1-343/2011



Дело № 1-343/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ящука В.А.

с участием государственного обвинителя Захаровой А.А.

защитника Савостиной С.Г.

потерпевших XXXX23, XXXX24

подсудимого Григорьева А.С.

при секретаре Ниценко Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Григорьева Александра Сергеевича, XXXX XXXX

ранее судимого:

XXXX Яковлевским районным судом XXXX по ст.166 ч. 1 УК РФ к 3 г. лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

2) XXXX мировым судьей судебного участка № XXXX по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по Приговору Яковлевского районного суда XXXX от XXXX, окончательно назначено 3 г. 2 мес. лишения свободы;

3) XXXX Черниговским районным судом XXXX по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.150 ч.4 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам 2 мес. лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по Приговору мирового судьи судебного участка XXXX Черниговского районного суда XXXX от XXXX, окончательно назначено 5 лет 4 мес. лишения свободы;

4) XXXX Черниговским районным судом XXXX по ст. 30 ч.3, ст.158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по Приговору Черниговского районного суда XXXX от XXXX, окончательно назначено 5 лет 6 мес. лишения свободы, на основании Постановления Уссурийского городского суда XXXX XXXX освобожден условно-досрочно на срок 2 года 4 мес. 29 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 3 п. «б» УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Григорьев А.С. XXXX в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности, расположенном на расстоянии 800 м в юго-восточном направлении от XXXX городского округа XXXX, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с XXXX23 и XXXX24, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему XXXX23 умышленно нанес последнему удары отверткой в область живота, не причинив телесных повреждений, затем умышленно нанес ему деревянной палкой множество ударов (не менее 3-х) в область головы, рукам и различным частям тела, причинив потерпевшему XXXX23 телесные повреждения в виде: кровоподтеков груди и верхних конечностей, которые как в отдельности, так и в совокупности не явились опасными для жизни и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также закрытого краевого фрагментарного перелома шиловидного отростка правой лучевой кости не являющегося опасным для жизни (в связи с тем, что в представленных на исследование медицинских документах отсутствуют сведения о длительности расстройства здоровья и исходе данной травмы, поэтому определить степень тяжести вреда причиненного здоровью вследствие данного повреждения не представляется возможным); ушибленной раны ладонной поверхности основной фаланги 4 пальца правой кости, не являющейся опасной для жизни, повлекшей за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно), по этому признаку относится к легкому вреду здоровью; тупой травмы головы с открытым переломом правой и левой теменных костей, ушибом головного мозга, кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой в теменной области слева, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в левой височной области, ушибленными ранами теменной области справа и слева, кровоподтеком правой сосцевидной области, которая в своей совокупности явилась опасной для жизни человека, по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью.

После этого подсудимый Григорьев А.С. на участке местности, расположенном на расстоянии 800 м в юго-восточном направлении от XXXX городского округа XXXX, спустился в овраг, где умышленно нанес потерпевшему XXXX24 деревянной палкой множество ударов (не менее 3-х) в область головы, причинив последнему телесные повреждения в виде: тупой травмы головы с закрытым линейным переломом теменной и височной костей слева, ушибом головного мозга, кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой в левой височной области, ушибленными ранами волосистой части головы, кровоподтеками глазничных областей справа и слева, в своей совокупности явилась опасной для жизни человека, по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью.

Подсудимый Григорьев А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «б» УК РФ признал полностью, пояснив суду, что XXXX он со своими друзьями отдыхал на речке в районе XXXX. Они увидели другую компанию, в которой были потерпевшие XXXX23 и XXXX24, которые также отдыхали недалеко от них. Он подошел к ним, чтобы познакомиться с ними, но между ними произошел конфликт.

Затем они уехали на автомашине в XXXX, где к ним присоединилось еще несколько человек и они снова поехали на речку, где отдыхали. Они вышли из машины, у потерпевших в руках были палки и гвоздодер. У него в руках была отвертка и гвоздодер. Его повалили на землю, он оборонялся отверткой. Как у него в руках оказалась палка он не помнит. Он нанес ею удар XXXX23 по голове, потом по руке и в бок. Прибежал XXXX24, которого он тоже ударил палкой три раза. Затем он сказал, чтобы все бросали палки и расходились, что все и сделали, после этого он уехал в свой гараж. Через некоторое время он вернулся, но потерпевших там уже не было. Ущерб он обязуется возместить.

