1-644/2011



Дело № 1-644/ 2011 г.

                                                      П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ          XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ящука В.А.

с участием государственного обвинителя Хидирова Ф.Э.

подсудимого Воробьева Н.Н.

защитника Стебновского В.В.

представителя потерпевшего XXXX4

при секретаре Ниценко Н.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Воробьева Николая Николаевича, XXXX XXXX, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Воробьев Н.Н., XXXX около 22 час., находясь на территории базы ЗАО «XXXX» по XXXXА в XXXX края, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «TОYOTA TOWN ASE», государственный регистрационный знак XXXX г. выпуска, принадлежащим ЗАО «XXXX», воспользовавшись тем, что водительская дверь была открыта, проник в салон указанного автомобиля, где имевшимся в автомобиле ключом зажигания запустил двигатель автомашины и, включив передачу скорости, выехал на XXXX в XXXX края и поехал в XXXX городского округа XXXX, а возвращаясь обратно в сторону XXXX края, управляя данной автомашиной, он не справился с управлением и совершил опрокидывание автомашины, повредив ее, т.е. совершил дорожно-транспортное происшествие.

Своими действиями Воробьев Н.Н. совершил преступление, которое правильно квалифицировано по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Воробьев Н.Н. пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Поэтому суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Оснований для прекращения производства по делу, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает явку с повинной Воробьева Н.Н., наличие на его иждивении малолетних детей, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств у него нет.

Но суд учитывает его положительную характеристику.

Поэтому с учетом вышеизложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного, учитывая, что ранее он не совершал противоправных действий, однако причинил ущерб и не возместил его суд считает, что его исправление возможно с применением к нему наказания в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воробьева Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначить Воробьеву Н.Н. испытательный срок в один год шесть месяцев.

Обязать условно осужденного Воробьева Н.Н. стать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц регистрироваться в ней, не покидать постоянное место жительства без предварительного уведомления об этом инспекции.

Меру пресечения в отношении Воробьева Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «TОYOTA TOWN ASE», государственный регистрационный знак XXXX возвратить ее собственнику ЗАО «XXXX».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением по основанию ст.379 ч.1 п. 1 УПК РФ, в Приморский краевой суд через данный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                                            Ящук В.А.

Копия верна.                                    Судья Ящук