№ 1-141/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Федеральный судья Уссурийского районного суда Приморского края Писарева И.В.
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Уссурийского городского прокурора – Захаровой А.А.
подсудимого – Гук А.А.
защитника – адвоката Толстопятовой А.А., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,
при секретаре - Усенко Е.И.,
а также потерпевшей XXXX2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гук Александра Александровича, родившегося XXXX XXXX ранее не судимого,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. а,б,в, ст. 161 п.г ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гук А.А. в период времени с 16.00 часов XXXX по 11.00 часов XXXX совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Гук А.А., в период времени с 16.00 часов XXXX по 11. 00 часов XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к входной двери стоматологического кабинета, расположенного по XXXX в XXXX. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гук А.А. незаконно проник в указанный стоматологический кабинет, являющийся помещением, откуда тайно похитил принадлежащие ИП XXXX2 системный блок стоимостью 8 000 рублей, монитор стоимостью 3 000 рублей, клавиатуру стоимостью 700 рублей, мышь компьютерную стоимостью 700 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ущерб на общую сумму 12 000 рублей. С похищенным скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, XXXX в период времени с 5 часов 10 минут до 6 часов 00 минут совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении потерпевшей XXXX3.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Гук А.А., в период времени с 5 час.10 минут до 6 часов 00 минут XXXX, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь возле гаражного бокса XXXX ГСК XXXX», расположенного на расстоянии 30 метров от XXXX, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, подошёл к ранее незнакомой ему XXXX3 и потребовал выдать ему имеющееся у неё ценное имущество, на что XXXX3 отказалась выполнить его незаконные требования. После этого, Гук А.А. протянул руку в карман пальто, надетого на XXXX3, откуда открыто похитил мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 300 рублей с симкартой компании «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, мобильный телефон марки «LG KP 500» стоимостью 3 990 рублей с чехлом стоимостью 290 рублей и наушниками стоимостью 350 рублей. Затем, XXXX3 стала кричать о помощи и побежала в сторону XXXX. Однако, Гук А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, возле гаражного боксаXXXX догнал XXXX3 и применив насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил её руками за волосы и повалил её на землю, после чего рывком вырвал из рук XXXX3 сумку женскую стоимостью 400 рублей, в которой находились брюки женские джинсовые стоимостью 500 рублей, не представляющие ценности заколка, помада, очки, дезодорант, и также документы на имя XXXX3: паспорт гражданина РФ 05 01 XXXX, выданный отделением УФМС России по XXXX в XXXX XXXX, личная медицинская книжка XXXX, выданная XXXX не представляющая ценности, свидетельство о рождении XXXX, выданное Отделом ЗАГС XXXX XXXX, свидетельство о получении образования в ГОУ НПО ПУ XXXX регистрационный номер 1183 серии XXXX9 выданное XXXX, трудовая книжка XXXX XXXX не представляющая ценности, страховой медицинский полис обязательного страхования гражданина серии XXXX, выданный XXXX, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования XXXX, пластиковая карта «XXXX» не представляющая ценности, на счету которой денег не было, тем самым открыто похитил. После чего, Гук А.А. скрылся с места преступления, в последующем распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате открытого хищения потерпевшей XXXX3 причинен ущерб на общую сумму 6 080 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гук А.А. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался и согласился об оглашении его показаний, данных им в ходе предварительного следствия на л.д.44-49,73-76 т.2 из которых следует, что в ночь на XXXX он со своими друзьями XXXX17 и XXXX16 находились в гараже, расположенном по XXXX в XXXX, принадлежащим XXXX9, где распивали спиртные напитки в течении всей ночи. Примерно с 4 до 5 часов XXXX он отходил недалеко от гаража, чтобы позвонить и поговорить по телефону. Он находился на дороге по XXXX в XXXX и разговаривал по телефону со своей супругой. В это время он увидел ранее незнакомую ему девушку, которая шла по дороге по XXXX в XXXX и плакала. Он подошел к девушке и спросил что у неё случилось. Девушка рассказала, что поругалась со своим молодым человеком и ушла от него, она собиралась идти домой пешком в XXXXа, так как денег на проезд у нее не было. Девушка была одета в матерчатую куртку черного цвета и спортивное трико