1-99/2011г



Дело № 1 – 99/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                                           XXXX

Судья Уссурийского районного суда Приморского края Яцуценко Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Прохорович А.С., защитника Фролова А.М. предоставившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер №№XXXX от XXXX, подсудимой Засименко Г.Г., при секретаре Горяиновой Ю.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Засименко Галины Геннадьевны, XXXX XXXX, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Засименко Г.Г., заведомо зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, имея преступный умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, направленный на получение материальной выгоды, в конце XXXX, в дневное время, находясь во дворе XXXX по ул. XXXX в XXXX городского округа XXXX, из ранее сорванной дикорастущей конопли, умышленно, незаконно, с целью сбыта изготовила наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 5.490г., что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, которое умышленно, незаконно, с целью сбыта хранила в XXXX городского округа XXXX.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, с целью получения материальной выгоды, Засименко Г.Г. XXXX, в период с 15 часов 15 минут до 16 часов 35 минут, находясь во дворе XXXX, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, путем продажи за 1750 рублей, незаконно сбыла вещество, являющееся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 5,219 г., что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» XXXX6, действующему в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», но не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в этот же день - XXXX было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР УВД по XXXX городскому округу.

Подсудимая Засименко Г.Г. вину в инкриминируемом ей деянии не признала и показала, что была проведена закупка, но деньги ей никто не давал, XXXX в дневное время примерно около двух часов она во дворе услышала лай собак. Первым вышел во двор брат Алексей, сразу следом за ним вышла она. Во дворе около калитки стоял парень по кличке «Мук». Около калитки стоят бочки, он что-то там искал, ни про какие наркотики разговора не было, он ничего не спрашивал. Она никаких денег не видела и у него не брала. Осенью XXXX года, этот парень по кличке «Мук» освободился из мест лишения свободы и попросился пожить у её брата по имени Владимир. Жил на его пенсию, постоянно приходил, просил у нее картофель, еду. Потом устроился на работу, но денег ему не платили, так как плохо работал. Она постоянно брала для него в магазине в долг сигареты, продукты. Как-то он принес и предложил ей попробовать наркотик - химку, сказал, что это успокаивает нервы. Она нервничала, так как похоронила мать, а год назад брата, второй брат стал инвалидом. Наркотические средства она не изготавливала. «Мук» сам приносил ей наркотики, чтобы она их употребляла. При ней наркотик он не изготавливал, готовил где-то на летней ферме, поскольку, когда освободившись из мест лишения свободы, охранял эту ферму. Наркотическое средство в шприце она не сбывала. Нужды в деньгах не было, поскольку имеет большой огород и сад, с которого продает овощи и фрукты. Кроме этого, у нее есть гражданский муж и взрослый сын, которые хорошо зарабатывают и материально ей помогают. XXXX «Мук» дал ей шприц, она себе выдавила себе некоторую массу в целлофановый пакетик, положила в холодильник, а остальное ему вернула. Поскольку она видела как «Мук» готовил наркотик к употреблению, когда он ушел, она выложила его на блюдце, затерла с табаком, забила в сигарету и покурила. Потом он приходил в конце XXXX, но наркотики больше не давал, после этого, больше его не видела. Полагает, что «Мук» её оговаривает, за то, что она не прописала его в своем доме, поскольку XXXX, когда он приходил, они только поговорили о том, что он не может устроиться на работу, так как у него нет прописки, просил временную прописку, на что она ему ответила, что о прописке и речи быть не может. Поговорив об этом, он ушел, наркотик она ему не продавала. Кроме того, он шантажировал ее тем, что расскажет семье о том, что она употребляет наркотики. Семья до сих пор не знает, что она употребляет наркотические средства.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаний подсудимой Засименко Г.Г., данных ее на предварительном следствии (л.д.146-149) следует, что в конце XXXX года она находилась на поле, расположенном в окрестностях XXXX городского округа, где нашла несколько кустов конопли. По внешнему виду она сразу поняла, что это конопля, так как знает, как она выглядит. В связи с тем, что она употребляет «химку», она решила изготовить из конопли наркотик, для личного употребления. Сорвав два куста конопли, в этот же день, в дневное время, она пошла во двор XXXX по ул. XXXX в XXXX городского округа, где проживает ее отец, взяла металлическую миску, в которую налила растворитель. После чего положила в миску коноплю и когда конопля настоялась, отжала коноплю и выбросила, а миску с полученной массой поставила на электрическую плитку. Примерно через 30 минут, когда конопля выпарилась, получилось наркотическое средство «смола». Наркотическое средство она поместила в одноразовый шприц, который спрятала в XXXX по ул. XXXX в XXXX городского округа. О том, что она изготовила и хранила наркотическое средство, она никому не говорила. Когда она приезжала к отцу в гости, то употребляла изготовленный ею наркотик. XXXX она приехала к отцу в гости. Достав шприц с наркотиком, она выдавила себе во фрагмент полиэтилена немного наркотика, а шприц с оставшимся наркотиком положила себе в карман куртки. В обеденное время она находилась во дворе XXXX по ул. XXXX в XXXX ГО. В этот момент во двор дома зашел парень, которого она видела несколько раз, как его зовут, она не знает. Подойдя к ней, парень сказал, что ему нужно наркотическое средство. После чего он передал ей деньги в сумме 1750 рублей, купюрами по 50 рублей каждая. В этот момент шприц с наркотиком, который она изготовила для себя, находился у нее в кармане куртки, и она решила продать ему наркотик. Достав шприц с наркотическим средством из кармана куртки, она передала его парню. После чего он ушел. Деньги, полученные за продажу наркотического средства, она потратила на собственные нужды. О том, что она продала наркотик, никто не знал, об этом она никому не говорила.

