1-82/2011*



Дело № 1–538/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX                                                                           XXXX

         Федеральный судья Уссурийского районного суда Приморского края Писарева И.В.,

с участием государственных обвинителей –ст. помощников Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю.А., Захарова А.А., Захаровой А.А.

подсудимого – Казанцева В.Л..,

защитника-адвоката Подобреева В.Н., представившего удостоверение XXXX, ордер XXXX от XXXX,

при секретаре Усенко Е.И.

с участием потерпевших XXXX18, XXXX7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела    в отношении

         Казанцева Виталия Леонидовича, родившегося XXXX XXXX    ранее судимого:

    XXXX XXXXвым судом по ст. 146 ч.2 п.п б,г, ст.15-117 ч.2, ст. 117 ч.2, ст. 117 ч.3, ст. 196 ч.3, ст. 102 п.п. е,и УК РСФСР к высшей мере наказания – расстрел. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от XXXX приговор от XXXX изменен, Казанцев В.Л. осужден по ст. 162 ч.2 п.п. б,г, ст.15-117 ч.2, ст. 117 ч.2, ст. 132 ч.2 п.п. а,в,д, ст. 327 ч.3, ст. 102 п.п. е,и УК РФ к 15 годам лишения свободы; освобожденного XXXX по отбытию наказания;

мера пресечения – заключение под стражей с XXXX, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 162 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Казанцев В.Л., XXXX в дневное время, находясь на XXXX в XXXX решил совершить хищение чужого имущества путем разбойного нападения. С этой целью, Казанцев В.Л. приготовил имеющиеся у него при себе перчатки и два ножа, которые согласно заключению судебной экспертизы холодного и метательного оружия XXXX от XXXX являются ножами хозяйственно-бытового назначения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбойного нападения XXXX примерно в 14 часов 00 минут Казанцев В.Л., вооруженный ножами, пришел к дому XXXX в котором проживают XXXX21. и XXXX18 Действуя из корыстных побуждений, умышленно, Казанцев В.Л. надел перчатки, чтобы не оставить отпечатков пальцев рук, разбил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник в XXXX в XXXX, являющийся жилищем. Воспользовавшись отсутствием хозяев в доме, Казанцев В.Л., действуя из корыстных побуждений, умышленно, стал обыскивать дом и похитил имущество, принадлежащее XXXX22 жидкокристаллический монитор марки «View Sonie» стоимостью 7 000 рублей, жидкокристаллический телевизор марки «Samsung» стоимостью 26 000 рублей, компьютерные колонки марки «Genius» стоимостью 150 рублей, клавиатуру не представляющую ценности, клавиатуру марки «SurSPRING» стоимостью 2000 рублей, компьютерную мышку «defender» стоимостью 250 рублей, электронные часы марки «Caixing» стоимостью 100 рублей, три пачки сигарет «Винегон» стоимостью 30 рублей каждая, всего на сумму 90 рулей, которые завернул в не представляющее материальной ценности покрывало. А так же похитил принадлежащие XXXX7 A.M.: пневматический многозарядный газобаллонный пистолет «МР-654К» стоимостью 3 600 рублей, пневматический пистолет марки «ИЖ -53М» стоимостью 900 рублей, нож хозяйственно-бытового назначения стоимостью 200 рублей, фотоаппарат марки «OLYMPIJS» стоимостью 7000 рублей, не представляющие ценности наручные женские часы из желтого металла марки «QUARTZ», наручники стоимостью 600 рублей, которые разложил но карманам своей курки.

В это время, XXXX примерно в 14 часов 30 минут к дому подошла XXXX18, которая, не подозревая о присутствии в доме постороннего лица, стала открывать входную дверь ключом. Услышав, что в дом кто-то входит, Казанцев В.Л., не желая прекращать свои преступные действия, приготовил, похищенные им ранее в доме пневматический пистолет ИЖ-53М, который согласно заключению эксперта XXXX от XXXX относится к пневматическому оружию, и нож, который согласно заключению эксперта XXXXXXXX является ножом хозяйственно-бытового назначения. Когда XXXX18 открыла дверь и вошла в XXXX в XXXX, Казанцев ВЛ. напал на нее. Испугавшись, XXXX18 стала кричать. Желая подавить волю XXXX18 к сопротивлению, Казанцев ВЛ. приставил к ее подбородку пневматический пистолет ИЖ-53М, используя его в качестве оружия, а второй рукой зажал XXXX18 рот. Угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья он потребовал, чтобы XXXX18 прекратила кричать и в подтверждение серьезности своих намерений, умышленно нажал на спусковой крючок не заряженного пистолета. XXXX18 испугавшись, присела на пол и перестала кричать. После чего, Казанцев В.Л. поднял XXXX18 с пола, развернул ее к себе спиной, обхватил сзади рукой за шею и, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, приставил к ее горлу нож хозяйственно-бытового назначения, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия.    XXXX18, опасаясь за свою жизнь, попыталась закрыть шею рукой, но Казанцев В.Л. пресекая ее сопротивление, используя имеющийся у него нож хозяйственно-бытового назначения как предмет, используемый в качестве оружия, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес удар ножом по руке XXXX18, причинив ей согласно заключению судебной медицинской экспертизы XXXX от XXXX телесное повреждение в виде поверхностной резаной раны тыльной поверхности правой кисти, которое не расценивается как вред здоровью.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, Казанцев В.Л., угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, стал требовать у XXXX18 ценности и деньги. XXXX18 ответила, что ценности и деньги могут находиться в другой комнате. По требованию Казанцева В.Л. она направилась в данную комнату. Казанцев В.Л., проследовал следом за ней, направив в ее спину пневматический пистолет ИЖ-53М, используя его в качестве оружия, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья. Находясь в комнате, Казанцев В.Л., применяя имеющийся у него пневматический пистолет ИЖ-53М, как оружие направил ствол пистолета в сторону XXXX18, и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья приказал XXXX18 искать в комнате ценности и деньги. XXXX18, воспринимая угрозу со стороны Казанцева В.Л. реально, вынуждена была подчиниться. При этом Казанцев В.Л. в подтверждении серьезности своих намерений, направляя в сторону XXXX18 пистолет, передернул затвор, требуя тщательнее искать ценности и деньги. XXXX18 увидев под телевизором подарочный конверт с деньгами, передала его Казанцеву В.Л., тот, вынув из конверта купюру достоинством 5 000 рублей, спрятал ее в кармане своей куртки. После этого, Казанцев В.Л., действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, путем разбойного нападения, применяя имеющийся у него пневматический пистолет ИЖ-53М как оружие, направляя его в сторону XXXX18, и угрожая ей в случае неповиновения, применением насилия опасного для жизни и здоровья, вновь потребовал, чтобы та продолжала искать ценности и деньги. В это время примерно в 14 часов 50 минут к дому XXXX на автомашине подъехал хозяин дома - XXXX23 Услышав во дворе дома шум подъезжающей машины Казанцев В.Л. приказал XXXX18 лечь на пол лицом вниз, угрожая в случае отказа применением насилия опасного для жизни и здоровья - убийством. XXXX6 восприняв угрозу реально, вынуждена была подчиниться.