темного цвета, представилась она Аллой. Они разговаривали с ней на дороге около 10 минут, после чего он пригласил ее в гараж, на что она согласилась. Находясь в гараже, Алла рассказала о том, что она беременна, её обидел молодой человек по имени Марат, он предложил ей свою помощь и попросил у нее номер телефона Марата. Алла дала ему номер телефона Марата, он позвонил ему и попросил подойти к гаражу, чтобы с ним поговорить. Алла находилась в гараже, но спиртное не употребляла. XXXX10 в это время спал в гараже. Примерно через 40 минут Алла сказала, что ей нужно идти и попросила его показать ей ближайшую остановку городского транспорта. Он сказал ей, что проводит её до остановки. Он и Алла вышли из гаража, а XXXX10 и XXXX9 оставались в гараже, но уже тоже собиралась уходить. Он с Аллой вышли по XXXX, так как при ней была дамская сумка, два мобильных телефона. Он видел, что эти два мобильных телефона она клала в карман своей курки. Он повел Аллу через гаражи, место было малолюдным и дойдя до гаражей, расположенных по XXXX в XXXX он подошел к ней ближе и дернул за сумку, которая висела у нее на плече. Алла спросила его, зачем он это делает и стала от него убегать. Он побежал за ней, догнал её, и со спины схватил её за плечи, прикрыл рот рукой и сказал ей, чтобы она не кричала. В это время они упали вместе с ней на землю, он воспользовавшись эти моментом, достал у неё из карманов куртки два мобильных телефона, выхватил из рук дамскую сумку и убежал. Он сразу же побежал домой, по дороге он вынул все содержимое сумки и сложил в пакет, который находился в сумке, принадлежащей Алле, сложил туда же два мобильных телефона и пошел домой. Придя домой, входную дверь ему открыла его супруга и увидев у него документы, похищенные у Аллы и мобильные телефоны, спросила: «Откуда все это?», на что он ответил, что эти вещи ему нужно будет отдать одному человеку, правду о том, что он похитил указанные вещи, он жене не рассказывал. Он зашел в комнату, рассмотрел содержимое сумки и спрятал указанные вещи в свою сумку черного цвета, которую повесил на дверцу шкафа в комнате и лег спать. Утром, XXXX около 6 часов 30 минут его задержали сотрудники милиции. В ночь на XXXX он был одет в спортивный костюм черного цвета с белыми полосками, кепку темно-синего цвета. У XXXX3 он похитил: мобильный телефон марки «Samsung» черного цвета, мобильный телефон «LG» белого цвета, сим-карты от двух телефонов он выкинул сразу же после того, как похитил телефоны у Аллы по дороге домой, дамскую сумку черного цвета с двумя большими ручками он также выкинул, документы: паспорт, трудовую книжку, санитарную книжку, пластиковую карту «Сибирская Корона», зарядное устройство на мобильный телефон, очки, заколку, женские джинсовые брюки, было что-то из косметики, но что именно он не помнит. В совершенном преступлении он раскаивается, он совершил данное преступление из-за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения и кроме того, ему нужны были деньги на спиртные напитки, чтобы продолжить вечер. XXXX в ночное время он шел из сауны по XXXX в XXXX, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Проходя мимо здания автоколонны XXXX по XXXX в XXXX, он решил зайти во внутрь, чтобы попросить сторожа, который там находится на первом этаже вызвать такси, чтобы доехать до дома, так как на его мобильном телефоне не было денег. Он зашел в здание, в комнате, отведенной для сторожа никого не было. Он зашёл в сторожку, вызвал со стационарного телефона такси и вышел из комнаты. В это время он понял, что в здании никого нет, после чего он решил совершить кражу. На первом этаже находились закрытые кабинеты, он решил туда не проникать, потому что сторож мог появиться в любое время. Поэтому он поднялся по лестнице на второй этаж, попытался открыть двери кабинетов, но не смог, так как они были закрыты. Он подошел к одному из кабинетов, сильно толкнул дверь и она открылась. Зайдя в кабинет, он включил свет и увидел, что оказался в стоматологическом кабинете, в кабинете стояли столы, он проверил содержимое столов и ящиков, ничего ценного не нашёл. Тогда решил похитить монитор и клавиатуру от компьютера, системный блок он не захотел отсоединять от проводов, так как это было очень долго. Взяв монитор серого цвета и клавиатуру серого цвета он спустился на первый этаж, посмотрел, что сторожа нет и быстро вышел из здания. Выйдя на улицу, он увидел, что стоит такси, которое он вызывал. Он сел в такси, доехав до XXXX в XXXX, зашел в XXXX, где залез через чердак на крышу и спрятал похищенное. Чердак в XXXX не закрывается, в районе этого дома он часто бывает, поэтому он предположил, что это место будет безопасным для хранения похищенного. Примерно через 2 дня он пришел к указанному дому, залез через чердак на крышу, но монитора и клавиатуры там уже не было, кто их мог забрать он не знает.