Подсудимая Засименко Г.Г. оглашенные показания не подтвердила, пояснив, что показания на предварительном следствии давались ею под воздействием сотрудников милиции. Она только расписалась там, где были галочки, не читая, при этом адвокат не присутствовал. Следователь XXXX4 ей сказала, что так будет лучше, если она не подпишет, то поедет в тюрьму.

Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимой Засименко Г.Г. нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенный в ходе судебного заседания свидетель XXXX5 пояснил, что участвовал в задержании Засименко Г.Г.. В XXXX года в ОУР УВД по XXXX ГО поступила оперативная информация о том, жительница XXXX Засименко Г.Г. незаконно сбывает наркотическое средство - гашишное масло. Сотрудником XXXX9 было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление. Для оказания сотрудничества на добровольной основе был приглашен XXXX6, и двое незаинтересованных лиц: XXXX7 и XXXX8 Сотрудником XXXX9 был произведен личный досмотр XXXX6, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, с которым ознакомился и расписался XXXX6, а так же двое незаинтересованных лиц. После чего XXXX6 были вручены деньги в сумме 1750 рублей, для закупки наркотического средства, о чем был составлен акт, в котором расписались присутствующие лица. После чего он и все лица вышли на улицу из здания УВД по XXXX ГО, и направились к автомашине «TOYOTA CAMRY» белого цвета без государственных номеров, которая стояла возле здания УВД по XXXX ГО по XXXX в XXXX. В присутствии XXXX6 и двух незаинтересованных лиц, XXXX9 произвел досмотр автомашины. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписался XXXX10, двое незаинтересованных лиц. После чего поехали в XXXX, остановились возле XXXX по ул. XXXX. После чего, XXXX6 вышел из автомашины, и направился к дому XXXX по ул. XXXX в XXXX зашел в калитку. Через 5 минут XXXX6 вернулся в автомашину, где из правой руки добровольно выдал в присутствии него, XXXX9 и двух незаинтересованных лиц одноразовый шприц с маслянистым веществом темного цвета и пояснил, что в шприце, находится наркотическое средство «смола», которое приобрел у Засименко Г.Г., о чем был составлен акт, в котором расписался XXXX6 и двое незаинтересованных лиц. Кроме того, участвовал при проведении обыска, в присутствии двух понятых ей было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище, в квартире также находился отец. Засименко было предложено выдать запрещенные к хранению предметы, а именно оружие и наркотические вещества. Она ответила, что в доме ничего запрещенного нет. В ходе проведения обыска в холодильнике было обнаружено вещество, похожее на наркотик. Она сказала, что этот наркотик у нее для личного пользования. Была обнаружена тарелочка со следами веществ, в которой Засименко Г.Г. готовила наркотик для личного пользования, как она утверждала. Все предметы, которые были обнаружены, были опечатаны и упакованы и скреплены подписями присутствующих лиц.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель XXXX11 пояснил, что участвовал при проведении обыска по месту жительства Засименко Г.Г. в XXXX шоссе в XXXX ГО XXXX. Перед проведением обыска, в присутствии двух понятых Засименко Г.Г. было предъявлено постановление на проведение обыска. Засименко Г.Г. поставила свою подпись на данном постановлении. После чего он и XXXX12 начали проводить обыск. Перед проведением обыска Засименко Г.Г. было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, а именно оружие и наркотические средства. На данный вопрос Засименко Г.Г. ответила, что у нее ничего запрещенного в доме нет. В ходе обыска было обнаружено и изъято в холодильнике, стоящего на кухне - полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество бурого цвета, имеющее специфический запах. Так же в холодильнике на дверце - два фрагмента из полиэтилена, на которых имелись остатки вещества бурого цвета, блюдце, на котором имелись остатки вещества бурого цвета. Все изъятое было упаковано, опечатано бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для справок УВД по XXXX ГО», скреплено подписью понятых, сотрудников милиции, присутствующих при обыске, а так же Засименко Г.