Дело № 1- 219/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Судья Уссурийского районного суда Приморского края Яцуценко Е.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А., защитника Качан Л.А., предоставившего удостоверение XXXX от XXXX, и ордер XXXX от XXXX, подсудимого Катрушова Р.С., при секретаре Горяиновой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Катрушова Романа Сергеевича, родившегося XXXX XXXX
ранее судимого XXXX Уссурийским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 01 год 06 месяцев. Постановлением Уссурийского городского суда от XXXX условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение на 02 года 06 месяцев.
XXXX мировым судьей судебного участка XXXX XXXX по ст. 260 ч.1, 70 УК РФ к 02 годам 09 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Катрушов Р.С. в период с 05 июля по XXXX, в вечернее время, более точно дата и время не установлены, находясь в XXXX, в ходе ссоры с XXXX1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой подсудимый Катрушов Р.С. с целью причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшему XXXX1, нанес ему не менее восьми ударов руками, а также деревянной скамейкой в область головы и лица. В результате умышленных действий Катрушова Р.С., потерпевшему XXXX8 были причинены телесные повреждения в виде ран с истонченными, омыленными, относительно ровными и плохо сопоставимыми краями в лобно-теменной области справа (1) овальной формы, в лобной области слева (1) овальной формы, в проекции надбровных дуг справа (2) и слева (2) овальной формы, в области спинки носа (1) овальной формы, на верхней губе справа (1) овальной формы, на нижней губе слева (2) овальной формы, в подбородочной области по срединной линии (1) овальной формы, кровоизлияния в окружающих мягких тканях головы и лица без видимых признаков реактивных изменений; многооскольчатый перелом костей носа со смещением костных отломков; оскольчато-фрагментарный перелом скуловых костей; оскольчато-фрагментарный перелом тела верхней челюсти со смещением костных отломков, кровоизлияния в окружающих мягких тканях в проекции переломов, которые повлекли причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни потерпевшего XXXX1 и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Подсудимый Катрушов Р.С. вину совершении преступления по ст.111 ч.4 УК РФ не признал, признав вину в причинении среднего вреда здоровью, предусмотренном ч.1 ст.112 УК РФ и пояснил, что познакомился с XXXX1 примерно 5-6лет назад, когда он устанавливал у него в квартире сантехнику, потом как-то встретились, он сообщил о том, что помогать ему некому, он болен, необходимо сделать ремонт, попросил пожить у него и помочь ему. Он (Катрушов) неофициально работал слесарем сантехником, знакомый в ЖКХ давал ему шару, поэтому деньги у него были. Уходил на работу рано, приходил когда как, поскольку рабочий день был ненормированный, бывало, задерживался и до темноты. Когда возвращался с работы, в квартире постоянно находил пустые бутылки из-под водки и два или три пустых стакана. Это было постоянно. XXXX1 всегда находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, говорил, что пил сам, однако в квартире всегда обнаруживал несколько стаканов. Примерно в середине XXXX сидели, выпивали, XXXX1 стал говорить, что он мало приносит денег, мало помогает ему по дому, стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, обзывать, оскорблять. Тогда он нанес ему несколько ударов кулаком, а потом и табуретом в область головы и лица. Допускает, что ударов было не менее восьми, в том числе и табуретом. XXXX1 сидел за столом, облокотившись спиной о стену, когда он наносил удары. Со стола что-то упало, он наклонился, поднял и сел обратно. После того как причинил XXXX1 телесные повреждения, ушел и более в ту квартиру не возвращался. Когда он уходил, то XXXX1 находился на кухне, продолжал сидеть на табуретке, облокотившись спиной о стену, был в сознании. Когда ушел, дверь прикрыл, когда спускался, примерно на третьем этаже, услышал характерный щелчок закрывающейся на замок двери, то есть XXXX1 встал и закрыл за ним дверь. В XXXX прожил 10 или 11 дней, может быть чуть больше, но не более полумесяца. С XXXX не помнит жил ли у него, наверное, на XXXX проживал, причинил ему телесные повреждения, примерно числа XXXX. От следователя XXXX27 в местах лишения свободы он узнал о смерти XXXX1 уже после написания явки с повинной. Явку с повинной написал XXXX в ИК-XXXX следователю, так как замучила совесть. Следователь приехал в колонию и сообщил, что найден его паспорт в квартире потерпевшего, но не говорил, что XXXX1 умер. Также он сказал, что возбуждено уголовное дело по ст. 112 ч.1 УК РФ. Потом он приехал еще раз, допрашивал его с адвокатом уже в качестве обвиняемого. В XXXX предъявили обвинение по ст. 111 ч.4 УК РФ, с которым он не согласился. Из-за повреждений, которых он ему нанес, таких последствий быть не могло.