После оглашения приведенных выше показаний подсудимый Гук А.А. полностью их подтвердил, пояснил, что подробности произошедшего в отношении XXXX7 он не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, однако допускает, что мог применить насилие в отношении потерпевшей XXXX3.
Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении инкриминируемого ему деяния, виновность Гук А.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании: показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая XXXX2 показала, что она работает врачом стоматологом, она является индивидуальным предпринимателем. В XXXX она арендовала помещение по адресу: XXXX в XXXX. XXXX она ушла с работы около 16.00 часов, входную дверь кабинета закрыла на замок. XXXX около 11.00 часов ей позвонили по телефону и сообщили о том, что дверь кабинета открыта и из него похищен компьютер. Приехав на работу, она обнаружила, что на входной двери кабинета замок сломан, в кабинете беспорядок, вещи разбросаны, из кабинета были похищены монитор, системный блок, клавиатура, мышь, общая стоимость похищенного составила 12000 рублей. Доступа к компьютеру ни у кого кроме неё не было, компьютер не ломался, не отключался, никто из клиентов не помогал его подключать к сети или отключать. Сетевой фильтр находился под столом, никто кроме неё доступа к сетевому фильтру не имел, никто его не включал и не выключал кроме неё. Ущерб для неё с учетом её доходов является незначительным. В настоящее время ущерб подсудимый ей возместил, каких-либо материальных претензий она к подсудимому не имеет.
Из оглашенных в ходе судебного заседаний в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей XXXX3 на л.д. 202-204 т.1 следует, что XXXX она приехала из XXXX в XXXX к своему другу XXXX12 Марату, проживающему XXXX. Примерно в 05 час 10 мин. XXXX у неё с XXXX12 произошел конфликт и она ушла из его квартиры. Оказавшись на улице, она пошла по XXXX в XXXX, где проходя мимо гаражного бокса XXXX, её остановил парень, который спросил её, почему она плачет, на что она сказала, что поругалась со своим другом по имени Марат. Парень представился Александром, как впоследствии в милиции при опознании личности она опознала его и узнала, что его фамилия Гук А. А.. Гук А. А. сказал, что поможет разобраться ей в ситуации, и что он позвонит Марату. Гук А. А. предложил ей зайти в указанный гаражный бокс. Зайдя в гаражный бокс, внутри она увидела троих незнакомый ей парней, двое из которых распивали спиртные напитки, а третий спал на кресле. В гараже Гук А. А., которому она продиктовала номер XXXX12 стал звонить XXXX12 Марату. О чём они конкретно разговаривали она не слышала.
