1-569/2011



Дело № 1-569/2011

П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

XXXX                                                       XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего                                судьи Дондик А.Н.,

с участием

государственного обвинителя            ст.помощника Уссурийского городского

                                                                          прокурора Гаркуша Т.В.,

подсудимого                    Дашевского Игоря Васильевича,

защитника                        адвоката Стебновского В.В.,

                             представившего удостоверение XXXX

и ордер XXXX,

при секретаре                    Виловатой О.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дашевского Игоря Васильевича, XXXX XXXX не имеющего судимости, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                               УСТАНОВИЛ:

Дашевский И.В. XXXX около 18 часов, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в окрестностях села XXXX, сорвал куст дикорастущей конопли, из листьев которого XXXX около 18 часов, находясь там же, умышленно незаконно путем выпаривания на огне листьев растения конопли, без цели сбыта, для личного употребления изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 1,826 г., что является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое Дашевский И.В. умышленно незаконно хранил без цели сбыта, при себе для личного употребления в автомобиле «TOYOTA CAMRY», государственный регистрационный знак XXXX, в бардачке между передними сиденьями до XXXX, когда в 8 часов 10 минут XXXX возле XXXX данное наркотическое средство в автомобиле «TOYOTA CAMRY», государственный регистрационный знак XXXX, было обнаружено и в период времени с 09 часов 40 минут до 10 часов 00 минут XXXX изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Дашевский И.В. с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признал, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявляет об этом добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Стебновский В.В. согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гаркуша Т.В. также согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Дашевским И.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

        Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

        В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

        В связи с чем, выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: протокол явки с повинной (л.д.3); справка из ГБУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д. 55); требование о судимости (л.д.57); характеристика УУП ОУУП ИПДН ОМВД РФ по XXXX (л.д.58); характеристика из ООО ТД «Никольск» (л.д.59); копия паспорта, содержащая сведения о регистрации (л.д.60).

Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает:

в действиях Дашевского И.В. состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по признакам – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средствнаркотических средствнаркотических средств, в крупном размере.

        При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он в содеянном раскаялся, не судим, на учетах у врача нарколога и психиатра не стоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

        Согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Дашевскому И.В., суд учитывает его явку с повинной.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

        При назначении наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления Дашевского И.В. без лишения свободы, а с учетом наличия у него постоянного источника дохода, находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ.

Суд признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,326 гр., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств при ОМВД РФ по XXXX, надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дашевского Игоря Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000(десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Дашевского И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: бумажный пакет с наркотическим средством – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,326 гр., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств при ОМВД РФ по XXXX - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через Уссурийский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

            Председательствующий                       А.Н. Дондик