Не желая быть задержанным, Казанцев В.Л., с имеющимся у него при себе похищенным имуществом принадлежащим гр. XXXX25 пневматическим многозарядным газобаллонным пистолетом «МР-654К» стоимостью 3 600 рублей, пневматическим пистолетом марки «ИЖ 53М» стоимостью 900 рублей, ножом хозяйственно-бытового назначения стоимостью 200 рублей, фотоаппаратом марки «OLYMPUS» стоимостью 7000 рублей, не представляющими ценностями наручными женскими часами из желтого металла марки «QUARTZ», наручниками стоимостью 600 рублей, денежной купюрой достоинством 5 000 рублей всего на общую сумму 17 300 рублей, выбежал из дома, столкнувшись возле входной двери с хозяином дома - XXXX26 С целью доведения своего преступного умысла до конца, желая скрыться с места преступления с похищенным имуществом, Казанцев В.Л., используя похищенный им пневматический пистолет «ИЖ-53М» как оружие, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес один удар пистолетом XXXX7 в левую височную область, удар в левую часть лица и нос и по правой руке, причинив XXXX27 согласно заключению судебной медицинской экспертизы XXXX от XXXX телесные повреждения в виде: поверхностной раны 3-го пальца правой кисти, ссадин спинки носа и верхней губы слева, которые не     влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью, и телесное повреждение в виде скальпированной раны левой височной области, которое обычно влечет за собой кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью. Воспользовавшись замешательством XXXX28 Казанцев В.Л. бросился бежать со двора дома. Однако, скрыться с места преступления с похищенным Казанцев В.Л. не смог, так как был задержан XXXX32 и подоспевшим на помощь XXXX8.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Казанцев В.Л. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, и показал, что XXXX он пришел на XXXX, чтобы посмотреть на машины, которые ездят по льду. На озере никого не было, и он пошел в сторону центра города. Ему позвонила его девушка, сказала, что нашла ему работу и сказала, чтобы он шел домой. Проходя по XXXX, он зашел в проулок между домами, чтобы справить нужду, но в это время подъехал микрогрузовик, возле дома была большая собака, которая сильно лаяла. Из машины вышел ранее незнакомый ему XXXX7, и начал что-то кричать в его адрес. Тогда он развернулся и пошел из проулка. Когда проходил мимо микрогрузовика, XXXX33 стал кричать на него, подбежал к нему и стал бить его лопатой. В это же время появился еще один мужчина, в ходе следствия он узнал его фамилию - XXXX8. XXXX34. и XXXX8 стали его избивать лопатой, а затем металлическим засовом, затащили его во двор дома, от ударов лопата сломалась. Ему показалось, что у них в руках были автоматы, они заставили его снять куртку и кофту. Потом, связали ему руки, стали вновь его избивать. XXXX8 бил его металлическим засовом по ногам. Из внутреннего кармана футболки они вытащили его паспорт. Потом он потерял сознание. Когда очнулся, его кто-то дергал за руки, руки были связаны сзади, чем не помнит. Возле него находились сотрудники милиции, они повели его в свою машину. Они сообщили ему, что их вызвали, так как потерпевшие сказали, что он их дом ограбил, что у него при себе был целый арсенал оружия. Он им сразу сказал, что у него было в карманах. Потом они его повезли в Городскую больницу, где ему сделали только рентген головы, голову просто перевязали и все. Он в этот день алкогольные напитки не употреблял. Потом его посадили в милицейскую машину, отвезли в УВД. Оперативные сотрудники просили, чтобы он отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, но он все же дал показания. С жалобой на действия сотрудников милиции он никуда не обращался. Свою вину в совершенном преступлении он не признает, поскольку умысла похищать чье-либо имущество у него не было, поскольку в денежных средствах он не нуждался, он работал, в дом потерпевших он не залазил, никакого оружия при нем не было. Никаких телесных повреждений потерпевшим он не наносил, откуда появились телесные повреждения у потерпевших он не знает. Потерпевшие его оговаривают, чтобы скрыть следы своего преступления, а именно в том, что XXXX7 и XXXX8 жестоко его избили.