После их разговора она стала собираться домой в XXXX. Гук А. А. сказал, что проводит её до остановки. Она и четверо парней вышли из гаражного бокса, это было примерно в 05 часов 30 мин. XXXX, Гук А. А. и ещё один парень, который был в гараже пошли провожать её, а двое других парней ушли. В какой-то момент она заметила, что второй парень отстал от них. Она и Гук А. А. продолжали идти вместе. Они дошли до сектора гаражных боксов ГСК XXXX расположенных в 30 метрах от XXXX в XXXX, данные гаражные боксы от указанного дома отделяет река. Дойдя до гаражного бокса XXXX примерно в 05 часов 40 мин. она спросила у Гук А. А., куда они идут. После чего, Гук А. А. схватил её за пальто, при этом спросил: «Что отдашь?». Она сказала, что у неё ничего нет. Тогда Гук А. А. ощупал руками карманы её пальто и похитил два мобильных телефона. Она стала убегать и кричать, что конкретно кричала не помнит, но через метров 15 от гаражного бокса XXXX у гаражного бокса XXXX Гук А. А. догнал её, схватил рукой за волосы, повалил на землю в лужу, после чего, вырвал из её рук сумку и убежал. После произошедшего она вернулась обратно домой к XXXX12 Марату и обратилась в милицию. Похищенное имущество: мобильный телефон марки «Samsung», в корпусе чёрного цвета, вдоль боковой панели полоса красного цвета стоимостью 300 рублей, с сим. картой компании «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на счету, которой находились деньги в сумме 100 рублей, мобильный телефон марки «LG КР 500» стоимостью 3 990 рублей, с чехлом стоимостью 290 рублей и наушниками стоимостью 350 рублей, сумка женская стоимостью 400 рублей, в которой находились брюки женские джинсовые стоимостью 500 рублей, не представляющие ценности заколка, помада, очки, дезодорант, и так же документы на имя её имя: паспорт гражданина РФ, личная медицинская книжка не представляющая ценности, свидетельство о рождении, свидетельство о получении образования в ГОУ НПО ПУ XXXX, трудовая книжка не представляющая ценности, страховой медицинский полис обязательного страхования гражданина, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, пластиковая карта «XXXX» не представляющая ценности, на счету которой денег не было. В результате преступных действий Гук А. А. ей причинён ущерб на общую сумму 6 080 рублей являющийся для неё значительным. В середине XXXX г. ей позвонила незнакомая женщина и попросила с ней встретиться, она встретилась с этой женщиной на «Центральном рынке», расположенном по XXXX в XXXX. Эта женщина вернула похищенные у неё Гук А. А. XXXX сумку с документами, в сумке были паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении, свидетельство о получении образования в ГОУ НПО ПУ XXXX, трудовая книжка новая не заполненная не представляющая ценности, страховой медицинский полис, личная медицинская книжка не представляющая ценности, пенсионное страховое свидетельство, карта «Примсоцбанк» Золотая Корона не представляющая ценности, на счету которой денег не было, брюки джинсовые, мобильный телефон марки «LGKP 500» вместе с наушниками, заколка, помада, очки, дезодорант. Все похищенное Гук А,А. было ей возвращено за исключением мобильного телефона «Samsung».
Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX8, показал, что XXXX он со своими друзьями XXXX9, XXXX10 и Гук А. А. в гараже XXXX по XXXX в XXXX распивали спиртное. Около 05 часов XXXX Гук А. А. вышел из гаража. Но через несколько минут Гук А. А. вернулся обратно с незнакомой им девушкой, как впоследствии в милиции он узнал ей фамилия XXXX3. XXXX3 сказала, что поссорилась со своим парнем, Гук А. А. стал разговаривать по сотовому телефону с её парнем, о чём они разговаривали он не слышал. Потом XXXX3 сказала, что ей нужно ехать к себе домой в XXXX, но у неё нет на дорогу денег. Гук А. А. сказал, что найдет на чем ей можно уехать домой и пошёл провожать XXXX3, он пошёл вместе с ними. Гук А. А. с XXXX3 шли впереди него, а он позади них, потом он отстал от них, так как ему нужно было в туалет. XXXX3 и Гук А. А. пошли в сторону гаражей, расположенных по XXXX в XXXX. Через минуты 2 он услышал крик XXXX3 «Стой !» и увидел, как XXXX3 бежит за кем -то и от неё убегает силуэт мужчины, одетый во всё чёрное, как он понял по силуэту это был Гук А. А.. Он пошёл в сторону XXXX3, но она скрылась из вида, тогда он пошёл домой.
Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX9 показал, что XXXX он со своими друзьями XXXX8, XXXX10 и подсудимым Гук А. А. в гараже XXXX по XXXX в XXXX распивали спиртное. Примерно в 4 часа XXXX в гараж вместе с подсудимым Гук А.А. зашла незнакомая им ранее девушка, которая представилась по имени Алла, она сказала, что поссорилась со своим парнем. Гук А. А. стал разговаривать по сотому телефону с парнем Аллы, о чём они разговаривали он не слышал. Потом через несколько минут Алла и Гук А. А. ушли из гаража, куда они пошли он не знает, после этого он разбудил спящего в гараже XXXX10 и они пошли к себе домой.
Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX10, показал, что XXXX он со своими друзьями XXXX8, XXXX11 и Гук А. А. сидели в гараже XXXX по XXXX в XXXX распивали спиртное. Около 01 часов 30 мин. XXXX он уснул в гараже. Около 05 часов 20 мин. XXXX его разбудил XXXX9, в гараже уже никого не было. XXXX9 закрыл гараж и они пошли домой. Допрошенная в судебном заседании свидетель Гук К. В. показала, что в ночь на XXXX её муж подсудимый Гук А. А. не ночевал дома. Вернулся домой, где они проживают по пер. Больничный, 7-А XXXX под утро XXXX, он находился в алкогольном опьянении, принёс домой чужой мобильный телефон марки «Samsung», в корпусе чёрного цвета, вдоль боковой панели полоса красного цвета, сказав, что его нужно отдать не уточнив кому и лёг спать. В этот же день в их квартире сотрудники милиции при проведении обыска обнаружили и изъяли мобильный телефон марки «Samsung», в корпусе чёрного цвета, вдоль боковой панели полоса красного цвета, который принёс домой подсудимый Гук A.A.. Ранее, подсудимый никогда в дом не приносил чужие вещи. Позже, Гук А.А. рассказал о том, что они сидели, выпивали в гараже у XXXX9, он, XXXX10, XXXX8. Возле гаража они встретили девушку, которая плакала, они с ней в гараже посидели, выпили и решили ее проводить домой. Девушка им говорила, что её ударил парень, она собиралась домой. Гук А.А. пошел её провожать, он хотел привести её обратно в гараж, поскольку у неё не было денег на дорогу. Девушка не хотела возвращаться в гараж. Тогда он взял у этой девушки телефон, чтобы та вернулась в гараж. Он хотел найти деньги и посадить её на автобус, а потом ей отдать телефон.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX12 на л.д. 223-224 т.1 следует, что XXXX к нему домой, где он проживает по адресу: XXXX приехала из XXXX края, в гости его знакомая XXXX3. Они общались, а около 05 часов XXXX между ними произошла ссора. XXXX3 обиделась на него и ушла из его квартиры при этом с собой у XXXX3 была сумка женская чёрного цвета и два мобильных телефона один марки Samsung» в корпусе чёрного цвета, сбоку по краю полоса красного цвета, второй телефон марки «LG КР 500» в корпусе белого цвета. Через полчаса после ухода XXXX3, ему на сотовый телефон позвонил незнакомый парень, который представился по имени Александр и стал спрашивать, почему они поссорились с XXXX3, он ответил этому парню, что это не его дело и выключил свой сотовый телефон. Примерно в 06 часов 10 мин. XXXX к нему домой вернулась XXXX3 она была испуганной и сообщила о том, что парень по имени Александр с которым он разговаривал по мобильному телефону, в районе гаражей похитил у неё два её мобильных телефона и сумку. Он дал XXXX3 свой телефон, с которого она позвонила в милицию и сообщила о случившемся.
Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX13 на л.д. 60-62 т. 1 следует, что он работает водителем в фирме такси. XXXX около 00 час. 15 мин. ему поступила заявка от диспетчера и он поехал по заявке на XXXX в XXXX, где забрал троих незнакомых ему парней. Парни сказали ему ехать по адресу XXXX, где они вышли из автомашины и зашли в здание по указанному адресу. Минут через 40 эти трое парней вышли из здания, расположенного по XXXX в XXXX и все трое несли компьютер, а именно системный блок, монитор, клавиатуру и мышь компьютерную, всё это они погрузили в его автомашину. После этого он этих парней по их просьбе отвёз к жилому дому, расположенному по XXXX в XXXX, где они вышли из автомашины, забрав из автомашины системный блок, монитор, клавиатуру и мышь компьютерную. Затем парни зашли в один из подъездов указанного дома, а он уехал и больше их не видел. Опознать данных парней он не сможет, парни друг друга по имени не называли.
Допрошенная в судебном заседании по ходатайству потерпевшей свидетель XXXX14 показала, что она в XXXX работала медсестрой у потерпевшей XXXX2. Стоматологический кабинет состоял из двух помещений, в одном кабинете было стоматологическое кресло, оборудование, компьютер, в данном кабинете работает врач-стоматолог, а в другом кабинете находится стерилизационное оборудование для обработки инструментов. Входная дверь кабинета закрывалась на ключ, здание охранялось, был охранник. В кабинете врача для работы использовался компьютер: системный блок, монитор, клавиатура и мышь. Доступ к компьютеру был только у потерпевшей и у неё, никто из посторонних доступа к нему не имел. Один раз она видела подсудимого Гук А.А., он приходил интересовался записью приема врача, стоимостью услуг стоматолога. Он заходил в стоматологический компьютер, видел что в кабинете находится компьютер. Более, Гук А.А. она не видела. О краже компьютера она узнала от потерпевшей XXXX2, которая ей позвонила и сообщила о том, что похищен компьютер.
Согласно заявлению потерпевшей XXXX2 от XXXX года на л.д. 39 т.1, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 16 час. 00 мин, XXXX г. до 11 часов 00 мин. XXXX г. из стоматологического кабинета, расположенного по XXXX в XXXX тайно похитило принадлежащий ей компьютер, причинив ущерб на сумму 12 000 рублей.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от XXXX на л.д. 40-46 т.1, был осмотрен стоматологический кабинет, расположенный на втором этаже по XXXX в XXXX, входная дверь открыта, замки на двери имеют видимые повреждения. При входе в кабинет, расположен первый кабинет площадью около 14 м. кв., где стоит специальное медицинское оборудование- кресло, прибор подставки. На полу разбросаны медицинские препараты, шприцы, лекарства. С указанного кабинета с левой стороны имеется вход во второй кабинет, где нарушен порядок, разбросаны вещи в дальнему углу кабинета стоит стол, на котором при осмотре места происшествия обнаружен один след пальца руки, который перекопирован на одну тёмную дактилоплёнку. там же обнаружен и изъят сетевой фильтр со следами пальцев рук.
Согласно постановлению о признании потерпевшим на л.д. 53 т.1, XXXX2 признана потерпевшей по данному уголовному делу.
Согласно заключению дактилоскопической экспертизы XXXX от XXXX на л.д. 66-72 т.1, один след пальца руки, перекопированный на тёмную дактилоплёнку размерами 41 х 27 мм с внешней поверхности стола и три следа пальцев рук на сетевом фильтре, изъятом при осмотре стоматологического кабинета по XXXX в XXXX, из которого в период времени с 16 час. XXXX г. до 11 часов XXXX г. совершена кража компьютера, пригодны для идентификации по ним личности.
Согласно заключению дактилоскопической экспертизы XXXX от XXXX на л.д. 78-81 т.1, один след пальца руки, перекопированный на тёмную дактилоплёнку размерами-41х 27 мм. с внешней поверхности стола и три следа пальцев рук на сетевом фильтре, изъятом при осмотре стоматологического кабинета, расположенного в помещении автоколонны XXXX по XXXX в XXXX, из которого в период времени с 16 час. XXXX г. до 11 часов XXXX г. совершена кража компьютера, оставлены соответственно: большим пальцем левой руки; указательным, большим и средним пальцами левой руки Гук Александра Александровича, XXXX г. рождения.