Он спиртное не употребляет, поэтому в период всех происходящих событий он был трезв.

Потерпевший XXXX23 пояснил суду, что подсудимого Григорьева А.С. ранее он не знал.

XXXX они отдыхали на речке, были: XXXX7, XXXX28, XXXX8, XXXX10, XXXX6, XXXX20, XXXX9, XXXX21. До первой встречи с Григорьевым А.С. спиртное они не употребляли. Григорьев А.С. подошел к ним с двумя или тремя парнями и попросили их, чтобы они угостили их выпивкой и продуктами. Григорьев А.С. и те парни были в нетрезвом состоянии. Он сказал Григорьеву А.С. и его друзьям, чтобы те ушли. XXXX4 ударил его кулаком в грудь, а он в ответ ударил того в челюсть и тот упал. Парни ушли. Через некоторое время приехала автомашина «Жигули», из которой вышли люди, и началась драка. Григорьев А.С. шел на него с отверткой, он попятился и, споткнувшись, упал, потом он потерял сознание и больше ничего не помнит. Очнулся он только в больнице.

Из оглашенного в зале суда протокола допроса потерпевшего XXXX23 (том 1 л.д.67-73) следует, что во время драки он видел XXXX24 с окровавленной головой и видел как парень, который ударил его по голове, бьет по голове деревянной палкой XXXX24

Потерпевший XXXX24 пояснил суду, что когда они отдыхали на речке, то к ним подошел Григорьев А.С. с парнями и стали задавать им провокационные вопросы. С ними разговаривал XXXX23 Он видел, как один из парней оттолкнул XXXX23, который в ответ ударил того парня в челюсть. Парни ушли, а через некоторое время приехали на автомашине, у каждого из них что-то было в руках: у кого отвертка, у кого монтировка. У Григорьева А.С. была палка или монтировка. К нему подошел парень, который вышел из автомашины и ударил его в лицо, он упал в овраг. Поднявшись, он почувствовал удары палкой по голове и потерял сознание. Очнулся он в травмпункте, где ему зашивали раны.

Он видел, как Григорьев А.С. со злостью ударил палкой по голове XXXX23

Свидетель XXXX5 пояснила суду, что Григорьев А.С. ее муж, у них имеется совместная дочь XXXX29, XXXX г. рождения. Он имеет постоянную работу, содержит материально семью.

Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля XXXX5 (том 1 л.д. 124-126) следует, что XXXX ее муж вернулся около 23 часов, одежда на нем была грязной, изо рта был запах пива.

Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля XXXX21 (том 1 л.д. 88-90) следует, что их компания, в которой был XXXX23 и XXXX24 XXXX отдыхали на речке в районе XXXX городского округа. К вечеру к ним подошли 4 незнакомых парней, один из них подошел к XXXX23 и стал провоцировать его на конфликт, а затем толкнул XXXX6, который в ответ ударил того парня. После этого парни ушли, а через некоторое время приехали на автомашине марки «Жигули», из которой вышло около 7 человек парней, в руках у которых были палки, ножи, гвоздодеры, отвертки, которые стали их избивать. Он видел как XXXX23 и XXXX24 от ударов упали в овраг и как XXXX7 кто-то ударил палкой по голове.

Из оглашенных в зале суда протоколов допроса свидетелей XXXX8 (том 1 л.д. 93-95), XXXX20 (том 1 л.д.98-100) следует, что их показания аналогичны показаниям свидетеля XXXX21

Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля XXXX9 (том 1 л.д. 103-106) следует, что XXXX он со своими друзьями, среди которых были XXXX23 и XXXX24 отдыхали на речке в районе XXXX городского округа. К вечеру к ним подошли 4 незнакомых парней, они были в состоянии алкогольного опьянения и в руках держали спиртное. Через некоторое время он увидел, что один из этих парней упал на землю, около этого парня стоял XXXX6 Павел, что конкретно между ними произошло, он не видел и не слышал. После этого парни ушли, а примерно через 30 мин. приехала автомашина «Жигули», из которой вышли 7 или 8 парней, в руках у них были арматура, черенки от лопаты, отвертка, гвоздодер, и эти парни стали их избивать. Он видел, как избивали XXXX34, XXXX30, XXXX31, XXXX32, XXXX33. У парня, который управлял автомашиной «Жигули» он видел в руке кроме отвертки еще и палку, деревянную, длиной около 1 метра и видел, как этот парень ударил палкой лежащего на земле XXXX6 Павла несколько раз по голове и телу, а потом этой же палкой парень ударил лежащего на земле XXXX35 несколько раз по голове.

Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля XXXX10 (том 1 л.д.108-111) следует, что XXXX она со своими друзьями, среди которых были XXXX23 и XXXX24, отдыхали на речке в районе XXXX городского округа. Около 20 часов к их компании подошли 4 незнакомых парней, они были в состоянии алкогольного опьянения и в руках держали спиртное. Впоследствии в милиции она узнала, что фамилия одного из этих парней Григорьев А., другого – XXXX4 Парни подошли к XXXX6 и стали провоцировать его на конфликт. Через некоторое время она увидела, что XXXX4 толкнул или ударил XXXX6 рукой в грудь, от чего XXXX6 пошатнулся. Тогда XXXX6 ударил XXXX4 кулаком по лицу и разбил ему губу, от удара XXXX4 упал на землю. После этого эти 4 парней ушли от них в сторону XXXX, а Григорьев А. сказал, что все нормально, нет проблем.

Примерно через 30 мин. приехала автомашина «Жигули», из нее вышли 7 или 8 парней, среди которых был Григорьев А., в руках у них были арматура, черенки от лопаты, отвертка, гвоздодер. Эти парни бросились драться на их парней. Она с XXXX36 сели в автомашину и стали наблюдать за происходящим. Потом они с XXXX38 вышли из машины и стали искать XXXX37. Они нашли его лежащим в овраге, рядом с тем местом, где произошла драка, он был весь избит, на голове и лице у него была кровь, на правой руке у него была кровь. На голове у него была также рана и на правой руке. XXXX6 сказал, что его кто-то тяжелым ударил по голове со спины.

Тут же в овраге они нашли лежащим XXXX24, у него была разбита голова, под левым глазом у него была шишка, он был весь в крови.

Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля XXXX11 (том 1 л.д. 112-115) следует, что ее показания аналогичны показаниям свидетеля XXXX10

Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля XXXX4 (том 1 л.д.116-117) следует, что XXXX он, Григорьев А.С. XXXX12, XXXX13 на речке в районе XXXX употребляли спиртное. Недалеко еще одна компания молодых людей тоже отдыхала. Они пошли к той компании, чтобы поздороваться с ними. Но один из тех парней грубо разговаривал и ударил его, от удара он упал. Он сказал, чтобы они уходили, а когда он протрезвеет, то он придет и поговорит с ними. После этого они ушли, в драке он не участвовал, т.к. был сильно пьян.

Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля XXXX14 (том 1 л.д.122-123) следует, что XXXX на речке в районе XXXX он видел, как Григорьев А.С. ударил парня палкой по голове, парень сразу же «отключился», от удара него пошла кровь. Он также видел, как в канаве Григорьев А.С. бил какого-то парня по голове черенком.

Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля XXXX15 (том 1 л.д. 127-128) следует, что XXXX он со знакомыми пили пиво на речке в районе XXXX городского округа. Недалеко от них отдыхала другая компания. Через некоторое время между этими двумя группами отдыхающих произошел конфликт. Он видел в руках у Григорьева А.С. деревянную палку длиной 1-1,5 м, которой тот размахивал. Кто кого бил он не видел.

Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля XXXX13 (том 1 л.д. 136-137) следует, что XXXX на речке в районе XXXX в драке он не участвовал, но видел лежащих в канаве двух ребят, головы у которых были окровавлены.

Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля XXXX16 (том 1 л.д. 142-144) следует, что XXXX на речке в районе XXXX была драка, и она видела, как XXXX15 ударил кулаком парня, который упал в овраг, а Григорьев А.С. ударил с размаху упавшего парня два раза палкой по голове.

Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля XXXX12 (том 1 л.д.146-149) следует, что XXXX на речке в районе XXXX была драка, и он видел лежавших в овраге двух парней с «разбитыми» головами.

Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля XXXX17 (том 1 л.д.153-156) следует, что XXXX на речке в районе XXXX была драка и она видела, как Григорьев А.С. подбежал к XXXX24, который упал в овраг, и нанес ему с размаху два сильных удара деревянной палкой по голове, в область виска.

Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля XXXX18 (том 1 л.д.158- 160), следует что XXXX на речке в районе XXXX во время драки он видел, как Григорьев А.С. нанес XXXX24 с размаху два удара палкой по голове, в область виска.

Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля XXXX19 (том 1 л.д. 163-167) следует, что XXXX на речке в районе XXXX он видел драку, но кого избил Григорьев А.С., он не видел.

Вина подсудимого Григорьева А.С. в совершении вышеуказанных противоправных действий подтверждается материалами дела оглашенными и исследованными судом:

том 1 - протоколом осмотра места происшествия (л.д.22-29) из содержания которого следует, что местом совершения преступления является участок местности, расположенный в XXXX городского округа XXXX, в районе дамбы около реки «XXXX», участок размером 18х20 м.; протоколом осмотра места происшествия (л.д.30-33) из содержания которого следует, что был осмотрен гараж, принадлежащий Григорьеву А.С., расположенный примерно в 10 м. от XXXX-А по XXXX в XXXX городского округа XXXX, из которого были изъяты: отвертка, гвоздодер, ключ баллонный, палка деревянная; протоколом предъявления лица для опознания (л.д.168-171) из содержания которого следует, что свидетель XXXX8 опознал Григорьева А.С. как парня, который XXXX управлял автомашиной «Жигули», которая подъехала к ним, когда они отдыхали около реки, расположенной в районе XXXX, а когда парни вышли из автомашины, то он видел, что у Григорьева А.С. была в руках деревянная палка, длиной около 1 м.; протоколом предъявления лица для опознания (л.д.172-175) из содержания которого следует, что свидетель XXXX20 опознал Григорьева А.С. как парня, который XXXX подъехал на автомашине «Жигули» к реке в районе XXXX, где они отдыхали, из автомашины вышли 7 или 8 человек, у Григорьева А.С. в руке была палка деревянная длиной около 1 метра, в другой руке у него была отвертка. Он видел, что Григорьев А.С. избивал этой палкой XXXX6, нанося ему множественные удары палкой по голове, телу. Потом он ударил этой палкой XXXX24 по лицу, попав по левому глазу, потом он ударил лежащего в овраге XXXX24 палкой по голове; протоколом предъявления лица для опознания (л.д.176-179) из содержания которого следует, что свидетель XXXX21 опознал Григорьева А.С. как парня, который XXXX подъехал на автомашине «Жигули» на берег реки, где он отдыхал со своими друзьями, расположенной в районе XXXX, потом Григорьев А.С. вышел из автомашины, с ним было еще 7-8 человек, в руке у него была палка, похожая на черенок от лопаты, в другой руке – отвертка. Он видел, как Григорьев А.С. нанес лежащему на земле XXXX24 удары палкой по голове; протоколом предъявления лица для опознания (л.д.180-183) из содержания которого следует, что свидетель XXXX9 опознал Григорьева А.С. как человека, который XXXX подъехал на автомашине «Жигули» на берег реки, где он отдыхал со своими друзьями, расположенной в районе XXXX, потом Григорьев А.С. вышел из автомашины, с ним вышли еще 7-8 человек, в руке у Григорьева А.С. была отвертка, в другой руке деревянная палка как черенок от лопаты, длиной около 1 метра. Он видел, что Григорьев А.С. нанес множественные удары палкой по голове и телу XXXX6 и XXXX24; протоколом предъявления лица для опознания (л.д.184-187) из содержания которого следует, что потерпевший XXXX24 опознал Григорьева А.С. как парня, который XXXX возле реки, расположенной в XXXX нанес ему три удара деревянной палкой в область головы, протоколом предъявления лица для опознания (л.д.188-191) из содержания которого следует, что потерпевший XXXX23 опознал Григорьева А.С. как парня, который XXXX возле реки, расположенной в XXXX нанес ему три удара отверткой в область живота, раны не проникающие, и три удара деревянной палкой в область головы, после чего он потерял сознание; протоколами очных ставок (л.д.197-236) между XXXX13 и Григорьевым А.С., XXXX15 и Григорьевым А.С., XXXX4 и Григорьевым А.С., XXXX16 и Григорьевым А.С., XXXX17 и Григорьевым А.С., XXXX18 и Григорьевым А.С., XXXX24 и Григорьевым А.С., XXXX23 и Григорьевым А.С., XXXX14 и Григорьевым А.С., XXXX22 и Григорьевым А.С., из содержания которых следует, что Григорьев А.С. во время драки XXXX возле реки, расположенной в районе XXXX городского округа, наносил удары палкой по голове XXXX23 и XXXX24;

