1-645/2011



Дело № 1-645/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX                                                                   XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Таскиной А. Х.,

подсудимого - Деруна М.А.,

защитника - адвоката Бабенко В.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Деруна Максима Александровича, родившегося XXXX XXXX не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дерун М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено в XXXX при следующих обстоятельствах.

Дерун М.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления XXXX около 23 часов, находясь возле магазина «XXXX», расположенного по адресу: XXXX в XXXX, нашел и поднял с земли, то есть умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления вещество, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, является наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,634 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, что является крупным размером согласно постановлению Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое он умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 23 часов 50 минут XXXX, когда, находясь возле XXXX в XXXX, в салоне автомобиля «NISSAN BLUEBIRD» XXXX при виде сотрудников полиции переложил указанное наркотическое средство в ручку правой задней двери автомобиля «NISSAN BLUEBIRD» гXXXX, где в период с 01 часа до 01 часа 30 минут XXXX в ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство в крупном размере было изъято сотрудниками полиции из ручки правой задней двери автомобиля «NISSAN BLUEBIRD» XXXX

Подсудимый Дерун М.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Адвокат Бабенко В.В., государственный обвинитель Таскина А. Х. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Деруну М.А. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дерун М.А. не судим (л.д. 58), на учете у психиатра не состоит (л.д. 64), состоит на диспансерном учете у врача нарколога в ГБУЗ «КПБ XXXX» диспансерного наркологического отделения с XXXX с диагнозом: «Синдром зависимости вследствие употребления опиатов, средняя стадия зависимости, воздержание, употребление каннабиноидов с вредными последствиями» (л.д. 65), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 69).

С XXXX Дерун М. А. трудоустроен в ООО «XXXX сотрудником склада, где характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, судом не установлено.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Дерун М.А. с XXXX года состоит на учете у врача-нарколога, как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что назначение наказания в виде штрафа и обязательных работ не достигнет целей наказания.

Принимая во внимание, что Дерун М. А. имеет постоянное место работы, суд с учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, приходит к выводу о назначении Деруну М. А. наказания в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, послужит его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Деруна Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить осужденному Деруну М. А. ограничения: не выезжать за пределы XXXX городского округа и не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Деруну М. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – смесь, содержащую наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по XXXX, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья                                                                                      Г. А. Лазарева