1-650/2011



Дело № 1- 650/2011 г.

                                                        ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

XXXX                                                                   XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

ст.помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В.,

адвоката Сергиенко Т.Н., представившей удостоверение XXXX, ордер XXXX,

при секретаре Шайтановой Н.А.,

а также подсудимого Крысина О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

     Крысина Олега Викторовича, XXXX XXXX ранее не судимого; в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

Крысин Олег Викторович незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

           XXXX в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь на берегу реки XXXX, расположенном примерно в 100 метрах в восточном направлении от XXXX, нашёл 1 куст дикорастущей конопли, с которого оборвал верхушечные части растений и листья, которые с целью незаконного изготовления наркотического средства замочил в растворителе, после чего путём выпаривания растворителя на костре, XXXX в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь на берегу реки Раковка, умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления изготовил вещество и смешал его с табаком, которое согласно заключения эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,789 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое он умышленно незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления при себе в правом рукаве свитера, одетого на нём, до XXXX, когда в районе XXXX в XXXX XXXX, в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 50 минут XXXX в ходе осмотра места происшествия у Крысина О.В. указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.

В судебном заседании Крысин О.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Крысиным О.В. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Крысина О.В. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка у Крысина О.В., а также инвалидности 3 группы, признается в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: Крысин О.В. ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учёте у врача нарколога в ГУЗ «КПБ XXXX» диспансерного наркологического отделения в группе «Наблюдение» с XXXX.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Крысину О.В. наказания в виде штрафа, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

         По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Крысина Олега Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде штрафа в сумме 7 000 рублей (семь тысяч рублей).

Меру пресечения Крысину О.В. по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: остаток растительной массы в количестве 0,289 г., являющийся наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по XXXX, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Крысин О.В. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденный Крысин О.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского райсуда                                                           Е.А. Мигашко