1-442/2011



Дело № 1 – 442/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    XXXX                        XXXX

Судья Уссурийского районного суда Приморского края Яцуценко Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Петросовой Н.С., защитника Барышникова С.П.., предоставившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX, подсудимого Болдинова Е.С., при секретаре Горяиновой Ю.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Болдинова Евгения Сергеевича XXXX XXXX, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Болдинов Евгений Сергеевич XXXX в вечернее время, находясь около магазина «XXXX», расположенного по XXXX, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, потребовал у XXXX21 передать ему сотовый телефон марки «Нокиа С201», продолжая реализовывать свой преступный умысел Болдинов Е.С. открыто похитил – выхватил из руки потерпевшего XXXX21 сотовый телефон марки «Нокиа С201» стоимостью 3790рублей, в котором находилась флеш-карта марки «MicroSD» объемом 2гб, стоимостью 490,00рублей, после чего, действуя против воли потерпевшего XXXX21, скрылся с места происшествия с похищенным – сотовым телефоном «Нокиа С201» и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Болдинова Е.С. потерпевшему XXXX21 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4280,00рублей.

Подсудимый Болдинов Е.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что XXXX около 19 часов 00 минут проходил мимо магазина «XXXX», расположенного по XXXX, на лавочке увидел своих знакомых XXXX11, XXXX4, XXXX10 с супругой, они сидели слушали музыку с телефона. К ним подошел XXXX21 и попросил перекачать музыку, он отдал ему свой сотовый телефон и сел на соседнюю лавочку. Потом к ним подошло еще двое парней, произошел конфликт, началась драка. Он, увидев драку, подбежал и забрал телефон, чтобы его не разбили во время драки. Но так как в руке у потерпевшего находились два телефона его и XXXX21, получилось так, что он вырвал у него из рук оба телефона. После чего, XXXX21 убежал в неизвестном направлении, а два телефона остались у него в руках. Потом пришли сотрудники ЛОВД и всех забрали в милицию. В отделении милиции он добровольно выдал телефон.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаний подсудимого Болдинова Е.С., данных им на предварительном следствии (л.д.39-41) следует, что проходя мимо магазина «XXXX», на лавочке, увидел он своих знакомых XXXX11, XXXX4, XXXX9 с супругой. После чего, обратил внимание, что на соседнюю лавочку подошли трое ранее неизвестных ему парней, и стали пить пиво. Как стало известно, парней звали XXXX21, XXXX5 и XXXX6, он присел к ним на лавочку, и они стали разговаривать. В ходе разговора XXXX21 спросил у него, есть ли у него сотовый телефон, для того, чтобы перекачать с него музыку на свой телефон. Достал свой телефон марки «Нокиа», и передал его XXXX21, тот стал перекачивать музыку на свой сотовый телефон. Он отошел на лавочку, где сидели, его знакомые, вернувшись, взял у XXXX21 свой телефон. Через некоторое время, увидел, что XXXX21, XXXX5 и XXXX6, встали с лавочки и стали уходить. Проходя мимо лавочки, где сидел он и его компания, XXXX21 кто-то окликнул, они остановились и стали разговаривать с XXXX8, так же к ним подошел XXXX7 и между ними стала происходить ссора. Из услышанных слов он понял, что ругаются они из-за того, кто и где служил в армии. Увидел, что между парнями стала происходить драка, встав с лавочки, увидел, что XXXX5 и XXXX6, отошли в сторону. Подойдя к ним, спросил, что происходит и почему началась драка. Но XXXX5 и XXXX6 ничего внятного не объяснили. Подойдя к лавочке, на которой находился XXXX21, XXXX8 и XXXX7 уже отходили от нее, в этот момент у него возник умысел, забрать у XXXX21, принадлежащий ему телефон. Он подошел и сказал: «Давай сюда телефон!», XXXX21 достал и протянул ему свой телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, он забрал данный телефон. На тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, забрав у XXXX21 сотовый телефон, слов угроз никаких не высказывал. Телефон оставил у себя, для личного пользования. Через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции, они были доставлены в дежурную часть ЛО МВД России на ст. XXXX.