Г. Засименко Г.Г. пояснила, что изъятое вещество в полиэтиленовом пакете принадлежит ей, это наркотическое средство, которое она хранила для личного употребления, два фрагмента из полиэтилена принадлежат ей, в них ранее находилось наркотическое средство, которое она ранее употребила. В изъятом блюдце она ранее хранила наркотик. После чего проводили обыск у ее брата.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель XXXX13 пояснил, что подсудимая Засименко Г.Г. приходится ему дочерью, которая проживает со своей семьей в XXXX по ул. XXXX в XXXX. Когда она приезжает к нему в гости, то проживает вместе с ним в XXXX шоссе в XXXX. Сам он проживает с сыном XXXX14 и его семьей. XXXX сотрудниками милиции проводили обыск в XXXX по ул. XXXX в XXXX. Не знает, что нашли в холодильнике. Сотрудники милиции что-то достали из холодильника, не показывая, как оно там лежало, может быть и сами подбросили. Что именно было изъято, он не видел. О том, что Засименко Г.Г. употребляла хранила в его доме, а также сбывала наркотические средства ему ничего не известно. Утверждает, что его дочь Засименко Г.Г. не употребляет наркотические средства.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель XXXX6 пояснил, что XXXX он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудниками милиции был произведен его личный досмотр в присутствии двух лиц, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ, где все расписались. После чего ему были вручены денежные средства в сумме 1750 рублей. Также была досмотрена автомашина в присутствии понятых, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После чего вместе поехали в XXXX. Приехав к указанному адресу, он зашел в приоткрытую калитку, где увидел Засименко Г.Г. и попросил у нее «смолы» передав ей деньги в сумме 1750 рублей. Засименко Г.Г сказала, что есть смола 10 кубов. Затем Засименко Г.Г. зашла в дом, потом вышла и передала ему одноразовый шприц, в котором находился наркотик. Шприц был не полный, деления на нем были стерты. Он взял шприц и пошел к служебной машине, где в присутствии понятых добровольно выдал шприц и пояснил, что он приобрел у Засименко Г.Г. и описал приметы, по которым сможет ее опознать. Шприц изъяли, упаковали, опечатали и скрепили печатью. Сам не знает, употребляла ли Засименко Г.Г. наркотические средства. Через знакомого он узнал, что у Засименко Г.Г. можно приобрести наркотики. Он сам иногда употребляет наркотики. С Засименко познакомился около 6 месяцев назад, приобретал у нее наркотики примерно 3-4раза. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», он все время находился в поле зрения сотрудников милиции.

Допрошенная в судебном заседании следователь XXXX4 в судебном заседании пояснила, что расследовала уголовное дело в отношении Засименко Г.Г., которая обвиняется в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. При допросе в качестве подозреваемой и в качестве обвиняемой Засименко Г.Г. добровольно давала признательные показания. Пояснила, что XXXX сбыла наркотическое средство в первый раз. Наркотики хранила у себя дома для личного употребления. Свои показания подтверждала в последующих допросах. Допрос проводился в присутствии защитника-адвоката Кравченко А.Л. по назначению. Кроме того, адвокат присутствовал при производстве всех следственных действий. Протоколы допросов подсудимая внимательно читала и расписывалась в них. Замечаний и дополнений по поводу составления данных протоколов и иных процессуальных документов не поступало. Физического и психического давления на нее не оказывалось. Постановление о привлечении в качестве обвиняемой, обвинительное заключение вручались ей и адвокату.