Из оглашенных по согласию сторон показаний подсудимого Катрушова Р.С., данных на предварительном следствии (т.1 л.д. 162-165, 174-177, 187-189) следует, что он отбывает наказание в ФБУ ИК-XXXX ГУФСИН России по XXXX по приговору Уссурийского мирового суда от XXXX по ч. 1 ст. 260 УК РФ к 2 годам 9 мес. лишения свободы. Во время отбывания наказания решил сообщить о совершенном ранее преступлении, а именно о том, что в XXXX году он причинил телесные повреждения XXXX1, и в настоящее время раскаивается в этом. XXXX он обратился к сотруднику оперативного отдела ФБУ ИК-XXXX ГУ ФСИН РФ по XXXX, XXXX9 и добровольно сообщил о совершенном, вышеуказанном, преступлении. По данному факту был составлен протокол явки с повинной, который он добровольно подписал, а также дал по нему объяснение. Он желал более подробно изложить обстоятельства совершения преступления в отношении XXXX1. XXXX1 был знаком ему примерно с XXXX года, тот проживал в одном доме с его матерью XXXX2, которая проживает по адресу: XXXX. XXXX1 проживал в третьем по счету слева направо подъезде, на пятом этаже, дверь расположена на лестничной площадке, слева. Изначально отношения с ним он не поддерживал, но ему было известно, что проживал тот один, близких отношений ни с кем не поддерживал. Примерно в XXXX, в отношении него Уссурийским городским судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, на время следствия по уголовному делу, по обвинению его в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. В XXXX г. ему было назначено наказание 2 года 6 мес. лишения свободы условно. После чего он был освобожден из следственного изолятора. Через несколько дней после освобождения, XXXX, он случайно встретился с XXXX1 в ходе разговора тот предложил ему пройти к нему в квартиру и распить спиртное, которое было у него с собой. В ходе распития спиртного у XXXX1 дома, тот предложил ему встретить, наступающий 2008 год, у него. Он согласился, и с того момента у него с XXXX1 сложились приятельские отношения. На тот момент он прожил у XXXX1 около 5 дней. В течении этого времени они ежедневно употребляли спиртное и он не мог нормально устроиться на работу, т.к. XXXX1 постоянно просил употреблять с ним спиртное. Из-за этого он перестал проживать с XXXX1. После он переехал жить к своему знакомому, по имени Виктор, который снимал квартиру в районе XXXX, где именно, не помнит. Он прожил там до XXXX г., после чего поехал работать на поля в XXXX городского округа. В XXXX г. он вернулся в XXXX. Через несколько дней после возвращения, он встретил в районе XXXX, XXXX1 Тот стал жаловаться на то, что ему тяжело живется одному, и ему нужна помощь по дому. XXXX1 страдал каким-то заболеванием и у него практически не двигались левая нога и правая рука, тем не менее, передвигаться тот мог, хотя сильно прихрамывал при этом. Он вновь согласился жить у XXXX1, т.к. более жить ему было негде и он ночевал на ж/д вокзале. На тот момент была первая половина XXXX г. В этот раз, он прожил у XXXX1, примерно 10-15 дней. В это время, он помогал XXXX1 по дому: привел в порядок сантехнику, в его квартире; сделал ему небольшой ремонт квартиры. В течении этого времени, они ежедневно выпивали на двоих 0,5 л. водки. Также в этот период он находил себе не официальные заработки. Так в один из дней, в середине XXXX года, в вечернее время, они сидели на кухне, в квартире XXXX1 и распивали спиртное, в тот вечер выпили около 0,7 водки. В ходе распития спиртного, между ним и XXXX1, началась ссора из-за того, что он, по мнению того, мало помогал в работе по дому, не приносил денег. Его сильно обидели слова XXXX1, он встал со стула и нанес несколько ударов кулаками в область лица, XXXX1. Сколько точно нанес ударов, он не помнит, но не менее пяти. Удары наносил с замахом и они все пришлись в область лица XXXX1. В момент нанесения ударов, тот сидел на стуле, а он стоял напротив него. Во время нанесения ударов, голова XXXX1 была затылком прижата к стене и зафиксирована в таком положении. XXXX1 сопротивления не оказывал, а просто сидел на стуле, спиной прислонившись к стене. Закончив наносить удары, он прошел в прихожую, обулся, взял свои вещи и покинул квартиру. На момент его ухода, XXXX1 был в сознании. Какие у него на лице имелись телесные повреждения, он не смотрел. Когда он наносил удары XXXX1, то не имел умысла на его убийство или на причинение ему тяжкого вреда здоровью. После этого случая, в квартиру к XXXX1, он не возвращался, и с ним самим не ночевал. Он проживал с различными людьми, на съемных квартирах, существовал на различные заработки. Рассказывал ли он кому-либо о драке с XXXX1, он не помнит. На тот период, близких отношений он ни с кем не поддерживал, проживал с людьми, которых знал только по именам и их в настоящее время не помнит, за исключением одного парня по имени Дима, который подрабатывал неофициально слесарем, ему было около 40 лет. Они вместе проживали в районе XXXX, в двухэтажном деревянном доме, который впоследствии снесли. С XXXX1 они вдвоем они распивали спиртное на кухне. В зале XXXX1 распивал спиртное один, перед телевизором, поэтому в зале у него находились постоянно какие-то бутылки. XXXX1 распивал спиртное, либо с ним, либо один. О наличии у того врагов или недоброжелателей ему ничего неизвестно. При даче объяснений в XXXX года он не рассказывал о причинении XXXX1 телесных повреждений, т.к. опасался, что его могут обвинить в убийстве. Факт причинения XXXX1 телесных повреждений, признал полностью, уточнил, что телесные повреждения он ему причинил только кулаками, никаких орудий и предметов при этом не использовал. Так, он нанес тому не менее пяти ударов в область лица. Смерть XXXX1он не причинял, а всего лишь несколько раз ударил его кулаком.
Подсудимый Катрушов Р.С. оглашенные показания подтвердил частично, пояснив, что действительно нанес потерпевшему XXXX1 несколько ударов кулаком, а также деревянной скамейкой в область головы и лица. Действительно в кухне находился самодельный деревянный табурет, которым он нанес ему удары. После того как нанес удары кулаком, стал наносить удары и табуретом, допускает, что ударов было не менее восьми, поскольку в тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения и в настоящее время уже плохо помнит данные обстоятельства. После нанесения ударов, XXXX1 находился в сознании, продолжал сидеть на табурете, еще что-то нецензурное сказал в его адрес, но он (Катрушов) забрал свой пакет с вещами и ушел. Примерно на третьем этаже, когда спускался, услышал, как дверь закрылась на замок. Признает, что причинил XXXX1 средний вред здоровью. В ходе предварительного следствия давал немного иные показания, причинение телесных повреждений табуретом отрицал, поскольку подзабыл, да и боялся, что его обвинят в убийстве XXXX1. Решил дать признательные и правдивые показания в суде. В содеянном раскаивается.
Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимого Катрушова Р.С. по ст.112 ч.1 УК РФ нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель XXXX10 пояснила, что проживает в XXXX около 40 лет. Потерпевшего XXXX1 знала на протяжении 30 лет, являлся соседом проживал в XXXX. Она живет на четвертом этаже, а XXXX1, XXXX11 и XXXX12 на пятом этаже. До смерти проживал с женой и двумя детьми, жена умерла, сын погиб, остался младший сын. Один проживал около 1 года. Ему было около 50 лет, ранее работал водителем на автобусе, спиртные напитки употреблял часто, после работы. Последнее время жил с каким-то парнем. Она поинтересовалась, кто это, он ответил, что племянник. На племянника он не жаловался. Парень всегда приходил с бутылками, был высокого роста и худой, похож был на близорукого, поскольку всегда был в больших темных очках с толстыми линзами. Парню на вид было около 30 лет. Кроме племянника к нему приходили и другие люди, с которыми XXXX1 распивал спиртные напитки. Отношения с соседями были нормальные, дружеские. XXXX, примерно около 12 часов она поднималась по лестнице к себе в квартиру. Ей навстречу спускался сосед XXXX11 и сказал ей, что в квартире XXXX1 приоткрыта дверь. До этого дверь была закрыта. Они прошли, дверь была приоткрыта. Она шла впереди и когда стала заходить в квартиру, спросила: «Живые есть?», была тишина. В квартире был беспорядок, на кухне было много бутылок. Пройдя в спальную комнату, обнаружила труп XXXX1. Он лежал без майки, головой вниз, спина была черная, возле него была лужа крови, стоял трупный запах. Складывалось ощущение, что пролежал ни один день. Они испугались, вышли из квартиры и вызвали милицию. Последнее время XXXX1 на протяжении года не работал, был парализован, поскольку перенес инсульт, он сам передвигался кое-как с палочкой. За ним никто не ухаживал. Несмотря на болезнь, он употреблял спиртные напитки, получал пенсию, на неё и жил. Милиция приехала быстро. XXXX1 может охарактеризовать как спокойного человека, был болен, говорил плохо, нужно было переспрашивать. Из дома иногда выходил в магазин за хлебом. Последний раз видела, может за месяц до смерти, когда сидела на лавочке, он выходил на улицу. В последнее время племянник исчез. Похоронили его как безродного, так как родственников нет. XXXX1 имя племянника не называл. Подсудимого ранее не видела и он не похож на того парня, который проживал у XXXX1 до его смерти.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель XXXX12 пояснила, что XXXX1 знала очень хорошо, поскольку он бывший ее ученик. Ему было больше 50 лет, кроме этого они жили на одной лестничной площадке, через стенку. Он был инвалидом, почти не выходил из квартиры, уже года два не работал. Раньше у него была семья. Жена и сын умерли, остался младший сын, который отбывает наказание в местах лишения свободы. Примерно за шесть месяцев до смерти, у него появился квартирант. XXXX1 всем представлял его племянником. Племянник всегда ходил в черных очках, никогда их не снимал. XXXX она поехала на дачу, обратила внимание, что дверь в квартиру XXXX1 был приоткрыта и чтобы она не захлопнулась, подложен башмак. Запаха никого она не чувствовала. Когда вернулась с дачи, со слов XXXX11 ей стало известно, что он и XXXX10, зашли в квартиру и обнаружили в спальной комнате труп XXXX1. XXXX13 было определить ударили его, или он сам упал. Он употреблял спиртное постоянно, со временем все больше и больше. Сильных дебошей не было в его квартире, больших сборищ у него в квартире также не было. Соседи говорили, что к нему иногда приходили неопрятные люди, типа бомжей. Раньше когда он ходил за пенсией, от него исходил очень неприятный запах, поскольку он следил за собой. Как только обнаружили труп XXXX1, квартиранта более не видела. Квартирант был нормально одет, опрятный, покупал XXXX1 бытовые принадлежности. В связи, с чем квартирант помогал XXXX1, не знает. XXXX1 был неагрессивный, добрый, зла никому не желал, с соседями не ругался, жалоб на него не было. Когда младший сын вернулся из мест лишения свободы, он продал квартиру, так как сейчас там живут люди, не имеющие отношения к той семьи. Из-за чего убили XXXX1 никто не знает, в квартире брать было нечего. В те дни перед смертью не было слышно никаких драк, шумов. Сама в квартиру не заходила. Подсудимого ранее никогда не видела и он не похож на того парня, который проживал у XXXX1 до его смерти.
Из оглашенных по согласию участников процесса в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля XXXX14, данных ею в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.190-192), следует, что она работает старшей медицинской сестрой в медико-социальной экспертизе, располагавшейся по адресу: XXXX. С 2004 года на учете в их учреждении состоял XXXX1. Впервые акт освидетельствования на XXXX1 был составлен XXXX с диагнозом ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения, выраженное двигательным нарушением слева. До XXXX года XXXX1 находился под наблюдением, XXXX комиссией медико-социальной экспертизы было установлено, что заболевание XXXX1 имеет необратимый характер, в связи с чем, он был признан инвалидом бессрочно, т.е. он не нуждался в ежегодном освидетельствовании.
Из оглашенных по согласию участников процесса в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX15, данных ею в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.193-195, 208-210) следует, что XXXX1 она знала около 30 лет. Ранее он проживал совместно с женой XXXX1 Надеждой и двумя сыновьями Дмитрием и Евгением. Дмитрий умер, а Евгений отбывал наказание в местах лишения свободы. XXXX1 был спокойным, уравновешенным человеком, злоупотреблял спиртными напитками, но, ни с кем не конфликтовал. Последнее время с XXXX1 проживал неизвестный ей парень, на вид ему было от 30 до 35 лет, указанный парень называл себя племянником XXXX1 Также к XXXX1 часто приходили лица, с которыми он распивал спиртные напитки. Что происходило в день смерти в квартире XXXX1, она пояснить не может, так жила ниже этажом и ее квартира находилась справа от квартиры XXXX1 и она ничего не слышала. До XXXX года в XXXX их дома проживал XXXX1, с которым они были знакомы, но отношений не поддерживали. Ей известно, что он проживал один, злоупотреблял спиртными напитками, насколько ей известно он ни с кем отношений не поддерживал, в гости к нему никто не приходил. Незадолго до его смерти она слышала от кого-то из соседей, что у XXXX1 проживал какой-то парень, которого он представлял как своего племянника. Она не помнила, видела ли указанного парня, возможно, она сталкивалась с ним в подъезде, но не обращала на него внимание. Его приметы назвать не может. Летом XXXX года она узнала от кого-то из соседей, что XXXX1 нашли мертвым в его квартире. Что с ним случилось ей неизвестно. Также она пояснила, что ранее ей было неверно указано о том, что последнее время к XXXX1 часто приходили лица, с которыми он злоупотреблял спиртными напитками, это происходило еще до того, как его сына Евгения посадили в тюрьму, т.е. примерно в XXXX году. После этого XXXX1 проживал один и ни с кем не общался, вплоть до появления в его квартире парня, которого XXXX1 называл своим племянником. Каких-либо иных лиц приходящих в гости к XXXX1 в последние годы его жизни, она не видела.
