Дело № 1-516/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевича В.А.,
подсудимого – Горбач В.В.,
защитника – адвоката Барышникова С.П., предоставившего ордер XXXX и удостоверение XXXX,
при секретаре – Ковтун В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Горбач Владимира Васильевича, XXXX XXXX, ранее не судимого, содержащегося под стражей с XXXX, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Горбач В.В., проживая по адресу: XXXX, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, незаконно приобрел с целью сбыта, в утреннее время XXXX при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 0,04 грамма и незаконно хранил с целью сбыта при себе до 19 часов 10 минут XXXX.
XXXX, в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX ОРМ «Проверочная закупка», Горбач В.В., находясь в районе школы-интернат XXXX, расположенной по XXXX незаконно сбыл через посредника XXXX5, действовавшей в интересах приобретателя гр. «XXXX», за 1500 рублей вещество, являющееся согласно заключению эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой 0,04 грамма, которое посредник XXXX5, действовавшая в интересах приобретателя, находясь по адресу: XXXX передала гр. «XXXX».
Однако довести до конца свой преступный умысел Горбач В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как незаконный сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX.
Своими действиями Горбач В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
Он же, проживая по адресу: XXXX, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, незаконно приобрел с целью сбыта, в утреннее время, XXXX при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 0,04 грамма и незаконно хранил с целью сбыта при себе до 12 часов 00 минут XXXX.
XXXX, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 20 минут, в ходе проведения сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX ОРМ «Проверочная закупка», Горбач В.В., находясь в районе школы-интернат XXXX, расположенной по XXXX незаконно сбыл через посредника XXXX5, действовавшей в интересах приобретателя гр. «XXXX», за 1500 рублей вещество, являющееся согласно заключению эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой 0,04 грамма, которое посредник XXXX5, действовавшая в интересах приобретателя, находясь по адресу: XXXX передала гр. «XXXX».
Однако довести до конца свой преступный умысел Горбач В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как незаконный сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX.
Своими действиями Горбач В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
Он же, проживая по адресу: XXXX, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, незаконно приобрел с целью сбыта, в утреннее время, XXXX при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 0,03 грамма и незаконно хранил с целью сбыта при себе до 14 часов 30 минут XXXX.
XXXX, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 55 минут, в ходе проведения сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX ОРМ «Проверочная закупка», Горбач В.В., находясь в районе XXXX в XXXX, незаконно сбыл через посредника XXXX5, действовавшей в интересах приобретателя гр. «XXXX», за 1800 рублей вещество, являющееся согласно заключению эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой 0,03 грамма, которое посредник XXXX5, действовавшая в интересах приобретателя, находясь по адресу: XXXX передала гр. XXXX.
Однако довести до конца свой преступный умысел Горбач В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как незаконный сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX.
Своими действиями Горбач В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
Он же, проживая по адресу: XXXX, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, незаконно приобрел, с целью сбыта, в утреннее время, XXXX при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство – героин (диацетилморфин), часть которого приготовил к незаконному сбыту и с этой целью хранил по месту своего жительства, а часть наркотического средства – героин (диацетилморфин), массой не менее 0,19 грамма незаконно хранил с целью сбыта при себе до 15 часов 00 минут XXXX.
XXXX, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 35 минут, в ходе проведения сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX ОРМ «Проверочная закупка» Горбач В.В. в районе XXXX в XXXX незаконно сбыл гр-ке «XXXX» за 1000 рублей вещество, являющееся согласно заключению эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой 0,19 грамма.
Однако довести до конца свой преступный умысел Горбач В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как незаконный сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX.
Своими действиями Горбач В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
Он же, проживая по адресу: XXXX, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, незаконно приобрел в утреннее время XXXX, при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство – героин (диацетилморфин), часть которого незаконно сбыл XXXX в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 35 минут в ходе ОРМ «Проверочная закупка», а часть наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,75 грамма приготовил к сбыту и с этой целью незаконно хранил в XXXX в XXXX до 17 часов 00 минут XXXX.
Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как XXXX, в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX, в ходе проведенного обыска по месту жительства Горбача В.В. по адресу: XXXX было обнаружено и изъято вещество, являющееся согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством - героином (диацетилморфином), общей массой 0,75 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое Горбач В.В. приготовил к незаконному сбыту
Своими действиями Горбач В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горбач В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что преступления совершил при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах.
Он являлся потребителем наркотического средства – героина, употреблял данный наркотик с XXXX года, путем внутривенных инъекций. Примерно в начале XXXX года, он познакомился с женщиной цыганской внешности по имени Наташа, обстоятельства знакомства уже точно не помнит. От своих наркозависимых знакомых, от кого точно, уже не помнит, ему стало известно, что Наташа осуществляет продажу наркотического средства- героин. Так как он нуждался в деньгах и к тому же являлся потребителем героина, решил заняться продажей данного наркотика. Созвонившись и договорившись с Наташей о встрече, встретился с последней. При личной встрече он договорился с Наташей, что будет приобретать у нее героин. С XXXX года он стал приобретать данный наркотик только у Наташи по цене 800 рублей за один грамм. Брал примерно от 3 до 10 грамм, с периодичностью примерно 1 раз в день, иногда 1 раз в два дня, рассчитывался сразу. Героин у Наташи был уже расфасован по синим полимерным сверткам, горловины которых были завязаны на узел. В полимерном свертке находилась одна разовая доза героина. Приобретенный у Наташи наркотик он всегда приносил домой по адресу: XXXX и хранил в кладовой комнате. Приобретенный наркотик продавал своим наркозависимым знакомым по цене примерно 250 рублей за одну разовую дозу, один грамм наркотика продавал по цене 1000 рублей. При этом часть наркотика он употреблял сам. Полученную прибыль от продажи героина тратил на свои личные нужды. Когда необходимо было приобрести у Наташи очередную партию героина, он ей звонил на мобильный телефон и они договаривались о встрече. Встречи в основном проходили в районе магазина XXXX, расположенного по XXXX в XXXX.
Среди наркозависимых знакомых была женщина по имени Ира, её фамилия XXXX5, которая проживает по адресу: XXXX. Иру он знает уже достаточно давно, в XXXX года он неоднократно ей продавал наркотическое средство -героин, которое покупал у Наташи. Если Ирине был необходим героин, то она звонила ему на мобильный телефон. Ира спрашивала: «Есть, что?», это означало, имеется ли у него в продаже героин. Также Ира называла сумму денег, на которую рассчитывала приобрести наркотик, исходя из этой суммы денег, он уже определял необходимый вес. В основном он с Ирой встречался в районе школы – интернат XXXX, расположенной на перекрестке XXXX в XXXX, где он ей и продавал наркотик.
Он признает, что XXXX, в вечернее время, находясь в районе школы-интерната XXXX по XXXX в XXXX, он встретился с XXXX5 и продал ей наркотическое средство-героин. Он также признает свою вину в том, что XXXX, в обеденное время, он, находясь в районе школы-интерната XXXX по XXXX в XXXX, встретился с XXXX5 и продал ей наркотическое средство-героин, также XXXX, в обеденное время, находясь в районе XXXX в XXXX, встретился с XXXX5 и продал ей наркотическое средство-героин. Он признает свою вину в том, что XXXX, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 35 минут, в районе XXXX в XXXX незаконно сбыл гр-ке «XXXX» за 1000 рублей наркотическое средство-героин. Он только желает уточнить, что наркотическое средство XXXX5 он сбывал за 1000 рублей, а ни за 1500 рублей.
Он также признает свою вину по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства – героина при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Совершал преступления, т.к. находился в трудной жизненной ситуации, нуждался в деньгах, хотел расплатиться с кредитами. В содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.
Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимого Горбач В.В. нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.
Так, допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX6 суду пояснил, что XXXX он был приглашен в качестве понятого. В квартиру зашли сотрудники наркоконтроля. Горбач повел всех в кладовку. Там стояла тумбочка. Горбач подошел к тумбочке и вытащил оттуда пакет с порошком, в каком количестве сказать не может. Также еще обнаружили деньги в сумме тысяча рублей, которые светились. Светились ли при этом руки у Горбач В.В., он не видел. По окончании все было упаковано и он расписался в протоколе. Кроме него еще был один понятой. Пояснял ли Горбач что-либо, он не слышал. Возможно, мог что-то забыть.
