1-639/2011



Дело № 1-639/ 2011 г.

                                                      П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ               XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ящука В.А.

с участием государственного обвинителя Терчиевой Э.М.

подсудимого Оглы А.Н.

защитника Перешиваловой Н.А.

при секретаре Ниценко Н.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Оглы Алексея Николаевича, XXXX XXXX ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Оглы А.Н. XXXX примерно в 14 часов, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, в особо крупном размере, с целью личного употребления, находясь в окрестностях XXXX городского округа XXXX оборвал растение конопли, массой 119,722 г., в особо крупном размере, являющееся согласно заключению эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством - каннабис (марихуаной), оборот которого запрещен в Российской Федерации согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» XXXX от XXXX, тем самым умышленно незаконно, без цели сбыта, приобрел указанное наркотическое средство.

Данное наркотическое средство подсудимый Оглы А.Н. там же в окрестностях XXXX городского округа XXXX сложил в полиэтиленовый пакет, который положил во второй полиэтиленовый пакет и умышленно незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, когда следуя обратно домой в XXXX городского округа XXXX в 14 час. 30 мин. XXXX в 100 метрах от 649 км государственной трассы «XXXX» по направлению XXXX края был задержан сотрудниками милиции, которые в период времени с 15 час. 30 мин. до 16 час. XXXX полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой 119,722 г., что является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от XXXX, XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» в присутствии понятых изъяли из незаконного оборота.

Своими действиями Оглы А.Н. совершил преступление, которое правильно квалифицировано по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

     Подсудимый Оглы А.Н. пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Поэтому суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Оснований для прекращения производства по делу, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Оглы А.Н. имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, отягчающих наказание обстоятельств у него нет.

Но суд учитывает его посредственную характеристику по месту жительства.

Поэтому с учетом вышеизложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.

    Суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа, так как Оглы А.Н. не работает, не имеет постоянного источника дохода, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Оглы Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначить Оглы А.Н. испытательный срок в четыре года.

Обязать условно осужденного Оглы А.Н. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц регистрироваться в ней в сроки установленные инспекцией, не покидать постоянного места жительства без предварительного уведомления об этом указанной инспекции.

Меру пресечения в отношении Оглы А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 119,452 г., находящееся в полиэтиленовом пакете, смывы с рук Оглы А.Н. в двух бумажных свертках, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по XXXX - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением по основанию ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ, в Приморский краевой суд через данный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                                       Ящук В.А.

Копия верна.                                Судья Ящук В.А.