Из оглашенных по согласию участников процесса в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля XXXX11, данных им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.199-201), следует, что он проживает со своей семьей, с сыном XXXX16 по адресу: XXXX. До XXXX года в XXXX их дома проживал XXXX1. Отношений с ним он никаких не поддерживал, так как тот часто злоупотреблял спиртными напитками. Когда он видел XXXX1 в последний раз, он не помнит. XXXX примерно в 10-00часов он вышел из своей квартиры и обратил внимание, что входная дверь в квартиру XXXX1 открыта. Он не стал туда входить, начал спускаться вниз. На четвертом этаже он встретил XXXX10, которая проживает в 55 квартире. Он сказал ей, что в квартире XXXX1 приоткрыта входная дверь, после чего он вместе с ней поднялись в квартиру XXXX1 и она вошла в помещение квартиры, через несколько секунд вышла и сказала, что в квартире находится труп XXXX1, после чего они вызвали сотрудников милиции. Незадолго до смерти XXXX1 с ним проживал парень, возрастом от 35 до 40 лет, которого XXXX1 всем представлял, как своего племянника, как он выглядел он не помнит, опознать не сможет, так как прошло слишком много времени. Данного парня, после смерти XXXX1 он больше не видел.
Из оглашенных по согласию участников процесса в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX25 данных ею в ходе предварительного следствия (т.1. л.д.211-213) следует, что она проживает по адресу: XXXX XXXX года. XXXX1 проживал в XXXX их дома, она была с ним знакома, но отношений с ним не поддерживала. Примерно с XXXX года XXXX1 стал проживать один, злоупотреблял спиртными напитками, из квартиры не выходил, отношений ни с кем не поддерживал, в гости к нему никто не приходил. За несколько дней до смерти XXXX1 (сколько точно не помнила), она видела, что у него проживал какой-то парень, она несколько раз сталкивалась с ним в подъезде. Кто-то из соседей ей рассказал, что указанный парень проживал у XXXX1. Как выглядел данный парень, она не помнит, так как не акцентировала на нем внимание и опознать не смогла бы. В XXXX года она узнала от соседей, что XXXX1 нашли мертвым в его квартире, что могло с ним случиться, ей не известно. Опознать парня, проживавшего у XXXX1 незадолго до его смерти, она не смогла бы, так как не видела черт его лица, вернее не заостряла на них внимание.
Из оглашенных по согласию участников процесса в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX2 данных ею в ходе предварительного следствия ( т.1, л.д. 214-216) следует, что Катрушов Р.С. XXXX года рождения, является ее родным сыном. Он проживал вместе с ней по различным адресам до 1997 года. В указанном году он женился на XXXX17 и они стали проживать отдельно. В 1998 году у Катрушова Р.С. родился сын XXXX18. В XXXX году XXXX17 умерла от рака груди и Катрушов Р.С. совместно с сыном остались одни. Сразу после смерти супруги Катрушов Р.С. злоупотреблял спиртными напитками и ребенка поместил в детский дом. XXXX18 находился в одном из детских домов XXXX края. После этого Катрушов Р.С. стал проживать в различных местах, с ней отношений не поддерживал, последний раз она его видела более 4-х лет назад. Примерно год назад ей пришло уведомление из ИК-XXXX о том, что Катрушов Р.С. отбывал у них наказание, за что, ей не известно, с ним она не виделась. Где Катрушов Р.С. находился в период с XXXX по XXXX года она не знает, кто входил в его окружение ей неизвестно. XXXX1 ей не был знаком, это имя она слышит впервые.
Из оглашенных по согласию участников процесса в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX9 данных им в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д. 217-219) следует, что в период с XXXX по XXXX года он работал в оперативном отделе ФКУ ИК-XXXX. В его должностные обязанности входило выявление, пресечение преступлений совершаемыми и совершенными лицами, находившихся в их учреждении. XXXX он находился на своем рабочем месте. Примерно в 14-00часов к нему обратился осужденный Катрушов Р.С. и сообщил, что хотел бы рассказать ему о совершенном им ранее преступлении, а именно о причинении им в XXXX году телесных повреждений своему знакомому. Он поместил Катрушова Р.С. в оперативный кабинет XXXX для разговора. В указанном кабинете Катрушов Р.С. сообщил ему, что в XXXX года он проживал в течении некоторого времени у мужчины по имени Юрий в XXXX жили вдвоем и постоянно употребляли спиртные напитки. Так, в ходе распития спиртного между ними произошла ссора и он избил мужчину по имени Юрий, после чего покинул его квартиру и более туда не возвращался. По факту обращения к нему Катрушова Р.С., им был составлен протокол явки с повинной, который Катрушов Р.С. подписал. Также у Катрушова Р.С. им по данному факту было оформлено объяснение, после чего материалы были направлены в УВД по XXXX городскому округу. Какого либо давления на Катрушова Р.С. никем не оказывалось, о совершенном им преступлении он сообщил добровольно и самостоятельно рассказал ему все обстоятельства его совершения, которые XXXX9 до этого были не известны.