В связи с противоречиями в показаниях свидетеля XXXX6, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых следует, что XXXX, около 17 часов, он был приглашен в качестве понятого сотрудниками XXXX МРО УФСКН России по ПК для участия в проведении обыска по адресу: XXXX. На момент прибытия там находился Горбач Владимир Васильевич, которому было предоставлено постановление о проведении обыска в случаях нетерпящих отлагательств. С данным постановлением Горбач В.В. ознакомился и расписался в нем. Далее ему было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества. Он проследовал на кухню и указал на стол, под клеенкой которого была обнаружена купюра достоинством 1000 рублей и пояснил, что получил ее от продажи наркотического средства – героина. В кладовке за шкафом на полу были обнаружены пять полимерных свертков синего цвета с порошкообразным веществом. Горбач В.В. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он приготовил для сбыта. Сотрудником полиции осветителем были освещены ладони Горбач В.В., а также была освещена изъятая денежная купюра достоинством 1000 рублей. На ладонях и купюре было обнаружено свечение желтого цвета. С рук Горбач В.В. сотрудником полиции листом фильтровальной бумаги были произведены смывы. При обработке пачки сигарет «Максим» дактилоскопическим порошком, сотрудником полиции были обнаружены два следа пальцев рук, перекопированные на два фрагмента дактопленки. Смывы с рук Горбач В.В., денежная купюра достоинством 1000 рублей, пять полимерных свертков с веществом, были упакованы по отдельности в три полимерных пакета, опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов XXXX УФСКН России по ПК» на которой он (XXXX6), второй понятой, расписались, с обратной стороны бирки была сделана пояснительная надпись о содержимом упаковки. Два фрагмента дактопленки со следами рук были упакованы в бумажный сверток, опечатаны аналогичной биркой. У Горбач В.В. был изъят сотовый телефон марки «Nokia» черного цвета c сим-картой «Мегафон», упакованный в полимерный пакет, опечатанный аналогичным способом. В ходе обыска проводилась фотосъемка. По окончанию обыска сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались.
После оглашения показаний свидетель XXXX6 суду пояснил, что с оглашенными показаниями он согласен и подтверждает их в полном объеме.
Допрошенная в судебном заседании свидетель XXXX7 суду пояснила, что XXXX она на добровольной основе была приглашена оперативными сотрудниками ФСКН в качестве присутствующего лица, для участия в ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в отношении мужчины по имени Владимир. Также в данном мероприятии в качестве присутствующего лица принимала участие еще одна девушка – XXXX8
XXXX, примерно в 15 часов, находясь в кабинете XXXX МРО УФСКН РФ по ПК по XXXX, в её присутствии и XXXX8 оперативный сотрудник наркополиции XXXX9 произвела осмотр закупщика наркотического средства, который был представлен как гражданка «XXXX». В ходе осмотра у гр-ки «XXXX» при себе запрещённых предметов и веществ, а также наркотических средств обнаружено и изъято не было. Затем гр-ке «XXXX» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» оперативным сотрудником XXXX9 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. При этом оперативный сотрудник объяснила, что на эти деньги гр-ка «XXXX» будет приобретать наркотическое средство у мужчины известного под именем Владимир. Ей и XXXX8 была предъявлена световая копия вышеуказанной денежной купюры, серии и номера которой совпадали с оригиналом. При этом денежная купюра была обработана специальным красителем. По данному факту оперативным сотрудником XXXX10 был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи. При этом сам XXXX10 при осмотре «XXXX» не участвовал, а выходил из кабинета, а акт составлял со слов XXXX9 После этого, все вместе на служебной автомашине подъехали к дому XXXX расположенному по XXXX в XXXX, где «XXXX» вышла из автомашины и направилась в сторону XXXX в XXXX, а она, XXXX8 и оперативные сотрудники остались в автомашине. Через некоторое время гр-ка XXXX вернулась обратно в служебную автомашину и все вместе отправились в XXXX МРО УФСКН РФ по ПК по XXXX в XXXX, где в её присутствии и второй присутствующей, гр-ка «XXXX» была немедленно осмотрена сотрудником наркоконтроля XXXX9 Перед началом осмотра гражданке «XXXX» был задан вопрос о наличии у нее при себе запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств. После этого гражданка «XXXX» добровольно выдала оперативному сотруднику два полимерных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство – «героин», которые она приобрела за 1000 рублей у мужчины по имени Вова. Далее, в её присутствии и XXXX8, гражданка «XXXX» была осмотрена оперативным сотрудником, в ходе дальнейшего осмотра у нее запрещённых предметов и веществ, а также наркотических средств обнаружено и изъято не было. По данному факту оперативным сотрудником наркоконтроля XXXX10 был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи. При этом сам XXXX10 при осмотре «XXXX» не участвовал, а выходил из кабинета, а акт составлял со слов XXXX9 Выданные гражданкой «XXXX» два полимерных свертка с веществом внутри, были упакованы оперативным сотрудником в бумажный пакет, который был опечатан бумажной биркой, на которой она, XXXX8, оперативный сотрудник и лицо, выступающее в качестве закупщика наркотических средств, поставили свои подписи. На пакете оперативным сотрудником была выполнена рукописная пояснительная надпись.
Допрошенная в судебном свидетеля XXXX8 суду пояснила, что она с подругой были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых. Они пришли в кабинет наркоконтроля около 14-15 часов, где находились сотрудники. Женщина-сотрудник досмотрела закупщика, закупщику были вручены 1000 рублей, которая была обработана спецсоставом. Сверили номера с копией. Им пояснили, что женщина должна приобрести наркотические средства у мужчины по имени Вова. Затем они поехали на машине наркоконтнроля в сторону XXXX, Советская – Горького. Закупщица вышла и пошла, кажется в сторону XXXX сказать не может, так как прошло много времени. Закупщица вернулась минут через пять и села в машину. Они все поехали в наркоконтроль. Сотрудники наркоконтроля спросили у закупщицы, есть ли у нее наркотические средства, на что последняя сказала, что у нее имеется героин, который она купила у Владимира. После чего закупщица была досмотрена сотрудницей наркоконтроля, ничего у нее больше не нашли. Закупщица пояснила, что закупила героин на те деньги, которые ей дали. В пакетике был порошок, который был упакован. Был составлен акт, где все расписались.
В связи с противоречиями в показаниях свидетеля XXXX8, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены её показания, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которых следует, что XXXX она на добровольной основе была приглашена оперативными сотрудниками ФСКН в качестве присутствующего лица, для участия в ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в отношении мужчины по имени Владимир. Также в данном мероприятии в качестве присутствующего лица принимала участие еще одна девушка – XXXX7 XXXX, примерно в 15 часов, находясь в кабинете XXXX МРО УФСКН РФ по ПК по XXXX в присутствии свидетеля и второго присутствующего лица, оперативный сотрудник наркополиции XXXX9 произвела осмотр закупщика наркотического средства, которую представили как «XXXX». В ходе осмотра у нее при себе запрещённых предметов и веществ, а также наркотических средств обнаружено и изъято не было. Кроме этого, в её присутствии и второго присутствующего лица, «XXXX», для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», оперативным сотрудником XXXX9 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. При этом оперативный сотрудник объяснила, что на эти деньги «XXXX» будет приобретать наркотическое средство у мужчины известного под именем Владимир. Ей и второму присутствующему лицу была предъявлена световая копия вышеуказанной денежной купюры, серия и номер которой совпадали с оригиналом. При этом денежная купюра была обработана специальным красителем. По данному факту оперативным сотрудником XXXX10 был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи. При этом сам XXXX10 при осмотре «XXXX» не участвовал, а выходил из кабинета, а акт составлял со слов XXXX9 Затем участвующие лица все вместе на служебной автомашине направились к дому XXXX, расположенному по XXXX в XXXX. Подъехав к вышеуказанному дому, она, вторая присутствующая и оперативные сотрудники остались в автомашине, а гр-ка «XXXX» вышла из нее и направилась в сторону XXXX в XXXX. Через некоторое время «XXXX» вернулась обратно в служебную автомашину и они все вместе на служебной автомашине отправились в XXXX МРО УФСКН РФ по ПК по XXXX в XXXX, где в её присутствии и второй присутствующей, «XXXX» была немедленно осмотрена сотрудником наркоконтроля XXXX9 Перед началом осмотра гр-ке «XXXX» был задан вопрос о наличии у нее при себе запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств. После этого гр-ка «XXXX» добровольно выдала оперативному сотруднику два полимерных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство – «героин», который она приобрела за 1000 рублей у мужчины по имени Вова. Далее, в её присутствии и второго присутствующего лица, гр-ка «XXXX» была осмотрена оперативным сотрудником, в ходе дальнейшего осмотра у нее запрещённых предметов и веществ, а также наркотических средств обнаружено и изъято не было. По данному факту оперативным сотрудником наркоконтроля XXXX10 был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи. При этом сам XXXX10 при осмотре гр-ки «Хо» не участвовал, а выходил из кабинета, а акт составлял со слов XXXX9 Выданные гр-кой «XXXX» два полимерных свертка с веществом внутри, были упакованы оперативным сотрудником в бумажный пакет, который был опечатан бумажной биркой. На бирке она, вторая присутствующая, оперативный сотрудник и лицо, выступающее в качестве закупщика наркотических средств, поставили свои подписи. На пакете оперативным сотрудником была выполнена рукописная пояснительная надпись.
