1-609/2011



Дело № 1- 609/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXX                                                                XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А.,

помощника Уссурийского городского прокурора Таскиной А.Х.,

адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

    при секретаре Шайтановой Н.А.,

    а также подсудимого Иванова И.А.,

    потерпевших XXXX11, XXXX5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Иванова Игоря Александровича, XXXX XXXX шоссе д. 32 кв. 3, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                    У С Т А Н О В И Л:

Иванов Игорь Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

XXXX, в период с 03 часов 00 минут до 07 часов 45 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь во дворе XXXX в XXXX при помощи специально приготовленной проволоки, открыл пассажирскую дверь, автомашины марки «Toyota Crown», XXXX года выпуска, государственный регистрационный знак XXXX стоимостью 60 000 рублей, принадлежащую XXXX5, в салоне которой находились: детское кресло стоимостью 1500 рублей, металлическая клетка для переноски животных, стоимостью 2500 рублей, принадлежащие XXXX11 и паспорт гражданина РФ на имя XXXX6, проник в салон, запустил двигатель и уехал. Таким образом, путём свободного доступа, тайно похитил данный автомобиль с находящимся в нём имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему XXXX5 значительный ущерб на общую сумму 60000 рублей, потерпевшему XXXX11 ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов И.А. виновной себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он примерно в 04 часа 00 минут XXXX возвращаясь домой, проходил через двор XXXX в XXXX, где увидел автомашину марки «Toyota Crown», XXXX года выпуска, государственный регистрационный знак XXXX. В этот момент у него возник умысел похитить данный автомобиль для того чтобы немного покататься и продать данный автомобиль на запчасти. Он нашёл проволоку, при помощи которой, через стекло открыл пассажирскую дверь и сел в салон автомашины. В бардачке он нашёл ключ, завёл автомобиль и уехал. Проезжая по XXXX в XXXX, он спустился к реке и спрятал данный автомобиль в кустах. В машине он нашёл детское кресло и металлическую клетку для животных. Детское кресло он выбросил, а металлическую клетку подложил под колесо когда автомобиль застрял. XXXX примерно в 10 часов 00 минут он вернулся к оставленной машине, снял регистрационные знаки и приехал во двор своего дома. XXXX примерно в 02 часа 00 минут он возвращался домой и во дворе XXXX в XXXX, увидел автомашину марки «Toyota Corolla» с которой похитил два государственных регистрационных знака, которые поставил на похищенный им ранее автомобиль марки «Toyota Crown», для того чтобы передвигаться свободно по городу. Примерно в 18 часов 00 минут XXXX проезжая на похищенном автомобиле марки «Toyota Crown», по XXXX в XXXX, автомобиль заглох и он оставил его напротив XXXX в XXXX, после чего пошёл домой, при этом в машине остались его джинсовые брюки, кроссовки и спортивные брюки, которые он одевал, когда менял колесо. В совершённом преступлении признаёт вину полностью, в содеянном раскаивается. С заявленными исковыми требованиями согласен в полном объёме.

           Помимо полного признания подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении, суд считает, что виновность Иванова И.А. в совершении преступления установлена следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший XXXX11 в судебном заседании показал, что у него имеется автомашина марки «Toyota Crown», XXXX года выпуска, государственный регистрационный знак XXXX, стоимостью 60 000 рублей, которой он управлял по доверенности. XXXX примерно в 22 часа 00 минут он оставил автомобиль во дворе XXXX в XXXX. В 03 часа 00 минут XXXX он проверил автомобиль, всё было в порядке. Примерно в 07 часов 45 минут XXXX он выглянул в окно и обнаружил, что автомобиль пропал. Осмотрев дворы вокруг дома он автомобиль не обнаружил и обратился с заявлением в милицию. В похищенном автомобиле находилось детское кресло стоимостью 1 500 рублей, металлическая клетка для перевозки животных стоимостью 2 500 рублей и паспорт гражданина РФ на имя его жены XXXX7 В результате кражи ему причинён ущерб на общую сумму 20 850 рублей, а именно: стоимость похищенных вещей, находящихся в салоне автомашины – детского кресла - 1500 рублей, металлической клетки для переноски животных - 2500 рублей, а также материальными затратами за транспортировку автомашины эвакуатором – 1500 рублей, за хранение автомашины на платной автостоянке – 1350 рублей, за осмотр и оценку стоимости ремонта автомашины – 4000 рублей, за составление искового заявления – 2500 рублей, за участие в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего и гражданского истца XXXX8 – 7500 рублей. В настоящее время заявленные исковые требования просит взыскать с подсудимого в счет погашения материального ущерба в сумме 20 850 рублей.