Из оглашенных по согласию сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX16 (л.д.94-96) следует, что XXXX он был приглашен сотрудниками милиции в качестве незаинтересованного лица в проведении ОРМ «Проверочная закупка», с целью оказать помощь в проведении проверочной закупки наркотиков у Засименко Г.Г., проживающей в XXXX по ул. XXXX ГО XXXX. В каб. XXXX УВД по XXXX ГО расположенном по XXXX в XXXX сотрудник милиции произвел личный досмотр гражданина представившегося XXXX6, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После чего сотрудник милиции составил акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым он ознакомился и расписался. Затем XXXX6 были вручены деньги в сумме 1750 рублей - 35 купюр, достоинством по пятьдесят рублей, для закупки наркотического средства «смола» у Засименко Г.Г., занимающейся сбытом наркотических средств в XXXX шоссе XXXX ГО XXXX, о чем был составлен акт, в котором расписался он, второе незаинтересованное лицо и XXXX6. После чего он, второе незаинтересованное лицо, XXXX6, и сотрудники милиции вышли на улицу из здания УВД по XXXX ГО, где возле здания стояла автомашина «TOYOTA Camry» белого цвета без государственных номеров. Сотрудник милиции в присутствии его, второго незаинтересованного лица и XXXX6 произвел досмотр выше указанной автомашины. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт в котором расписался он, второе незаинтересованное лицо и XXXX6. После чего они все вместе поехали XXXX ГО XXXX, где, прибыв на место, остановились в районе XXXX по ул. XXXX. После чего XXXX6 вышел из автомашины, на которой они приехали, и направился к дому XXXX по ул. XXXX в XXXX ГО, и подойдя к указанному дому, зашел в калитку. Он, второе незаинтересованное лицо, а так же сотрудники милиции остались в автомашине. Примерно через 5 минут XXXX6 вернулся в автомашину, где из правой руки добровольно выдал в присутствии его, второго незаинтересованного лица и сотрудников милиции одноразовый шприц с маслянистым веществом темного цвета. Данный шприц с веществом, выданный XXXX6 был запакетирован, опечатан печатью «Для справок УВД по XXXX ГО», скреплен его подписью, подписью второго незаинтересованного лица и XXXX6 После этого XXXX6 пояснил, что в шприце находится наркотическое средство «смола», которое он только что приобрел у Засименко Г.Г. во дворе XXXX по ул. XXXX ГО XXXX, о чем был составлен акт, в котором расписался он, второе незаинтересованное лицо и XXXX6

Из оглашенных по согласию сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX14(л.д.97-99) следует, что он проживает со своей женой XXXX17 дочерью XXXX13 Анастасией XXXX года рождения, в XXXX по ул. XXXX в XXXX ГО. У него есть родная сестра Засименко Г.Г., которая проживает в XXXX по ул. XXXX Отношения между ними нормальные. Он проживает в XXXX по ул. XXXX, в этом же доме, только на кухне, которая является пристройкой расположенной в самом доме, проживает отец XXXX13 XXXX в вечернее время он пришел домой. Зайдя в дом, навстречу ему вышел парень, который представился сотрудником милиции и сказал, что в доме проводят обыск. Ему было предъявлено постановление на обыск, с которым он ознакомился и поставил свою подпись. Сотрудниками перед проведением обыска задавали вопрос: имеются ли у него при себе и в доме запрещенные к хранению предметы. На данный вопрос он ответил, что ничего запрещенного в доме нет. Обыск проводился в присутствии двух понятых. В ходе обыска XXXX, где в кухне в холодильнике обнаружили полиэтиленовый пакет, в котором находились фрагменты полиэтилена, с веществом бурого цвета. Кроме этого была изъята тарелка. Все изъятое было упаковано опечатано, скреплено подписью понятых. При изъятии пакета с фрагментами с веществом и тарелки Засименко Г. Г. пояснила, что изъятое принадлежит ей, в пакете находилось наркотическое средство «Смола», которое она хранила для личного употребления.