Из оглашенных по согласию участников процесса в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX19, данных ею в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д. 220-222) следует, что ранее она с мужем и ребенком проживала по адресу: XXXX. В одном с ними районе, на XXXX, проживал ее знакомый XXXX3, XXXX г.р. При каких обстоятельствах они с ним познакомились, она не помнит, никаких отношений с ним не поддерживали. Осенью XXXX г. они встретились с ним в очередной раз, в ходе разговора тот предложил ей приобрести у него квартиру отца, расположенную по адресу: XXXX. Тот пояснил, что за данную квартиру имеется задолженность за оплату коммунальных услуг, которую необходимо погасить. Они договорились, что они с мужем возьмут на себя затраты по оформлению документов на данную квартиру, оплатят долги по коммунальным услугам, а также приобретут тому жилье, а тот передаст им в собственность данную квартиру. Они приобрели тому дом в XXXX. Точный адрес дома она не помнит, визуально его местонахождение указать не сможет. Насколько ей известно, XXXX3 поехал жить в указанное село. Про своего отца XXXX3 им ничего не рассказывал, просто сказал, что тот умер в XXXX году. Купленную квартиру они продали в начале XXXX года XXXX24
Из оглашенных по согласию участников процесса в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX24 данных им в ходе предварительного следствия ( т.1, л.д. 222-223) следует, что в XXXX. он приобрел квартиру, в которой проживает по настоящее время. Данную квартиру ему реализовала XXXX19. В настоящее время в квартире сделан капитальный ремонт, заменены сантехника, обои, половое покрытие и прочие элементы интерьера, заменена мебель. Перепланировка квартиры не изменилась. Кто проживал в данной квартире до этого времени ему неизвестно. Он пояснил, что когда решался вопрос об оформлении документов, в XXXX года, какой-то парень, как он понял бывший хозяин квартиры забирал свои вещи, которые на тот момент находились в указанной квартире. Лично, он с ним не знаком, где тот может находиться в настоящее время, ему неизвестно.
В судебном заседании был допрошен эксперт XXXX20, который пояснил, что при исследовании трупа XXXX1, на нем были обнаружены телесные повреждения в виде ран в области головы и лица, а также переломы костей лицевого скелета, кости свода черепа и основания черепа были не повреждены. Установить прижизненность телесных повреждений у трупа не представилось возможным ввиду универсального гниения трупа. По результатам судебно-гистологического исследования в объектах им были обнаружены кровоизлияния, без признаков реактивного воспаления, что подтверждает о прижизненном причинении телесных повреждений, а также что после причинения потерпевшему телесных повреждений, потерпевший вскоре скончался. Причина смерти была не установлена по причине универсального гниения трупа, в связи с чем не предоставлялось возможным исследовать головной мозг, а также магистральные кровеносные сосуды лица и головы. Переломы костей лицевого скелета возникли прижизненно и согласно критериям степени оценки – среднего вреда здоровья. Количество обнаруженных ран в области головы и лица указывают на то, что потерпевшему было нанесено не менее 8 ударов в различные анатомические места. Экспертиза была проведена до эксгумации. Выводы о наличии тяжкого вреда здоровью предположительны, ничем объективно не подтверждены. Однако объективно и достоверно установлен средний вред здоровью.
Кроме того, вина подсудимого Катрушова Р.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании письменными материалами по уголовному делу:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от XXXX т.1 л.д. 49, из которого следует, что в XXXX обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. При осмотре места происшествия личность потерпевшего была установлена. Им оказался XXXX1 XXXX года рождения, проживающего в XXXX;
- протоколом осмотра места происшествия от XXXX со схемой и фототаблицами т.1 л.д.50-64, из которого следует, в период с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут осмотрена XXXX в XXXX края. В ходе данного осмотра обнаружены и изъяты деревянная скамейка, фрагменты деревянной палки со следами вещества бурого цвета, смыв и соскоб вещества бурого цвета;
-протоколом осмотра предметов от XXXX и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XXXX т.2 л.д.103-105, в соответствии с которыми осмотрены и приобщены к уголовному делу вещественные доказательства: деревянная скамейка и фрагменты деревянной палки;
-протоколом осмотра предметов от XXXX и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XXXX т.1 л.д. 112-115, согласно которому осмотрены и приобщены к уголовному делу 6 медицинских карт XXXX1
- протоколом явки с повинной т.1 л.д.143, согласно которого XXXX21 признался в том, что в XXXX в XXXX в XXXX причинил телесные повреждения мужчине по имении Юрий;
- протоколом следственного эксперимента от XXXX и фототаблицей т.1 л.д. 166-169, согласно которому Катрушов Р.С. в присутствии защитника и с помощью статиста продемонстрировал механизм нанесения ударов XXXX22 и с целью причинения последнему вреда здоровью средней тяжести, нанес ему несколько ударов руками в область головы и лица;
- актом судебно-медицинского исследования трупа XXXX от XXXX, т.1 л.д. 77-83;
- заключением эксперта XXXXз от XXXX, т.2 л.д.3-10 согласно выводам которого: причина смерти гр-на XXXX1 не установлена в виду выраженного универсального гниения трупа. Данный вывод подтверждается: грязно-зелеными кожными покровами, с выраженной гнилостной эмфиземой и гнилостной венозной сетью, отслаиванием эпидермиса в виде лоскутов и пузырей, выраженным аутолизом и гниением внутренних органов, скоплением гнилостной жидкости и гнилостных газов в полостях. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: раны с истонченными, омыленными, относительно ровными и плохо сопоставимыми краями в лобно-теменной области справа (1) овальной формы, в лобной области слева (1) овальной формы, в проекции надбровных дуг справа (2) и слева (2) овальной формы, в области спинки носа (1) овальной формы, на верхней губе справа (1) овальной формы, на нижней губе слева (2) овальной формы, в подбородочной области по срединной линии (1) овальной формы, кровоизлияния в окружающих мягких тканях головы и лица без видимых признаков реактивных изменений (акт судебно-гистологического исследования XXXX от XXXX); многооскольчатый перелом костей носа со смещением костных отломков; оскольчато-фрагментарный перелом тела верхней челюсти со смещением костных отломков, кровоизлияния в окружающих мягких тканях в проекции переломов (акт судебно-гистологического исследования XXXX от XXXX). Гистологическим исследованием установлен прижизненный характер телесных повреждений. Отсутствие реактивных изменений в области кровоизлияний в мягких тканях головы указывает, что повреждения возникли незадолго до наступления смерти потерпевшего. Установленные у гр-на XXXX1 телесные повреждения в виде перелома костей лицевого скелета и имеющиеся раны головы и лица, в совокупности относятся к категории причинения среднего вреда здоровью, влекущие обычно у живых лиц длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня. Однако, если в момент их причинения у потерпевшего XXXX1 возникла черепно-мозговая травма (ушиб головного мозга, кровоизлияния под мозговые оболочки