Потерпевший XXXX5 в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется автомобиль марки «Toyota Crown», XXXX года выпуска, государственный регистрационный знак XXXX. В XXXX года он подарил данный автомобиль своему зятю XXXX11, однако документы переоформлять не стал и XXXX11 управлял автомобилем по доверенности. XXXX ему позвонил XXXX11 и сообщил о том, что автомобиль был похищен со двора XXXX в XXXX. В результате кражи ему причинён ущерб на общую сумму 36 000 рублей, а именно: стоимость ремонта автомобиля марки «Toyota Crown» составляет 35300 рублей, за оказание юридической помощи по составлению искового заявления – 700 рублей, который является для него значительным. В настоящее время поддерживает заявленные исковые требования и просит взыскать с подсудимого в счет погашения материального ущерба 36 000 рублей.

Свидетель XXXX6 в судебном заседании показала, что её муж XXXX9 управлял по доверенности автомобилем марки «Toyota Crown», 1990 года выпуска, государственный регистрационный знак XXXX, принадлежащий её отцу. XXXX примерно в 22 часа 00 минут она с мужем, на данном автомобиле приехали домой, и оставили его во дворе своего XXXX в XXXX. Примерно в 03 часа 00 минут XXXX они проверили свой автомобиль, всё было в порядке. В 07 часов 45 минут XXXX XXXX11 посмотрел в окно и обнаружил, что автомобиль пропал. После этого она вспомнила, что оставила в бардачке автомобиля свой паспорт гражданина Российской Федерации, паспорт ей возвращён следователем.

Кроме приведённых выше показаний подсудимого, потерпевших, свидетеля, вина подсудимого Иванова И.А. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

           -    заявлением потерпевшего XXXX11 от XXXX (л.д. 22);

           - протоколом осмотра места происшествия от XXXX, согласно которого осмотрена автомашина марки «Toyota Crown», стоящая около XXXX в XXXX и на которой установлены государственные регистрационные знаки XXXX, с места происшествия изъяты трико, джинсы, кроссовки (л.д. 51-54);

- протоколом явки с повинной Иванова И.А. от XXXX, согласно которого Иванов И.А. признался в совершённом им хищении автомобиля марки «Toyota Crown», XXXX года выпуска, государственный регистрационный знак XXXX со двора XXXX в XXXX (л.д. 57);

          - протоколом выемки от XXXX, согласно которого в сарае расположенном во дворе XXXX по ул. XXXX в XXXX у Иванова И.А. было изъято: часть металлической клетки белого цвета с поддоном зелёного цвета, автомагнитола чёрного цвета, два колпака для автомобильных дисков, два государственных регистрационных знака XXXX, паспорт гражданина РФ на имя XXXX6 (л.д. 69-72);

         - протоколом осмотра предметов от XXXX, согласно которого осмотрены два государственных регистрационных знака В XXXX похищенные с автомобиля марки «Toyota Corolla», стоящего во дворе XXXX в XXXX. Которые были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и возвращены свидетелю XXXX10 под расписку (л.д. 80-83);

