1-462/2011



Дело № 1-462/2011

    П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

XXXX                             XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего            судьи Дондик А.Н.,

с участием

государственного обвинителя        помощника Уссурийского городского

                                                            прокурора Хидирова Ф.Э.,

подсудимого                Рябыкина Сергея Юрьевича

защитника                    адвоката Маевского Д.И.,

                         представившего удостоверение XXXX

и ордер XXXX,

при секретаре                Виловатой О.В.

а также потерпевшем            XXXX6

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Рябыкина Сергея Юрьевича, XXXX XXXX ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 159 ч.3 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

Рябыкин С.Ю., являясь должностным лицом - инспектором (дорожно-патрульной службы) взвода в составе роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по XXXX, назначенный на должность приказом начальника УМВД России по Приморскому краю XXXX л/с от XXXX, находясь на очередном дежурстве согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на XXXX, утвержденной командиром отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по XXXX XXXX, на проезжей части дороги, возле стационарного поста ДПС «XXXX», расположенного по адресу: ул. XXXX уполномоченный в соответствии с п. 3.3. ч. 3 должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по XXXX, утвержденной XXXX командиром указанного батальона, осуществлять остановку транспортных средств; проверку документов и направление на медицинское освидетельствование, используя свои служебные полномочия, XXXX около 07 час. 45 мин., достоверно зная, что XXXX6 находится в трезвом состоянии и его степень алкогольного опьянения не подтверждена показаниями прибора «Alcotector», незаконно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, путем обмана решил завладеть денежными средствами XXXX6 в сумме 10000 руб. Реализуя преступный умысел, Рябыкин С.Ю. ввел XXXX6 в заблуждение относительно результатов освидетельствования при помощи прибора «Alcotector», сказав ему, что в соответствии с показаниями данного прибора, в выдыхаемом им воздухе обнаружен алкоголь и в соответствии с ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ он должен направить его на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, после чего предложил XXXX6 передать денежные средства в сумме 10 000 руб. за не направление его на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что потерпевший выразил свое согласие и обратился в правоохранительные органы.

XXXX в период с 13 час. 30 мин. по 14 час. 05 мин. Рябыкин С.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности с потерпевшим, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств XXXX6, находясь в салоне автомашины «Toyota Mark II» регистрационный знак транзит XXXX, припаркованной у здания стационарного поста ДПС «XXXX», расположенного по адресу: ул. XXXX «В» XXXX край, получил лично от XXXX6, действовавшего в рамках Федерального закона от XXXX № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», денежные средства в сумме 8000 руб., согласившись уменьшить заранее оговоренную сумму за не направление XXXX6 на медицинское освидетельствование на состояние опьянение, в результате чего похитил у потерпевшего путем обмана указанные денежные средства.

Однако Рябыкин С.Ю. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после получения от XXXX6 денежных средств в сумме 8000 руб. он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Рябыкин С.Ю. с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признал, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявляет об этом добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Маевский Д.И. согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Хидиров Ф.Э., потерпевший XXXX6 также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Рябыкиным С.Ю. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

        Санкция статьи 159 ч.3 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

        В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

        В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: протокол явки с повинной (л.д.21); копия паспорта, содержащая сведения о регистрации (л.д.88-89); требование о судимости (л.д.90);справка врача-нарколога, врача-психиатра из МБУЗ «Пограничная центральная районная больница» (л.д.92); характеристика от и.о. командира ОБ ДПС ГИБДД УМВД по Приморскому краю (л.д.101); приобщенная в ходе судебного заседания копия справки об инвалидности Рябыкиной С.А.

Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимого и потерпевшего, суд находит обоснованным предъявленное Рябыкину С.Ю.обвинение и признает:

в действиях Рябыкина С.Ю. состав преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 159 ч.3 УК РФ, по признакам - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

        При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра и врача нарколога не стоит, по месту работы характеризуется положительно, имеет мать- инвалида 2 группы.

        Согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рябыкину С.Ю., суд учитывает его явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления Рябыкина С.Ю. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание условно, применив ст. 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, характера и тяжести совершенного преступления, суд находит необходимым в отношении Рябыкина С.Ю. применить дополнительное наказание в виде штрафа, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.66 УК РФ, когда за покушение на совершение преступление, срок наказания не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строго наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ, а также положения ст.316 ч.7 УПК РФ, предусматривающей при особом порядке судебного разбирательства назначение подсудимому наказания, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, положения ст.62 ч.1 УК РФ, устанавливающей при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, назначение наказания не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: газета, хранящаяся при уголовном деле, подлежит уничтожению, как не представляющая ценности;

диктофон, хранящийся при деле, денежные средства в сумме 8000 рублей, переданные на ответственное хранение в ОМВД РФ по XXXX, передать ОМВД РФ по XXXX.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябыкина Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 159 ч.3 УК РФ, назначив наказание в виде 01(одного) года 06(шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рябыкину Сергею Юрьевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 01(один) год 06(шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Рябыкина С.Ю. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять место жительства, без уведомления вышеуказанного органа.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения в отношении Рябыкина С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: газету, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить;

диктофон, хранящийся при деле, денежные средства в сумме 8000 рублей, переданные на ответственное хранение в ОМВД РФ по XXXX, передать в ОМВД РФ по XXXX.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через Уссурийский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

            Председательствующий                А.Н. Дондик