Дело № 1- 686/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края
в составе:
председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,
государственного обвинителя – ст.помощника Уссурийского городского прокурора Берлинской А.В.,
адвоката Свих Л.В., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX-С,
при секретаре Шайтановой Н.А.,
а также подсудимой Магера К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Магера Ксении Александровны, XXXX XXXX не судимой; в порядке ст.91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Магера Ксения Александровна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 часов 00 минут XXXX до 02 часов 30 минут XXXX, находясь в помещении кафе-бара «XXXX», расположенного по ул. XXXX в XXXX края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находившаяся в указанном кафе-баре XXXX6 отвернулась, путём свободного доступа, с барной стойки тайно похитила имущество, принадлежащее XXXX5: сумку стоимостью 7 000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 5 000 рублей, кошелёк стоимостью 700 рублей, с находившимися в нём денежными средствами в сумме 290 рублей, мобильный телефон марки «Samsung S 5230», стоимостью 10 000 рублей, с находившейся в нём сим картой компании «Мегафон» стоимостью 1500 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 80 рублей, блеск для губ, стоимостью 380 рублей, пачка сигарет «Parlament», стоимостью 60 рублей, причинив потерпевшей XXXX5 значительный ущерб на общую сумму 25 010 рублей. Магера К.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании Магера К.А. вину признала, заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимая в суде признала вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Магера К.А. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.
Судья также считает, что действия подсудимой Магера К.А. образуют состав преступления, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Явка с повинной Магера К.А., полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, признаются в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой:
Магера К.А. ранее не судима, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Магера К.А. наказания в виде штрафа, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона от XXXX № 420-ФЗ) суд не находит оснований, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, изменить подсудимой Магера К.А. категорию преступления на менее тяжкую.
По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Магера Ксению Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в пределах санкции данной статьи в виде штрафа в сумме 10 000 рублей (десять тысяч рублей).
Меру пресечения Магера К.А. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Вещественные доказательства: сумку, денежные средства в сумме 1 290 рублей, кошелёк, мобильный телефон марки о – сотовый телефон марки «Samsung S 5230», хранящиеся у потерпевшей XXXX5, оставить последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.
В силу ст. 317 УПК РФ, осужденная Магера К.А. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи жалобы, осужденная Магера К.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья
Уссурийского районного суда Е.А. Мигашко