Из оглашенных по согласию сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX8 (л.д. 102-104) следует, что XXXX он был приглашен сотрудниками милиции в качестве незаинтересованного лица в проведении ОРМ «Проверочная закупка», с целью оказать помощь в проведении проверочной закупки наркотиков у Засименко Г.Г., проживающей в XXXX по ул. XXXX ГО XXXX. В каб. XXXX УВД по XXXX ГО расположенном по XXXX в XXXX сотрудник милиции произвел личный досмотр гражданина представившегося XXXX6, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После чего сотрудник милиции составил акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым он ознакомился и расписался. Затем XXXX6 были вручены деньги в сумме 1750 рублей - 35 купюр, достоинством по пятьдесят рублей, для закупки наркотического средства «смола» у Засименко Г.Г., занимающейся сбытом наркотических средств в XXXX по ул. XXXX ГО XXXX, о чем был составлен акт, в котором расписался он, второе незаинтересованное лицо и XXXX6. После чего он, второе незаинтересованное лицо, XXXX6, и сотрудники милиции вышли на улицу из здания УВД по XXXX ГО, где возле здания стояла автомашина «TOYOTA Camry» белого цвета без государственных номеров. Сотрудник милиции в присутствии его, второго незаинтересованного лица и XXXX6 произвел досмотр выше указанной автомашины. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт в котором расписался он, второе незаинтересованное лицо и XXXX6. После чего они все вместе поехали в XXXX ГО XXXX, где, прибыв на место, остановились в районе XXXX по ул. XXXX. После чего, XXXX6 вышел из автомашины, на которой они приехали, и направился к дому XXXX по ул. XXXX в XXXX ГО, и подойдя к указанному дому, зашел в калитку. Он, второе незаинтересованное лицо, а так же сотрудники милиции остались в автомашине. Примерно через 5 минут XXXX6 вернулся в автомашину, где из правой руки добровольно выдал в присутствии него, второго незаинтересованного лица и сотрудников милиции одноразовый шприц с маслянистым веществом темного цвета. Данный шприц с веществом, выданный XXXX6 был запакетирован, опечатан печатью «Для справок УВД по XXXX ГО», скреплен его подписью, подписью второго незаинтересованного лица и XXXX6 После этого XXXX6 пояснил, что в шприце находится наркотическое средство «смола», которое он только что приобрел у Засименко Г.Г. во дворе XXXX по ул. XXXX ГО XXXX, о чем был составлен акт, в котором расписался он, второе незаинтересованное лицо и XXXX6.

Из оглашенных по согласию сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX18 (л.д 105-107) следует, что XXXX он был приглашен сотрудниками милиции поприсутствовать в качестве понятого при проведении обыска в XXXX по ул. XXXX в XXXX ГО XXXX. Сотрудники милиции предъявили Засименко Г.Г. постановление на проведение обыска в XXXX по ул. XXXX в XXXX ГО. Засименко Г.Г. ознакомилась с данным постановлением, и поставила свою подпись на данном постановлении. После чего, сотрудники начали проводить обыск в XXXX ГО. Перед проведением обыска сотрудниками милиции было предложено выдать Засименко Г.Г. запрещенные к хранению предметы, а именно оружие и наркотические средства. На данный вопрос Засименко Г.Г. ответила, что у нее ничего запрещенного в доме нет. В ходе обыска сотрудниками милиции было обнаружено и изъято: в дверце холодильника, стоящего на кухне - полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество бурого цвета имеющее специфический запах. Так же в холодильнике на дверце находилось два фрагмента из полиэтилена, на которых имелись остатки вещества бурого цвета. Под кроватью стоящей в комнате было обнаружено блюдце, на котором имелись остатки вещества бурого цвета. Все изъятое было упаковано по раздельности, опечатано бумажной биркой с оттиском мастичной печати « Для справок УВД по XXXX ГО», скреплено подписью его, второго понятого, присутствующих при обыске сотрудников милиции, а так же Засименко Г.Г. При изъятии Засименко Г.Г. пояснила, что изъятое вещество в полиэтиленовом пакете принадлежит ей, это наркотическое средство, которое она хранила для личного употребления, два фрагмента из полиэтилена принадлежат ей. В них ранее находилось наркотическое средство, которое она ранее употребила. В изъятом блюдце она ранее хранила наркотик.