ли в вещество головного мозга), что является повреждениями опасными для жизни, то по этим критериям последние квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Учитывая локализацию, множественность и морфологические особенности телесных повреждений, можно высказаться о следующем механизме травмы: - Телесные повреждения, указанные в п. 2., возникли от воздействия твердого тупого предмета (предметов) с местом приложения травмирующей силы в правую лобно-теменную область (не менее одного удара) в направлении спереди назад и несколько сверху вниз; в левую лобную область (не менее одного удара) в направлении спереди назад; в область правой надбровной дуги (не менее одного удара) в направлении спереди назад; в область левой надбровной дуги (не менее одного удара) в направлении спереди назад; в область носа (не менее одного удара) в направлении спереди назад; в область верхней губы (не менее одного удара) в направлении спереди назад; в область нижней губы (не менее одного удара) в направлении спереди назад; в область подбородка (не менее одного удара) в направлении спереди назад. Таким образом, потерпевшему было нанесено не менее восьми воздействий в область головы и лица с разными местами приложения силы и направлением воздействий. Высказаться о групповых признаках травмирующего предмета не представляется возможным в виду универсального гниения трупа и посмертного разрушения мягких тканей в области повреждений личинками мух. Высказаться о последовательности причинения телесных повреждений, указанных в п.2., не представляется возможным. Для решения вопроса о взаимном расположении потерпевшего и нападавшего в момент причинения телесных повреждений необходимо проведение ситуационной медико-криминалистической экспертизы;
- заключением комиссии экспертов XXXX от XXXX т.2 л.д. 23-31, из выводов которого следует: в виду противоречивости и малоинформативности объективных данных, зафиксированных в «Заключении эксперта» XXXXа, а также отсутствия достоверных признаков прижизненности телесных повреждений на трупе XXXX1 при повторном изучении гистологических препаратов и дополнительном исследовании гистологических блоков установить причину смерти XXXX1, XXXX года рождения, и ответить на другие вопросы постановления о назначении комиссионной судебно-медицинской экспертизы не представляется возможным. Полагают, что для разрешения вопросов постановления целесообразно проведение эксгумации и повторной экспертизы останков трупа XXXX1 с проведением в рамках экспертизы медико-криминалистического исследования поврежденных костей;
-заключением эксперта XXXX-МК от XXXX т. 2 л.д. 36-39, согласно выводам которого: 1.На представленной скамейке (названа в постановлении «табуреткой») имеются следы, похожие на кровь, в виде пятен и брызг. На обломках доски - пятна и пятна от брызг. 2.Общий механизм образования следов: пятна - от контактов с кровью, пятна от брызг - образуются при нанесении неоднократных ударов с образованием источников кровотечения и разбрызгивания крови. В данном случае вид и расположение и следов указывают на то, что боковой поверхностью сиденья скамейки наносились удары с образованием источников кровотечения, разбрызгивания ее и контактами окровавленных волос головы со скамейкой. Обломки деревянной палки, вероятнее всего, находились в непосредственной близости от источников кровотечения и разбрызгивания, контактировали с небольшими окровавленными поверхностями. 3.Выводы верны, если в следах биологическим исследованием будет выявлена кровь потерпевшего;
-заключением эксперта XXXX-МК от XXXX (т.2 л.д. 45-56), согласно выводам которого: 1.2. на представленном на исследование эксгумированном черепе от трупа XXXX1 многофрагментарный перелом лицевого черепа с разрушением костей носа, скуловых костей, верхней челюсти, восходящей ветви нижней челюсти и височных отростков нижней челюсти, краевой перелом верхнего края правой глазницы и образование 18 костных фрагментов не сопоставимых между собой (повреждены при повторной травматизации и утеряны в связи с гнилостным процессом, приготовление костного препарата). Многофрагментарный перелом костей лицевого черепа причин множественными тупыми ударами твердого тупого предмета в область правого надбровья, носа, верхней и нижней челюстей. В повреждениях не отобразились конструктивные особенности следообразующей части, и они не пригодны для целей идентификации, и нет возможности указать количество нанесенных ударов. В области лба справа и по краям перелома восходящей ветви нижней челюсти справа прокрашивание костной ткани кровяным пигментом - признак, указывающий на прижизненное существование на этих уровнях кровоизлияний. Кровоизлияния возникли до наступления смерти. Разрушение костей лицевого черепа не является опасным для жизни, влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня и по этому признаку относятся к среднему вреду здоровья. При эксгумации трупа были образованы переломы лобно-скулового отростка и лобной кости над носолобным швом (края этих переломов по цвету отличаются от краев остальных переломов, они чистые, блестящие). Исходя из локализации ушибленных ран на голове трупа XXXX1 (заключение эксперта XXXX), локализация повреждений на костном препарате эксгумированного трупа, его удары наносились в тот момент, когда, лицо XXXX1 было обращено к тому, кто наносил удары. Голова могла находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положении. В показаниях Катрушова Р.С. данных им в ходе допроса в качестве подозреваемого, в ходе следственного эксперимента и в качестве обвиняемого от XXXX указывается один предмет рука, а также указывается область головы, куда наносились удары - левая скуловая область, область нижней челюсти слева. Однако множественность повреждений мягких тканей разрушение «крепких» костей (лобная кость, восходящая ветвь нижней челюсти) ставят под сомнение объяснение Катрушова Р.С. и продемонстрированное им при следственном эксперименте о том, что удары наносились рукой (кулаком). Необходимо дополнить, что кулак не тот «твердый тупой предмет», который, может разрушить мягкие ткани и крепкие кости а «вид и расположение следов крови на табурете указывают на то, что боковой поверхностью сидения табурета "(скамейки) наносились удары с образованием источника кровотечения, и разбрызгивания ее и контактом окровавленных волос головы со скамейкой» (из заключения XXXX-МК). Причина смерти XXXX1 не установлена. Однако повреждения лицевого черепа сами по себе не стоят в причинно-следственной связью со смертью. Они могут быть только опосредственно связаны с ней (например, асфиксия кровью). Из представленной амбулаторной карты на имя XXXX1 следует, что он является инвалидом 2-ой группы бессрочно по общему заболеванию - Острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу, центральный атеросклероз. Т.е. у него имелось заболевание сердечнососудистой системы, и он находился в группе риска и смертельный исход мог наступить в любой момент. Наличие следов вещества бурого цвета в виде «дорожки», зафиксированные в протоколе ОМП указывает на то, что источник кровотечения перемещался. Таковым был XXXX1, т.е у него имелось наружное кровотечение, следовательно, он совершал активные целенаправленные действия. Установить время наступления смерти после получения телесных повреждений по представленным материалам не представляется возможным.
Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов XXXX от XXXX года, т.2. л.д.70-71, согласно которому Катрушов Роман Сергеевич обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности по пограничному типу, компенсированное состояние (Шифр по XXXX Об этом свидетельствуют данные анамнеза о свойственных ему с детства вспыльчивости, эмоциональная неустойчивость неорганизованность, склонность менять решения и установки, лечение в психиатрическом стационаре с диагнозом: «психопатия неустойчивого круга». Указанный диагноз подтверждается и данными настоящего психиатрического обследования, выявившего у испытуемого легковесность суждений, эгоцентризм восприятия эмоциональную неуравновешенность. Однако, степень указанных изменений психики испытуемого при отсутствии продуктивной симптоматики, болезненных нарушений памяти и мышления и при сохранности критических способностей не столь выражены и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Как видно из материалов уголовного дела в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию у него не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного психического расстройства. Об этом свидетельствуют целенаправленность его действий, он поддерживал адекватный речевой контакт-с окружающими, в его поведении и высказываниях не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, у него сохранены воспоминания о содеянном и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Катрушов Р.С. не нуждается. По своему психическому состоянию может участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу.
С учетом поведения Катрушова Р.С. во время совершения преступления, после его совершения и в судебном заседании, суд признает Катрушова Р.С. вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
Судом, в соответствии со ст.87,88 УПК РФ проверены все изложенные выше доказательства, которые получены с соблюдением норм уголовно- процессуального законодательства, являются допустимыми и относятся к рассматриваемому преступлению.
Проанализировав собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Катрушова Р.С., выразившиеся в нанесении не менее 8 ударов, а также табуретом в область головы и лица потерпевшему XXXX1 и причинении ему телесных повреждений, состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения средней тяжести вреда здоровью.
Так, подсудимый Катрушов Р.С. вину в причинении среднего вреда здоровью потерпевшему признал и пояснил, что не намеревался причинить тяжкий вред здоровью XXXX1, а намеренно нанес ему не менее 8 ударов кулаком и деревянным табуретом в область головы и лица, чтобы причинить тому телесные повреждения, которые не позволили бы потерпевшему впоследствии оскорблять Катрушова Р.С., после чего ушел и более в этой квартире не появлялся. Свидетели XXXX23 и XXXX12 пояснили, что никогда не видели подсудимого, хотя и проживают в данном доме на протяжении длительного времени.
Оценивая заключения судебно-медицинских экспертов, суд приходит к следующему. Из акта судебно-медицинского исследования трупа XXXX от XXXX следует, что если телесные повреждения, указанные в п.2 после их причинения повлекли за собой развитие у потерпевшего черепно-мозговой травмы, то последние относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и могли явиться причиной смерти потерпевшего. Из выводов эксперта по заключению XXXXз от XXXX следует, что установленные у гражданина XXXX1 телесные повреждения в виде перелома костей лицевого скелета и имеющиеся раны головы и лица в совокупности относятся к категории причинения среднего вреда здоровью, влекущие обычно у живых лиц длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня. Однако, если в момент их причинения у потерпевшего XXXX1 возникла черепно-мозговая травма (ушиб головного мозга, кровоизлияния под мозговые оболочки или в вещество головного мозга), что является повреждениями опасными для жизни, то по этим критериям последние квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Таким образом, эксперт в данном заключении с уверенностью устанавливает наличие среднего вреда здоровью, ставя под сомнение наличие тяжкого вреда здоровью.
Кроме того, из заключения эксперта эксгумированного черепа от трупа XXXX1 XXXX-МК от XXXX также следует, что разрушение костей лицевого черепа не является опасным для жизни, влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня и по этому признаку относятся к среднему вреду здоровья. Заключением эксперта XXXX-МК от XXXX установлено, что удары наносились боковой поверхностью сидения (табурета), чего не отрицает и сам подсудимый. Наличие следов вещества бурого цвета в виде «дорожки», зафиксированные в протоколе ОМП указывает на то, что XXXX1 после нанесения ему телесных повреждений перемещался, т.е у него имелось наружное кровотечение, следовательно, он совершал активные целенаправленные действия. Из пояснений Катрушова Р.С. также следует, что когда он после нанесения XXXX1 телесных повреждений, спускался с пятого этажа, примерно на третьем этаже, услышал характерный щелчок закрывающейся на замок двери, что также подтверждает факт того, что XXXX1 после нанесения ему Катрушовым Р.С. телесных повреждений мог передвигаться и самостоятельно закрыл за ним дверь. Вместе с тем, причина смерти XXXX1 не установлена ввиду универсального гниения трупа, однако повреждения лицевого черепа сами по себе не стоят в причинно-следственной связи со смертью. Более того, из представленной амбулаторной карты на имя XXXX1 следует, что он является инвалидом 2-ой группы бессрочно по общему заболеванию - Острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу, центральный атеросклероз, что свидетельствует о том, что у него имелось заболевание сердечнососудистой системы, и он находился в группе риска и смертельный исход мог наступить в любой момент.
Кроме того, тяжкий вред здоровью, установленный актом судебно-гистологического исследования XXXX от XXXX по телесным повреждениям, от которых у потерпевшего возникла черепно-мозговая травма, которая относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, и от которой впоследствии по не осторожности наступила смерть потерпевшего, на который ссылается следователь, ничем объективно не подтвержден, опровергается другими вышеперечисленными и исследованными в ходе судебного разбирательства судебно-медицинскими документами. Кроме того, указанный акт судебно-гистологического исследования XXXX от XXXX, в материалах дела отсутствует.