Подсудимый Болдинов Е.С. оглашенные показания подтвердил частично, пояснив, что умысла забирать чужой телефон у него не было, хотел как лучше, чтобы в драке не разбили его телефон.

Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимого Болдинова Е.С. нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

Так, с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания потерпевшего XXXX21 данные им в ходе предварительного следствия (л.д.30-32) из которых следует, что XXXX около 16 часов 00 минут, он со своим знакомым XXXX5, находясь около железнодорожного вокзала, встретили общего знакомого XXXX6, т.к. давно не виделись, решили взять пиво и распить его на лавочках расположенных по XXXX. Так же на соседней лавочке сидела группа людей, около 5-6 человек. Из данной компании к ним подошел парень представился, как Евгений позже стала известна его фамилия Болдинов, он присел к ним и стал распивать совместно с ними пиво. Он попросил у него телефон, чтобы перекачать музыку на свой телефон. Поговорив с ними около 30 минут, Болдинов Е.С. вернулся в свою компанию, а они, допив пиво, собрались уходить. Проходя мимо лавочки, на которой сидела группа людей, а так же Болдинов Е.С., их кто-то окликнул, как стало известно позже это был XXXX8, он спросил, где они проходили военную службу, XXXX5 и XXXX6 в армии не служили, а он решил сказать, что служил в «стройбате» в Чеченской республике, хотя на самом деле в Чечне не служил. Услышав их разговор, к ним подошел парень, как стало потом известно XXXX7. XXXX8 и XXXX7 стали его расспрашивать и поняв, что он им солгал, ничего, не говоря, XXXX8, нанес один удар в область челюсти, потом взял его за куртку и отвел на лавочку, на которой он распивал пиво. XXXX5 и XXXX6 отошли к магазину «Рома». В это время XXXX7 взял стеклянную бутылку, которая стояла около лавочки, и нанес один удар по голове, бутылка разбилась об его голову, после чего последовал удар ногой от XXXX8 в область левого плеча. Затем, XXXX8 и XXXX7 отошли, к нему подошел Болдинов Е.С, и сказал, что бы он отдал ему телефон. Он, достав из правого кармана брюк свой мобильный телефон, передал его Болдинову Е.С., который взял телефон из его рук, при этом каких либо телесных повреждений Болдинов Е.С. ему не причинял. После чего они направились в отделение милиции, ему вызвали скорую помощь, XXXX5 и XXXX6 совместно с сотрудниками милиции пошли к лавочкам, где все произошло. Через некоторое время, в отдел милиции привели XXXX8, XXXX7 и Болдинова Е.С., а так же остальных лиц, которые сидели на лавочке. Мобильный телефон, который забрал у него Болдинов Е.С. марки «НОКИА С201» в корпусе черного цвета, стоимость телефона составляла 3790 руб., так же в телефоне находилась флэшкарта памятью 2Гб, приобретенная одновременно с телефоном, стоимость которой составляла 490руб., в результате чего ему причинен материальный ущерб на сумму 4280 руб.