Из оглашенных по согласию сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX19 ( л.д. 108-110) следует, что XXXX XXXX года он был приглашен сотрудниками милиции поприсутствовать в качестве понятого при проведении обыска в XXXX по ул. XXXX в XXXX ГО XXXX. Сотрудники милиции предъявили Засименко Г.Г постановление на проведение обыска в XXXX по ул. XXXX ГО. Засименко Г.Г. ознакомилась с данным постановлением, и поставила свою подпись на данном постановлении. После чего сотрудники начали проводить обыск в XXXX по ул. XXXX в XXXX ГО. Перед проведением обыска сотрудниками милиции было предложено выдать Засименко Г.Г. запрещенные к хранению предметы, а именно оружие и наркотические средства. На данный вопрос Засименко Г.Г. ответила, что у нее ничего запрещенного в доме нет. В ходе обыска сотрудниками милиции было обнаружено и изъято: в дверце холодильника, стоящего на кухне - полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество бурого цвета, имеющее специфический запах. Так же в холодильнике на дверце находилось два фрагмента из полиэтилена, на которых имелись остатки вещества бурого цвета. Под кроватью стоящей в комнате было обнаружено блюдце, на котором имелись остатки вещества бурого цвета. Все изъятое было упаковано по раздельности, опечатано бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для справок УВД по XXXX ГО», скреплено подписью его, второго понятого, присутствующих при обыске сотрудников милиции, а так же Засименко Г.Г. При изъятии Засименко Г.Г. пояснила, что изъятое вещество в полиэтиленовом пакете принадлежит ей, это наркотическое средство, которое она хранила для личного употребления, два фрагмента из полиэтилена принадлежат ей. В них ранее находилось наркотическое средство, которое она ранее употребила. В изъятом блюдце она ранее хранила наркотик.

Из оглашенных по согласию сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX12 (л.д.111-113) следует, что XXXX он совместно с заместителем начальника ОУР УВД по XXXX ГО XXXX11 участвовал в задержании Засименко Г.Г., занимающейся незаконным сбытом наркотических средств во дворе XXXX шоссе в XXXX ГО XXXX. Кроме этого он участвовал при проведении обыска по месту жительства Засименко Г.Г., а именно в XXXX по ул. XXXX в XXXX ГО XXXX. Перед проведением обыска, в присутствии двух понятых Засименко Г.Г. было предъявлено постановление на проведение обыска в XXXX по ул. XXXX в XXXX ГО. Засименко Г.Г. ознакомилась с данным постановлением, и поставила свою подпись на данном постановлении, после чего он и XXXX11 начали проводить обыск в XXXX ГО. Перед проведением обыска им было предложено Засименко Г.Г. выдать запрещенные к хранению предметы, а именно оружие и наркотические средства. На данный вопрос Засименко Г.Г. ответила, что у нее ничего запрещенного в доме нет. В ходе обыска было обнаружено и изъято в дверце холодильника стоящего на кухне -полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество бурого цвета, имеющее специфический запах. Кроме этого, в холодильнике на дверце находилось два фрагмента из полиэтилена, на которых имелись остатки вещества бурого цвета, которые также были изъяты. Из-под кровати, стоящей в комнате, было изъято блюдце, на котором имелись остатки вещества бурого цвета. Все изъятое было упаковано по раздельности, опечатано бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для справок УВД по XXXX ГО», скреплено подписью понятых, сотрудников милиции присутствующих при обыске, а так же Засименко Г.Г.. При изъятии Засименко Г.Г. пояснила, что изъятое вещество в полиэтиленовом пакете принадлежит ей, это наркотическое средство, которое она хранила для личного употребления, два фрагмента из полиэтилена принадлежат ей, в них ранее находилось наркотическое средство, которое она ранее употребила. В изъятом блюдце она ранее хранила наркотик.

