1-696/2011



Дело № 1- 696/2011 г.

                                                       ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

XXXX                                                                    XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,

адвоката Нестеренко М.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Шайтановой Н.А.,

а также подсудимой Крашевской Н.С.,

потерпевшей XXXX5,

законного представителя потерпевшей XXXX4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

    Крашевской Натальи Сергеевны, XXXX XXXX, раннее не судимой; в порядке ст.91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л :

Крашевская Наталья Сергеевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

XXXX в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 40 минут, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении кафе-бара «XXXX» расположенного по XXXX края, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих, со спинки стула, стоящего за столиком в зале указанного кафе-бара, путём свободного доступа, тайно похитила, принадлежащую XXXX5 женскую куртку, стоимостью 3000 рублей, в кармане которой находился сотовый телефон марки «Nokia 1800», стоимостью 4000 рублей, с сим картой компании «НТК» не представляющей ценности и деньги в сумме 4600 рублей. В результате совершённого хищения потерпевшей XXXX5 причинён значительный ущерб на общую сумму 11600 рублей. С похищенными вещами Крашевская Н.С. скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании Крашевская Н.С. вину признала, заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая, законный представитель потерпевшей, не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимая в суде признала вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Крашевской Н.С. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимой Крашевской Н.С. образуют состав преступления, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Явка с повинной Крашевской Н.С., полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей путём возврата похищенного, наличие на иждивении Крашевской Н.С. малолетнего ребёнка, признаются в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой:

Крашевская Н.С. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Крашевской Н.С. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона от XXXX № 420-ФЗ) суд не находит оснований, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, изменить подсудимой Крашевской Н.С. категорию преступления на менее тяжкую.

           В силу ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной л.д. 49) и отсутствии отягчающих обстоятельств назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

           Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

           Разрешая вопрос о возмещении гражданского иска, заявленного в судебном заседании потерпевшей XXXX5 в сумме 4600 рублей, суд находит его подлежащим удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб потерпевшей причинён виновными, противоправными действиями подсудимой.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Крашевскую Наталью Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX) и назначить ей наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Крашевской Н.С. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Обязать Крашевскую Н.С. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Вещественные доказательства: женскую куртку, сотовый телефон марки «Nokia 1800», хранящиеся у потерпевшей XXXX5, оставить последней по принадлежности.

Взыскать с Крашевской Н.С. в пользу потерпевшей XXXX5 ущерб в сумме 4600 рублей (четыре тысячи шестьсот рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденная Крашевская Н.С. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденная Крашевская Н.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского районного суда                                        Е.А. Мигашко