Из оглашенных по согласию сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля XXXX5, данных им на предварительном следствии (л.д.54-56) следует, что XXXX около 16 часов 00 минут, он со своим знакомым XXXX21 находясь около железнодорожного вокзала, встретили общего знакомого XXXX6, решили взять пиво и распить его на лавочках, расположенных по XXXX. На соседней лавочке, сидела группа людей, в количестве 5-6 человек. Когда они сидели на лавочке, то из соседней компании к ним подошел Болдинов Е.С., присел к ним и стал распивать пиво. XXXX21 попросил у Болдинова Е.С. его сотовый телефон, и стал с телефона Болдинова Е.С. на свой телефон перекачивать музыку. Поговорив с ними около 30 минут, Болдинов Е.С. вернулся в свою компанию, а они, допив пиво, собрались идти на железнодорожный вокзал. Проходя мимо лавочки, их окликнул XXXX8, он спросил, где они проходили военную службу, он и XXXX6 не ответили. XXXX21 ответил, что проходил службу в Чечне, хотя на самом деле там не служил, для чего он это сказал, не знает. XXXX8 и XXXX7 стали расспрашивать XXXX21, и им стало понятно, что XXXX21 солгал им. Ничего, не говоря, XXXX8 нанес один удар в область челюсти, однако XXXX21 не упал, после чего взял его за куртку и отвел на другую лавочку. Он и XXXX6, испугавшись случившегося, отошли к магазину «Рома», но все происходящее, а также о чем шел разговор, им было видно и слышно. XXXX7 взял стеклянную бутылку, которая стояла около лавочки и нанес XXXX21 один удар по голове, бутылка разбилась об его голову, после чего последовал удар ногой от XXXX8 в область левого плеча XXXX21. Затем, XXXX8 и XXXX7 отошли к своей компании, в этот момент к XXXX21 подошел Болдинов Е.С. и сказал, чтобы он отдал ему свой сотовый телефон. XXXX21 достал из правого кармана брюк свой мобильный телефон и передал его Болдинову Е.С., который взял телефон, при этом каких либо телесных повреждений Болдинов Е.С. XXXX21 не причинял. После произошедшего, они направились в отделение милиции, XXXX21 вызвали скорую помощь, он и XXXX6 совместно с сотрудниками милиции пошли на лавочки, где указали на группу людей, которая была доставлена в отделение милиции.

Из оглашенных по согласию сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний несовершеннолетнего свидетеля XXXX6, данных им на предварительном следствии (л.д.57-59) следует, что XXXX в вечернее время около 17 часов 00 минут, находясь недалеко от железнодорожного вокзала, встретил знакомого XXXX5 и XXXX21 Купили пиво, присели на лавочку в районе XXXX в XXXX. На соседней лавочке сидело еще около 5-6 человек. Когда они сидели на лавочке, из соседней компании к ним подошел Болдинов Е.С. и стал распивать с ними пиво, XXXX21 попросил у Болдинова Е.С. его сотовый телефон и стал с телефона Болдинова Е.С. на свой телефон перекачивать музыку. Поговорив с ними около 30 минут, Болдинов Е.С. вернулся в свою компанию, а они, допив пиво, собрались идти на железнодорожный вокзал. Проходя мимо лавочки, где сидела другая компания, их окликнул XXXX8, он спросил, где они проходили военную службу. Он и XXXX5 не ответили, а XXXX21 ответил, что проходил службу в Чечне, хотя на самом деле там не служил. XXXX8 и XXXX7 стали XXXX21 расспрашивать, и им стало понятно, что XXXX21 солгал им. После чего, XXXX8 нанес XXXX21 один удар в область челюсти, затем взяв XXXX21 за куртку, отвел на другую лавочку. Он и XXXX5, испугавшись случившегося, отошли к магазину «XXXX», но все происходящее им было видно и слышно. XXXX8 посадил XXXX21 на лавочку и стал спрашивать, зачем он солгал, XXXX7 в свою очередь, взял стеклянную бутылку из-под пива, которая стояла около лавочки и нанес XXXX21 один удар по голове, после чего последовал удар ногой от XXXX8 в область левого плеча XXXX21. Затем, после того, как XXXX8 и XXXX7 отошли к своей компании, к XXXX21 подошел Болдинов Е.С. и сказал, что бы он отдал ему свой телефон. Достав из правого кармана брюк свой мобильный телефон, Болдинов Е.С забрал телефон, при этом каких либо телесных повреждений Болдинов Е.С. XXXX21 не причинял. После чего, он, XXXX5 и XXXX21 направились в отделение милиции, XXXX21 вызвали скорую помощь, он и XXXX5 совместно с сотрудниками милиции пошли на лавочки, где указали на группу людей, которая была доставлена в отделение милиции.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель XXXX8 пояснил, около 19 часов XXXX, он совместно со своим знакомым XXXX7, проходя мимо магазина «XXXX», расположенного по XXXX, встретили своих знакомых XXXX9 с супругой, XXXX4, XXXX11, и Болдинова Е., они распивали пиво, он с XXXX7 стали совместно с ним распивать пиво. Так же на соседней лавочке сидели ранее незнакомые трое парней, как стало известно позже XXXX21 XXXX5 и XXXX6 Находясь на лавочке, он, подозвал к себе XXXX21 XXXX5 и XXXX6 Он и XXXX21 стали разговаривать между собой, в ходе разговора к ним подошел XXXX7, услышал, что XXXX21 говорит о том, что он проходил службу в «XXXX», данный разговор заинтересовал его, т.к. сам служил в «XXXX». В ходе разговора, стало понятно, что XXXX21 им лжет. Разозлившись, XXXX7, взял пустую бутылку из-под пива, находящуюся около лавочки и нанес удар по голове XXXX21, а он нанес XXXX21 удар ногой в район левого плеча. XXXX21 извинился и пояснил, что он не служил в Чеченской республике. Он совместно с XXXX7 развернулись и отошли к своей лавочке. После этого, он видел, как к лавочке, на которой сидел XXXX21, подошел Болдинов Е.С., но о чем они разговаривали между собой, он не слышал. Через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции и попросили их пройти в отделение милиции для разбирательств, где он узнал, что у XXXX21 похитили сотовый телефон, у самого XXXX21 он сотовый телефон не видел.

