1-642/2011



Дело № 1-642/ 2011 г.

                                                      П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ           XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ящука В.А.

с участием государственного обвинителя Гаркуша Т.В.

подсудимого Алевцова А.В.

защитника Стебновского В.В.

при секретаре Ниценко Н.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алевцова Александра Васильевича, XXXX XXXX, ранее судимого:

1) XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст.69 ч. 3 УК РФ к 4 г. лишения свободы, освобожденного XXXX по Постановлению XXXX районного суда XXXX от XXXX условно-досрочно на 8 мес. 20 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алевцов А.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX около 13 часов, находясь возле XXXX в XXXX нашел, тем самым умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое вещество, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,136 г., оборот которого запрещен в Российской Федерации согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» XXXX от XXXX, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от XXXX, XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления до XXXX, когда в 16 час. 15 мин. при виде сотрудников полиции сбросил на землю возле XXXX указанное наркотическое средство, где оно было изъято сотрудниками полиции в период времени с 18 часов 10 мин. до 18 часов 25 мин. XXXX

Своими действиями Алевцов А.В. совершил преступление, которое правильно квалифицировано по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от XXXX XXXX–ФЗ) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

     Подсудимый Алевцов А.В. пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Поэтому суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Оснований для прекращения производства по делу, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Алевцов А.В. не имеет смягчающих наказание обстоятельств, отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений.

Но суд учитывает его посредственную характеристику по месту жительства и положительную по месту работы.

Поэтому с учетом вышеизложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алевцова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от XXXX XXXX–ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Алевцова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,000 гр., хранящееся в камере хранения вещественных при ОМВД РФ по XXXX - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением по основанию ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ, в Приморский краевой суд через данный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                              Ящук В.А.

Копия верна.                            Судья Ящук В.А.