1-658/2011



Дело № 1- 658/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXX                                                                XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А.,

ст.помощника Уссурийского городского прокурора Таскиной А.Х.,

адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXXи ордер XXXX,

    при секретаре Шайтановой Н.А.,

    а также подсудимой Завьяловой Н.А.,

    потерпевшего XXXX5,

    представителя гражданского истца Томиновой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

    Завьяловой Натальи Анатольевны, XXXX XXXX, ранее не судима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

                                    У С Т А Н О В И Л:

Завьялова Наталья Анатольевна умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

XXXX, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 29 минут, находясь в XXXX в XXXX, в ходе ссоры с XXXX5 возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла XXXX5 удар ножом в область живота слева, чем причинила потерпевшему XXXX5 телесное повреждение в виде колото-резанной раны живота слева, проникающей в брюшную полость с сквозным ранением поперечно-ободочной кишки и внутрибрюшным кровотечением, которое является опасным для жизни и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Завьялова Н.А. вину признала, заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший, представитель гражданского истца, не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимая в суде признала вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Завьяловой Н.А. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимой Завьяловой Н.А. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Явка с повинной Завьяловой Н.А., полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Завьяловой Н.А. малолетнего ребёнка, признается в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой: Завьялова Н.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно,    на учете врачей психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также мнение потерпевшего, который в судебном заседании просил не лишать свободы подсудимую.

            Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Завьяловой Н.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения ею новых преступлений.

          В силу ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной л.д. 7) и отсутствии отягчающих обстоятельств назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о возмещении гражданского иска, заявленного Обществом с ограниченной ответственностью Страховая медицинская организация «XXXX» в сумме 22 609 рублей 10 копеек за нахождение потерпевшего XXXX5 на стационарном лечении в горбольнице XXXX, суд полагает необходимым удовлетворить данный иск в силу ст. 1064 ГК РФ в полном объёме, поскольку ущерб причинён в результате виновных, противоправных действий подсудимой Завьяловой Н.А.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Завьялову Наталью Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Завьяловой Н.А. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

    Обязать Завьялову Н.А. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Завьяловой Н.А. по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Завьяловой Н.А. в пользу ООО Страховой медицинской организации «XXXX» 22 609 рублей 10 копеек (двадцать две тысячи шестьсот девять рублей 10 копеек).

Вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по XXXX, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденная Завьялова Н.А. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденная Завьялова Н.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Федеральный судья

          Уссурийского райсуда                                                Е.А. Мигашко