Дело № 1- 649/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края
в составе:
председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,
ст.помощника Уссурийского городского прокурора Берлинской А.В.,
адвоката Евсманской Ю.В., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX,
при секретаре Шайтановой Н.А.,
а также подсудимой Соколовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Соколовой Екатерины Александровны, XXXX XXXX ранее не судимой; в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соколова Екатерина Александровна незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
XXXX около 11 часов, находясь в окрестностях XXXX городского округа XXXX, сорвала один куст дикорастущей конопли, из листьев которого XXXX около 11 часов, находясь в окрестностях XXXX городского округа XXXX, умышленно, незаконно путём выпаривания на огне листьев растения конопли и добавления растворителя, без цели сбыта, изготовила для личного употребления вещество, которое согласно заключения эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 3,114 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта в нижнем белье до 17 часов 30 минут XXXX, когда находясь возле XXXX в XXXX городского округа XXXX была задержана сотрудниками полиции и указанное наркотическое средство было у Соколовой Е.А. изъято сотрудниками полиции.
В судебном заседании Соколова Е.А. вину признала, заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке поскольку, подсудимая в суде признала вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Соколовой Е.А. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.
Судья также считает, что действия подсудимой Соколовой Е.А. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Соколовой Е.А. малолетнего ребёнка, признается в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой: Соколова Е.А. ранее не судима, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Соколовой Е.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соколову Екатерину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Соколовой Е.А. считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Соколову Е.А. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Соколовой Е.А. по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественное доказательство: бумажный пакет с наркотическим средством, являющемся смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) с остаточной массой 2,972 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по XXXX, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.
В силу ст. 317 УПК РФ, осужденная Соколова Е.А. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи жалобы, осужденная Соколова Е.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья
Уссурийского райсуда Е.А. Мигашко