Из оглашенных по согласию сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля XXXX7, данных им в ходе предварительного следствия (л.д.60-62) следует, что 07 сентября 09.2011 года около 17 часов 00 минут, он совместно со своим знакомым XXXX8, проходя мимо магазина «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, встретили своих знакомых XXXX9 с супругой, XXXX4, XXXX11, и Болдинова Е., которые на лавочке распивали пиво. На соседней лавочке сидели ранее незнакомые ему трое парней, как стало известно позже XXXX21, XXXX5 и XXXX6. Находясь на лавочке, XXXX8 подозвал к себе XXXX21 XXXX5 и XXXX6. XXXX8 и XXXX21 стали разговаривать между собой, прислушавшись, услышал, что XXXX21 говорит о том, что он проходил службу в Чечне, данный разговор заинтересовал его, т.к. сам служил в Чечне. Подойдя к XXXX8 и XXXX21, вмешался в разговор, в ходе разговора, стало понятно, что XXXX21 им лжет. Разозлившись на то, что XXXX21 лжет, взял пустую бутылку из под пива, которая стояла около лавочки, нанес один удар по голове XXXX21, XXXX8 так же нанес XXXX21 удар ногой, куда именно пришелся ему удар, сказать не может. После чего, он с XXXX8 развернулись и отошли к своей лавочке. Затем, он видел, как к лавочке, на которой сидел XXXX21 подошел Болдинов Е.С, о чем разговаривали между собой Болдинов Е.С. и XXXX21 он не слышал. Через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции и попросили их пройти в отделение милиции для разбирательства.

С согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетеля XXXX10, данные на предварительном следствии (л.д.72-73), из которых следует, что XXXX в вечернее время около 19 часов 30 минут, он совместно со своей супругой XXXX16, пошли прогуляться на улицу, проходя мимо лавочек, расположенных около магазина «XXXX» по XXXX в XXXX, увидели, что на лавочке находились их знакомые XXXX8, XXXX7, XXXX11, XXXX4, Болдинов. Примерно через 5 минут, к ним подошли сотрудники милиции, так же с ними было двое ранее незнакомых парней, которые указали, на XXXX8 и XXXX7 и пояснили, «что это они», после чего, наряд милиции доставил их в отдел милиции. После чего стало известно, на магазине «Рома», был избит парень, у которого забрали телефон, кто избил и забрал телефон, им было неизвестно, стало известно в отделе милиции, т.к. указали на Болдинова.

Оглашенные с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля XXXX9 данные в ходе предварительного следствия (л.д.74-75) аналогичны оглашенным показаниям XXXX10.