Допрошенный в ходе судебного следствия эксперт XXXX20, проводивший судебно-медицинское исследование трупа, а также судебно-медицинскую экспертизу пояснил, что переломы костей лицевого скелета у потерпевшего XXXX1 возникли прижизненно и согласно критериям оценки относятся к среднему вреду здоровья. Выводы проведенных экспертиз о возможной причинной связи между телесными повреждениями и смертью потерпевшего носят предположительный характер и объективно ничем не подтверждены, но вместе с тем, объективно и достоверно установлен средний вред здоровью.
Таким образом, выводы экспертов о наличии у потерпевшего тяжкого вреда здоровью носят предположительный характер, в связи с чем, не могут быть положены в основу приговора.
При таких обстоятельствах, учитывая, что тяжкий вред здоровью объективно ничем не подтвержден, а согласно ч.3 ст.14 УПК РФ сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленным настоящим кодексом, толкуются в пользу обвиняемого, а обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, полагает необходимым переквалифицировать деяние, вменённое Катрушову Р.С. с ч.4 ст.111 УК РФ на ч.1 ст.112 УК РФ – то есть умышленное причинение средней тяжести вредасредней тяжести вредасредней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111статье 111статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, который подтверждается как вышеперечисленными судебно-медицинскими документами и другими исследованными в ходе судебного разбирательства документами, так и признанием Катрушовым Р.С. вины в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью XXXX1.
Оценивая показания допрошенных свидетелей XXXX23 и XXXX12, а также оглашенные показания свидетелей XXXX14, XXXX15, XXXX11, XXXX25, XXXX2, XXXX9, XXXX19, XXXX24, суд приходит к выводу о том, что они не являлись очевидцами преступления, поскольку XXXX23 и XXXX11 непосредственно обнаружили труп XXXX1 в его квартире уже после его смерти, а свидетели XXXX12, XXXX25, наряду с названными охарактеризовали личность потерпевшего при жизни, а именно как одинокого, не конфликтного, больного и злоупотребляющего алкогольными напитками человека. Кроме того, названные свидетели указывают на присутствие постороннего человека, который проживал до смерти в квартире XXXX1, который представлял его как своего племянника, но вместе с тем, допрошенные в ходе судебного заседания свидетели с достоверностью указали, что подсудимого видят впервые и он не является тем человеком, который проживал у XXXX1 до его смерти и не подпадает под его внешность. Также из показаний данных свидетелей следует, что у XXXX1 постоянно присутствовали посторонние лица, с которыми он распивал спиртные напитки, что свидетельствует о том, телесные повреждения повлекшие смерть XXXX1, могли быть причинены действиями и других лиц. Свидетели XXXX14, XXXX19, XXXX24 также не являлись очевидцами преступления, оглашенные показания XXXX14 подтверждают факт нахождения XXXX1 на инвалидности с диагнозом ОНМК – острое нарушение мозгового кровообращения, оглашенные показания XXXX9 подтверждают факт добровольного написания Катрушовым Р.С. явки с повинной, а оглашенные показания XXXX19 и XXXX24 свидетельствуют о продаже квартиры после смерти XXXX1 его сыном указанным лицам.
Таким образом, проанализировав собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ установлена и подтверждается как показаниями самого подсудимого, свидетелей, которые последовательны, объективны и согласуются между собой, так и исследованными письменными материалами дела.
При решении вопроса о виде и размере подсудимому Катрушову Р.С. наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Изучением личности подсудимого Катрушову Р.С. установлено:
Катрушов Р.С. вину по ст.112 ч.1 УК РФ признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, имеет два поощрения, установленный порядок отбывания наказания не нарушает, правила внутреннего распорядка, и требования уголовно-исполнительного законодательства соблюдает. За весь период отбывания наказания взысканий не имеет, мероприятия воспитательного характера посещает регулярно и делает для себя положительные выводы, на учете наркологическом диспансере не состоит. Вместе с тем, Катрушов Р.С. судим XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев. Постановлением Уссурийского городского суда от XXXX условное осуждение отменено с исполнением наказания в соответствии с приговором - 02 года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с объявлением его в розыск и заключением под стражу. Кроме того, Катрушов Р.С. осужден приговором мирового судьи судебного участка XXXX XXXX края по ст.260 ч.1, 70 УК РФ к 02 годам 09 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Обстоятельствами, смягчающими вину Катрушову Р.С. в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд признает явку с повинной и признание вины в полном объеме.
Вместе с тем, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Катрушову Р.С. в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
При назначении наказания Катрушову Р.С. суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, явку с повинной, как смягчающее обстоятельство, наличие в действиях Катрушова Р.С. отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений, личность подсудимого, который по месту отбывания наказания характеризуется положительно, а также учитывает его склонность к совершению преступных действий, что свидетельствует о его социальной опасности для общества, и руководствуясь принципами справедливости и судейской убежденностью, считая, что, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и цели наказания могут быть достигнуты исключительно при назначении ему за указанное преступление наказания в виде реального лишения свободы в целях предупреждения совершения им новых преступлений.
Кроме того, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ суд полагает с учетом личности подсудимого необходимым определить местом отбывания наказания Катрушову Р.С. исправительную колонию общего режима.
Вместе с тем, учитывая, что при постановлении приговора от XXXX и назначении наказания Катрушову Р.С. мировым судьей не был решен вопрос о зачете ему в срок наказания содержание его под стражей с XXXX по XXXX по приговору от XXXX, а также один день XXXX – день его задержания после объявления в розыск, суд полагает необходимым зачесть ему указанные сроки при вынесении данного приговора.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Катрушова Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона XXXX от XXXX) и назначить ему наказание в виде 01 года 08месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения настоящего наказания и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка XXXX XXXX от XXXX окончательно назначить Катрушову Р.С. наказание в виде 03лет 03месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с XXXX.
Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка XXXX XXXX от XXXX с XXXX по XXXX, а также зачесть в срок отбытия наказания содержание Катрушова Р.С. под стражей с XXXX по XXXX по приговору от XXXX.
Меру пресечения в отношении Катрушова Р.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
До вступления приговора в законную силу содержать Катрушова Романа Сергеевича в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по XXXX.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле деревянную скамейку и фрагменты деревянной палки - уничтожить, 6 медицинских карт XXXX1 хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.
Судья Е.М. Яцуценко
Копия верна