1-578/2011



Дело № 1-578/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX                                                 XXXX

    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего – судьи Качкина О.Ю.,

государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора Панасенко Е.А.,

подсудимого – Данилина К.В.,

защитника – адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

потерпевшей – XXXX7,

при секретаре Змага Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Данилина Константина Владимировича, XXXX XXXX не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилин К.В. в период с 07 часов 30 минут XXXX до 16 часов 00 минут XXXX имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибегнув к помощи не посвященного в свои преступные намерения XXXX1, разбил оконное стекло и через окно незаконно проник в XXXX в XXXX края, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащий XXXX7 телевизор марки «Samsung», стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Данилин К.В. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей XXXX7 значительный ущерб на указанную сумму 4 000 рублей.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период с 17 часов 00 минут XXXX до 09 часов 00 минут XXXX, вступил в предварительный сговор с XXXX2. Реализуя свой совместный преступный умысел, Данилин К.В., группой лиц по предварительному сговору с XXXX1, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой дверью гаража, незаконно проникли в гараж, являющийся иным хранилищем, расположенный во дворе XXXX, откуда тайно похитили принадлежащее XXXX8 имущество: металлическую лестницу стоимостью 200 рублей; лом стоимостью 150 рублей; ведра эмалированные, в количестве 3 штук, стоимостью 100 рублей каждое, на сумму 300 рублей; ведра оцинкованные, в количестве 3 штук, стоимостью 100 рублей каждое, на сумму 300 рублей; ведро металлическое стоимостью 100 рублей; миски алюминиевые, в количестве 2 штук, стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 40 рублей; алюминиевую сковороду стоимостью 15 рублей; металлическую тележку стоимостью 50 рублей; металлический ящик стоимостью 100 рублей; кувалду стоимостью 200 рублей; металлическую канистру, емкостью 5 литров стоимостью 150 рублей; колун стоимостью 150 рублей; Всего на общую сумму 1755 рублей.

После чего продолжая свой преступный умысел, путем взлома навесного замка на двери сарая, расположенного во дворе указанного дома, незаконно проник в сарай, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил не, представляющее ценности имущество, принадлежащее XXXX8: металлические изделия прямоугольной формы, в количестве 4 штук, секатор, ножовку, металлические подставки в количестве 2 штук, косы, в количестве 2 штук, автомобильные диски в количестве 2 штук.

С похищенным имуществом Данилин К.В. и XXXX1 с места преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему XXXX8 ущерб на общую сумму 1755 рублей.

Опрошенный в качестве подсудимого Данилин К.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Данилин К.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Данилина К.В. по преступлению в отношении XXXX7 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и по преступлению в отношении XXXX8 по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, следствием квалифицированы правильно.

При определении вида и размера наказания суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает и признает, что подсудимый Данилин К.В. раскаялся в совершенных преступлениях, имеется явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оценивая данные обстоятельства в совокупности, учитывая, что Данилин К.В. не судим, характеризуется положительно, на учете врача психиатра, нарколога не состоит, мнение потерпевшей XXXX7, которая просила строго не наказывать, суд приходит к выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении Данилина К.В. в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за его исправлением со стороны правомочных государственных органов, что осуществимо при назначении наказания, в порядке предусмотренном ст.73 УК РФ, с соблюдением положений ст.ст. 61, 62 УК РФ и ст.316 УПК РФ при определении размера наказания.

Учитывая материальное положение Данилина К.В., который не трудоустроен, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилина Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Данилину К.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Данилина К.В. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанную инспекцию и без уведомления инспекции не менять свое место жительства.

Меру пресечения в отношении Данилина К.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- телевизор марки «Samsung», находящийся на хранении у XXXX7 – оставить по принадлежности XXXX7;

- металлическую лестницу, лом, ведра эмалированные, в количестве 3 штук, ведра оцинкованные, в количестве 3 штук, ведро металлическое, миски алюминиевые, в количестве 2 штук, алюминиевую сковороду, металлическую тележку, металлический ящик, кувалду, металлическую канистру, емкостью 5 литров, колун, хранящиеся у XXXX8 – оставить по принадлежности XXXX8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Данилина К.В., не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденный Данилин К.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                       О.Ю. Качкин