Из оглашенных по согласию сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX9(л.д. 102-104) следует, что он проходит службу в должности оперуполномоченного ОУР УВД по XXXX ГО. XXXX ему поступила оперативная информация о том, что гражданка Засименко Г.Г., находясь в XXXX по ул. XXXX ГО XXXX, незаконно сбывает наркотическое средство гашишное масло. С целью проверки поступившей информации, документирования и пресечения преступной деятельности Засименко Г.Г., было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», о чем было вынесено мотивированное постановление. Для оказания сотрудничества в проведении указанного мероприятия, был приглашен на добровольной основе в качестве лица, осуществляющего закупку XXXX6 и двое незаинтересованных лиц: XXXX7 и XXXX8. Около 14 час. 00 мин XXXX в каб. XXXX УВД по Уссурийскому ГО, расположенном по XXXX в XXXX им был произведен личный досмотр XXXX6, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым ознакомился и расписался XXXX6, а так же двое незаинтересованных лиц. Затем XXXX6 были вручены деньги в сумме 1750 рублей, 35 купюр достоинством по пятьдесят рублей каждая, для закупки наркотического средства «смола» у Засименко Г.Г., занимающейся сбытом наркотических средств в XXXX по ул. XXXX ГО, о чем был составлен акт, в котором расписался XXXX6, двое незаинтересованных лиц. После чего он, двое незаинтересованных лиц, XXXX6 и XXXX5 вышли на улицу из здания УВД по XXXX ГО, и направились в автомашину «TOYOTA-CAMRY» белого цвета без государственных номеров, которая стояла возле здания УВД по XXXX ГО по XXXX в XXXX, где он в присутствии XXXX6 и двух незаинтересованных лиц, произвел досмотр выше указанной автомашины. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем им был составлен акт в котором расписался XXXX10, двое незаинтересованных лиц. После чего они все вместе поехали в XXXX городского округа XXXX, где прибыв на место, остановились возле XXXX по ул. XXXX. После чего XXXX6 вышел из автомашины, на которой они приехали, и направился к дому XXXX по XXXX XXXX городского округа, и подойдя к указанному дому, зашел в калитку. Он, XXXX5 и двое незаинтересованных лиц остались в автомашине, на которой приехали. Примерно через 5 минут XXXX6 вернулся в автомашину, где из правой руки добровольно выдал ему в присутствии XXXX5 и двух незаинтересованных лиц, одноразовый шприц с маслянистым веществом темного цвета. Данный шприц с веществом был запакетирован, опечатан печатью «Для справок УВД по XXXX ГО», скреплен подписями двух незаинтересованных лиц и XXXX6. При этом XXXX6 пояснил, что в шприце, который он выдал, находится наркотическое средство «смола», которое он только что приобрел у Засименко Г.Г. во дворе XXXX по ул. XXXX ГО XXXX, о чем был составлен акт, в котором расписался XXXX6 и двое незаинтересованных лиц.

Кроме того, вина подсудимой Засименко Г.Г. подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании письменными материалами по уголовному делу:

- постановлением о возбуждении уголовного дела от XXXX, из которого следует, что возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( л.д. 1);

- актом осмотра лица, осуществляющего оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» ( л.д.15), согласно которого XXXX в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 25 минут в присутствии незаинтересованных лиц, в каб. XXXX УВД по XXXX ГО, расположенном по XXXX, был произведен досмотр XXXX6, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было,

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов ценностей) (л.д. 16-22) для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которого XXXX, в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут, в присутствии незаинтересованных лиц, оперуполномоченным XXXX9, гр. XXXX6 были вручены деньги в сумме 1750 рублей, 35 купюр достоинством по пятьдесят рублей каждая под номерами - XXXX;

- актом досмотра транспортного средства (л.д.23), согласно которого XXXX в период с 14 часов 55 минут до 15 часов 15 минут в присутствии незаинтересованных лиц, возле УВД по XXXX ГО, расположенном по XXXX в XXXX, был произведен досмотр автомашины «TOYOTA CAMRY» белого цвета без государственных номеров, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было;

- заключением эксперта XXXX от XXXX (л.д. 57-59), согласно которому, вещество, добровольно выданное XXXX XXXX6 является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент производства экспертизы масса представленного наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 5,169г, а на момент предварительного исследования (справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК XXXX от XXXX) его масса, в пересчете на высушенное вещество, составляла 5,219г;

- протоколом осмотра предметов от XXXX, согласно которому наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) и шприц, осмотрены в присутствии понятых (л.д. 61-62);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от XXXX, (л.д. 63), согласно которому осмотренное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) и шприц признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства;

- протоколом предъявления лица для опознания (л.д. 131-133), согласно которого XXXX6 среди лиц, представленных ему на опознание, опознал Засименко Г.Г., как лицо, сбывшее ему наркотическое средство XXXX, по адресу: XXXX, ул. XXXX;

Судом, в соответствии со ст.87,88 УПК РФ проверены все изложенные выше доказательства, которые получены с соблюдением норм уголовно- процессуального законодательства, являются допустимыми и относятся к рассматриваемому преступлению.