Из оглашенных по согласию сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля XXXX17, данных им на предварительном следствии (л.д.68-69) следует, что XXXX в 18 часов 00 минут, он заступил на охрану общественного порядка в экипаж XXXX совместно со ст. л-том XXXX18. Находясь на патрулировании общественного порядка в 20 часов 30 минут от дежурного ОМВД РФ по XXXX по радиостанции, экипажу было дано указание проехать в ЛО МВД России на ст.XXXX XXXX, для выяснения обстоятельств. Приехав в ЛО МВД России на ст.XXXX, к ним вышли сотрудники милиции, и пояснили, что ими была задержана группа лиц в количестве пяти человек, по подозрению в совершении преступления, т.е. грабежа. Данные граждане представились как XXXX8, XXXX7, Болдинов Е.С, XXXX10, XXXX11, XXXX4, потерпевший XXXX21, указал на Болдинова Е.С, и пояснил, что именно данный гражданин, находясь на лавочке, расположенной около магазина «Рома» по XXXX в XXXX края открыто похитил у него сотовый телефон марки «Нокиа». Вышеперечисленные граждане были доставлены в дежурную часть ОМВД РФ по XXXX для дальнейшего разбирательства.

С согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетеля XXXX18, данные им в ходе предварительного следствия (л.д.70-71), которые аналогичны оглашенным показаниям XXXX17.

С согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетеля XXXX19 (л.д. 76-77) из которых следует, что он является оперуполномоченным ЛО МВД России на ст. XXXX, XXXX в 08 часов 30 минут заступил на дежурные сутки в следственно оперативную группу. XXXX около 20 часов 00 минут находясь в дежурной части ЛО МВД России на ст. XXXX по XXXX в XXXX, в помещении полиции, зашли трое ранее незнакомых граждан как стало известно позже гр. XXXX21, XXXX5 и XXXX6, у гр. XXXX21 на волосистой части головы, имелись пятна бордового цвета, похожие на кровь. Граждане пояснили, что неизвестные лица в количестве 5-6 человек, находящиеся на лавочках, расположенных около магазина «Рома» по XXXX в XXXX, открыто похитили сотовый телефон, а так же избили заявителя, т.е. гр. XXXX21. Он совместно с сотрудниками роты ППС XXXX24 XXXX14, XXXX15, XXXX13 и XXXX20, отправились по вышеуказанному адресу. Подойдя к лавочкам совместно со свидетелями XXXX5 и XXXX6, они указали на группу лиц находящихся на лавочке, и пояснили, что из данной компании двое парней как стало известно позже XXXX8 и XXXX7 избили гр. XXXX21, а гр. Болдинов Е.С. забрал у него телефон, вся группа лиц была задержана и доставлена в ЛО МВД России на ст. XXXX, после чего была вызвана группа ОМВД РФ по XXXX, данные граждане были переданы по территориальности.

С согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетелей XXXX11 (л.д. 78-79), XXXX12 (л.д. 80-81), XXXX13 (л.д. 82-83), XXXX14 (л.д. 84-85), XXXX15 (л.д. 86-87), XXXX20 (л.д. 88-89), которые аналогичны оглашенным показаниям свидетеля XXXX19.

Кроме того, вина подсудимого Болдинова Е.С. подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании письменными материалами по уголовному делу:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении на л.д. 4-5, из которого следует, что XXXX21 сообщил о том, что XXXX неустановленные лица в вечернее время, в неустановленном месте избили его и открыто похитили сотовый телефон марки «Нокиа С-201», причинив ему материальный ущерб на сумму 4280 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от XXXX с приложенной схемой на л.д. 6-11, из которого следует, что произведен осмотр участка территории, расположенного в 30-ти метрах от XXXX в XXXX;

- протоколом явки с повинной от XXXX на л.л. 17, из которого следует, что Болдинов Е.С. добровольно сообщил о том, что XXXX, находясь возле магазина «Рома», расположенного по XXXX около 19 часов 00 минут он открыто похитил у неизвестного парня сотовый телефон;

- протоколом выемки от XXXX на л.д. 43, согласно которого, гр. Болдинов Е.С., находясь в служебном кабинете XXXX по XXXX в XXXX, добровольно выдал сотовый телефон марки «Нокиа», который он открыто похитил у гр. XXXX21 по XXXX в XXXX, телефон изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан оттиском печати УВД по УГО «для справок» и скреплен подписью двух понятых.

- протоколом осмотра сотового телефона «Нокиа-С201» от XXXX л.д. 48-49,

- постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств на л.д.50, согласно которого признан и приобщен в качестве вещественного доказательства сотовый телефон марки «Нокиа С201»;

- протоколом предъявления предмета для опознания от XXXX на л.д.50-53, из которого следует, что XXXX21 опознал свой сотовый телефон «Нокиа С201» по царапинам на задней крышке с левой стороны.

