20)
Согласно протоколу осмотра предметов от XXXX, наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 3,218 г осмотрено, приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.
(том 2 л.д. 76-81)
Из акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX следует, что осмотрен XXXX, ничего запрещенного при нем не обнаружено.
(том 1 л.д. 59)
Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств от XXXX, XXXX вручены деньги в сумме 1 200 рублей: одна купюра 500 рублей, три купюры по 100 рублей, восемь купюр по 50 рублей.
(том 1 л.д. 60)
В соответствии с актомсанову ем обнаружено не было. нем обнаружено не было. часов 40 минуттое он приобрел у показаниям свидетеляван и опечатан. осмотра транспортного средства от XXXX произведен осмотр транспортного средства - автомобиля марки «Тойота Клюгер», черного цвета, без регистрационного знака, и водителя XXXX6, ничего запрещенного не обнаружено.
(1 л.д. 64)
Согласно акту осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX, XXXX добровольно выдал сверток, пояснив, что в нём находится наркотическое средство, которое он приобрел у женщины по имени Саша в районе магазина «XXXX по адресу: XXXX.
(том 1 л.д. 65)
Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от XXXX, свидетель XXXX опознал Мерзлякову А.В. как девушку по имени Саша, сбывшую ему XXXX наркотическое средство - «химка» возле магазина «XXXX» по адресу: XXXX.
(том 1 л.д. 118-121)
Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от XXXX, свидетель XXXX10 опознал Мерзлякову А.В. как девушку по имени Саша, сбывшую XXXX XXXX в ходе проверочной закупки наркотическое средство - «химка» возле магазина «XXXX» по адресу: XXXX.
(том 1 л.д. 122-125)
Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от XXXX, свидетель XXXX18 опознал Мерзлякову А.В как девушку по имени Саша, сбывшую в ходе проверочной закупки XXXX XXXX наркотическое средство - «химка» возле магазина «XXXX» по адресу: г. XXXX Блюхера, 17.
(том 1 л.д. 130-133)
По заключению эксперта XXXX от XXXX, поступившая на исследование в бумажном свертке растительная масса, является табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла в растительной массе составило 0,51г. (сухое количество). Общее количество представленной на исследование растительной массы составило 5,11 г.
(том 2 л.д. 48-51)
Согласно протоколу осмотра от XXXX наркотическое средство - табак, пропитанный гашишным маслом (маслом каннабиса в количестве 4,09 г) осмотрено, приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.
(том 2 л.д. 106-112)
Согласно протоколу осмотра предметов от XXXX осмотрена детализация вызовов абонента XXXX за XXXX, согласно которой XXXX в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 30 минут, XXXX в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 40 минут, XXXX в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 05 минут указанный абонент находился в районе действия базовой станции, расположенной по адресу: XXXX.
(том 2 л.д. 113-129)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от XXXX, в помещении, расположенном в здании по адресу: XXXX, были обнаружены и изъяты фарфоровая тарелка с ножом со следовыми количествами наркотического средства на поверхности, пачка папирос «Беломорканал», пустая пачка от папирос «Беломорканал». В сумке обнаружены и изъяты деньги в сумме 2010 рублей. В кармане кожаной куртки обнаружены и изъяты деньги в сумме 50 рублей.
(том 1 л.д. 75-76)
В ходе личного досмотра Мерзляковой А.В. из бюстгальтера изъяты два свертка из бумаги с наркотическим средством.
(том 1 л.д. 77)
Согласно протоколу личного досмотра, у Мерзляковой А.В. был изъят принадлежащий ей бюстгальтер, произведены смывы с рук и с тела (в области груди).
(том 1 л.д. 78)
По заключению эксперта XXXX от XXXX поступившая на исследование в двух бумажных свертках растительная масса является табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла в растительной массе составило 0,06 г и 0,27 г. Общее количество представленной на исследование растительной массы составило 0,67 г и 1,26 г.
(том 2 л.д. 40-44)
По заключению эксперта XXXX от XXXX, на поверхностях представленной на исследование пачки от папирос «Беломорканал» выявлены следовые количества наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола (ТГК), характерного для конопли и её производных.
(том 2 л.д. 3-5)
По заключению эксперта XXXX от XXXX, на поверхностях ватных тампонов со смывами, произведенных с рук Мерзляковой А.В., выявлены следовые количества наркотически активного компонента -тетрагидроканнабинола (ТГК), характерного для конопли и её производных. На поверхностях ватных тампонов со смывами, произведенных с тела Мерзляковой А.В., выявлены следовые количества наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола (ТГК), характерного для конопли и её производных. На внутренних поверхностях представленной на исследование фарфоровой тарелки, а также на поверхностях ножа, изъятых в ходе осмотра места происшествия XXXX по адресу: г. XXXX выявлены следовые количества наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинола (ТГК), характерного для конопли и её производных.
(том 2 л.д. 31-36)
Бюстгальтер, тарелка фарфоровая и кухонный нож, пачка от папирос «Беломорканал» осмотрены, признаны вещественными доказательствами.
(том 2 л.д. 84-103)
Анализируя приведенные выше доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Признание подсудимой Мерзляковой А. В. в покушении на сбыт наркотического средства XXXX и XXXX подтверждается показаниями свидетелей XXXX32, XXXX6, XXXX8, XXXX17, XXXX9, XXXX10, XXXX18, XXXX14, XXXX15, XXXX16, XXXX12, XXXX11, XXXX13, а также результатами оперативно-розыскных мероприятий, которые получены и приобщены к материалам уголовного дела в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 8, 11 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
Суд кладет в основу приговора результаты оперативно-розыскных мероприятий, поскольку они свидетельствуют о том, что Мерзлякова А.В. имела умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.
