Дело № 1-599/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э. М.,
подсудимого - Полещука А.С.,
защитника - адвоката Белобородова В.К., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,
при секретаре - Жильцовой Д. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Полещука Анатолия Сергеевича, родившегося XXXX XXXX не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Полещук А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.
Преступление совершено в XXXX городском округе XXXX при следующих обстоятельствах:
Полещук А.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, XXXX в дневное время, находясь в лесном массиве, расположенном примерно в 200 метрах от XXXX в XXXX городского округа XXXX, нашел и сорвал два куста дикорастущей конопли, то есть умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 46, 956 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно, незаконно хранил при себе в черном полиэтиленовом пакете, без цели сбыта до XXXX, когда в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 15 минут XXXX, примерно в 1600 метрах от XXXX в XXXX городского округа XXXX указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Подсудимый Полещук А.С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Терчиева Э. М. и адвокат Белобородов В.К. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Полещуку А.С. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Полещук А.С. не судим (л.д. 62), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 60), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 61), по месту работы в ООО «XXXX» и по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 63, 64).
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Полещук А.С. не судим, характеризуется положительно, имеет постоянный источник дохода, и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, послужит его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Полещука Анатолия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Полещуку А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуану), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД РФ по XXXX, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья Г. А. Лазарева