Несмотря на непризнание подсудимым Казанцевым В.Л. своей вины в инкриминируемом ему деянии, суд считает, что его виновность установлена исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая XXXX18 суду пояснила, что она проживает с XXXX9 и его отцом XXXX35. в XXXX в XXXX. XXXX примерно в 14 часов 30 минут она вернулась домой после учебы в институте и обратила внимание, что дверь во внутренний двор открыта, но не придала этому значение. Открыв, ключом входную дверь, зашла в дом, где в прихожей наклонилась, чтобы снять обувь. В это время почувствовала, как с окна по левой стороне дует ветер, подняв голову, увидела с правой стороны возле шкафа незнакомого мужчину, позже от сотрудников милиции узнала его фамилию Казанцев В.Л.. Она громко закричала, тогда Казанцев ВЛ. подбежал к ней, одной рукой закрыл ей рот, и тут же она почувствовала у себя под подбородком какой-то предмет, услышала щелчок. На руках Казанцева ВЛ. были одеты перчатки черного цвета. Казанцев В.Л. выражаясь нецензурной бранью, сказал ей, чтобы она заткнулась, иначе он убьет ее. От страха она «сползла» по стене и села на пол. Казанцев В.Л. взял ее за одежду, поднял с пола и развернул ее спиной к себе, обхватив сзади рукой, в которой она увидела нож. Она, испугавшись ножа, решила прикрыть правой рукой шею, тогда Казанцев В.Л. провёл ножом ей по руке. Из раны на руке потекла кровь, и она одернула руку. Казанцев В.Л.. приставив нож к ее горлу, кричал на нее, выражаясь нецензурной бранью, требовал, чтобы она замолчала, иначе он зарежет ее. Она заплакала, так как очень испугалась за свою жизнь, и воспринимала угрозу реально, боялась, что Казанцев В.Л. может осуществить свои угрозы, поэтому перестала кричать. На шее у неё остался след от приставленного XXXX12 ножа. Казанцев В.Л. отошел от нее и стал требовать деньги, ценное имущество. Она плакала и говорила, что не знает где деньги, так как живет в этом доме недавно. Она не помнит, было ли у Казанцева В.Л. в это время что-то в руках, так как была сильно напугана. Казанцев В.Л. становился агрессивнее, пригрозил ей, что если она не вспомнит, где деньги и ценности, то он убьет ее. Тогда она сказала, что ценности могут находиться в комнате XXXX36 Казанцев В.Л. сказал: «Показывай». Она пошла в строну указанной комнаты, Казанцев ВЛ. пошел следом, она чувствовала, что в спину ей упирается какой-то предмет. Она зашла в комнату, Казанцев В.Л. приказал искать деньги и ценности. Она увидела в руках Казанцева В.Л. пистолет с длинным стволом. Испугавшись, она открыла шкаф-купе. Казанцев В.Л. потребовал, чтобы она выбрасывала все вещи. Она стала выкидывать вещи из шкафа, при этом Казанцев В.Л., выражаясь нецензурной бранью, направлял на нее пистолет и, угрожал, что если она не найдет ценности, то он убьет ее. Она продолжала выбрасывать вещи из шкафа, до верхних полок не могла дотянуться, тогда Казанцев В.Л. сам одной рукой выбросил вещи с верхних полок шкафа. В шкафу ничего ценного не было, тогда Казанцев В.Л. стал требовать, чтобы она искала в других местах, при этом передернул затвор пистолета. Она испугалась, подошла к столику с телевизором. Казанцев В.Л. потребовал, чтобы она подняла телевизор. Она стала выполнять его требование. Она отодвинула телевизор, под которым был подарочный конверт для денег, она передала его Казанцеву В.Л.. Казанцев В.Л. открыл конверт и взял деньги в сумме 5000 рублей одной купюрой. После этого. Казанцев В.Л. стал еще громче кричать, свирепеть, становился агрессивнее, и требовал, чтобы она продолжила искать. Ей ничего не оставалась, как попробовать отодвинуть диван, но у нее это не получалось сделать. Казанцев В.Л. оттолкнул ее. Она присела за диван и стала плакать. Казанцев В.Л. стал отодвигать диван, но в это время услышал шум подъезжающей машины во дворе. Казанцев В.Л. приказал ей лечь на пол лицом вниз, и пригрозил: «Если пикнешь, убью». Она подчинилась. Она увидела, как Казанцев В.Л., выходя из комнаты, передернул затвор пистолета. Затем услышала, как открывается входная дверь в дом и голос XXXX37 «Не понял», а потом послышались глухие удары. Сколько она пролежала не помнит, но как только стало тихо, встала и подошла к окну комнаты. Она увидела, как XXXX7 A.M. бежит со двора в сторону двора дома №. 51 по XXXX она выбежала из дома и через внутренний двор, огородом побежала к соседнему дому, где стала стучаться в окно, чтобы позвать XXXX8 на помощь. В это время она услышала крики, выбежала из-за дома и увидела XXXX38 соседом XXXX10, пытались задержать Казанцева В.Л., Казанцев В.Л. сопротивлялся, XXXX39. и XXXX8 еле сдерживали его. У Ефимова в крови было лицо, руки, голова, висок, губа и нос были разбита, XXXX12 завели во двор XXXX. Из кармана куртки Казанцева В.Л. торчало лезвие ножа. Она крикнула об этом XXXX40 и XXXX8, которые заставили Казанцева В.Л. снять куртку, которую бросили на землю. Казанцева В.Л. связали, и вызвали сотрудников милиции. Если бы, XXXX7 не пришёл домой, о Казанцев В.Л. реально мог её убить и похитить вещи.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший XXXX7 пояснил, что он проживает в XXXX в XXXX. Вместе с ним проживает старший сын XXXX11 со своей гражданской супругой XXXX18. Рядом по соседству в XXXX проживает XXXX8. Дом XXXX8 огорожен только со стороны XXXX, между их домами никаких ограждений нет. XXXX примерно в 14 часов 50 минут он на машине приехал домой. Когда стал заходить в дом, нажал на ручку входной двери, и в это время дверь открылась, и он увидел ранее незнакомого ему Казанцева В.Л., у которого в правой руке находился пистолет, а в левой нож в виде топорика. Казанцев В.Л. тут же нанес ему удар пистолетом, в левую височную область, а затем второй удар в левую часть лица, нос и по руке. После удара из раны на виске и из носа у него потекла кровь. Все произошло очень быстро. Он успел заметить, только, что у Казанцева В.Л. на руках были одеты матерчатые рабочие перчатки черного цвета, на голове у него был накинут капюшон черной курки, был вязаный свитер. Ударив его, Казанцев В.Л. бросился бежать через двор дома, а он стал звать на помощь XXXX8, который находился у себя во дворе. XXXX со двора был перегорожен машиной, XXXX12 побежал в сторону двора соседа. Казанцев В.Л., пробежав через не огороженную часть между домами XXXX оказался во дворе XXXX. XXXX8, услышав его крики, выбежал Казанцеву В.Л. навстречу, и стал перегораживать выход со двора. У Казанцева В.Л. в это время по-прежнему в одной руке находился пистолет, а в другой нож. Он подбежал к Казанцеву В.Л. сзади, обхватил его руками, а XXXX8 в это время подавляя сопротивление Казанцева В.Л., отобрал у него нож и пистолет, которые бросил на землю. После этого, XXXX12 попытался что-то достать из куртки, но в это время из-за дома выбежала XXXX18, которая им крикнула, что у Казанцева В.Л. в куртке нож. Он и XXXX8 сняли с Казанцева В.Л. куртку и вязанный свитер, которые отбросили в сторону. После этого, они связали Казанцева В.Л. и вызвали сотрудников милиции. В его присутствии сотрудники милиции провели осмотр дома, в котором был беспорядок, в зале па диване стоял сверток из покрывала, не представляющего ценности в котором находились принадлежащее ему монитор от компьютера жидкокристаллический стоимостью 7 000 рублей, телевизор марки «Самсунг» жидкокристаллический стоимостью 26 000 рублей, компьютерные колонки стоимостью 150 рублей, клавиатура не работающая, и не представляющая ценности, вторая клавиатура стоимостью 2000 рублей, компьютерная мышка стоимостью 250 рублей, электронные часы стоимостью 100 рублей, три пачки сигарет «Винстон» стоимостью 30 рублей за одну пачку. При осмотре дворовой территории домов №. XXXX были обнаружены принадлежащие ему пневматический пистолет «МР -654К», стоимостью 3 600 рублей и пневматический пистолет марки «ИЖ - 53М» стоимостью 900 рублей, которые ранее находились в доме. В куртке Казанцева В.Л. были обнаружены принадлежащие ему кухонный нож стоимостью 200 рублей, фотоаппарат марки «Олимпус» стоимостью 7000 рублей, наручные женские часы из желтого металла не представляющие ценности, наручники стоимостью 600 рублей и деньги в сумме 5 000 рублей одной купюрой. В ходе предварительного следствия все похищенное у него имущество ему было возращено. Казанцевым В.Л. у него было похищено 2 пневматических пистолета, 2 ножа: нож «Викинг» и кухонный нож. Остальные два ножа: один в виде топорика, второй кухонный принадлежали Казанцеву В.Л..

Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX8 показал, что он проживает в XXXX в XXXX. По соседству в XXXX в XXXX проживает XXXX41. Дом XXXX7 A.M. расположен за домом, к которому ведет проулок. Между домами XXXX и XXXX никаких ограждений не имеется. XXXX42M. проживает с сыном и его гражданской супругой XXXX18 XXXX около 15.00 часов он приехал домой и пошел в гараж возле дома. В это же время к своему дому подъехал сосед XXXX7 A.M. Находясь в гараже, он услышал, как XXXX7 A.M. зовет его на помощь. Он выглянул из гаража, увидел как от дома XXXX7 бежит подсудимый XXXX12, в одной руке у него был большой черный пистолет, а в другой руке нож в виде топорика. Следом за Казанцевым В.Л. выбежал XXXX43 у которого левая часть головы, область виска и лицо было в крови. У Ефимова ничего в руках не было. XXXX7 A.M. крикнул ему, чтобы он задержал убегающего КазанцеваВ.Л.. Он побежал навстречу Казанцеву В Л., пытаясь перегородить ему путь. XXXX12 увидев собаку, свернул и через огород стал убегать. Пробегая по огороду из-за находящегося на огороде строительного мусора XXXX12 несколько раз спотыкался и падал. Во дворе своего дома он перегородил путь подсудимому и пытался его задержать. В это время сзади подбежал XXXX7 XXXX44 который обхватил Казанцева В.Л. сзади руками, а онподавляя сопротивление Казанцева В.Л., вырвал из его рук пистолет инож, которые отбросил в сторону. После этого Казанцев В.Л. пытался что-то достать из куртки, но в это время XXXX45 появившаяся во дворе, крикнула им, что у Казанцева В.Л. в куртке нож. Тогда он вместе с XXXX46. сняли с Казанцева В.Л. куртку и вязанный свитер, которые отбросили в сторону. После этого связали Казанцева В.Л. ивызвали сотрудников милиции. Когда к ним подбежала XXXX18 он увидел, что у нее вся рука в крови. Потерпевший XXXX7 рассказал ему, что в тот момент, когда он входил в дом, ему по голове чем – то железным подсудимый нанес несколько ударов. Ранее потерпевший не знал подсудимого, подсудимый пытался скрыться. Подсудимый находился в доме потерпевшего, потерпевший сказал, что у него дома собраны вещи в сумки, которые подсудимый хотел похитить. В квартире находились сумки с собранными вещами, отсутствовали деньги, телевизор, компьютер, деньги в сумме около 15.000 рублей. Потерпевший находился снаружи дома, а подсудимый внутри. Приход потерпевшего был неожиданным для подсудимого. Подсудимый успел похитить деньги и мелкие предметы. При нем помимо того, что он изъял у него пистолет и нож, в куртке нашли 2 ножа и пистолет. Он изъял у него воздушный пистолет, выстрелом из этого пистолета можно выбить глаз, он как пневматический. Разрешение на этот пистолет не нужно, он должен переноситься в упаковке. Второй пистолет был похож на боевой. Ножи были кухонные, среднего размера, лезвие 20 см. XXXX12 не пояснял, зачем ему столько оружия. XXXX12 не признавал, что это он похитил вещи. Он при краже находился в черных, тряпочных перчатках. При задержании он их выкинул. Милиция нашла их у него во дворе около подсудимого. XXXX12 был удивлен, что перчатки заметили. Он говорил: «Ищите отпечатки». Он не слышал, что XXXX12 пояснял сотрудникам милиции по поводу найденных у него денег. XXXX12 вел себя нагло. XXXX6 вышла из дома XXXX7 в тот момент, когда они начали связывать XXXX12. У нее были мелкие порезы на руках и шее, она вся была в крови. Кровь была на шее и на одежде. Она сказала, что пришла с учебы, зашла домой, там находился посторонний человек, он собирал их вещи в сумки, она опознала XXXX12. Она стала на него кричать, чтобы он ушел, он приставил ей нож к горлу, начал ходить с ней по дому, обыскивать квартиру, продолжал искать вещи. Она услышала, что подъехал XXXX7, стала вырываться из рук подсудимого, порезалась об нож, которым ей угрожали, она вырвалась, а подсудимый побежал к выходу, где его встретил XXXX7. Подсудимый удерживал потерпевшую в квартире, выйти она не могла. У Ефимова были выбиты зубы вместе с мостом, все это валялось во дворе. На голове у потерпевшего были ссадины и порезы. У Галимовой было несколько небольших порезов на шее и руках, их увезли в больницу. Подсудимый был одет в темные штаны, кожаную куртку, на голове по – моему, ничего не было, и свитер. Подсудимый не говорил, зачем он пришел. У потерпевшего есть собака, она на привязи в метрах 10 от дома. В доме входная дверь была закрыта на замок. Потерпевший говорил, что подсудимый проник в дом через разбитое окно. Подсудимого он не оговаривает. Когда он вместе с XXXX7 задерживали XXXX12 они ему никаких телесных повреждений не наносили.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч.3 ст. 281УПК РФ показаний свидетеля XXXX8 на л.д. 73-74 т.1 следует, что он проживает в XXXX в XXXX. По соседству в доме №. 49 по XXXX в XXXX проживает XXXX48 Дом XXXX47 расположен за домом, к которому ведет проулок. Между домами XXXX и XXXX никаких ограждений не имеется. XXXX49 проживает с сыном и его гражданской супругой XXXX18 XXXX около 15.00 ч. он приехал домой и пошел в гараж возле дома. В это жевремя к своему дому подъехал сосед XXXX51. Находясь в гараже, он услышал, как XXXX55. зовет его на помощь. Он выскочил из гаража, увидел, что от дома XXXX52. по проулку между домами бежит неизвестный мужчина (в ходе следствия отсотрудников милиции он узнал, что его фамилия Казанцев В.Л.), но так как там были разбросаны доски и металлический хлам, то Казанцев В.Л. споткнулся, упал, поднялся и побежал в сторону двора его дома. У Казанцева В.Л. в одной руке находился нож, а в другой пистолет. Следом за Казанцевым В.Л. выбежал XXXX53., у которого голова и лицо было в крови. XXXX54 крикнул ему, чтобы он задержал убегающего Казанцева В.Л. Он побежал навстречу Казанцеву В Л.,, пытаясь перегородить ему путь. В это времясзади подбежал XXXX56 который обхватил Казанцева В.Л. сзади руками, а он (XXXX8) подавляя сопротивление Казанцева В.Л., вырвал из ого рук пистолет и нож, которые отбросил в сторону. После этого Казанцев В.Л. пытался что-то достать из куртки, но в это время XXXX57 появившаяся во дворе, крикнула им, что у Казанцева В.Л. в куртке нож. Когда он вместе с XXXX58 сняли с Казанцева В.Л. куртку и вязанную куртку, которые отбросили в сторону. После этого связали Казанцева В.Л. и вызвали сотрудников милиции. Когда к ним подбежала XXXX18 он увидел, что у нее вся рука в крови.

После оглашенных в суде приведенных выше показаний свидетель XXXX8 подтвердил их в полном объеме.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель XXXX13 показала, что XXXX59 ее супруг, который проживает в XXXX, вместе с сыном - XXXX11 и XXXX18. XXXX примерно в 16 часов 00 минут она собирались встретиться с XXXX60 который должен был приехать к ней на работу, они собирались поехать сдать документы для получения загранпаспортов. Однако, примерно в 15 часов 00 минут ей позвонил XXXX61 который сообщил, что не приедет, так как на него и XXXX18 напал незнакомый мужчина, которого задержали. Тут же позвонила XXXX18, и попросила ее вызвать сотрудников милиции, что она и сделала. В этот же день примерно в 19 часов 00 минут она приехала домой к XXXX62. и увидела, что у XXXX7 A.M. на лице гематомы, разбитые губы, имеется рана в височной области. На руке у XXXX18 был порез, на шее небольшая царапина. Когда она зашла в дом, то увидела, что там беспорядок, все вещи, предметы и другое имущество разбросаны на полу, шкафы открыты, окно в прихожей со стороны двора разбито. На диване в зале лежало покрывало, на котором находились телевизор, монитор от компьютера, клавиатура, мышка, колонки и другие предметы. Позже от XXXX18 и XXXX63. она узнала, что когда XXXX18 вернулась из института домой, то на нее напал неизвестный мужчина с ножом и пистолетом. Однако, в это время подъехал XXXX64., который задержал данного мужчину.

Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX14 – инспектор ОРППСМ МОБ УВД по УГО показал, что XXXX он вместе с милиционером - водителем XXXX17, милиционером XXXX15 в 15.00 часов заступая на службу, получили сообщение о том, что в XXXX в XXXX проник неизвестный мужчина, который задержан. Он в составе указанной группы выехал на место совершения преступления. По приезду на место увидел, что возле забора XXXX в XXXX лежит мужчина, руки которого связаны за спиной, голова в крови. Он подошел к мужчине, который на его вопросы не отвечал. В это время подошел мужчина, который представился хозяином XXXX - XXXX65 и пояснил, что неизвестный мужчина, проник в дом, и угрожая XXXX18, которая проживает так же в указанном доме, ножом пытался похитить ценности и деньги. Однако, XXXX66 приехав домой, столкнулся с этим мужчиной, который нанес ему удары пистолетом по лицу. После чего вместе со XXXX8 он задержал нападавшего. У Ефимова A.M. на лице была кровь. Он прошел в XXXX в XXXX, где был беспорядок, в одной из комнат на диване находился большой сверток из покрывала, в котором находились крупногабаритные предметы, окно в прихожей было разбито, все это свидетельствовало о совершении преступления. XXXX18 так же пояснила, что когда она вернулась домой из института, на нее напал неизвестный мужчина, который угрожая ножом, требовал ценности и деньги. XXXX18 находилась в шоковом состоянии, у нее на шее была царапина, на руке рана. Во дворе XXXX на земле лежала куртка, рядом с которой лежал нож, в нескольких метрах от куртки на земле находился еще один нож в виде топорика. Возле гаража, он увидел на земле предмет, похожий на пистолет. Со слов XXXX68. куртка, и ножи принадлежат неизвестному мужчине, а пистолет похищен из его дома. Также он увидел, что из внутреннего кармана куртки выглядывает рукоятка предмета, похожего на пистолет, из другого кармана был виден паспорт, который он извлек из кармана. Паспорт был на имя Казанцева Виталия Леонидовича, 1972 года рождения, которым и оказался неизвестный мужчина. Установив, что было совершено преступление, им была вызвана следственно-оперативная группа, Казанцев В.Л. доставлен в УВД но УГО.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX16 – милиционер ОРППСМ МОБ УВД по УГО дал аналогичные показаниям свидетеля XXXX14 показания.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель XXXX17 – милиционер -водитель ОРППСМ МОБ УВД по УГО показал, что XXXX он вместе с инспектором XXXX14 и милиционером XXXX16 в 15.00 часов заступая на службу, получили сообщение о том. что в XXXX в XXXX проник неизвестный мужчина, который задержан. Он в составе указанной группы выехал на место совершения преступления. По приезду на место он увидел, что возле забора XXXX в XXXX лежит мужчина, руки которого были связаны за спиной, на вопросы мужчина не отвечал. Хозяин XXXX - XXXX70 пояснил, что неизвестный мужчина, проник в сто дом, и угрожая XXXX18, которая проживает также в указанном доме, ножом пытался похитить ценности и деньги. Однако, он (XXXX69 приехав домой, столкнулся с этим мужчиной, который нанес ему удар пистолетом по лицу, после чего ему вместе с соседом удалось его задержать. У XXXX71 на лице была кровь. В XXXX в XXXX был беспорядок: в одной из комнат на диване находился большой сверток из покрывала, в котором находились крупногабаритные предметы, окно в прихожей было разбито, все это свидетельствовало о совершении преступления. XXXX18 так же пояснила, что вернувшись домой после института, на нее напал неизвестный мужчина, который угрожая ножом, требовал ценности и деньги. Во дворе XXXX, лежала куртка, рядом с которой лежал нож, в нескольких метрах от куртки на земле находился еще один нож в виде топорика. Возле гаража на земле находился предмет, похожий на пистолет. Позже задержанный мужчина пояснил, что его зовут Казанцев В.Л., и, что куртка принадлежит ему. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, Казанцев В.Л. доставлен в УВД но УГО.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ 0показаний свидетеля XXXX17, данные им в ходе предварительного следствия на л.д. 69-71 следует, что XXXX он вместе с инспектором XXXX14 и милиционером 11, XXXX16 в 15.00 ч. заступая на службу, получили сообщение о том. что в XXXX в XXXX проник неизвестный мужчина, который задержан. Он в составе указанной группы выехал на место совершения преступления. По приезду на место он увидел, что возле забора XXXX в XXXX лежит мужчина, руки которого были связаны за спиной, на вопросы мужчина не отвечал. Хозяин XXXX - XXXX74 пояснил, что неизвестный мужчина, проник в сто дом, и угрожая XXXX18 ( проживает так же в указанном доме) ножом пытался похитить ценности и деньги. Однако, он (XXXX72 приехав домой, столкнулся с этим мужчиной, который нанес ему удар пистолетом по лицу, после чего ему вместе с соседом удалось его задержать. У XXXX73 на лице была кровь. В XXXX в XXXX был беспорядок: в одной из комнат на диване находился большой сверток из покрывала, в котором находились крупногабаритные предметы, окно в прихожей было разбито, все это свидетельствовало о совершении преступления. XXXX18 так же пояснила, что вернувшись домой после института, на нее напал неизвестный мужчина, который угрожая ножом, требовал ценности и деньги. Во дворе XXXX, лежала куртка куртку, рядом с которой лежал нож, в нескольких метрах от куртки на земле находился еще один нож в виде топорика. Возле гаража на земле находился предмет, похожий на пистолет.

Позже задержанный мужчина пояснил, что его зовут Казанцев В.Л., и, что куртка принадлежит ему. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, Казанцев В.Л. доставлен в УВД но УГО.

    После оглашенных в суде приведенных выше показаний свидетель XXXX17 подтвердил их в полном объеме.

Кроме приведенных выше показаний потерпевших, свидетелей, вина Казанцева В.Л. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Согласно заявления потерпевшего XXXX7 на л.д. 22 т.1, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который XXXX проник в его дом по XXXX в XXXX, угрожал убийством XXXX6.

Согласно заявления потерпевшей XXXX18 на л.д. 23 т.1, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который XXXX проник в её дом по XXXX в XXXX, угрожал ей убийством.

