1-534/2011



Дело № 1-534/2011

    П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

XXXX                                              XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего                            судьи Дондик А.Н.,

с участием

государственного обвинителя                  помощника Уссурийского городского

                                                                      прокурора Терчиевой Э.М.,

подсудимого                    Тагизаде Вургуна Мирзаммеда оглы

защитника                    адвоката Стебновского В.В., представившего

                                                                      удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре                Виловатой О.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ТАГИЗАДЕ ВУРГУНА МИРЗАММЕДА ОГЛЫ, XXXX XXXX, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:

Тагизаде Вургун Мирзаммед оглы XXXX около 16 часов 00 минут, находясь возле гаражей, расположенных по XXXX в XXXX, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпаса, взрывных устройств, нашел, тем самым умышленно незаконно приобрел, согласно заключению эксперта XXXX от XXXX технически исправный запал УЗРГМ, промышленно изготовленное взрывное устройство, которое содержит около одного грамма мощного взрывчатого вещества и применяется для инициирования взрыва в ручных гранатах. Запал УЗРГМ является боеприпасом, а такжештатную, боевую, ручную гранату РГД - 5, промышленного изготовления, пригодную для производства взрыва при наличии взрывателя. Граната снаряжена тротилом массой около 100 граммов - мощным взрывчатым веществом, относится к категории боеприпасов осколочного действия, и, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, перенес XXXX запал УЗРГМ и ручную гранату РГД – 5 в XXXX в XXXX края, где незаконно умышленно хранил запал УЗРГМ и ручную гранату РГД - 5 до XXXX в XXXX в XXXX края, когда в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут XXXX, боеприпас, а также взрывное устройство, в ходе обыска были изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимый Тагизаде В.М. оглы с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признал, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявляет об этом добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Стебновский В.В. согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Тагизаде В.М. оглы добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

        Санкция статьи 222 ч.1 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

        В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

        В связи с чем, выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости (л.д.127); справка врача нарколога, врача психиатра из ГБУЗ «Краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д. 129, л.д.130); характеристика УУМ УВД по УГО (л.д.131); копия удостоверения личности гражданина XXXX (л.д.132-133); приобщенные в ходе судебного заседания копии протокола об административном правонарушении и постановления об административном правонарушении по ст.18.8 ч.1 КоАП РФ в отношении Тагизаде В.М.о., а также характеристика на Тагизаде В.М.о. из ООО «XXXX».

Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает:

в действиях Тагизаде Вургуна Мирзаммеда оглы состав преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, по признакам – незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов, взрывных устройств.

        При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности в Российской Федерации привлекается впервые, на учетах у врача нарколога и психиатра не стоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

        Суд не находит возможным признать в качестве обстоятельства, смягчающего вину подсудимого, его утверждение о наличии малолетнего ребенка 2010 года рождения, поскольку данное обстоятельство не нашло своего документального подтверждения в ходе дознания и судебного следствия.

        Других обстоятельств, смягчающих наказание Тагизаде В.М. оглы, предусмотренных ст.61 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного,     необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Тагизаде В.М. оглы, суд приходит к выводу, что его исправление следует осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив наказание в виде реального лишения свободы.

Нецелесообразность применения условной меры наказания, обуславливается невозможностью достижения в полной мере целей уголовного наказания, поскольку Тагизаде В.М. оглы является гражданином Азербайджана, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации и гражданства Российской Федерации, проживал на территории Российской Федерации, не имея официального разрешения, в связи с чем, специализированный государственный орган, не сможет осуществлять контроль за его поведением.

Кроме того, суд не вправе назначить Тагизаде В.М. оглы наказание в виде ограничения свободы, поскольку в силу положений ст. 53 ч.6 УК РФ данный вид наказания не может быть назначен иностранным гражданам, а также лицу, не имеющему постоянного места проживания на территории Российской Федерации, каковым является Тагизаде В.М. оглы.

С учетом личности подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, Тагизаде В.М. оглы надлежит назначить отбывание наказания в колонии-поселении.

Принимая во внимание, что Тагизаде В.М. оглы не имеет гражданства РФ и постоянного места жительства на территории РФ, в ходе предварительного следствия объявлялся в розыск, суд принимает решение о направлении Тагизаде В.М. оглы в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: запал УЗРГМ, ручную гранату РГД - 5, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств при ОМВД России по XXXX, передать ОМВД России по XXXX для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТАГИЗАДЕ ВУРГУНА МИРЗАММЕДА ОГЛЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 01(один) год лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

        Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Тагизаде В.М. оглы, изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с XXXX.

Содержать Тагизаде В.М. оглы под стражей в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН РФ по XXXX до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: запал УЗРГМ, ручную гранату РГД - 5, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств при ОМВД России по XXXX, передать ОМВД России по XXXX для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тагизаде В.М.о.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через Уссурийский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

            Председательствующий                       А.Н. Дондик