Дело № 1-567/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Дондик А.Н.,
с участием
государственного обвинителя ст.помощника Уссурийского городского
прокурора Гаркуша Т.В.,
подсудимого Берляева Сергея Александровича
защитника адвоката Стебновского В.В., представившего
удостоверение XXXX и ордер XXXX,
при секретаре Виловатой О.В.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Берляева Сергея Александровича, XXXX XXXX, ранее судимого:
XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 228 ч.1 УК РФ - 3 года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;
XXXX Уссурийским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 74 ч.5, ст. 70 ч.1 УК РФ - 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден XXXX условно-досрочно на 2 года 4 месяца 28 дней по постановлению Уссурийского городского суда XXXX от XXXX;
XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 228 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 79 ч.7 п. «в», ст. 70 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден XXXX по отбытию срока наказания;
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Берляев С.А. XXXX в вечернее время, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь возле ларька, расположенного около автобусной остановки по XXXX в XXXX, поднял с земли – нашел, тем самым умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой 0,882 гр., что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 23 часов 05 минут XXXX, когда, находясь по XXXX в XXXX края, при виде сотрудников полиции сбросил на землю указанное наркотическое средство, которое в период времени с 01 час. 00 мин. до 01 час. 30 мин. XXXX было изъято сотрудниками полиции.
Подсудимый Берляев С.А. с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признал, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявляет об этом добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Стебновский В.В. согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гаркуша Т.В. также согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Берляевым С.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с чем, выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: копия свидетельства о рождении (л.д.54); копия паспорта, содержащая сведения о регистрации (л.д.55); характеристика УУП ОМВД России по XXXX (л.д.56); справка врача психиатра из ГБУЗ «Краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д.58); справка врача нарколога из ГБУЗ «Краевая психиатрическая больница XXXX», согласно которой Берляев С.А. состоит в группе «наблюдение» (л.д. 60); справки врача-психиатра, врача-нарколога из ММУ XXXXной больницы (л.д.62, 63); требование о судимости (л.д.64); характеристика начальника ФГУ ИЗ-25/3 (л.д.68); копии приговоров Уссурийского городского суда от XXXX, от XXXX, от XXXX; приобщенная в ходе судебного заседания копия постановления главы Администрации Михайловского муниципального района от XXXX XXXX-па «О разрешении вступления в брак XXXX XXXX5 с XXXX7
Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Берляева С.А. состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона № 81-ФЗ от XXXX), по признакам – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средствнаркотических средствнаркотических средств в крупном размере.
В соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от XXXX № 420-ФЗ), считать преступление, совершенное Берляевым С.А., преступлением небольшой тяжести, так как максимальное наказание за это преступление не превышает трех лет лишения свободы.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он в содеянном раскаялся, ранее судим, на учете у врача психиатра не стоит, состоит на учете у врача нарколога в группе «наблюдение», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания – положительно, гр-ка XXXX5, с которой Берляев С.А. находится в фактических брачных отношениях, находится в состоянии беременности.
Согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ (в ред. Федерального закона от XXXX № 420-ФЗ) в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Берляеву С.А., суд учитывает наличие малолетнего ребенка.
Вместе с тем, суд учитывает, что Берляев С.А., совершивший умышленное преступление средней тяжести, имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести, за которые осуждался к реальному лишению свободы, то есть, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, в его действиях наличествует рецидив, в связи с чем, обстоятельством, отягчающим наказание Берляеву С.А., в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является – рецидив преступлений.
При назначении наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления Берляева С.А., назначив наказание, не связанное с лишением свободы.
Учитывая, что Берляев С.А. имеет постоянное место работы и доход, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона № 81-ФЗ от XXXX).
В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: бумажный сверток с наркотическим средством – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 0,377 гр. (после исследования), переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств при ОМВД России по XXXX, надлежит уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Берляева Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона № 81-ФЗ от XXXX), и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Берляева С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: бумажный сверток с наркотическим средством – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 0,377 гр. (после исследования), переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств при ОМВД России по XXXX, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через Уссурийский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий А.Н. Дондик