Согласно протоколу осмотра предметов от XXXX на л.д. 84-86 т.1, осмотрен сетевой фильтр со следами пальцев рук, изъятый с кабинета стоматологии по XXXX в XXXX.
Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств на л.д. 87 т.1, сетевой фильтр признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
Согласно заявления XXXX3 от XXXX года на л.д. 189 т.1, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое XXXX примерно в 05 час. 45 мин. в районе гаражных боксов по XXXX в XXXX открыто похитило у неё сумку с документами и два мобильных телефона.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от XXXX года на л.д. 191-194 т.1, с участием XXXX3 был осмотрен участок местности, расположенный около гаражного бокса XXXX ГСК XXXX», в 30 метрах от XXXX в XXXX, где Гук А. А. напал на неё и похитил два мобильных телефона из кармана пальто. После чего, у гаражного бокса XXXX, в 15 метрах от гаражного бокса XXXX Гук А. А. применив насилие похитил сумку у XXXX3.
Согласно постановлению о признании потерпевшим на л.д. 201 т.1, XXXX3 признана потерпевшей по данному уголовному делу.
Согласно протоколу обыска от XXXX на л.д. 234-236 т.1, в квартире Гук А. А. по адресу г. XXXX был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Samsung», чёрного цвета на боковой панели полоска красного цвета, а также сумка, паспорт гражданина РФ на её имя, санитарная книжка, на её имя, свидетельство о рождении на её имя, свидетельство о получении образования в ГОУ НПО ПУЗ№ на её имя, трудовая книжка, страховой медицинский полис, пенсионное страховой свидетельство на её имя, пластиковая карта «XXXX» Золотая корона, женские джинсовые брюки.
Согласно протоколу обыска от XXXX на л.д. 241-243 т.1, XXXX3 добровольно выдала сумку, паспорт гражданина РФ, санитарную книжку, свидетельство о рождении, свидетельство о получении образования в ГОУ НПО ПУ XXXX, трудовую книжку, страховой медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство, карта «XXXX», брюки джинсы.
Согласно протоколу осмотра предметов от XXXX года на л.д. 244-247 т.1, изъятый в квартире Гук А. А. XXXX был осмотрен мобильный телефон марки «Samsung», чёрного цвета на боковой панели полоска красного цвета,.
Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XXXX года на л.д. 248-249 т.1, изъятый мобильный телефон марки «Samsung», чёрного цвета на боковой панели полоска красного цвета был признан и приобщён к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от XXXX на л.д. 250-253 т.1, XXXX3 опознала изъятый в квартире Гук А. А. по адресу: г. XXXX свой мобильный телефон марки «Samsung», чёрного цвета на боковой панели полоска красного цвета, который похитил у неё Гук А. А. XXXX у гаражных боксов, расположенный недалеко от XXXX в XXXX из кармана пальто.
Согласно протоколу осмотра предметов от XXXX года на л.д. 1-4 т.2, изъятые у XXXX3 сумка, паспорт гражданина РФ на её имя, санитарная книжка, на её имя, свидетельство о рождении на её имя, свидетельство о получении образования в ГОУ НПО ПУ XXXX на её имя, трудовая книжка, страховой медицинский полис, пенсионное страховой свидетельство на её имя, пластиковая карта «Примсоцбанка» Золотая корона, женские джинсовые брюки были осмотрены.
Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XXXX года на л.д. 5-6 т.2, изъятые у XXXX3 сумка, паспорт гражданина РФ на её имя, санитарная книжка, на её имя, свидетельство о рождении на её имя, свидетельство о получении образования в ГОУ НПО ПУ XXXX на её имя, трудовая книжка, страховой медицинский полис, пенсионное страховой свидетельство на её имя, пластиковая карта «XXXX» Золотая корона, женские джинсовые брюки были признаны и приобщены к материалам уголовного делу в качестве вещественных доказательств.