Совокупность выше приведенных доказательств является достаточной изобличающей подсудимую в инкриминируемом деянии. Их совокупный анализ свидетельствует о том, что вина подсудимой Засименко Г.Г. в совершении преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств XXXX установлена. Вина подсудимой подтверждается уличающими показаниями свидетелей XXXX6, XXXX16, XXXX8, XXXX9, XXXX5, XXXX11, чьи показания не вызывают сомнений у суда, поскольку они проверены в судебном заседании наряду с другими доказательствами по делу в том числе и письменными. Протокол допроса засекреченного свидетеля XXXX6 подписан допрошенными свидетелями, где они предупреждены об уголовной ответственности. В конвертах с данными об этом свидетеле имеются данные, заявления, рапорта и постановления о засекречивании свидетеля, что выполнено в законном порядке.

Версия подсудимой и защитника об оговоре её засекреченным свидетелем является предположительной и расценивается как способ защиты подсудимой от предъявленного обвинения, поскольку показания Засименко Г.Г., данные ею в ходе судебного заседания, опровергаются ее же оказаниями, данными ею в ходе предварительного следствия с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, из которых следует, что она сама изготовила наркотик, который хранила в шприце и XXXX, находясь по адресу XXXX продала его за 1750,00рублей парню, которого не знает как зовут. Кроме того, показания засекреченного свидетеля XXXX6 согласуются с протоколом опознания, проводимого XXXX, из которого следует, что свидетель XXXX6 среди лиц, представленных ему на опознание, опознал Засименко Г.Г., как лицо, сбывшее ему наркотическое средство XXXX, по адресу: XXXX шоссе XXXX.

Доводы подсудимой Засименко Г.Г. о том, что она только подписывала протоколы допроса и не читала их, а также о том, что допрос проводился без участия адвоката, опровергаются показаниями следователя XXXX4, из которых следует, что изначально Засименко Г.Г. давала признательные показания, протоколы допроса внимательно читала, прежде чем их подписать, при ее допросе участвовал адвокат XXXX15 по назначению.

Суд не может согласиться с мнением защиты в той части, что в действиях Засименко Г.Г. отсутствует состав инкриминируемого ей деяния, вина подсудимой Засименко Г.Г. в совершенном преступлении не доказана, поскольку данные утверждения опровергаются вышеперечисленными доказательствами.

При таких обстоятельствах, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что они полностью согласуются между собой и поэтому признаются достоверными и позволяющими установить, что действия Засименко Г.Г. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, а виновность её полностью установлена в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особом крупном размере, так как при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В части обвинения Засименко Г.Г. по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ уголовное дело прекращено отдельным постановлением в связи с отказом государственного обвинителя от предъявленного обвинения.

При назначении наказания Засименко Г.Г. суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на вид и размер назначенного наказания, на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Изучением личности подсудимой Засименко Г.Г. установлено:

Засименко Г.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении не признала, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей не поступало, в употреблении спиртных напитков и психотропных веществ не замечена, по характеру спокойна, уравновешена, к административной ответственности не привлекалась. Вместе с тем, Засименко Г.Г. состоит на учете у нарколога в группе «наблюдение», XXXX сотрудниками УВД доставлялась на медицинское освидетельствование. Тест ИХА-марихуана-фактор- положительный.

Смягчающих и отягчающих вину Засименко Г.Г. обстоятельств в соответствии со ст. 61 и 63 Уголовного кодекса РФ по делу не установлено.

С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, а также руководствуясь принципами справедливости и судейской убежденностью, суд полагает, что ее исправление следует осуществлять только в условиях изоляции от общества, поскольку сбыт наркотических средств в особо крупном размере относится к категории особо тяжких преступлений и представляет собой повышенную общественную опасность.

    Кроме того, в соответствии со ст.58 УК РФ суд полагает необходимым определить местом отбывания наказания Засименко Г.Г. исправительную колонию общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимой, которая не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Засименко Галину Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса РФ назначить наказание в виде 08 (восьми) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбывания наказания с XXXX.

Меру пресечения в отношении Засименко Г.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу содержать Засименко Галину Геннадьевну в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по XXXX.

Вещественные доказательства: фрагменты полиэтилена со следами наркотического средства, тарелку, находящиеся на хранении в УВД по XXXX городскому округу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                     Е.М. Яцуценко

                    Копия верна