Доводы подсудимой об оговоре её гражданином Аникиным не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку они опровергаются приведенными в описательной части приговора показаниями свидетелей.
Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Мерзляковой А.В. в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах.
Суд квалифицирует действия Мерзляковой А. В. по покушению на сбыт наркотического средства XXXX и XXXX (по каждому составу) по ч. 3 ст. 30, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Мерзляковой А. В. по покушению на сбыт наркотического средства XXXX суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
По факту обнаружения у Мерзляковой А.В. в ходе личного досмотра XXXX наркотического средства суд квалифицирует действия Мерзляковой А. В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из следующего.
Мерзлякова А. В., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, XXXX совершила такие действия в отношении наркотических средств в крупном размере, а XXXX – в отношении наркотических средств в особо крупном размере.
Наличие квалифицирующих признаков «особо крупный размер» и «крупный размер» подтверждается заключениями экспертиз.
Учитывая, что передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и под их контролем, действия Мерзляковой А. В. образуют неоконченный состав преступления, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
Принимая во внимание, что Мерзлякова является лицом, употребляющим наркотическое средство – табак, пропитанный гашишным маслом, суд приходит к выводу, что Мерзлякова незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранила при себе табак, пропитанный наркотическим средством маслом каннабиса, в крупном размере.
Изучением личности подсудимой установлено:
Мерзлякова А.В. ранее судима, судимость по приговору Уссурийского городского суда от XXXX не погашена и не снята (том 2 л.д. 172, 174-176), на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (том 2 л. д. 182, 184, 186, 188).
По месту жительства Мерзлякова А.В. характеризуется посредственно (том 2 л.д. 192), участковым уполномоченным ОМВД РФ по XXXX XXXX19 по месту жительства, а также соседями характеризуется положительно, по месту работы в ИП «XXXX.» – положительно.
Свидетель XXXX20, являющаяся матерью подсудимой, охарактеризовала Мерзлякову А.В. с положительной стороны, пояснила, что дочь одна воспитывает малолетнего сына, работает, в наркотическом опьянении она ее никогда не видела. В настоящее время сын дочери проживает с ней, она будет продолжать его воспитывать и заботится о нем.
По сообщению из уголовно-исполнительной инспекции XXXX ФБУ «МРУИИ XXXX ГУФСИН России по XXXX», Мерзлякова А.В. состоит на учете в инспекции по приговору Уссурийского городского суда от XXXX. За время отбывания условной меры наказания Мерзлякова А.В. зарекомендовала себя с отрицательной стороны, за нарушение обязанностей, возложенных на нее судом, постановлением Михайловского районного суда от XXXX Мерзляковой А.В. были вменены дополнительные обязанности – два раза являться на регистрацию в инспекцию, не совершать административных правонарушений, а также продлен испытательный срок на 1 месяц (том 2 л.д. 180).
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у подсудимой малолетнего ребенка (том 2 л.д. 193).
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом общественной опасности совершенных преступлений, сведений о личности подсудимой Мерзляковой А. В., совершившей тяжкие и особо тяжкое преступления в период условного осуждения, суд не находит оснований для применения положений ст. 82 УК РФ и отсрочки отбывания наказания.
Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимую от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Мерзляковой А.В., общественную опасность преступлений, совершенных подсудимой, и приходит к выводу о назначении Мерзляковой А.В. наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая чистосердечное раскаяние подсудимой Мерзляковой А. В. в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие у подсудимой малолетнего ребенка, суд признает это исключительными обстоятельствами, что дает основания для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого, чем предусмотрено за совершенные ей преступления, наказания.
Учитывая, что Мерзлякова А.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, наказание надлежит назначить в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Мерзлякова А.В. совершила умышленные особо тяжкое и тяжкие преступления в период условного осуждения по приговору Уссурийского городского суда от XXXX, которое на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит безусловной отмене, а итоговое наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым наказание Мерзляковой А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Изъятые наркотические средства и предметы, использованные при их изготовлении, признанные вещественными доказательствами, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мерзлякову Александру Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в покушении на сбыт наркотического средства XXXX), и, применяя ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в покушении на сбыт наркотического средства XXXX), и, применяя ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в покушении на сбыт наркотического средства XXXX), и, применяя ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права заниматься определенной деятельностью.
Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Мерзляковой А.В. назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Уссурийского городского суда от XXXX отменить.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Уссурийского городского суда от XXXX окончательно Мерзляковой А.В. назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с XXXX.
Меру пресечения Мерзляковой А.В. оставить прежнюю - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН РФ по XXXX.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 3,255 г, 3,218 г, 4,09 г, 0,24 г, 0,034 г, фарфоровую тарелку, нож, пачку от папирос «Беломорканал», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ на ст. XXXX, уничтожить; детализацию вызовов абонента XXXX протоколы личного досмотра и досмотра вещей Мерзляковой А.В. - хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства - бюстгальтер, деньги в сумме 2010 рублей и 50 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ на ст. XXXX, вернуть Мерзляковой А. В.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья Г. А. Лазарева