Согласно протоколу предъявления лица на опознание от XXXX на л.д. 23-26 т.2, потерпевшая XXXX3 опознала Гук А. А., который XXXX около гаражных боксов, расположенных недалеко от XXXX в XXXX применив насилие открыто похитил её имущество.
Согласно протоколу явки с повинной Гук А. А. от XXXX на л.д. 28 т.2, Гук А. А. признался в том, что он XXXX в ночное время проник в стоматологический кабинет, расположенный по XXXX 9 в XXXX, откуда похитил монитор, системный блок и клавиатуру, которые спрятал на крыше XXXX в XXXX. Через два дня вернулся на крышу указанного дома, чтобы забрать похищенное, но их там не оказалось.
Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Гук А.А. в совершении изложенных выше преступлений.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гук А.А. по преступлению у потерпевшей XXXX2 по ст. 158 ч. 2 п.б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Суд исключает из обвинения Гук А.А. квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору», поскольку в ходе судебного следствия доказательств, подтверждающих совершение подсудимым Гук А.А. преступления группой лиц по предварительному сговору получено не было. Суд кладёт в основу приговора показания Гук А.А.. Как следует из показаний подсудимого Гук А.А., а также данной им в ходе предварительного следствия явки с повинной хищение компьютера совершенно им одним. Оглашенные в суде показания свидетеля XXXX13, данные им в ходе предварительного следствия о том, что он подвозил и увозил от здания по XXXX в XXXX троих парней, которые выносили из здания компьютер не дают суду оснований полагать, что преступление подсудимым совершено группой лиц по предварительному сговору.
Исключая из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», суд исходит из того, что в ходе судебного заседания потерпевшая XXXX2 пояснила, что ущерб, причиненный ей подсудимым, с учетом её материального положения, дохода является для неё незначительным.
Учитывая, что подсудимый Гук А.А. незаконно проник в стоматологический кабинет, откуда похитил компьютер квалифицирующий признак кражи «с проникновением в помещение» нашел своё подтверждение в суде.
Действия подсудимого Гук А.А. по факту открытого хищения чужого имущества у потерпевшей XXXX3 суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ – грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, полагает, что квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел своё подтверждение в ходе судебного разбирательства, подтверждается как показаниями самой потерпевшей, так и показаниями самого подсудимого.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Изучением личности подсудимого Гук А.А. установлено:
Гук А.А. ранее не судим (л.д.90 т.2), характеризуется положительно (л.д.93, 94 т.2), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.91 т.2), состоит на профилактическом учете у врача нарколога с XXXX с диагнозом: «Употребление каннабиоидов с вредными последствиями». (л.д.92 т.2).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п.г, и УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка у подсудимого (л.д. 95 т.2), явку с повинной по преступлению в отношении потерпевшей XXXX2 (л.д. 28 т.2).
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Решая вопрос о виде наказания подсудимому Гук А.А., суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, которая убедительно суд просила не лишать свободы подсудимого, полагает целесообразным назначить подсудимому Гук А.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением условной меры наказания, т. к. суд признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.
Оснований для назначения подсудимому Гук А.А. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2, 161 ч.2 УК РФ суд не усматривает.
Наказание по преступлению в отношении потерпевшей XXXX2,Г. следует назначить с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом №26-ФЗ от XXXX.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гук Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от XXXX) и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гук А.А. наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гук А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
Обязать осужденного Гук А.А. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Гук А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сумка, паспорт гражданина РФ на имя XXXX3, санитарную книжку на имя XXXX7, свидетельство о рождении на имя XXXX3, свидетельство о получении образования в ГОУ НПО ПУЗ№ на имя XXXX3, трудовую книжку, страховой медицинский полис, пенсионное страховой свидетельство на имя XXXX3, пластиковую карту «XXXX» Золотая корона, женские джинсовые брюки, мобильный телефон марки «Samsung», чёрного цвета на боковой панели полоска красного цвета, хранящиеся у потерпевшей XXXX3, оставить по принадлежности XXXX3, сетевой фильтр, хранящийся у потерпевшей XXXX2. оставить по принадлежности XXXX2.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья: И.В. Писарева