том 2 - протоколом явки с повинной (л.д.33) из содержания которого следует, что Григорьев А.С. добровольно сообщил в милицию о том, что XXXX во время драки на берегу реки в XXXX он ударил двух человек палкой, одному нанес два удара по голове, один удар по руке и боку, другого ударил два раза по голове; заключением эксперта (л.д. 56-58) из содержания которого следует, что у XXXX23 при поступлении в лечебное учреждение в 22 часа 40 мин. XXXX и в ходе дальнейшего медицинского обследования были выявлены повреждения: тупая травма головы с открытым переломом правой и левой теменных костей, ушибом головного мозга, кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой в теменной области слева, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в левой височной области, ушибленными ранами теменной области справа и слева, кровоподтеком правой сосцевидной области, которая в своей совокупности явилась опасной для жизни, по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью; закрытый краевой фрагментарный перелом шиловидного отростка правой лучевой кости, который не явился опасным для жизни, в представленных на исследование медицинских документах отсутствуют сведения о длительности расстройства здоровья и исходе данной травмы, поэтому определить степень тяжести вреда причиненного здоровью XXXX23 вследствие данного повреждения не предоставляется возможным; ушибленная рана ладонной поверхности основной фаланги 4 пальца правой кисти, которая не явилась опасной для жизни, повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно), по этому признаку относится к легкому вреду здоровью; кровоподтеки груди, верхних конечностей, которые как по отдельности, так и в совокупности не явились опасными для жизни, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; заключением эксперта (л.д. 67-69) из содержания которого следует, что у XXXX24 при поступлении в лечебное учреждение в 22 часа 40 мин. XXXX и в ходе дальнейшего медицинского обследования были выявлены повреждения в виде тупой травмы головы с закрытым линейным переломом теменной и височной костей слева, ушибом головного мозга, кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой в левой височной области, ушибленными ранами волосистой части головы, кровоподтеками глазничных областей справа и слева, которая в своей совокупности явилась опасной для жизни, по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью; протоколом дополнительного осмотра места происшествия (л.д. 89 -93) из содержания которого следует, что местом совершения преступления является участок местности, расположенный на расстоянии 800 м. в юго-западном направлении от XXXX в XXXX городского округа XXXX.

Совокупность доказательств исследованных судом полностью согласующихся друг с другом, поэтому признаваемых судом достоверными и допустимыми позволяют судить, что действия подсудимого Григорьева А.С. правильно квалифицированы по ст.111 ч. 3 п. «б» УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц.

Суд считает не достоверными показания подсудимого Григорьева А.С. данные им в суде, что он не употреблял спиртное и расценивает их, в этой части, как способ защиты избранный им с целью облегчить вину за содеянное, а показания потерпевшего XXXX23 в суде, свидетелей XXXX4 и XXXX5 на следствии, в этой части суд считает достоверными, т.к. они согласуются друг с другом и с другими доказательствами, исследованными судом.

Оснований для прекращения производства по делу, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает явку с повинной Григорьева А.С., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, отягчающим наказание обстоятельством, в силу ст.18 ч.2 п. «а» УК РФ, суд признает наличие у него опасного рецидива.

Но суд учитывает положительную характеристику Григорьева А.С.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Григорьев А.С. совершил преступление в период не отбытой части наказания по Приговору Черниговского районного суда XXXX от XXXX, поэтому в силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ наказание ему должно быть назначено по Правилам ст. 70 УК РФ.

Поэтому с учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного суд считает, что исправление Григорьева А.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Григорьев А.С. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным не применять к Григорьеву А.С. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, т.к. он имеет смягчающие наказание обстоятельства, положительно характеризуется.

Руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьева Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

На основании ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить один год лишения свободы не отбытой части наказания по Приговору Черниговского районного суда XXXX от XXXX и окончательно назначить Григорьеву А.С. шесть лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Григорьеву А.С. с XXXX с зачетом времени заключения под стражу.

     Меру пресечения в отношении Григорьева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: деревянную палку, ключ баллонный, отвертку, гвоздодер - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с подачей жалобы или представления в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Григорьевым А.С., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Григорьев А.С. вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Он вправе, также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                   Ящук В.А.

Копия верна.                                    Судья Ящук В.А.