         Согласно протокола осмотра места происшествия от XXXX на л.д.26-34 т.1, осмотрены XXXX в XXXX и прилегающая территория к домам XXXX и XXXX но XXXX в XXXX,     зафиксирована обстановка на момент совершения преступления: вход в XXXX в XXXX осуществляется через входную дверь на которой повреждений не обнаружено. При входе в дом из первой прихожей справой стороны дверь ведет в комнату. При осмотре указанной комнаты на полу разбросаны вещи, с левой стороны от входа в комнату находится шкаф-купе, створки которого открыты, вещи в шкафу отсутствуют. В дальнем правом углу находится стол, на котором на момент осмотра находится телевизор, перевернутый на правую сторону, на диване расположенном по правой стороне лежит поздравительный конверт. За первой прихожей следует вторая прихожая, в которой по левой стороне расположено окно, которое на момент осмотра разбито, рядом под окном на полу находятся осколки. За прихожей следует кухня, по правой стороне которой имеется вход, ведущий в следующую комнату, при осмотре которой установлено, что на полу разбросаны одеяла и подушки, вещи, напротив входа в комнату расположен компьютерный стол с полками. На полках имеется принтер, под столом системный блок, монитор отсутствует. Во второй прихожей справа расположен вход в зал, при осмотре которого слева от входа имеется шкаф, створки которого на момент осмотра открыты, рядом на полу разбросаны вещи. В правом дальнем углу зала расположен угловой диван, на котором на момент осмотра находится сверток из покрывала, концы которого связаны. Сверток развязан, в нем находятся жидкокристаллический монитор марки «View Sonie», жидкокристаллический телевизор марки «Samsung», компьютерные колонки марки «Genius», клавиатура, не имеющая маркировочных обозначений, клавиатура марки «SurSPRING», компьютерная мышка, электронные часы «Caixing», три пачки сигарет «Винстон». Из зала с левой стороны имеется вход в еще одну комнату, в которой на момент осмотра на полу разбросаны вещи, в шкафу, находящемся в этой комнате открыты дверцы. При осмотре территории прилегающей к дому XXXX по XXXX в XXXX между гаражом и домом па земле обнаружен и изъят пистолет марки «ИЖ -53 М», от него на расстоянии 2,5 м обнаружен и изъят кухонный нож с рукояткой желтого цвета, от ножа на расстоянии 1,8 м обнаружен и изъят второй нож без маркировочных обозначений, далее на расстоянии 1.5 м на парнике обнаружена и изъята мужская куртка черною цвета, на которой имеются следы бурого тщета похожие на кровь. При осмотре куртки в правом нижнем кармане обнаружены и изъяты нож с маркировочным обозначением «VIKING NORWAY», женские наручные часы из желтого металла, связка ключей и денежная купюра достоинством 5000 рублей серии XXXX. В правом верхнем кармане куртки обнаружен и изъят фотоаппарат марки «OLYMPUS», в левом верхнем кармане обнаружены и изъять наручники, в левом нижнем кармане обнаружен и изъят пистолет «МР-654К». Рядом с указанной курткой обнаружена и изъята куртка вязанная, на которой имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Рядом с парником обнаружены и изъяты перчатки черно цвета.

    Согласно протоколу осмотра предметов от XXXX, нож с маркировочным обозначением «VIKING NORWAY»,     нож с рукояткой желтого цвета, денежная купюра достоинством 5000 рублей серии XXXX, наручные женские часы, наручники, фотоаппарат     марки «OLYMPUS» осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Нож с маркировочным обозначением «VIKING NORWAY», денежная купюра достоинством 5000 рублей серии XXXX наручные женские часы, наручники, фотоаппарат марки «OLYMPUS» переданы на хранение потерпевшему XXXX75 нож с рукояткой желтого цвета хранится в камере хранения вещественных доказательств УВД по У ГО (т.1 л.д.83-87, 96, 110).

Согласно протоколу выемки на л.д. 89-91 т.1, из XXXX в XXXX изъяты жидкокристаллический монитор марки «View Sonie», жидкокристаллический телевизор марки «Samsung», компьютерные колонки марки «Genius», клавиатура, не имеющая маркировочных обозначений, клавиатура марки «SurSPRING», компьютерная мышка, электронные часы «Caixing», покрывало с рисунком светло – коричневого и темно-коричневого цвета.

Согласно протоколу осмотра предметов от 21 апреля. 2011 года на л.д. 92-96 т.1, жидкокристаллический монитор марки «View Sonie», жидкокристаллический телевизор марки «Samsung, клавиатура, клавиатура марки «SurSPRING», компьютерная мышка «defender», электронные часы марки «Caixing», покрывало осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, переданы на хранение потерпевшему XXXX76

         Согласно протокола осмотра предметов от XXXX на л.д. 98-101, 110 т.1, осмотрены две мужские куртки, нож с рукояткой черного цвета, пневматический многозарядный газобаллонный пистолет    модели «МР-654К», пневматический пистолет ИЖ 53М перчатки осмотрены,признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Пневматический многозарядный газобаллонный    пистолет    модели «МР- 654К», пневматический пистолет ИЖ 53М переданы на хранение потерпевшему XXXX77..

Согласно протоколу опознания предметов от XXXX на л.д. 102-105 т.1, потерпевший XXXX78 опознал изъятый при осмотре места происшествия XXXX во дворе дома №. 51 по XXXX в XXXX, нож с маркировочным обозначением «VIKING NORWAY», как у него похищенный и ему принадлежащий.

Согласно протоколу опознания предметов от XXXX л.д. 106-109 т.1, потерпевшая XXXX18 опознала изъятый при осмотре места происшествия XXXX во дворе XXXX в XXXX, нож с маркировочным обозначением «VIKING NORWAY», как нож, которым Казанцев В.Л. угрожал ей, требуя ценности и деньги.

Согласно заключению медицинской судебной     экспертизы №     XXXX от XXXX на л.д. 118-120 т.1, у гражданина XXXX79 имелись телесные повреждения в виде: скальпированной раны левой височной области, которое обычно влечет за собой кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью. Данное телесное повреждение возникло в результате воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью в височную область головы слева, поверхностной раны основной фаланги 3-го пальца правой кисти, ссадин спинки носа, верхней губы слева, которые не влекут кратковременное расстройство здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью. Телесное повреждение в виде поверхностной раны основной фаланги 3-го пальца правой кисти возникло в результате воздействия твердого тупого предмета в область правой кисти; ссадины спинки носа, верхней губы при тангенциальном воздействии твердого тупого предмета с кожными покровами. Давность причинения телесных повреждений соответствует XXXX.

Согласно заключению медицинской судебной    экспертизы №    XXXX    от XXXX на л.д. 130-132 т.1, у гражданки XXXX18 имелось телесное повреждение в виде поверхностной рапы тыльной поверхности правой кисти, которое не влечет кратковременное расстройство здоровья и поэтому не расценивается как вред здоровью. Данное телесное повреждение причинено концом острого объекта (орудия) при небольшом его давлении и протягивании относительно кожных покровов. Давность причинения телесных повреждений соответствует XXXX.

Согласно заключения криминалистической судебной экспертизы XXXX от XXXX на л.д. 141-143 т.1, три ножа, обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия XXXX изготовлены промышленным способом, является ножами хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относятся.

