Дело № 1-568/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Дондик А.Н.,
с участием
государственных обвинителей помощников Уссурийского городского
прокурора Терчиевой Э.М. и Хидирова Ф.Э.,
подсудимого Петрова Дмитрия Сергеевича
защитников адвоката Вдовина В.А., представившего
удостоверение XXXX и ордер XXXX,
адвоката Качан Л.А., представившего
удостоверение XXXX и ордер XXXX,
при секретаре Виловатой О.В.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Петрова Дмитрия Сергеевича, XXXX XXXX не имеющего судимости, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петров Д.С. XXXX около 23 часов 40 минут, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь около XXXX в XXXX края, нашел – поднял с земли, тем самым умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство, являющееся, согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой 0,775 гр., что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом заднем кармане джинс, надетых на нем, до XXXX, когда в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часов 00 минут XXXX по XXXX края данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.
Подсудимый Петров Д.С. с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признал, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявляет об этом добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Качан Л.А. согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Хидиров Ф.Э. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Петровым Д.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с чем, выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: справка врача психиатра из ГБУЗ «Краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д.49); справка врача нарколога из ГБУЗ «Краевая психиатрическая больница XXXX», согласно которой Петров Д.С. состоит в группе «наблюдение» (л.д. 50); требование о судимости (л.д.51); копия паспорта, содержащая сведения о регистрации (л.д.52); характеристика УУП ОМВД России по XXXX (л.д.53); приобщенные в ходе судебного заседания копия свидетельства о рождении XXXX7 и характеристики из ООО «XXXX».
Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Петрова Д.С. состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в ред.Федерального закона № 81-ФЗ от XXXX), по признакам – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средствнаркотических средствнаркотических средств в крупном размере.
В соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от XXXX № 420-ФЗ), считать преступление, совершенное Петровым Д.С., преступлением небольшой тяжести, так как максимальное наказание за это преступление не превышает трех лет лишения свободы.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он в содеянном раскаялся, судимости не имеет, на учете у врача психиатра не стоит, состоит на учете у врача нарколога в группе «наблюдение», по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ (в ред. Федерального закона от XXXX № 420-ФЗ) в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Петрову Д.С., суд учитывает наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления Петрова Д.С. с назначением наказания не связанного с лишением свободы.
Поскольку Петров Д.С. имеет постоянное место работы и доход, суд полагает, что ему может быть назначено наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ ( в ред.Федерального закона № 81-ФЗ от XXXX).
В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: бумажный пакет с наркотическим средством – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 0,275 гр. (после исследования), переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств при ОМВД России по XXXX, надлежит уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петрова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в ред.Федерального закона № 81-ФЗ от XXXX), и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Петрова Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: бумажный пакет с наркотическим средством – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 0,275 гр. (после исследования), переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств при ОМВД России по XXXX, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через Уссурийский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий А.Н. Дондик