          - протоколом осмотра предметов от XXXX, согласно которого осмотрен паспорт гражданина РФ на имя XXXX6, автомагнитолла, части металлической клетки, два государственных регистрационных знака XXXX два колпака для автомобильных дисков, находящихся в автомобиле марки «Toyota Crown», похищенного со двора XXXX в XXXX. Которые были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшему XXXX11 под расписку (л.д. 86-90);

         - протоколом предъявления предметов для опознания от XXXX, согласно которого потерпевший XXXX11 опознал принадлежащую ему автомагнитолу, которая находилась в похищенном автомобиле марки «Toyota Crown» (л.д. 91-92);

         - протоколом предъявления предметов для опознания от XXXX, согласно которого потерпевший XXXX11 опознал часть металлической клетки для перевозки животных, которая находилась в похищенном автомобиле марки «Toyota Crown» (л.д. 93-94);

        - протоколом предъявления предметов для опознания от XXXX, согласно которого потерпевший XXXX11 опознал колпаки, которые находились в похищенном автомобиле марки «Toyota Crown» (л.д. 95-98);

       - заключением эксперта XXXX (экспертизы вещественных доказательств) от XXXX, согласно которому кровь подозреваемого Иванова И.А. относится к А? группе (на основании медицинской справки из XXXX филиала ГБУЗ «КСПК» «анализ крови»). На представленных на исследование брюках серого цвета обнаружены потожировые выделения и при неоднократных повторных реакциях различными методиками выявлен только антиген А. Учитывая полученные результаты исследования можно предположить, что потожировые выделения произошли от человека А? группы. В данном случае происхождение потожировых выделений от Иванова И.А. не исключается.

Таким образом, собранная совокупность доказательств, без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства, полностью согласующихся между собой, а потому признаваемых допустимыми и достоверными, позволяют сделать судье вывод о виновности Иванова И.А., действия которого образуют состав преступления, предусмотренный     п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как тайно в отсутствие потерпевшего и других лиц похитил принадлежащий потерпевшему XXXX5 автомобиль, который в последствии собирался продать на запчасти. Квалифицирующий признак, значительный ущерб, подтверждается как стоимостью похищенного (60 000 рублей), так и материальным положением потерпевшего XXXX5.

Состав преступления является оконченным, так как Иванов И.А. после хищения автомобиля распорядился им по своему усмотрению.

Явка с повинной Иванова И.А., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признается в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: Иванов И.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

            Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Иванову И.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

          В силу ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной л.д. 57) и отсутствии отягчающих обстоятельств назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Разрешая вопрос о возмещении гражданских исков, заявленных потерпевшим XXXX11 в сумме 20 850 рублей и потерпевшим XXXX5 в сумме 36 000 рублей, суд полагает необходимым удовлетворить данные иски в силу ст. 1064 ГК РФ в полном объёме, поскольку ущерб причинён в результате виновных, противоправных действий подсудимого Иванова И.А.

По изложенному и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Иванову И.А. считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

    Обязать Иванова И.А. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Иванову И.А. по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства:

- автомобиль марки «Toyota Crown», два колпака от автомобильных дисков, два государственных регистрационных знака XXXX автомагнитолу, паспорт гражданина РФ на имя XXXX6, часть металлической клетки для перевоза животных хранящиеся у потерпевшего XXXX11, оставить последнему по принадлежности;

- два регистрационных знака XXXX, хранящиеся у свидетеля XXXX10, оставить последнему по принадлежности;

- джинсовые брюки, кроссовки, спортивные брюки, хранящиеся у Иванова И.А., оставить последнему по принадлежности.

Взыскать с Иванова И.А. в пользу потерпевшего XXXX5 ущерб в сумме 36 000 рублей (тридцать шесть тысяч рублей).

Взыскать с Иванова И.А. в пользу потерпевшего XXXX11 ущерб в сумме 20 850 рублей (двадцать тысяч восемьсот пятьдесят рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденный Иванов И.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Федеральный судья

          Уссурийского райсуда                                                Е.А. Мигашко