Согласно заключения криминалистической судебной экспертизы XXXX от XXXX на л.д. 152-155 т.1, первый предмет, изъятый XXXX во дворе XXXX в XXXX является пневматическим многозарядным газобаллонным пистолетом модели «МР-654К» калибра 4,5 мм заводской номер XXXX    производства Ижевский механический завод Россия, который относится к пневматическому оружию. Огнестрельным оружием не является, ответить на вопрос пригоден ли предмет для производства выстрелов? не предоставляется возможным по причине отсутствия баллона со сжатым воздухом., второй предмет, изъятый XXXX во дворе XXXX в XXXX является пневматическим пистолетом модели ИЖ 53М, заводской номер XXXX калибра 4,5 мм производства ФГУП «Ижевский механический завод», который относится к пневматическому оружию. Огнестрельным оружием не является, для производства выстрелов пригоден.

Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств XXXX от XXXX, на куртках, изъятых при осмотре места происшествия XXXX обнаружена кровь человека Оав группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего XXXX7 A.M. (т. 1 л.д. 180-185).

Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств XXXX от XXXX, на ноже с рукояткой желтого цвета, изъятом при осмотре места происшествия XXXX обнаружена кровь человека Оав группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего XXXX80 (т. 1 л.д. 194-199).

Согласно протоколу очной ставки между XXXX19 и Казанцевым В.Л. на л.д. 43- 49, потерпевшая XXXX18 полностью подтвердила данные ею ранее показания.

Согласно протоколу очной ставки между XXXX7 и Казанцевым В.Л. на л.д. 50-54, потерпевший XXXX7 полностью подтвердил данные им ранее показания.

Анализируя приведенные выше доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Анализируя данные в суде показания подсудимым Казанцевым В.Л., суд расценивает их как защитную позицию, с целью избежать уголовную ответственность за содеянное, поскольку они полностью опровергаются исследованными доказательствами по делу.

             У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевших XXXX6 и XXXX7. До совершения данного преступления подсудимым Казанцевым В.Л. потерпевшие XXXX18, XXXX7 не были знакомы с подсудимым, что исключает основания для его оговора. Показания потерпевших последовательны, неизменны, непротиворечивы, они согласуются с показаниями свидетелей и с выводами судебно-медицинской экспертизы о нанесенных им телесных повреждениях, их локализации, механизме причинения.

    Так, потерпевший XXXX7 показал, что XXXX когда стал заходить в дом по XXXX в XXXX, нажал на ручку входной двери, дверь в это время открылась, и он увидел ранее незнакомого ему Казанцева В.Л., у которого в правой руке находился пистолет, а в левой нож в виде топорика. Казанцев В.Л. тут же нанес ему удар пистолетом, в левую височную область, а затем второй удар в левую часть лица, нос и по руке. После удара из раны на виске и из носа у него потекла кровь. Все произошло очень быстро. Он успел заметить, только, что у Казанцева В.Л. на руках были одеты матерчатые рабочие перчатки черного цвета, на голове у него был накинут капюшон черной курки, был вязаный свитер. Ударив его, Казанцев В.Л. бросился бежать через двор дома, а он стал звать на помощь XXXX8, который находился у себя во дворе. Впоследствии он вместе со XXXX8 задержали подсудимого Казанцева В.Л., у которого при себе был еще один нож. После того, как приехали сотрудники милиции, был осмотрен дом, в котором был беспорядок, все было разбросано, вещи были приготовлены, сложены для того, чтобы вынести из дома. Затем, все имущество ему было возвращено.

Из показаний потерпевшей XXXX18 следует, что когда она вернулась домой из института XXXX она в XXXX в XXXX увидела с правой стороны возле шкафа незнакомого мужчину, позже она узнала его фамилию Казанцев В.Л.. Когда она закричала, Казанцев ВЛ. подбежал к ней, одной рукой закрыл ей рот, и тут же она почувствовала у себя под подбородком какой-то предмет, услышала щелчок. На руках Казанцева ВЛ. были одеты перчатки черного цвета. Казанцев В.Л. выражался нецензурной бранью, сказал ей, чтобы она заткнулась, иначе он убьет ее. После этого, Казанцев В.Л. взял ее за одежду, поднял с пола и развернул ее спиной к себе, обхватив сзади рукой, в которой она увидела нож. Она, испугавшись ножа, решила прикрыть правой рукой шею, тогда Казанцев В.Л. провёл ножом ей по руке. Из раны на руке потекла кровь, и она одернула руку. Казанцев В.Л.. приставив нож к ее горлу, кричал на нее, выражаясь нецензурной бранью, требовал, чтобы она замолчала, иначе он зарежет ее. Она заплакала, так как очень испугалась за свою жизнь, и воспринимала угрозу реально, боялась, что Казанцев В.Л. может осуществить реально свои угрозы, поэтому перестала кричать. На шее у неё остался след от приставленного Казанцевым ножа. Казанцев В.Л. отошел от нее и стал требовать деньги, ценное имущество. Она плакала и говорила, что не знает где деньги, так как живет в этом доме недавно. Она не помнит, было ли у Казанцева В.Л. в это время что-то в руках, так как была сильно напугана. Казанцев В.Л. становился агрессивнее, пригрозил ей, что если она не вспомнит, где деньги и ценности, то он убьет ее. После этого, она и Казанцев пошли в комнату к XXXX7. Она шла впереди, а Казанцев В.Л. пошел следом, она чувствовала, что в спину ей упирается какой-то предмет. В комнате, Казанцев В.Л. приказал искать деньги и ценности. Она видела в руках у Казанцева В.Л. пистолет с длинным стволом. Казанцев В.Л., выражаясь нецензурной бранью, направлял на нее пистолет и, угрожал, что если она не найдет ценности, то он убьет ее, при этом передергивал затвор пистолета. Она очень сильно испугалась слов и действий подсудимого. Когда Казанцев В.Л. услышал шум подъезжающей машины во дворе, он приказал ей лечь на пол лицом вниз, и пригрозил: «Если пикнешь, убью». Она подчинилась. Она увидела, как Казанцев В.Л., выходя из комнаты, передернул затвор пистолета. Затем услышала, как открывается входная дверь в дом и голос XXXX7 A.M.. Она понимала, что если бы XXXX7 не пришел домой, то подсудимый Казанцев мог реально убить её.

Суд считает, что в основу приговора следует положить показания свидетелей XXXX8, XXXX13, XXXX14, XXXX16. XXXX17, поскольку данные ими показания в суде и в ходе предварительного следствия согласуются между собой и с иными доказательствами по делу

            Так, из показаний свидетеля XXXX8, следует, что XXXX когда он услышал крик XXXX7 о помощи, выглянул из своего гаража, и увидел как от дома XXXX7 бежит подсудимый XXXX12, в одной руке у которого был большой черный пистолет, а в другой руке нож в виде топорика. Следом за Казанцевым В.Л. выбежал XXXX7 A.M., у которого левая часть головы, область виска и лицо было в крови. У Ефимова ничего в руках не было. XXXX7 A.M. крикнул ему, чтобы он задержал убегающего КазанцеваВ.Л.. Он побежал навстречу Казанцеву В. Л., пытаясь перегородить ему путь. Во дворе своего дома он перегородил путь подсудимому и пытался его задержать. В это время сзади подбежал XXXX7 A.M., который обхватил Казанцева В.Л. сзади руками, а он подавляя сопротивление Казанцева В.Л., вырвал из его рук пистолет и нож, которые отбросил в сторону. После этого Казанцев В.Л. пытался что-то достать из куртки, но в это время XXXX6 3.Я., появившаяся во дворе, крикнула им, что у Казанцева В.Л. в куртке нож. Тогда он вместе с XXXX7 A.M. сняли с Казанцева В.Л. куртку и вязанный свитер, которые отбросили в сторону. После этого связали Казанцева В.Л. ивызвали сотрудников милиции. Когда к ним подбежала XXXX18 он увидел, что у нее вся рука в крови, она была сильно напугана.

