1-643/2011



Дело № 1- 643/2011 г.

                                                        ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

XXXX                                                                   XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

ст.помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

адвоката Выродовой О.А., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Шайтановой Н.А.,

а также подсудимого Реутова Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

     Реутова Дмитрия Дмитриевича, XXXX XXXX ранее не судимого; в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

Реутов Дмитрий Дмитриевич незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

           XXXX около 13 часов 00 минут, находясь возле методического центра «XXXX» расположенного по XXXX в XXXX, умышленно, незаконно приобрёл без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 4,883 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта в левом кармане спортивного трико одетого на нём, до XXXX, когда на участке местности расположенного напротив XXXX в ходе осмотра места происшествия в период времени с 03 часов 30 минут XXXX до 04 часов 00 минут XXXX сотрудниками милиции данное наркотическое средство было у Реутова Д.Д. изъято из левого кармана спортивного трико, одетого на нём.

В судебном заседании Реутов Д.Д. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Реутовым Д.Д. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Реутова Д.Д. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признается в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: Реутов Д.Д. ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

          Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Реутову Д.Д. наказания в виде штрафа, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Реутова Дмитрия Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде штрафа в сумме 7 000 рублей (семь тысяч рублей).

     Меру пресечения Реутову Д.Д. по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство: свёрток с наркотическим веществом, являющееся смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) с остаточной массой 4,383 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по XXXX, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Реутов Д.Д. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденный Реутов Д.Д. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского райсуда                                                           Е.А. Мигашко