После оглашения показаний свидетель XXXX8 суду пояснила, что с оглашенными показаниями она согласна и подтверждает их в полном объеме.
Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля «XXXX» следует, что он является потребителем наркотического средства – героин, употребляет его уже длительный промежуток времени. Среди его знакомых есть женщина XXXX5 Ира, которая проживает по адресу: XXXX. Об обстоятельствах знакомства он рассказывать не хочет, так как опасается, что данные о его личности таким образом могут быть раскрыты. С Ирой знаком уже около года. XXXX он со своего добровольного согласия был приглашен оперативными сотрудниками ФСКН в качестве закупщика для участия в ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в отношении женщины по имени Ира. Перед проведением ОРМ он позвонил Ире, на ее мобильный телефон XXXX и договорился о встрече с целью приобретения наркотика. При этом Ира сказала подъезжать к ней домой. Так, около 19 часов XXXX, он совместно с оперативным сотрудником ФСКН и двумя присутствующими лицами, прибыли на служебной автомашине ФСКН к XXXX в XXXX. Находясь в служебной автомашине, при присутствующих лицах, оперативный сотрудник наркополиции произвел его осмотр. В ходе осмотра у него при себе запрещённых предметов и веществ, а также наркотических средств обнаружено и изъято не было. Затем оперуполномоченный ФСКН для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» вручил ему денежные средства в сумме 1500 рублей. При этом оперативный сотрудник объяснил, что эти деньги предназначены для приобретения наркотического средства у Ирины. Кроме этого, ему и двум присутствующим лицам была предъявлена световая копия вышеуказанных денежных купюр, серии и номера которых совпадали с оригиналами. Также ему было вручено скрытоносимое устройство аудио-видео фиксации. По данному факту оперативным сотрудником был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого он вышел из автомашины и пешком пошел по месту жительства Иры, в XXXX. Дверь квартиры ему открыла Ира, он поинтересовался, сможет ли она продать ему героин. На это Ира спросила, сколько у него денег, он сказал, что 1500 рублей и передал ей данную сумму денег, которую ему вручил сотрудник наркоконтроля для проведения ОРМ. Ира взяла деньги, впустила его в свою квартиру и сказала подождать ее. Кроме него и Иры в квартире также находился мужчина по имени Александр, который является мужем Ирины. Находясь в квартире, Ира позвонила со своего домашнего телефона в фирму такси и куда-то уехала. Через некоторое время Ира приехала домой и передала ему четыре свертка с наркотиком. Ира предложила часть данного наркотика употребить у нее в квартире и он согласился, так как в среде наркозависимых лиц принято угощать частью наркотика человека, который помог в его приобретении, то есть «срастил» наркотик. Он с Ирой вместе заварили себе по разовой дозе наркотика. После этого, он сделал себе внутривенную инъекцию раствора героина, забрал оставшуюся часть наркотика, вышел из квартиры и вернулся обратно в служебную автомашину ФСКН. Находясь в автомашине, при присутствующих лицах, он был осмотрен сотрудником наркоконтроля. Перед началом осмотра ему был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств. После этого, он добровольно выдал оперативному сотруднику один полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – «героин», которое он приобрел в XXXX в XXXX у женщины по имени Ирина. В ходе дальнейшего осмотра у него запрещённых предметов и веществ, а также наркотических средств обнаружено и изъято не было. По данному факту оперативным сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий акт, с которым он, а также присутствующие лица ознакомились и поставили свои подписи. Выданный полимерный сверток с наркотическим средством внутри, был изъят, упакован оперативным сотрудником в бумажный пакет и опечатан бумажной биркой, на которой он, а также присутствующие лица и оперативный сотрудник поставили свои подписи. На пакете оперативным сотрудником была выполнена рукописная пояснительная надпись.
Также из оглашенных показаний свидетеля «Кушнир», данных в ходе предварительного следствия следует, что он в качестве закупщика наркотического средства –героин был приглашен XXXX и XXXX. ОРМ «проверочная закупка» в эти дни проходила по вышеуказанной схеме. Ему для закупки героина в каждом конкретном случае вручались денежные средства, XXXX ему были вручены 1500 рублей, а XXXX 1800 рублей, а также ему вручалось скрытоносимое устройство аудио-видео фиксации. XXXX ОРМ «проверочная закупка» проходила примерно в 12 часов, а 23 июня примерно в 14 часов 30 минут. Сотрудниками наркоконтроля составлялись соответствующие документы. После того как Ирина возвращалась, она привозила с собой наркотическое средство-героин, который был в пакетиках и передавала ему, каждый раз по четыре пакетика. Часть наркотического средства они с Ириной, по предложению последней, употребляли вместе в квартире Ирины, так как в среде наркозависимых лиц принято угощать частью наркотика человека, который помог в его приобретении, то есть «срастил» наркотик. После употребления наркотического средства, он возвращался обратно в служебную автомашину ФСКН. Находясь в автомашине при присутствующих лицах, он был осмотрен сотрудником наркоконтроля. Перед началом осмотра сотрудником полиции, ему был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств. После этого, он добровольно выдавал оперативному сотруднику один полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – «героин», которое он приобрел в XXXX в XXXX у женщины по имени Ирина. В ходе дальнейшего осмотра у него запрещённых предметов и веществ, а также наркотических средств обнаружено и изъято не было. По данному факту оперативным сотрудником наркоконтроля XXXX и XXXX был составлен соответствующий акт, с которым он, а также присутствующие лица ознакомились и поставили свои подписи. Выданный полимерный сверток с наркотическим средством внутри, был изъят, упакован оперативным сотрудником в бумажный пакет и опечатан бумажной биркой, на которой он, а также присутствующие лица и оперативный сотрудник поставили свои подписи. На пакете оперативным сотрудником была выполнена рукописная пояснительная надпись.
Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, свидетеля «XXXX» следует, что несколько лет назад она познакомилась с Горбач Владимиром, обстоятельств знакомства она уже не помнит. Горбач В. проживет в районе XXXX в XXXX. Ей известно, что Горбач В. является потребителем наркотического средства - героин, а также занимается его продажей. Так как она сама иногда употребляет героин, то неоднократно покупала наркотик у XXXX11 кого он покупает героин, для последующего сбыта, ей не известно. XXXX она принимала участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства - героин у Владимира. Для участия в ОРМ были приглашены еще двое присутствующих, которым было разъяснено, что она будет участвовать в роли закупщика наркотического средства - героин. Так, XXXX, около 15 часов 00 минут, с участием двух присутствующих девушек, находясь в кабинете XXXX Уссурийского МРО УФСКН РФ по ПК по XXXX в XXXX, сотрудник полиции произвел личный её досмотр, на предмет обнаружения при ней запрещенных предметов, в том числе наркотических средств. В ходе досмотра у неё ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались она и присутствующие лица. Затем ей были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, для закупки наркотического средства, о чем был составлен соответствующий акт её досмотра и вручения денежных средств. Заранее сотрудником полиции на листе бумаги были сделаны ксерокопии данных денежных средств. При этом денежная купюра была обработана специальным красителем. После чего все участвующие лица вместе на служебной автомашине ФСКН отправились к дому XXXX по XXXX в XXXX. Находясь в автомашине, она произвела звонок на мобильный телефон XXXX. Ей ответил Владимир, он спросила, может ли он продать наркотик. Владимир сказал, что может и спросил количество наркотика, она ему пояснила, что наркотик нужен на 1000 рублей. После этого Владимир сказал, чтобы она подошла к красному двухэтажному дому, который располагается по XXXX в XXXX. Затем она вышла из машины и пешком пошла к оговоренному месту встречи с Горбач В. Встретившись с Горбач В. возле XXXX в XXXX, она передала ему деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, врученные ей сотрудником наркоконтроля для проведения закупки, а Горбач Владимир в свою очередь передал ей два полимерных свертка с героином. После этого она вернулась обратно в автомашину, и участвующие лица вновь отправились в кабинет №. XXXX XXXX МРО УФСКН РФ по ПК, где она была осмотрена сотрудником наркоконтроля. В ходе которого она добровольно выдала оперативному сотруднику два полимерных свертка с героином, пояснив что приобрела их у мужчины по имени Владимир за 1000 рублей, ранее врученные сотрудником наркоконтроля. В ходе дальнейшего осмотра при ней никаких запрещенных предметов, в том числе денежных средств, ранее врученных для проведения «проверочной закупки», обнаружено не было. Два полимерных свертка, выданные ею, были упакованы и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати XXXX МРО УФСКН России по ПК. На упаковке сотрудник полиции выполнил пояснительную надпись. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором она, присутствующие лица и оперативный сотрудник расписались.
Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX12 следует, что он состоит в должности оперуполномоченного XXXX МРО УФСКН России по ПК. XXXX им было запланировано ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у девушки по имени Ира, проживающей по адресу: XXXX. XXXX, около 19 часов, он совместно с двумя присутствующими лицами и закупщиком под псевдонимом «XXXX», на служебном автомобиле прибыли к XXXX в. XXXX. На указанном месте, им на предмет наличия запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ был досмотрен гр-н «XXXX», производящий закупку наркотического средства. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Им для производства закупки наркотического средства гр-ну «XXXX» были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей. Также присутствующим было объявлено о применении технических средств аудио - видео фиксации. Далее им был составлен акт осмотра лица, осуществляющего «проверочную закупку», осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе составления акта присутствующим и закупщику была предоставлена ксерокопия вручаемых денежных средств. После составления акта участвующие лица расписались в нем. Далее гр-н «XXXX» вышел из машины и пешком направился к XXXX в XXXX. Примерно через один час гр-н «XXXX» вернулся в машину, где в присутствии двух присутствующих лиц добровольно выдал полимерный сверток с веществом бежевого цвета, при этом пояснил, что в свертке находится часть наркотического средства «героина», которое он приобрел у девушки по имени Ира, находясь в XXXX. 2 «а» на XXXX в XXXX, другую часть он употребил вместе с девушкой Леной и парнем Александром путем введения инъекции в вену, находясь по указанному адресу. Полимерный сверток с веществом был изъят, упакован в бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов XXXX УФСКН России по ПК» снабженной подписями присутствующих и гр-на XXXX. Далее им был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, в котором все участвующие лица расписались.
Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX10 следует, что он в настоящее время состоит в должности и.о. начальника 2-го отделения XXXX МРО УФСКН России по ПК. XXXX им было запланировано ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героина у мужчины по имени Владимир, который реализует указанное наркотическое средство, проживая по адресу: XXXX. Около 15 часов 00 минут XXXX, находясь в служебном кабинете XXXX XXXX МРО УФСКН России по ПК, в присутствии двух присутствующих лиц оперуполномоченной XXXX9 была досмотрена закупщица наркотического средства гр-ка «XXXX», в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Далее для производства закупки наркотического средства – героина гр-ке «XXXX» были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. Им было объявлено, что вручаемые денежные средства заранее обработаны специальным химическим веществом. По данному факту им был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После ознакомления с актом, присутствующие лица и гр-ка «XXXX» расписались в нем. Присутствующим также была предоставлена ксерокопия денежных средств. После чего он, совместно с присутствующими лицами, гр-кой «XXXX» на служебном автомобиле прибыли к XXXX в XXXX. Находясь в автомобиле гр-ка «XXXX» созвонилась с Владимиром по номеру телефона XXXX и договорилась о приобретении наркотического средства – героина на сумму 1000 рублей. Затем гр-ка «XXXX» вышла из машины и пешком направилась в сторону XXXX в XXXX, расположенного между XXXX – Советская. Примерно через 10 минут гр-ка «Хо» вернулась в машину. Вернувшись в служебный кабинет XXXX XXXX МРО УФСКН России по ПК, в присутствии двух присутствующих лиц гр-ка «XXXX» добровольно выдала два полимерных свертка с порошкообразным веществом, при этом пояснила, что вещество в свертках является наркотическим средством героином, которое она приобрела у мужчины по имени Владимир, находясь рядом с двухэтажным домом из красного кирпича, расположенного между XXXX Далее был установлен фактический адрес дома, он располагался по адресу: XXXX. Два полимерных свертка с порошкообразным веществом им были изъяты, упакованы в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов XXXX УФСКН России по ПК» снабженной подписями присутствующих лиц и гр-ки «XXXX». Далее им был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, в котором присутствующие лица и гр-ка «XXXX» расписались.
XXXX около 17 часов с целью задержания указанного гражданина он, совместно с оперуполномоченным XXXX МРО УФСКН России по ПК XXXX13, экспертом XXXX МРО УФСКН России по ПК XXXX14, прибыли на указанный адрес. На момент прибытия там находился Горбач В.В., ему в присутствии двух понятых было предоставлено постановление о проведении обыска в случаях нетерпящих отлагательств. С данным постановлением Горбач В.В. ознакомился и расписался в нем. Горбач В.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, в том числе наркотические средства, предметы для их изготовления и денежные средства, добытые преступным путем. Горбач В.В. в присутствии понятых на кухне указал на стол, под клеенкой которого была обнаружена купюра достоинством 1000 рублей, при этом Горбач В.В. пояснил, что получил ее от продажи наркотического средства – героина. В кладовке, за шкафом на полу, были обнаружены пять полимерных свертков синего цвета с порошкообразным веществом. Горбач В.В. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он приготовил для дальнейшего сбыта. При освещении УФ осветителем ладоней Горбач В.В. и изъятой денежной купюры, было обнаружено свечение желтого цвета. С рук Горбач В.В. листом фильтровальной бумаги были произведены смывы. При обработке пачки сигарет «Максим» дактилоскопическим порошком, были обнаружены два следа пальцев рук, перекопированные на два фрагмента светлой дактопленки. Смывы с рук Горбач В.В., денежная купюра достоинством 1000 рублей, пять полимерных свертков с веществом, были упакованы по отдельности в три полимерных пакета, опечатанные бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов XXXX УФСКН России по ПК» снабженные подписями понятых и пояснительным тестом. Два фрагмента светлой дактопленки со следами рук были упакованы в бумажный сверток, опечатанный аналогичной биркой. У Горбач В.В. был изъят сотовый телефон марки «Nokia» черного цвета c сим-картой «Мегафон», упакованный в полимерный пакет, опечатанный аналогичным способом. В ходе обыска проводилась фотосъемка. По окончанию обыска, им был составлен протокол обыска, в котором все участвующие лица расписались. Горбач В.В. был доставлен в XXXX МРО УФСКН России по ПК, где от него поступила явка с повинной, в ходе написания которой он собственноручно указал о совершенном преступлении.
Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX5 следует, что она проживает по месту регистрации по адресу: XXXX. Вместе с ней по данному адресу проживает сожитель – XXXX2. Она работает неофициально, санитаркой в клинике «Президент» по XXXX б в XXXX. На учете у врачей нарколога и психиатра она не состоит. Она является потребителем наркотического средства – героин, употребляет она данный наркотик около 2-х лет, путем внутривенных инъекций. Два года назад, она познакомилась с Горбач Владимиром, обстоятельства знакомства она не помнит. Ей известно, что Горбач В. проживает в районе XXXX в XXXX. Горбач В. также является потребителем наркотического средства героин. От Горбач В. ей стало известно, что у него можно приобрести наркотик. Он предложил ей покупать у него героин по цене 300 рублей за один «чуп», то есть за одну разовую дозу. Так, с XXXX года наркотическое средство – героин она стала покупать только у Горбач Владимира. Они с Горбач В. обменялись номерами мобильных телефонов и в случае если ей необходим был наркотик, она со своего мобильного телефона XXXX, который зарегистрирован на её имя, звонила на номер телефона Горбач В. XXXX. В ходе разговора она с ним договаривалась о времени и месте встрече, а также о количестве наркотика. Само собой разумеется, слово героин в телефоном разговоре не называли, она говорила Горбач В. сумму денег, которая имеется, а он уже из расчета этой суммы определял количества нужного наркотика. Иногда количество наркотика она называла словами: «один целый», что означает один грамм героина, «половинка», «четвертинка», что означает соответственно пол и четверть грамма героина. Их встречи проходили в районе школы -интерната XXXX по XXXX в XXXX, а также в районе XXXX в XXXX. Кроме этого, она и Горбач В. могли также встретиться возле здания ДВГУ, на перекрестке XXXX в XXXX, но это было редко. Иногда её наркозависимые знакомые, которых она хорошо знает, обращались с целью помочь им в приобретении героина. Так как она сама испытывает наркотическую зависимость, она им не отказывала в помощи. Прибыли от этой деятельности, она не имела, приобретала у Горбач В., для своих знакомых наркотик по той же цене, что и себе. За оказанную помощь, она по общей договоренности с тем человеком, который попросил об этом, часть наркотика употребляла вместе с ним по месту её жительства, а именно в XXXX в XXXX.
XXXX, в вечернее время, примерно в 19 часов, к ней по месту жительства обратился знакомый, кто именно, она уже не помнит, с целью приобрести для него героин. Она согласилась, при этом он дал ей деньги, сколько уже не помнит, для приобретения наркотика. Она сразу же по своему мобильному телефону позвонила Горбач В. по вышеуказанному номеру и договорилась с ним о покупке наркотика. При этом он назначил место встречи возле школы - интерната XXXX по XXXX в XXXX. Она вышла из квартиры и отправилась по вышеуказанному адресу. Купив наркотик, она сразу же отправилась домой, где передала наркотик парню, который попросил его купить. Часть из этого наркотика она и парень употребили вместе, находясь в её квартире.
XXXX, в обеденное время, примерно в 12 часов, а также XXXX примерно в 14 часов к ней по месту жительства также обратился знакомый, кто именно она уже не помнит, с целью приобрести для него героин. Она согласилась, при этом он дал ей деньги, сколько уже не помнит, для приобретения наркотика. Она сразу же по своему мобильному телефону позвонила Горбач В. по вышеуказанному номеру и договорилась с ним о покупке наркотика. При этом XXXX он назначил место встречи возле школы- интерната XXXX по XXXX в XXXX, а XXXX она и Горбач В. встретились в районе XXXX в XXXX. Она, как обычно вышла из квартиры и отправилась к назначенному месту встречи. Купив наркотик, она сразу же пришла домой, где передала наркотик парню, который попросил его купить. Часть из этого наркотика как XXXX, так и XXXX они употребили вместе с парнем, которому она покупала наркотик, находясь в своей квартире.
Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX15 следует, что XXXX он на добровольной основе был приглашен оперативными сотрудниками ФСКН в качестве присутствующего лица, для участия в ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в отношении женщины по имени Ира. Также в данном мероприятии в качестве присутствующего лица принимал участие еще один парень.
XXXX, в обеденное время, примерно в 12 часов, он совместно со вторым присутствующим, оперуполномоченным ФСКН и лицом, выступающим в качестве закупщика наркотического средства, которого оперуполномоченный представил как «XXXX», прибыли на служебной автомашине к XXXX в XXXX. Находясь в служебной автомашине, в присутствии его и второго присутствующего лица, оперативный сотрудник произвел осмотр «XXXX». В ходе осмотра у него при себе запрещённых предметов и веществ, а также наркотических средств обнаружено и изъято не было. После этого «XXXX» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» оперативным сотрудником были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей. При этом оперативный сотрудник объяснил, что на эти деньги «XXXX» будет приобретать наркотическое средство у женщины известной под именем Ирина. Ему и второму присутствующему была предъявлена световая копия вышеуказанных денежных купюр, серии и номера которых совпадали с оригиналами. По данному факту оперативным сотрудником был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее «XXXX» вышел из служебной автомашины и направился в сторону XXXX в XXXX. Спустя некоторое время «XXXX» вернулся обратно в служебную автомашину, где в присутствии его и второго присутствующего лица, был осмотрен сотрудником наркоконтроля. Перед началом осмотра оперуполномоченный задал вопрос «XXXX» о наличии у него при себе запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств. После этого «XXXX» добровольно выдал оперативному сотруднику один полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – «героин», которое он приобрел в XXXX в XXXX у женщины по имени Ирина. Далее, в его присутствии и второго присутствующего лица, «XXXX» был осмотрен оперативным сотрудником, в ходе дальнейшего осмотра у него запрещённых предметов и веществ, а также наркотических средств обнаружено и изъято не было. По данному факту оперативным сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи. Выданный «XXXX» один полимерный сверток с веществом внутри, сотрудником полиции был изъят, упакован в бумажный пакет и опечатан бумажной биркой, на которой он, второй присутствующий, оперативный сотрудник и «XXXX», поставили свои подписи. На пакете оперативным сотрудником была выполнена рукописная пояснительная надпись. XXXX он также на добровольной основе был приглашен оперативными сотрудниками ФСКН, в качестве присутствующего лица, для участия в ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в отношении женщины по имени Ира. Также в данном мероприятии в качестве присутствующего лица принимал участие еще один парень. XXXX в дневное время, примерно в 14 часов 30 минут, он совместно со вторым присутствующим лицом, оперуполномоченным ФСКН и лицом, выступающим в качестве закупщика наркотического средства, которого оперуполномоченный представил как «XXXX», прибыли на служебной автомашине к XXXX в XXXX. Находясь в служебной автомашине, в присутствии него и второго присутствующего лица, оперативный сотрудник наркополиции произвел осмотр «Кушнира». В ходе осмотра у него при себе запрещённых предметов и веществ, а также наркотических средств обнаружено и изъято не было. Кроме этого, в присутствии свидетеля и второго присутствующего лица, «Кушнир», для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», оперативным сотрудником были вручены денежные средства в сумме 1800 рублей. При этом денежные купюры были обработаны специальным красителем. Также оперативный сотрудник объяснил, что на эти деньги «XXXX» будет приобретать наркотическое средство у женщины, известной под именем Ирина. Ему и второму присутствующему лицу была предъявлена световая копия вышеуказанных денежных купюр, серии и номера которых совпадали с оригиналами. По данному факту оперативным сотрудником был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем «XXXX» вышел из служебной автомашины и направился в сторону XXXX в XXXX. Через некоторое время «XXXX» вернулся обратно в служебную автомашину, где в присутствии его и второго присутствующего лица, был сразу осмотрен сотрудником наркоконтроля. Перед началом осмотра «XXXX» был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств. После этого «XXXX» добровольно выдал оперативному сотруднику один полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – «героин», которое он приобрел в XXXX в XXXX у женщины по имени Ирина. Далее, в присутствии его и второго присутствующего лица, «XXXX» был осмотрен оперативным сотрудником, в ходе дальнейшего осмотра у «XXXX» запрещённых предметов и веществ, а также наркотических средств обнаружено и изъято не было. По данному факту оперативным сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи. Выданный «XXXX» один полимерный сверток с веществом внутри, сотрудником полиции был изъят, упакован в бумажный пакет и опечатан бумажной биркой, на которой он, второй присутствующий, оперативный сотрудник и «XXXX» поставили свои подписи. На пакете оперативным сотрудником была выполнена рукописная пояснительная надпись.
Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX9 следует, что она является оперуполномоченным XXXX МРО УФСКН России по ПК. XXXX старшим оперуполномоченным XXXX МРО УФСКН России по ПК XXXX10 было запланировано ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героина у мужчины по имени Владимир, который реализует указанное наркотическое средство, проживая по адресу: XXXX. Около 15 часов 00 минут XXXX, находясь в служебном кабинете XXXX XXXX МРО УФСКН России по ПК, в присутствии двух присутствующих лиц, ею была досмотрена закупщица наркотического средства гр-ка «XXXX», в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Далее для производства закупки наркотического средства – героина гр-ке «XXXX» были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. Старшим о/у XXXX10 было объявлено, что вручаемые денежные средства заранее обработаны специальным химическим веществом. По данному факту ст. о/у XXXX10 был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После ознакомления с актом присутствующие лица и гр-ка «XXXX» расписались в нем. Присутствующим также была предоставлена ксерокопия денежных средств. После чего XXXX10, совместно с присутствующими лицами, гр-кой «XXXX» на служебном автомобиле убыли к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка. Примерно через 15-20 минут о/у XXXX10, присутствующие лица и гр-ка «XXXX» вернулись в служебный кабинет XXXX XXXX МРО УФСКН России по ПК, где в присутствии двух присутствующих лиц гр-ка «XXXX» добровольно выдала два полимерных свертка с порошкообразным веществом, при этом пояснила, что вещество в свертках является наркотическим средством героином, которое она приобрела у мужчины по имени Владимир, находясь рядом с двухэтажным домом из красного кирпича, расположенного между XXXX. Два полимерных свертка с порошкообразным веществом ст. о\у XXXX10 были изъяты, упакованы в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов XXXX УФСКН России по ПК» снабженной подписями присутствующих и гр-ки «XXXX». Также ею гр-ка XXXX была досмотрена на предмет наличия при ней запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту ст. о\у XXXX10 был составлен акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку, в котором присутствующие и гр-ка «XXXX» расписались.
Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX16 следует, что XXXX, около 17 часов он был приглашен в качестве понятого сотрудниками XXXX МРО УФСКН России по ПК для участия в проведении обыска по адресу: XXXX. На момент прибытия там находился Горбач Владимир Васильевич, ему было предоставлено постановление о проведении обыска в случаях нетерпящих отлагательств. С данным постановлением Горбач В.В. ознакомился и расписался в нем. Горбач В.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества. Горбач В.В. проследовал на кухню и указал на стол, под клеенкой которого была обнаружена купюра достоинством 1000 рублей, Горбач В.В. пояснил, что получил ее от продажи наркотического средства – героина. В кладовке за шкафом на полу были обнаружены пять полимерных свертков синего цвета с порошкообразным веществом. Горбач В.В. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он приготовил для сбыта. Сотрудником полиции УФ осветителем были освещены ладони Горбач В.В., а также была освещена изъятая денежная купюра достоинством 1000 рублей. На ладонях и купюре было обнаружено свечение желтого цвета. С рук Горбач В.В. сотрудником полиции листом фильтровальной бумаги были произведены смывы. При обработке пачки сигарет «Максим» дактилоскопическим порошком, сотрудником полиции были обнаружены два следа пальцев рук, перекопированные на два фрагмента дактопленки. Смывы с рук Горбач В.В., денежная купюра достоинством 1000 рублей, пять полимерных свертков с веществом, были упакованы по отдельности в три полимерных пакета, опечатанные бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов XXXX УФСКН России по ПК», на которой он, второй понятой расписались, с обратной стороны бирки была сделана пояснительная надпись о содержимом упаковки. Два фрагмента дактопленки со следами рук были упакованы в бумажный сверток, опечатанный аналогичной биркой. У Горбач В.В. был изъят сотовый телефон марки «Nokia» черного цвета c сим-картой «Мегафон», упакованный в полимерный пакет, опечатанный аналогичным способом. В ходе обыска проводилась фотосъемка. По окончанию обыска сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались.
Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX17 следует, что XXXX он на добровольной основе был приглашен оперативными сотрудниками ФСКН, в качестве присутствующего лица, для участия в ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в отношении женщины по имени Ира. При этом в данном мероприятии в качестве присутствующего лица принимал участие еще один парень. XXXX, в вечернее время, примерно в 19 часов, он совместно со вторым присутствующим, оперуполномоченным ФСКН и лицом, выступающим в качестве закупщика наркотического средства, которого оперуполномоченный представил как «XXXX», прибыли на служебной автомашине к XXXX в XXXX. Находясь в служебной автомашине, в его присутствии и второго присутствующего, оперативный сотрудник наркополиции произвел осмотр XXXX. В ходе осмотра у него при себе запрещённых предметов и веществ, а также наркотических средств обнаружено и изъято не было. Кроме этого, в его присутствии и второго присутствующего лица, «XXXX» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» оперативным сотрудником были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей. При этом оперативный сотрудник объяснил, что на эти деньги «Кушнир» будет приобретать наркотическое средство у женщины известной под именем Ирина. Ему и второму присутствующему лицу была предъявлена световая копия вышеуказанных денежных купюр, серии и номера которых совпадали с оригиналами. По данному факту оперативным сотрудником был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого «XXXX» вышел из служебной автомашины и направился в сторону XXXX в XXXX. Через некоторое время «XXXX» вернулся обратно в служебную автомашину, где в его присутствии и второго присутствующего лица, был осмотрен сотрудником наркоконтроля. Перед началом осмотра «XXXX» был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств. После этого «XXXX» добровольно выдал оперативному сотруднику один полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – «героин», которое он приобрел в XXXX в XXXX у женщины по имени Ирина. Далее, в его присутствии и второго присутствующего лица «XXXX» был осмотрен оперативным сотрудником, в ходе дальнейшего осмотра у него запрещённых предметов и веществ, а также наркотических средств обнаружено и изъято не было. По данному факту оперативным сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи. Выданный «XXXX» один полимерный сверток с веществом внутри, был изъят, упакован оперативным сотрудником в бумажный пакет и опечатан бумажной биркой, на которой он, второй присутствующий, оперативный сотрудник и XXXX, поставили свои подписи. На пакете оперативным сотрудником была выполнена рукописная пояснительная надпись.
XXXX он также на добровольной основе был приглашен оперативными сотрудниками ФСКН в качестве присутствующего лица, для участия в ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в отношении женщины по имени Ира. Также в данном мероприятии в качестве присутствующего лица принимал участие еще один парень. XXXX, в дневное время, примерно в 14 часов 30 минут, он совместно со вторым присутствующим, оперуполномоченным ФСКН и лицом, выступающим в качестве закупщика наркотического средства, которого оперуполномоченный представил как «XXXX», прибыли на служебной автомашине к XXXX в XXXX. Находясь в служебной автомашине, в его присутствии и второго присутствующего лица, оперативный сотрудник наркополиции произвел осмотр «XXXX». В ходе осмотра у него при себе запрещённых предметов и веществ, а также наркотических средств обнаружено и изъято не было. Кроме этого, в его присутствии и второго присутствующего лица, «Кушнир» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» оперативным сотрудником были вручены денежные средства в сумме 1800 рублей. При этом денежные купюры были обработаны специальным красителем. Также оперативный сотрудник объяснил, что на эти деньги «XXXX» будет приобретать наркотическое средство у женщины известной под именем Ирина. Ему и второму присутствующему лицу была предъявлена световая копия вышеуказанных денежных купюр, серии и номера которых совпадали с оригиналами. По данному факту оперативным сотрудником был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем «XXXX» вышел из служебной автомашины и направился в сторону XXXX в XXXX. Через некоторое время «XXXX» вернулся обратно в служебную автомашину, где в его присутствии и второго присутствующего лица, был сразу осмотрен сотрудником наркоконтроля. Перед началом осмотра «XXXX» был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств. После этого «XXXX» добровольно выдал оперативному сотруднику один полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – «героин», которое он приобрел в XXXX в XXXX у женщины по имени Ирина. Далее, в его присутствии и второго присутствующего лица, «XXXX» был осмотрен оперативным сотрудником, в ходе дальнейшего осмотра у него запрещённых предметов и веществ, а также наркотических средств обнаружено и изъято не было. По данному факту оперативным сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили свои подписи. Выданный «XXXX» один полимерный сверток с веществом внутри, сотрудником полиции был изъят, упакован в бумажный пакет и опечатан бумажной биркой, на которой он, второй присутствующий, оперативный сотрудник и «XXXX», поставили свои подписи. На пакете оперативным сотрудником была выполнена рукописная пояснительная надпись.
Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX13 следует, что он является оперуполномоченным XXXX МРО УФСКН России по ПК. XXXX им было запланировано ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героина у женщины по имени Ирина, которая реализует указанное наркотическое средство, проживая по адресу: XXXX. Около 12 часов 00 минут XXXX он с двумя приглашенными в качестве присутствующих лиц и гр-ном «Кушнир», выступившим в качестве закупщика наркотического средства прибыл к XXXX в XXXX, где в служебном автомобиле, им был осмотрен гр-н «XXXX» на предмет наличия при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Далее для производства закупки наркотического средства гр-ну «Кушнир» были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей. По факту осмотра и вручения денежных средств, им был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка», также было объявлено о применении технически средств аудио-видео фиксации. После ознакомления с актом присутствующие лица и гр-н «Кушнир» расписались в нем. Присутствующим также была предоставлена ксерокопия денежных средств. После чего гр-н «Кушнир» пошел в XXXX. 2 «а» на XXXX в XXXX. Примерно через 1 час гр-н «XXXX» вернулся в машину, где в присутствии присутствующих лиц, добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом пояснил, что в свертке находится половина наркотического средства героина, которое он приобрел за 1500 рублей у женщины по имени Ирина, вторую половину он употребил вместе с девушкой по имени Лена и парнем по имени Александр в XXXX путем введения инъекции в вену. Черный полимерный сверток с порошкообразным веществом был изъят, упакован в бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов XXXX УФСКН России по ПК» снабженной подписями присутствующих и гр-на Кушнира. Далее им был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, в котором присутствующие и гр-н «XXXX» расписались.
XXXX им было запланировано ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героина у женщины по имени Ирина, которая реализует указанное наркотическое средство, проживая по адресу: XXXX. Около 14 часов 30 минут XXXX он с двумя приглашенными в качестве присутствующих лиц и гр-ном «Кушнир», выступившим в качестве закупщика наркотического средства, прибыл к XXXX в XXXX, где в служебном автомобиле, им был осмотрен гр-н «XXXX» на предмет наличия при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Далее для производства закупки наркотического средства гр-ну «XXXX» были вручены денежные средства в сумме 1800 рублей разными купюрами. По факту осмотра и вручения денежных средств, им был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка», также было объявлено о применении технических средств аудио-видео фиксации и то, что денежные средства обработаны специальным химическим веществом. После ознакомления с актом присутствующие лица и гр-н «XXXX» расписались в нем. Присутствующим также была предоставлена ксерокопия денежных средств. После чего гр-н «XXXX» пошел в XXXX в XXXX. Примерно через 1 час гр-н Кушнир вернулся в машину, где в присутствии присутствующих лиц добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом пояснил, что в свертке находится половина наркотического средства героина, которое он приобрел за 1800 рублей у женщины по имени Ирина, вторую половину он употребил вместе с мужчиной по имени Александр в XXXX путем введения инъекции в вену. Полимерный сверток с порошкообразным веществом был изъят, упакован в бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов XXXX УФСКН России по ПК», снабженной подписями присутствующих и гр-на «XXXX». Далее им был составлен акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку, в котором присутствующие и гр-н» XXXX» расписались.
XXXX, в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, по адресу: XXXX был проведен обыск в случаях нетерпящих отлагательств. Прибыв на указанный адрес, там находился Горбач Владимир Васильевич, ему в присутствии двух понятых было предоставлено постановление о производстве обыска. С данным постановлением Горбач В.В. ознакомился и расписался в нем. Горбач В.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, в том числе наркотические средства, предметы для их изготовления и денежные средства, добытые преступным путем. Горбач В.В., в присутствии понятых, на кухне указал на стол, под клеенкой которого была обнаружена купюру достоинством 1000 рублей, при этом Горбач В.В. пояснил, что получил ее от продажи наркотического средства – героина. В кладовке за шкафом на полу были обнаружены пять полимерных свертков синего цвета с порошкообразным веществом синего цвета. Горбач В.В. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он приготовил для дальнейшего сбыта, обнаруженная купюра достоинством 1000 рублей, была получена им от продажи героина. При освещении УФ осветителем ладоней Горбач В.В. и изъятой денежной купюры, было обнаружено свечение желтого цвета. С рук Горбач В.В. листом фильтровальной бумаги были произведены смывы. При обработке пачки сигарет «Максим» дактилоскопическим порошком, были обнаружены два следа пальцев рук, перекопированные на два фрагмента светлой дактопленки. Смывы с рук Горбач В.В., денежная купюра достоинством 1000 рублей, пять полимерных свертка с веществом, были упакованы по отдельности в три полимерных пакета, опечатанные бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов XXXX УФСКН России по ПК» снабженные подписями понятых и пояснительным текстом. Два фрагмента светлой дактопленки со следами рук были упакованы в бумажный сверток, опечатанный аналогичной биркой. У Горбач В.В. был изъят сотовый телефон марки «Nokia» c сим-картой «Мегафон», упакованный в полимерный пакет, опечатанный аналогичным способом. В ходе обыска проводилась фотосъемка. По окончанию обыска был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались.
Вина подсудимого Горбач В.В. также подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от XXXX, согласно которому XXXX в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в XXXX неустановленная девушка по имени Ира сбыла за 1500 рублей гр-ну «XXXX» полимерный сверток с веществом в виде порошка бежевого цвета похожего на наркотическое средство - героин. (т.1 л.д. 29);
- материалами ОРМ «Проверочная закупка» от XXXX, согласно которым XXXX в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут гр-ну «XXXX» были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей. XXXX в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут гр-н «XXXX» выдал полимерный сверток с веществом бежевого цвета, которое приобрел у девушки по имени Ира по адресу: XXXX, за денежные средства в сумме 1500 рублей. (т.1 л.д. 30-34);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от XXXX, согласно которому XXXX в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в XXXX неустановленная девушка по имени Ира сбыла за 1500 рублей гр-ну «Кушнир» полимерный сверток с веществом, похожим на наркотическое средство - героин. (т.1 л.д. 48);
- материалами ОРМ «Проверочная закупка» от XXXX, согласно которым XXXX, в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 15 минут, гр-ну «XXXX» были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей. XXXX в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 минут гр-н «XXXX» выдал полимерный сверток с веществом бежевого цвета, которое приобрел у девушки по имени Ира по адресу: XXXX, за денежные средства в сумме 1500 рублей. (т.1 л.д. 49-53);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от XXXX, согласно которому XXXX в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в XXXX, неустановленная девушка по имени Ира сбыла за 1800 рублей гр-ну XXXX полимерный сверток с веществом похожим на наркотическое средство - героин. (т.1 л.д. 67);
- материалами ОРМ «Проверочная закупка» от XXXX, согласно которым XXXX, в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 55 минут, гр-ну «XXXX» были вручены денежные средства в сумме 1800 рублей. XXXX в период с 15 часов 40 минут до 15 часов 55 минут гр-н «XXXX» выдал полимерный сверток с веществом бежевого цвета, которое приобрел у девушки по имени Ира по адресу: XXXX, за денежные средства в сумме 1800 рублей. (т.1 л.д. 68-75);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от XXXX согласно которому XXXX в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в XXXX мужчина по имени Вова сбыл гр-ке «XXXX» за 1000 рублей два синих полимерных свертка с веществом, похожим на наркотическое средство - героин.(т.1 л.д. 89);
- материалами ОРМ «Проверочная закупка» от XXXX, согласно которым XXXX, в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 05 минут, гр. «XXXX» были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. XXXX в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 25 минут гр. «XXXX» выдала два полимерных свертка с веществом бежевого цвета, которое приобрела у мужчины по имени Вова. (т. 1 л.д. 90-94);
- актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от XXXX, согласно которому XXXX сотрудниками XXXX МРО УФСКН России по ПК по адресу XXXX гр-ки XXXX5 были произведены смывы с рук листом фильтровальной бумаги. (т.1 л.д. 104-106);