                Из показаний свидетеля XXXX13следует, что ей по телефону XXXX позвонил XXXX7 и сообщил о том, что на него и XXXX6 напал неизвестный мужчина. Когда она приехала домой, она увидела у XXXX7 на лице гематомы, разбитые губы, рану в области виска. У Галимовой также имелся порез на руке, на шее была небольшая царапина. Со слов XXXX6 и XXXX7 ей стало известно, что когда XXXX6 вернулась из института домой, на нее напал неизвестный мужчина с ножом и пистолетом, приехал XXXX7 и потом XXXX7 и XXXX8 задержали этого мужчину.

        Из показаний свидетелей сотрудников милиции XXXX14, XXXX15, XXXX17 следует, что они получив сообщение о том, что в XXXX в XXXX проник неизвестный мужчина, который был задержан. Выехав по указанному адресу они увидели возле забора XXXX лежащего мужчину, руки которого были связаны. Потерпевший XXXX7, сказал им, что этот мужчина проник в его дом, угрожал XXXX19 ножом, пытался похитить имущество. Однако, когда он приехал домой, столкнулся с Казанцевым, который нанес ему 2 удара пистолетом по лицу. Впоследствии XXXX7 и сосед задержали Казанцева. При осмотре в доме был беспорядок, в одной из комнат на диване в покрывало были сложены какие-то вещи, техника, окно в прихожей было разбито. XXXX18 им также пояснила, что когда она вернудась домой из института, в доме на нее напал неизвестный ей мужчина, который угрожал ей ножом, пистолетом, требовал деньги и ценности. Во дворе XXXX они нашли рядом с курткой нож, а в нескольких метрах от куртки на земле лежал еще один нож в виде топорика. Возле гаража на земле находился предмет, похожий на пистолет.

     Показания подсудимого Казанцева В.Л. о том, что он оказался возле XXXX случайно, зашел в проулок, чтобы справить нужду, в дом потерпевших он не залазил, никакого оружия при нем не было, никаких телесных повреждений потерпевшим он не наносил, откуда появились телесные повреждения у потерпевших он не знает. Потерпевшие его оговаривают, чтобы скрыть следы своего преступления, а именно в том, что XXXX7 и XXXX8 жестоко его избили, опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными в суде письменными материалами уголовного дела.

Суд, с учетом вышеизложенного квалифицирует действия Казанцева В.Л. по ч.3 ст. 162 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из следующего.

Характер и обстоятельства совершенного преступного посягательства в отношении потерпевших XXXX7 и XXXX6 свидетельствуют о том, что подсудимый из корыстных побуждений, преследуя цель завладеть имуществом потерпевших, действовал с прямым умыслом, его действия были направлены на достижение преступного результата.

Суд считает, что квалифицирующий признак разбоя «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья и применением такого насилия » нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства поскольку из показаний потерпевших, данных как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия следует, что слова угрозы убийством, высказанные Казанцевым В.Л. были направлены в их адрес, данные слова в частности потерпевшая XXXX19 воспринимала реально. Кроме того, высказывая слова угрозы убийством Казанцев В.Л. применял пистолет и нож.

Казанцев В.Л. применил насилие к потерпевшим, а именно это выразилось в том, что он нанес телесные повреждения как XXXX6, так и XXXX7. Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, подтверждается фактом причинения вреда здоровью потерпевшим.

По смыслу закона, под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, предназначенные для временного поражения цели.

Суд считает, что квалифицирующий признак «с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку при совершении преступления Казанцев В.Л. использовал пневматические пистолеты и ножи. Согласно заключения криминалистической экспертизы огнестрельным оружием не являются, однако один из пистолетов является пригодным к производству выстрела.

Квалифицирующий признак разбоя «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается как показаниями потерпевших, которые пояснили, что подсудимый Казанцев В.л. путем разбития окна в прихожей проник в жилое помещение, так и исследованным в суде протоколом осмотра места происшествия.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Казанцеву В.Л., суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Изучением личности подсудимого установлено:

Казанцев В.Л. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята (л. д. 78), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л. д. 76-77), по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю характеризуется положительно.

Обстоятельств смягчающих наказание Казанцева В.Л. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

     Отягчающим наказание обстоятельством суд, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. а УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого Казанцева В.Л. опасного рецидива преступлений.

Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, позволяющих назначить Казанцеву В.Л. наказание ниже низшего предела или более мягкого, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению Казанцеву В.Л. суд с учетом конкретных обстоятельств дела, суд также учитывает данные о личности подсудимого, общественную опасность совершенного им преступления, мнение потерпевших, которые просили назначить подсудимому наказание виде реального лишения свободы, полагает необходимым назначить Казанцеву В.Л. наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению цели исправления осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. в ч.1 ст. 58 УК РФ в соответствии с которым наказание Казанцеву В.Л. надлежит отбываться в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения подсудимому Казанцеву В.Л. дополнительных наказаний, предусмотренных ст.162 ч.3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Наказание следует назначить с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом №26-ФЗ от XXXX.

Вопрос о вещественных доказательствах решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Казанцева Виталия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ XXXX от XXXX    и назначить ему по данной статье наказание в виде 10(десять ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с XXXX.

Меру пресечения в отношении Казанцева В.Л. оставить прежнюю – заключение под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ ГУФСИН России по Приморскому краю СИЗО-XXXX XXXX.

    Вещественные доказательства по данному уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: нож с маркировочным обозначением нож с маркировочным обозначением «VIKING NORWAY», денежная купюра достоинством 5000 рублей серии XXXX наручные женские часы, наручники, фотоаппарат марки «OLYMPUS», жидкокристаллический монитор марки «View Sonie», жидкокристаллический телевизор марки «Samsung, клавиатура, клавиатура марки «SurSPRING», компьютерная мышка «defender», электронные часы марки «Caixing», покрывало, пневматический многозарядный газобаллонный пистолет модели «МР-654К», пневматический пистолет ИЖ 53 М, хранящиеся у потерпевшего XXXX7 A.M., оставить по принадлежности у XXXX7, нож с рукояткой черного цвета, нож с рукояткой желтого цвета, перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО- уничтожить, две куртки хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО, возвратить по принадлежности Казанцеву Виталию Леонидовичу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в данной кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья                                                        И.В. Писарева