Судом, в соответствии со ст.87,88 УПК РФ проверены все изложенные выше доказательства, которые получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми и относятся к рассматриваемому преступлению.

Проанализировав собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого установлена и подтверждается показаниями вышеназванных потерпевшего, свидетелей, а также исследованными письменными материалами дела.

Приходя к такому выводу, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, установленных в ходе судебного следствия, из которых следует, что Болдинов Е.С., после драки, произошедшей между XXXX21, XXXX7 и XXXX8, когда XXXX7 и XXXX8 уже отошли от XXXX21, к XXXX21 подошел Болдинов Е.С. и потребовал у последнего его сотовый телефон, который тот достал из кармана брюк и передал Болдинову Е.С., а Болдинов Е.С. его присвоил себе. Также в ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый Болдинов Е.С. добровольно написал явку с повинной, в которой указал, что открыто похитил сотовый телефон у незнакомого парня.

Доводы Болдинова Е.С. об отсутствии у него умысла на открытое хищение телефона, поскольку он случайно вырвал у потерпевшего и свой и его телефон, чтобы тот не разбился в драке, опровергаются его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он уже после драки, произошедшей между XXXX21 XXXX7 и XXXX8, подойдя к лавочке, на которой находился XXXX21, когда XXXX8 и XXXX7 уже отходили, в этот момент у него возник умысел забрать у XXXX21, принадлежащий ему телефон. Сказав: «давай сюда телефон», XXXX21 достал из правого кармана брюк и протянул ему свой телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, который он забрал себе.

Оглашенные показания подсудимого Болдинова Е.С. в этой части согласуются с оглашенными показаниями потерпевшего XXXX21.

Показания свидетелей XXXX7 и XXXX8 в той части, что они не слышали о чем разговаривал Болдинов Е.С. с XXXX21 после драки, подтверждают факт того, что действительно Болдинов Е.С. подходил к XXXX21 и о чем-то с ним разговаривал. Данное обстоятельство подтверждается и показаниями свидетелей XXXX5 и XXXX6, из которых следует, что в этот момент Болдинов Е.С. потребовал у XXXX21 его сотовый телефон, который тот достал из кармана брюк и передал его Болдинову Е.С..

Свидетели XXXX10 и XXXX16 не являлись очевидцами преступления, поскольку, как следует из их показаний, они подошли к свои знакомым за 5минут до появления сотрудников полиции.

Сотрудники полиции XXXX4, XXXX17, XXXX18, XXXX19, XXXX12, XXXX13, XXXX14, XXXX15, XXXX20 также не являлись очевидцами произошедшего, однако подтвердили факт обращения потерпевшего XXXX21 в милицию с заявлением о том, что у него открыто похитили сотовый телефон.

Таким образом, все приведенные выше доказательства, судом проанализированы, не имеют противоречий в своем смысле; относятся к рассматриваемому уголовному делу; допустимы, достоверны; в совокупности, - достаточны для разрешения уголовного дела и подтверждают наличие вины в действиях подсудимого Болдинова Е.С..

Содеянное подсудимым Болдиновым Е.С. образует состав преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о виде и размере подсудимому Болдинову Е.С. наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Изучением личности подсудимого Болдинова Е.С. установлено:

Болдинов Е.С. не судим, вину в совершенном преступлении признал частично, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим вину Болдинова Е.С., в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд признает явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

Суд, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, а также руководствуясь принципами справедливости и судейской убежденностью, полагает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ, но для достижения целей наказания, возложения на него ряда обязанностей, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Болдинова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона РФ от XXXX №№№26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 01года 06месяцев лишения свободы.

        В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 01год 06месяцев.

        Обязать Болдинова Е.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию один раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.

        Меру пресечения в отношении Болдинова Е.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

        Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа С201», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по XXXX вернуть потерпевшему XXXX21 по принадлежности.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

    Судья                                             Е.М. Яцуценко

               Копия верна