- актом изъятия предметов и документов, обнаруженных в ходе проведения ОРМ «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности». (т.1 л.д. 107-111);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от XXXX, согласно которому XXXX, в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, в ходе обыска в жилище Горбач В.В. по адресу: XXXX, были обнаружены и изъяты 8 полимерных свертков с веществом, массой 0,75 г., являющееся согласно заключению эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством – героином (диацетилморфином), которое Горбач В.В. приготовил для дальнейшего сбыта. (т.1 л.д.125);
- протоколом обыска от XXXX, согласно которому XXXX, в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, по адресу: XXXX, сотрудниками XXXX МРО УФСКН России по ПК было обнаружено и изъято: денежная купюра достоинством 1000 рублей, имеющая серию и номер ЭО 27388433, люминесцирующая желтым цветом в лучах УФ; пять полимерных свертков синего цвета с порошкообразным веществом; сотовый телефон марки «Nokia» черного цвета c сим-картой «Мегафон»; две дактопленки со следами рук; лист фильтровальной бумаги с сухим смывом с рук гр-на Горбач В.В. (т.1 л.д. 131-139);
- заключением эксперта XXXX от XXXX, согласно которому вещества в восьми полимерных свертках массами соответственно 0,08 г., 0,08 г, 0,08 г, 0,09 г., 0,09 г., 0,10 г., 0,11 г., 0,12 г., изъятые XXXX в ходе обыска по адресу: XXXX являются наркотическим средством – героином (диацетилморфином). (т.1 л.д.144-147);
- заключением эксперта XXXX от XXXX, согласно которому информация в пункте «телефонная книга» в памяти телефонного аппарата «NOKIA 3600S ( IMEI): XXXX» и установленной в него SIM-карты № «XXXX сотового оператора «Мегафон», представлена в таблице 1 приложения 2 к заключению эксперта. Информация об входящих (полученных) и исходящих (отправленных) SMS-сообщениях в памяти мобильного телефона «NOKIA 3600S (IMEI): XXXX и установленной в него SIM-карты № XXXX» сотового оператора «Мегафон», представлена в таблице 3 приложения 2 к заключению эксперта.(т.1 л.д. 151-157);
- заключением эксперта XXXX от XXXX согласно которому, вещества в двух свертках, первоначальными массами 0,09 г., 0,10 г., выданные гр. «XXXX» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» XXXX в XXXX, являются наркотическим средством – героином (диацетилморфином). (т.1 л.д. 173-176);
- заключением эксперта XXXX от XXXX, согласно которому вещество в свертке массой 0,03 г., выданное XXXX гр-ном «XXXX» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в XXXX, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). (т.1 л.д. 180-183);
- заключением эксперта XXXX от XXXX согласно которому, вещество в свертке массой 0,04 г., выданное XXXX гр-ном «XXXX» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в XXXX, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). (т. 1 л.д. 187-190);
- заключением эксперта XXXX от XXXX, согласно которому вещество в свертке первоначальной массой 0,04 г., выданное гр. «XXXX» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» XXXX в XXXX, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). (т. 1 л.д. 194-197);
- заключением эксперта XXXX от XXXX, согласно которому на поверхностях фильтровальной бумаги со смывами с рук гр. Горбач В.В. имеются следовые количества специального красителя, идентичного специальному красителю, представленному в качестве образца. На поверхности денежной купюры достоинством 1000 рублей эо 2738433, изъятой у гр-на Горбач В.В. в ходе обыска по адресу: XXXX, имеются следовые количества специального красителя, идентичного специальному красителю, представленному в качестве образца.(т.1 л.д.201-203);
- заключением эксперта XXXX от XXXX, согласно которому на поверхностях фильтровальной бумаги со смывом с рук гр. XXXX5 имеются следовые количества специального красителя, идентичного специальному красителю, представленному в качестве образца. (т.1 л.д.209-211);
- протоколом осмотра предметов (документов, согласно которому были осмотрены полимерный пакет с 8 свертками с наркотическим средством- героином остаточными массами после проведенного исследования 0,07г., 0,07 г., 0,07 г.,0,08 г., 0,08 г., 0,09 г., 0,10 г., 0,11г.; полимерный пакет с денежной купюрой достоинством 1000 рублей, имеющей серию и номер ЭО 2738433; 3 бумажных свертка с образцом СВХ; бумажный сверток с двумя светлыми дактопленками со следами рук; бумажный сверток с полимерным свертком с наркотическим средством-героином, остаточной массой после проведенного исследования равной 0,02 г., бумажный сверток с полимерным сверткомс наркотическим средством-героином остаточной массой после проведенного исследования равной 0,02 г.; бумажный сверток с полимерным сверткомс наркотическим средством-героином остаточной массой после проведенного исследования равной 0,01 г.; бумажный сверток с двумя полимерными свертками с наркотическим средством-героином остаточной массой равными 0,07 г. и 0,08 г.; бумажный сверток с листом фильтровальной бумаги со смывом с рук Горбач В.В., полимерный пакет с листом фильтровальной бумаги со смывом с рук XXXX5, полимерный пакет с сотовым телефоном марки «NOKIA 3600S « черного цвета IMEI XXXXт.1 л.д. 214-216);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, указанных на л.д. 214-216 в т.1 (т.1 л.д.217-218);
- актом приема-передачи вещественных доказательств, указанных на л.д. 214-216 в т.1. (т.1 л.д. 219);
- протоколом осмотра предметов (документов) от XXXX, согласно которому в ходе осмотра СД – диска с информацией о соединении абонентских номеров При просмотре файла XXXX имеется детализация соединения абонента с XXXX принадлежащего Горбач В.В. и абонента с XXXX принадлежащего XXXX5, дата соединения XXXX, время 12:17:11, продолжительность разговора 0 секунд; детализация соединения абонента с XXXX принадлежащего Горбач В.В. и абонента с XXXX принадлежащего XXXX5, дата соединения XXXX, время 19:44:26, продолжительность разговора 10 секунд. ( т.1 л.д. 225-226);
- протоколом явки с повинной от XXXX, согласно которому Горбач В.В. собственноручно указал и признал свою вину о совершенных им преступлениях. (т.2 л.д. 40-41).
Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Горбач В.В. по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ( по преступлению, совершенному XXXX) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ( по преступлению, совершенному XXXX) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ ( по преступлению, совершенному XXXX) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ ( по преступлению, совершенному XXXX) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст.ст.30 ч. 1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ ( по преступлению, совершенному XXXX) - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Приходя к такому выводу, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, а также письменных материалов уголовного дела, показаний свидетелей и самого подсудимого, признавшего свою вину в инкриминируемых ему деяниях в полном объеме, которые согласуются между собой в своей совокупности и позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Горбач В.В. в инкриминируемых ему деяниях.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбач В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Горбач В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.
Горбач В.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит, на иждивении имеет малолетнего ребенка, имеется явка с повинной.
С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Горбач В.В. наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горбач Владимира Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Горбач В.В. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с XXXX
Меру пресечения в отношении Горбач В.В. оставить прежнюю – заключение под стражей.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с 8 свертками с наркотическим средством – героином остаточными массами после проведенного исследования 0,07 г., 0,07 г.. 0,07 г., 0,08 г., 0,08 г., 0,09 г., 0,10 г., 0, 11 г., бумажный сверток с образцом СХВ, бумажный сверток с образцом СХВ, бумажный сверток с двумя светлыми дактопленками со следами рук, бумажный сверток с полимерным свертком с наркотическим средством – героином, остаточной массой после проведенного исследования равной 0, 02 гр., бумажный сверток с полимерным свертком с наркотическим средством – героином остаточной массой после проведенного исследования равной 0,02 гр., бумажный сверток с полимерным свертком с наркотическим средством – героином остаточной массой после проведенного исследования равной 0,01 гр., бумажный сверток с двумя полимерными свертками с наркотическим средством – героином остаточными массами равными 0,07 гр. и 0,08 гр., бумажный сверток с листом фильтровальной бумаги со смывом с рук Горбач В.В., полимерный пакет с листом фильтровальной бумаги со смывом с рук XXXX5, хранящиеся в камере вещественных доказательств XXXX МРО УФСКН России по XXXX – уничтожить; сотовый телефон марки «Nokia- 3600 S» черного цвета имей XXXX изъятый у Горбач В.В. и хранящийся в камере вещественных доказательств XXXX МРО УФСКН России по XXXX возвратить осужденному Горбач В.В.; денежную купюру достоинством 1000 рублей, имеющую серию и номер XXXX, хранящуюся в камере вещественных доказательств XXXX МРО УФСКН России по XXXX, оставить XXXX МРО УФСКН России по XXXX; два цифровых носителя компакт СД-диска- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.
Судья - Г.И. Мильчакова